FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

23 февраля, 19.45: Джо Дассен на канале М1
На страницу Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт фев 24, 2005 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас опять буду задавать вопросы - вы уж извините, я пока оччень-очень много чего не знаю.

Что такое ЦТ и кто такая Жоэль? (Кроме того, что это она пела Люксембургский сад Wink )

Подборка была хороша для тех, кто, как я, почти ничего не видел. (С теми, что на диске Ses plus grand succes, к счастью, ни одна песня не повторилась).

Нет, вру, самую первую песню - единственную - Salut, видела много раньше - она произвела тогда отталкивающее впечатление (белый костюм... )

И ничего не имею против голоса за кадром - перевод не самый плохой, оригинал слышен - пусть себе голос говорит, отфильтровываешь его и всё. (Уж лучше так, чем вообще никак!)

(Конечно, когда знаешь всё очень хорошо, даже слишком хорошо - такая передача не может понравится. Прекрасно это знаю на примере перевода тех же английских фильмов.
Но на нашем безрыбьи и рак - рыба. Тем более, что эта передача всё-таки не рак, а щука. Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex
Друг


Пришел: 01 авг 2004
Сообщений: 64

СообщениеДобавлено: чт фев 24, 2005 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kehlen Crow писал(а):
Не такой уж он был тошнотворный, imho. Гораздо хуже воткнутая два раза посредине песни чёртова реклама.

Супер, Kehlen Very Happy! Поддерживаю. Воткнуть рекламу посреди песни - это надо было додуматься. Рискну предположить вероятную причину: с лёгкой руки решили, что песня уже закончилась, а дальше начинается новая. Я например, восемь лет считал, что полная версия "Люксембургского сада" - это две песни, неудачно слепленные с минимальным интервалом, даже разлеплял при перезаписи. Laughing

Теперь серьёзно.
Передача неплохая. Несколько весьма редких клипов и концертных записей. "Общие слова" за кадром на фоне ничего не значащих пейзажей - бессмысленная трата эфирного времени, хотя с исторической точки зрения ("документальный" Париж 25 лет назад) может представлять интерес. Сам "голос" можно поблагодарить - так проникновенно могли озвучивать только в советсткие времена. А какой финал! "Звезда Джо Дассена погасла, но свет её ещё долго будет идти к людям...".
А вот что огорчило, так это полное отсутствие данных о том, когда и где родился, на ком женился, где жил и сколько детей родил. Где похоронен, наконец.
Столько рассуждать о кончине и не рассказать об обстоятельствах смерти? Shocked
Теперь я понимаю, откуда пошло это биографическое невежество с перевиранием фактов, процветающее сегодня в передачах про Джо. Просто никто в нашей стране никогда этого не выяснял. Хотя оно и понятно - в советских СМИ интересоваться этим было не принято.
Кстати, теперь мы знаем, откуда были взяты клипы для проекта "Лучшие из лучших".
Жаль, что какого-либо эксклюзива передача не содержит, одни "песенные" записи.
Единственная интересная вещь - видеоклип полной версии "Люксембургского сада". Подскажите мне, неграмотному: Жоэль - это ведь не та девушка, что в студийной записи из альбома? "Фанера"-то другая!

А теперь, возможно, самое интересное наблюдение. Скупая советская инфа всё же содержит упоминание о приезде Джо в Москву. Сказано даже, не в бровь, а в глаз, что Джо давал интервью советским журналистам. Так неужели при этом не было сделано ни одной видеозаписи? Неужели кадров, запечатлевших пребывание Джо в нашей стране, вообще не существует? Если это не так, то почему же они не были показаны?!
В связи с этим вспоминается тема в форуме о концерте в гостинице "Космос". Что-то сдаётся мне, братцы, что если и была эта плёнка, то давно из неё пакеты полиэтиленовые сделали... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт фев 24, 2005 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦТ - Центральное телевидение (и всесоюзное радио - lol), Жоэль - известная во Франции в 70-е годы певица, солистка группы Il etait une fois, не раз выступавшей у Джо в первом отделении и принимавшей участие в его телешоу. К сожалению, в 82 году умерла от остановки дыхания (в возрасте 29 лет).
Кстати, в клипе A toi можно было наблюдать еще одну близкую знакомую Джо, засветившуюся в конце 70-х во многих телепередачах - Джин Мансон (светловолосая девушка, которая дарит Джо розу в начале клипа).

