FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рейтинг песен Джо по альбомам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт янв 13, 2012 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда, не везде уместилось в три места, надеюсь, это ничего

Не просто ничего, а даже лучше, если не уместилось.Smile
Более того, желательно 5-6 позиций, так что можно и добавить песни к этим альбомным перечням.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeanne
Знакомый


Пришел: 10 янв 2012
Сообщений: 22
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: пт янв 13, 2012 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol, посты я свои отредактировала. Прошу прощения за доставленные неудобства Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт янв 13, 2012 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeanne, да что Вы, какие там неудобства?Smile
Всё было совершенно понятно - чем ближе песня к началу перечня, тем выше приоритет. Вам абсолютно не за что извиняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SV-lana
Ветеран


Пришел: 14 июн 2009
Сообщений: 171

СообщениеДобавлено: сб янв 14, 2012 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
С наступившим Новым годом!
Только сегодня добралась до своего компа. А до этого в течение двух недель фрагментарно следила за развернувшимися здесь событиями. Спасибо всем, кто начал и поддержал эту интересную тему Smile

Anatol
Цитата:
мало кому удастся точно расставить песни в любом альбоме по номерам.
на протяжении жизни песни начинают «меняться местами»

соглашусь с Вами полностью. Добавлю только, что не "на протяжении жизни", а скорее - ситуационно. По настроению. Как справедливо заметила Лана,
Цитата:
Каждая песня хороша по своему ,и отношение к ней зависит от настроения или той или иной ситуации
Поэтому свой список предпочтений я составила, понимая, что он не стабильный, а просто соответствует моему состоянию "здесь и сейчас". Объяснить логически метод ранжирования я не смогу. Из каждого альбома усилием воли я выбрала лишь по три песни, соответствующие моему сегодняшнему ощущению. За рамками моей выборки остались некоторые весьма популярные вещи, и вовсе не потому, что они мне не нравятся. Просто в данный момент я отдала предпочтение другим. Мне кажется, если бы я начала составлять ПОЛНЫЕ списки, я бы сошла с ума Smile
Вот и мой список:
A New York
1. Dans la brume du matin
2. Ca m'avance a quoi?
3. Comme la lune
Les Deux Mondes De Joe Dassin
1. Marie-Jeanne
2. My funny Valentine
3. St James Infirmary Blues
Les Champs-Elysees
1. Mon village du bout du monde
2. Les Champs-Elysees
3. La bande a Bonnot
La fleur aux dents
1. L'equipe a Jojo
2. La fleur aux dents
3. L'Amerique
Elle Etait Oh!...
1. Sylvie
2. La mal-aimee du courrier du coeur
3. Le general a dit
Joe
1. Salut les amoureux
2. Taka takata
3. S'aimer sous la pluie
13 Nouvelles Chansons
1. Ton cote du lit
2. Pourquoi pas moi?
3. A chacun sa chanson
Si Tu T'appelles Melancolie
1. Ce n'est rien que du vent
2. Si tu t'appelles Melancolie
3. Vade retro
Joe Dassin
1. Piano mecanique
2. Et si tu n'existais pas
3. Salut
Le Jardin Du Luxembourg
1. Le Jardin du Luxembourg
2. Il etait une fois nous deux
3. A toi
Les Femmes De Ma Vie
1. Dans les yeux d'Emilie
2. Noisette et Cassidy
3. La premiere femme de ma vie
15 Ans Deja
1. Cote banjo, cote violon
2. Happy birthday
3. Qu'est-ce que tu fais de moi?
Blue Country
1. Le marche aux puces
2. Si je dis "je t'aime"
3. La saison du blues
Little Italy
1. Je viens comme un voleur
2. A mon fils
3. C'est fini
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн янв 16, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впереди у меня два любимейших альбома (как и у Ланы Smile ), поэтому выбор чрезвычайно трудный, особенно для Les femmes de ma vie – песни-то я назову, но пятью-шестью в этот раз не смогу отделаться Smile , да и с порядком проблема.

