FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Джо Дассен. Новые книги.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bella
Друг


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 62
Откуда: Dallas, Texas

СообщениеДобавлено: ср ноя 10, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что закончила читать последнюю из книг о Джо, вышедших в этом году. Хочу поделиться впечатлением.

- Damien Panerai:"Joe Dassin, une histoire vraie". Книга написана с большим уважением. Довольно подробная биография, хотя я лично ничего нового для себя не обнаружила. Есть немного "копания в грязном белье" (наркотики и т.д), но внимание на этом не заостряется. В целом книга произвела приятное впечатление.

- Robert Toutan: "Joe Dassin, derniers secrets". Из предварительной информации об этой книге я ожидала довольно неприятное чтиво, поэтому решила прочесть эту книгу после книги Damien Panerai, но перед книгами Alain-Guy Aknin и Richelle Dassin (чтобы было чем "запить горькую пилюлю"). Скажу вам сразу, если мы считали книгу К.Лемеля мерзкой, то г-н Тутан перешел все границы порядочности! Выражаясь его же словами:"классность не преподают в университетах, если у человека нет класса, то нигде этому не обучиться". Г-н Тутан явно не обременен классом! Он забыл простую истину, что если ты не можешь сказать ничего хорошего об ушедшем из жизни человеке, то лучше всего не говорить ничего. Эта книга - нескончаемое нытьё типа, который в английском языке имеет очень меткое название - loser! Его, видите ли, Джо не приглашал в рестораны, не считал одним из близких друзей, а только наемным работником и т.д. и т.п. Весь мир имел, согласно этой "книге", искаженное впечатление о Джо, и только он, гениальный г-н Тутан, разглядел истинного Джо, и нарисованный в этом"шедевре" портрет Джо - тихий ужас! Вот только несколько "штрихов к портрету": косоглазый, далеко не красивый (все женщины- работницы CBS якобы терпеть его не могли), довольно эрудированный но не совсем умный, аррогантный, жадина, не платящий даже за ужин в ресторане (и это после нытья что Джо его не приглашал в ресторан!), психованный, закатывающй ужасные сцены на людях, не имевший друзей (и тут же буквально через 2 страницы - фраза о том, что многие шеф-повара лучших ресторанов Франции были его близкими друзьями!)... Но самое жуткое обвинение было то, что Джо якобы хотел, чтобы Мариз всегда его сопровождала в поездках, поэтому он неоднократно заставлял ее делать аборты, что и стало причиной недоношенной беременности и смерти маленького Джошуа! А г-н Тутан видимо свечку держал при этом, так он обо всем осведомлен... Вам еще не подкатила тошнота? Мне рвать хотелось буквально на каждой странице! Пару раз я запускала книгой в стену, вызывая недоуменные взгляды мужа и сына... Мне так кажется, что г-н Тутан потерял всякий человеческий облик, видимо сказалось его проживание вдали от людей, в обществе 13 кошек и 2 собак в огромном доме, на который он, я так подозреваю, заработал, будучи пресс-атташе Джо! Он даже "шедевр" свой посвятил своим животным и их ветеринарам! Я нисколько не умаляю любовь к животным, у меня у самой есть горячо любимая кошка, но Тутан по-моему малость перегнул палку...
Все, больше не могу писать об этом "произведении", давление поднимается... Теперь о других книгах.

- Alain-Guy Aknin:" Joe Dassin, les debordements de la melancolie". Честно говоря, мне эта книга больше всего понравилась. Несмотря на то, что в ней довольно много говорилось о малоприятных моментах последних лет жизни Джо, делалось это с глубоким тактом и болью за Джо. Автор пытается понять, чем были вызваны те или иные события, без пустых обвинений и копания в грязном белье. В каждой фразе чувствуется глубокая симпатия, уважение. В книге нарисован портрет замечательного человека со всеми достоинствами и недостатками, жизнь которого, несмотря на внешний глянец, была далеко не из легких. Я пролила много слез, читая эту книгу, уж очень много вопросов без ответов, которые разбередили старые раны...

- Richelle Dassin: "Il etait une fois Joe Dassin". Очень понравилась первая часть этой книги, "Joe, mon frere". Много замечательных семейных фото, многие из который публикуются впервые. Было интересно узнать о предках семьи, их пути на новый континент и т.д. Закончилась первая часть трогательным посвящением Рики и Джули - словами из их песни "Bon voyage, Curlyhead".
Вторая часть книги, честно говоря, немного скучноватая. Вкратце рассказывается о творческом пути Джо, ничего нового... Главное достоинство этой книги - это фотографии и история семьи. Хотя бы из-за этого стоит приобрести!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
espoir
Приятель


Пришел: 06 сен 2007
Сообщений: 28
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: сб ноя 20, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
О! Кстати есть еще один способ заказать в Москве: http://www.jupiterbooks.ru/

м. Бауманская

вчера им написала письмо, мне ответили, что
"К сожалению, мы не сотрудничаем с издательством где вышла книга, которую Вы запрашиваете, поэтому мы не сможем выполнить Ваш заказ". Может есть еще какие-то варианты заказа в наших магазинах?

_________________
bonjour a tous
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А. Погодин
Знакомый


Пришел: 28 июл 2010
Сообщений: 17
Откуда: г. Сумы, Украина

СообщениеДобавлено: сб дек 25, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, спасибо вам огромное за фото! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт фев 10, 2011 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella! Как ни странно - только сейчас Embarassed прочла ваше сообщение о книгах...
Огромное спасибо! Очень содержательно и полезно. Заказала-то я все книги. Языка не знаю, поэтому есть очень непростая система перевода этих книг с помощью Промта. Теперь буду знать - в каком порядке начинать "переводить".