А Salut, кстати, обожаю, как и Et si tu n'existais pas, закрывавшую программу. Ностальгия - эти клипы крутили в 98, если не ошибаюсь, году в новогоднюю ночь, а потом еще в 2001 (кажется). А "Люксембургский сад" - вот этот самый - был вторым в моей жизни клипом Джо. Первым было незабываемое "L'ete indien" на берегу моря. Помню, несколько дней ходила под впечатлением - еще бы, до этого я фактически не имела представления о том, как выглядит мой любимый певец! (Пара фоток, на которых его изуродовали до неузнаваемости, не в счет)


ЗЫ. А за рекламу в середине песен М1 и правда следовало бы расстрелять - если бы не мешало глубокое чувство благодарности за сам факт выхода этой передачи в эфир.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт фев 24, 2005 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, друзья , почитал я ваши отзывы и ужаснулся. Вот мое мнение.
Передача просто замечательная по многим причинам.
Во-первых, просто потому, что она появилась в таком виде на Центральном телевидении 23 года назад. Это был первый и последний раз в ходе многолетнего цикла передач "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", когда целый (почти часовой) выпуск посвящался одному исполнителю. До этого, как сказано в приведенной выше газетной вырезке, начиная с 1976 года, было показано лишь несколько выступлений Джо в рамках этого цикла.
К этому можно добавить два-три показа в передаче "Утренняя почта" и один раз в Новогоднем концерте. И все!!! DVD и видеокассет не существовало. По радио изредка можно было "поймать" "Если бы тебя не было", "Бабье лето", "Привет" и "Елисейские поля". Пластинки "Мелодии" появились несколько позднее и сметались с прилавка через полчаса, после поступления в продажу.
Аудиокассет с записями не было. Интернетом и не пахло. Хотелось бы оказаться в такой действительности ?!
Поэтому эта передача была огромным подарком для всех советских поклонников Джо и была принята с неописуемым восторгом. Половину из прозвучавших вчера песен они услышали тогда просто в первый раз. Передача вышла через полтора года после того, как не стало Джо и минорные ноты в голосе диктора были созвучны настроению людей, которые даже в тогдашнем информационном вакууме мечтали услышать не сплетни о Джо, а его песни.

Поэтому хочу выразить огромную признательность и поблагодарить всех создателей этой передачи, а также тех, кто дал возможность увидеть ее снова.

Во-вторых, видеоматериалы, использованные в передаче, и на сегодняшний день просто уникальны. Достаточно сказать, что ни одной из этих записей нет ни на выпущенном в 2000 году DVD,
ни на видеокассетах. Даже в нескольких передачах о Джо, показанных в прошлом году по французским телеканалам из всех вчерашних записей была показана только часть "Люксембургского сада" в передаче "L'ete Indien" по France 2. Поэтому я даже не знаю,
когда, кто и где мог увидеть за последние годы записи из вчерашней передачи. А если обратиться к нашему форуму, то многие просто мечтали увидеть упоминавшиеся в нем "Концерт из Люксембургского сада", записи из "польского замка". А об "Олимпии" наверное
даже и не мечтали.

***Цитата Sandy:
Ведь настоящего Джо, того самого, покорившего Францию и пол-Европы, мы так и не увидели... ***

Мы увидели Джо, покорившего Россию. А это тоже не мало. Я думаю не случайно Джо появился на советском ТВ и радио только во второй половине 70-х. Боюсь, что более раннего Дассена мы бы тогда не поняли и не смогли бы принять с такой же искренностью и теплотой.
Признаюсь, что я и сам очень неоднозначно поначалу воспринял Дассена конца 60-х, начала 70-х, а также "Blue country", когда впервые услышал эти записи в самом конце 80-х.
Потребовалось какое-то время, чтобы я мог настроиться на эти песни, чтобы они стали мне также близки, как "Если бы тебя не было", "Бабье лето", "Привет" и "Елисейские поля".

*** Цитата Kehlen Crow:
Гораздо хуже воткнутая два раза посредине песни чёртова реклама. ***

Это легко лечится, особенно при помощи компьютерного видеомонтажа Smile

*** Цитата Kehlen Crow:
Мне почудилось, или действительно в первой половине качество звука в песнях было сильно хуже, чем во второй? ***

Это на самом деле так, поскольку в "Олимпии" был живой концертный звук, а в Люксембургском саду и других записях использовалась студийная фонограмма. Но даже и она на наших технически отсталых аналоговых телеканалах звучит, как из телефонной трубки. Но это также лечится при помощи компь ютерного видеомонтажа путем "подкладывания" звука с компакт диска.

*** Цитата Sandy:
чего не могу простить этому голосу за кадром, так это того, что он влез в песню с переводом, ЗАЧЕМ???). ***

Во-первых, не все советские слушатели знали французский язык, а узнать хотя бы приблизительно о чем поется в песнях Джо ну очень хотелось. Smile А, во-вторых, и это тоже лечится при помощи компьютерного видеомонтажа путем "подкладывания" звука с компакт диска.

А вот чего не лечится, так это тот идиотизм который я позволил себе вчера, пытаясь сделать запись передачи при помощи "высоких технологий" на комп с последующим созданием DVD.
В результате оказалась утерянной первая треть передачи. Crying or Very sad Crying or Very sad
Братья-фанаты помогите кто чем может: видеокассеткой или mpeg'ом. Wink
В ответ подарю ранее собранные мной телевизионные записи Джо.


P.S. Что-то я не въехал, как при помощи высоких технологий вставлять цитаты в сообщение. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт фев 24, 2005 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот что огорчило, так это полное отсутствие данных о том, когда и где родился, на ком женился, где жил и сколько детей родил. Где похоронен, наконец.

Кому что. Я надеялась, что обойдется вообще без закадрового бормоталова... Однако затыкаюсь на эту тему, иначе, чувствую, тапком получу.
Цитата:
Единственная интересная вещь - видеоклип полной версии "Люксембургского сада". Подскажите мне, неграмотному: Жоэль - это ведь не та девушка, что в студийной записи из альбома? "Фанера"-то другая!

Уж сразу и неграмотному. Cool Кто, скажите на милость, у нас знает Il etait une fois? Девушка действительно не та, на студийной версии женский голос принадлежит некой Доминик Пулен (Dominique Poulain). Это было постоянной фичей Джо, и не только его - петь свои песни с приглашенными гостями. Клипы, о которых мы тут распространяемся (Le jardin du Luxembourg, Que sont devenus mes amours, A toi), судя по всему, надерганы из какого-то телешоу Карпантье, жаль, не знаю, из какого именно. Попробую высмотреть что-нибудь в титрах французской программы L'ete indien - очень мне антураж этих клипов напоминает декорации Le cafe des 3 colombes, использованной там.
Цитата:
Признаюсь, что я и сам очень неоднозначно поначалу воспринял Дассена конца 60-х, начала 70-х, а также "Blue country", когда впервые услышал эти записи в самом конце 80-х.

Blue country - вещь для Джо и правда нетипичная. Пожалуй, самый неоднозначный его альбом, заслуживающий отдельного обсуждения. Что касается ранних записей, хммм... не знаю. Наверное, их действительно надо слушать, зная язык. Но были же там и вещи, мгновенно ложащиеся на ухо даже человеку, не знающему французского - Salut les amoureux, Les Champs-Elysees, Le Portugais, L'equipe a Jojo...
У меня кое-что из ранних песен "пошло" именно после видео. Особенно, помню, пробрала Marie-Jeanne 67-68 года записи - практически весь клип состоит из крупных планов Джо, никаких вывертов с монтажом, но... блин... слов нет.Smile
Цитата:
Во-первых, не все советские слушатели знали французский язык, а узнать хотя бы приблизительно о чем поется в песнях Джо ну очень хотелось.

Тут мне просто на любимую мозоль наступили - я успела позаписывать музыку на кассетные магнитофоны с радио и ТВ. Сами понимаете, что любое вторжение в песню постороннего шума, как-то голоса диктора, воспринималось мной с воплями и проклятиями - запись-то была испорчена!Smile Бзик, похоже, остался на всю жизнь. Никогда не забуду, как в блаженной памяти 95 году писала с радио пойманную после долгих мучений с начала Et si tu n'existais pas - и в середине ди-джей полез с комментариями!!! Как легко, оказывается, совершить убийство... Laughing
Цитата:
А вот чего не лечится, так это тот идиотизм который я позволил себе вчера, пытаясь сделать запись передачи при помощи "высоких технологий" на комп с последующим созданием DVD.

Александр, если бы не мой поганый ТВ-тюнер, то точно такой же идиотизм вчера проявила бы я.Smile А так запись я еще не проверяла, но вроде должно быть все от начала до конца, если ничего не сглючило.
Цитата:
Что-то я не въехал, как при помощи высоких технологий вставлять цитаты в сообщение.

Тэг Quote над окошком ввода текста.Smile Сам текст для цитаты можно скопировать из окошка "Обзор темы" внизу. Можно еще воспользоваться кнопкой цитирования непосредственно в сообщениях, но в этом случае придется долго и муторно обрезать лишнее.