Информация для тех, кто заказал книги в "Панглоссе":
9 февраля позвонила в магазин, поинтересовалась - когда придут наши книжечки? Давно ж ведь ждём.
Очень приятная дама объяснила, что по причинам, от них не зависящим, пока ещё не было поставок из Франции, сказала, что в ближайшее время ожидают. И в самой первой поставке из Франции обязательно будут заказанные нами книги.
Так что остётся подождать, думаю, совсем немного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bella
Друг


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 62
Откуда: Dallas, Texas

СообщениеДобавлено: пт фев 11, 2011 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More, priyatnogo Vam chteniya knig! Bilo bi interesno uznat i Vashe mneniye, kogda Vi ich prochtete!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: вт фев 15, 2011 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella, я только что прочитала Ваше сообщение о новых книгах Embarassed Спасибо огромное за такой интересный и подробный рассказ! От Тутана ничего хорошего не ждала, оказывается, правильно делала. Но заказала я только книгу Ришель. More, спасибо, давно ведь ждем, но надежда умирает последней Laughing
Bella, спасибо Вам еще и за то, что сообщили о песне Рики и Жюли, посвященной брату - Bon voyage, Curlyhead!!! Очень трогательное название. Сейчас включу ее в наш список посвящений. Не могли бы Вы написать здесь слова песни?

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт фев 15, 2011 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella, я тоже только что прочитал Ваши рецензии. Очень интересно, спасибо. Smile
Песню Bon voyage, Curlyhead попытался разыскать, но пока безуспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella
Друг


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 62
Откуда: Dallas, Texas

СообщениеДобавлено: чт фев 17, 2011 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vot slova pesni. U menya gde-to na VHS yest zapis etoy pesni v ispolnenii Julie Dassin, na odnom iz vecherov pamyati Joe (kazhetsya, s Michel Druker). Ochen trogatelnoe ispolnenie... Vot tolko videopleer moy ochen drevniy, mozhet i ne rabotayet bolshe. Nikto uzhe videokasseti ne smotrit...



Bon Voyage, Curlyhead
Many simple things were left unsaid Curlyhead
Always thought that there would be time, we'd get together

I am going to miss you, Curlyhead, I won't forget
Do you know the friendship and love you leave behind you

People try to tell you life goes on, look ahead
But once a tear is deep in your heart, it's there forever

Bon voyage, Cyrkyhead, hoping you will find
Sweetness now and happiness peace of heart and mind.


Tant de mots simples n'ont pas ete dits, Curlyhead
On pensait toujours qu'on aurait le temps, qu'on se retrouverait

Tu vas nous manquer Curlyhead, j't'oublierai pas,
Sais-tu reellement l'amour, l'amitie que tu laisses derriere toi

Les gens vous disent la vie continue, regarde devant
Mais une larme tombee au fond du coeur y reste pour toujours

Bon voyage Curlyhead, pour toi mes voeux
de douceur et de bonheur, de paix au coeur.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: чт фев 17, 2011 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella, большое спасибо!
Я правильно понимаю: один и тот же текст на английском и французском?
А передачу обязательно поищем.

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie
Ветеран


Пришел: 05 янв 2003
Сообщений: 370
Откуда: Мінск

СообщениеДобавлено: чт фев 17, 2011 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella, огрмнейшее Вам спасибо за отзывы о книгах. Очень интересно было почитать. Надеюсь тоже что-нибудь приобрести. От Тутана ничего хорошего не ожидала. Как посмртрела интервью с ним, сразу все поняла. Да и в передаче Дрюкера он на меня произвел неприятное впечатление. Там Жюли исполнила песню "Curlyhead": завтра выложу аудио. Качество будет никакое, т.к. запись на видеокассете. Думала есть где-нибудь эта передача в оцифровке, но не нашла. Особой ценности она не представляет: не известных нам видео Джо там нет. Единственное, интересно послушать и посмотреть на Жюли и на маму Джо- Беатрис Лаунер. Она очень милая и интеллигентная женщина.
_________________
... und er braucht ein schoenes Maedchen und er braucht den Sonnenschein um zufrieden so zu sein...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bella
Друг


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 62
Откуда: Dallas, Texas

СообщениеДобавлено: чт фев 17, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aэsha, da text odin i tot zhe, na angliyskom i na franzuzskom.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт фев 18, 2011 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella, спасибо за текст песни. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: пт фев 18, 2011 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merci!!! Julie, я кажется, поняла, о какой передаче идет речь, осталось только найти ее, но аудио будет очень кстати Smile
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
espoir
Приятель


Пришел: 06 сен 2007
Сообщений: 28
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: пн фев 28, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: книги о джо дассене Ответить с цитатой

Я тоже заказывала книги в Панглоссе, пришла только одна еще в прошлом году и тишина.... Несколько раз писала в редакцию - без ответа. Есть ли у кого-нибудь информация по поставкам? На сайте писали, что книги придут в феврале, завтра уже март ...
_________________
bonjour a tous
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт мар 18, 2011 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго искала - в какую бы тему вставить этот материал, но вроде бы всё - не совсем то. Поэтому пишу здесь. Потому как речь идёт об упоминании имени Джо в книге...

Просматривала альманах, посвящённый В.С.Высоцкому, натолкнулась в нём на такой вот фрагмент:



Информация меня, разумеется, заинтересовала, захотелось просмотреть сам рассказ. Приводить его здесь целиком нет смысла. Поэтому - размещаю фото тех страниц, где упоминается имя Джо Дассена.

Рассказ опубликован в книге:


А вот, собственно, и сами страницы:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group