Теперь back to the show. Отвечая на инсинуации Александра, скажу так: никто передачу не ругал - боже упаси.Smile Мои придирки объясняются излишне близким знакомством с французскими передачами о Джо - сколько бы ни ругались тамошние фанаты (а ругаются они вполне справедливо), у них на ТВ он представлен куда лучше, чем у нас, потому что у нас его просто нет! И еще раз: передача - действительно подарок для российских поклонников.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лили
Приятель


Пришел: 19 окт 2004
Сообщений: 27
Откуда: из России

СообщениеДобавлено: чт фев 24, 2005 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санди, тапками сейчас и меня забросают, я тоже между песнями уши затыкала! Озвучка ужасная, официозная и неискренняя . А про погасшую звезду и свет обязательно говорят в передачах про усопших артистов, сто раз уже слышала! Даже по радио была такая передача "Свет погасшей звезды". Номне понравились кадры Парижа. Очень красиво и очень удачно подходит к песням Джо.
Передача и правда очень хорошая! Наплевать на озвучку, это же Джо! Я наконец увидела отрывки которые когда-то заставили меня полюбить Джо однажды и навсегда! Кстати, Был еще клип "Салют", где Джо в белом костюме стоит около заснеженной кареты, это не оттуда же, откуда клипы в этой передаче?
После таких передач начинаешь понимать полноту слов о вечной красоте и вечном искусстве! Я просто потеряла счет времени, Джо был как живой и настоящий, некачественной записи просто не было заметно, в самой лучшей обработке он не был бы для меня лучше! Это самый талантливый, обаятельный, красивый и необыкновенный артист всех времен!
Да, вот вы тут спорили про ранние записи, я видела кое-что на DVD и думаю что на тогдашнее наше телевидение их бы не пропустили по цензуре. Ранний Джо немножко похож на Элвиса Пресли, его точно сочли бы слишком разнузданным. К тому же его ранние записи, как бы это сказать, очень "секси", конечно это было и потом, но как-то спокойнее, наверно, а в начале семидесятых он был просто взрывной во всех смыслах! Так что тут без шансов. Хотя я точно уверена, женская часть поклонников была бы в восторге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт фев 25, 2005 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Был еще клип "Салют", где Джо в белом костюме стоит около заснеженной кареты, это не оттуда же, откуда клипы в этой передаче?

Нет, точно не оттуда. Salut с каретой - это из Numero Un Noel 1975, когда такие вещи, как A toi, Le jardin du Luxembourg и Le cafe des 3 colombes еще только собирались народиться на свет божий.
Цитата:
вы тут спорили про ранние записи, я видела кое-что на DVD и думаю что на тогдашнее наше телевидение их бы не пропустили по цензуре. Ранний Джо немножко похож на Элвиса Пресли

Laughing Я думала, только мне так кажется - если говорить о чисто внешнем сходстве...
А что касается ранних записей и цензуры... хмм, даже не знаю. Готова согласиться, но слишком слабо представляю себе тогдашние порядки на ТВ, только с чужих слов - слишком мала была. Да и по "разнузданности" (еще раз хммм...) Джо тому же Элвису малость уступает... Было бы интересно услышать тех, кто застал те славные времена.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex
Друг


Пришел: 01 авг 2004
Сообщений: 64

СообщениеДобавлено: пт фев 25, 2005 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уж сразу и неграмотному. Cool Кто, скажите на милость, у нас знает Il etait une fois?

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Сэнди, а вы всё про всех помните?! Laughing Smile
Цитата:
А про погасшую звезду и свет обязательно говорят в передачах про усопших артистов, сто раз уже слышала! Даже по радио была такая передача "Свет погасшей звезды".

Я просто имел в виду, что в данном случае это сказано очень точно. Дассена у нас забыли было в 80-х, но свет его шёл, а сегодня, пожалуй, даже стал ярче. А ведь так бывает не с каждым.

P.S. Согласен с Александром и его монологом. В принципе, всё правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт мар 03, 2005 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сэнди, а вы всё про всех помните?!

Не знаю про все и всех, а вот про Il etait une fois точно бы не знала и не помнила, если бы не Джо. Точно так же как и о многих других товарищах, участвовавших в его шоу.
И в России группа действительно практически неизвестна. Слышали о ней разве что оголтелые поклонники варьете семидесятых, а таких единицы, народ все больше Нотр-Дам предпочитает. В незапамятные времена на Ностальжи изредка крутили их главный хит. Но Ностальжи уже 5 лет как приказало долго жить.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group