Первыми я услышал La femme ideale и Maria – в одном из выпусков «После полуночи», а через пару недель в другом выпуске этой передачи - Quand on sera deux и Petit ballon.
Dans les yeux d'Émilie и Mon copain Julie передал Владимир Сиверов в «Поющих меридианах». La première femme de ma vie я поймал в одной из передач «Маяка», а другую, целиком посвящённую Джо, завершила прелестная La rue Marie-Laurence.
Фрагмент Noisette et Cassidy пустили в известном теперь всем форумчанам выпуске «Музыкального глобуса», я не мог себе места найти - так хотелось услышать целиком, но это произошло уже при прослушивании винила «Поёт Джо Дассен», вышедшего на «Мелодии».
Весь же альбом появился у меня в записи благодаря одному из знакомых.

Мой перечень: Noisette et Cassidy, Marie-Ange, La demoiselle de déshonneur, Dans les yeux d'Émilie, La première femme de ma vie, La rue Marie-Laurence, Quand on sera deux, J'ai craqué, Mon copain Julie. Ну и т.д.

Альбом просто наполнен шедеврами, и сам – шедевр. Я его обожаю, полюбив раз и навсегда. Мой друг, послушав пару раз Les femmes de ma vie, сказал: «Я бы не сравнил Best’ы большинства певцов с этим номерным альбомом».
Был рад, увидев, что некоторые проголосовавшие форумчане высоко ценят великолепную Marie-Ange (не особенно на это надеялся, высунувшись Smile с ней один раз на форуме). Другая приятность: высокое место J'ai craqué у некоторых участников опроса - эту песню, так же как Mon copain Julie, нечасто выделяют. О вкусах, конечно, не спорят (и мы не будем, а то, что все разные - так это замечательноSmile ), но обе эти песни, по-моему, необыкновенно интересны и хороши. У меня они в конце перечня из 9-ти позиций, но я очень ценю их, а что касается порядкового места, так у меня несколько последних песен списка имеют практически равный рейтинг, да и впереди конкуренция очень плотнаяSmile - пожалуй, только 2 первые песни твёрдо на своих позициях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана
Ветеран


Пришел: 10 окт 2010
Сообщений: 167
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн янв 16, 2012 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,Anatol! Готова подписаться под каждым Вашим словом!И каждый раз не перестаю удивляться тому факту,что лишь 2 песни из этого альбома считались хитами и регулярно попадали во всяческие сборники.Особенно мне жаль тех,кто приобретает именно такие диски.
А с "Marie-Ange" та же история.Не думала,что песня будет пользоваться популярностью у форумчан,с особым трепетом ставя ее на 1-е место.Потому что для меня это одна из самых любимых песен,необыкновенно красивая,может быть даже немного необычная.Настоящее маленькое чудо!Восхищаюсь вот уже много лет!
И так же как у Вас первые 2 песни прочно на своих местах,только порядок другой. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн янв 16, 2012 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также хочу подключиться к этой теме, благодаря которой появился прекрасный повод еще раз послушать все песни Джо. Бегло просмотрел часть сообщений, стараясь пока не обращать свое внимание на предпочтения других участников голосования, чтобы свои собственные оказались максимально независимыми. Хотя конечно же не терпится поскорее с ними познакомиться и сравнить результаты. Мне видимо придется отказаться от первоначально предложенной системы распределения мест и позаимствовать чью-нибудь альтернативную, поскольку уже на первом альбоме пришлось надолго задуматься даже при определении первых несколько мест. Каждое повторное прослушивание не только не помогало справиться с задачей, но еще больше все запутывало. Вообщем, вполне согласен с озвученным здесь мнением, что результаты текущего голосования во многом определяются сиюминутным настроением. Со временем изменяется восприятие той или другой песни, замечаешь то, что раньше не удавалось заметить, особенно в песнях, которые были на слуху реже других, и как бы заново открываешь их для себя. Итак, вот довольно условное распределение по первым трем альбомам на данную минуту. Не уверен, что уже завтра не захочется что-нибудь изменить. Very Happy

A New York:
1. Dans La Brume Du Matin (Щемит сердце, когда слушаю эту песню. Не перестаю удивляться, как Джо удалось так мастерски ее исполнить в самом начале своей творческой карьеры, все время кажется, что она была записана несколькими годами позже).
2. Guantanamera / Je Change Un Peu De Vent / Comme La Lune / Sometime Lovin' / Katy Cruel / Ca M'Avance A Quoi
3. Excuse Me, Lady / Celle Que J'oublie / Petite Mama / Joli Minou / Vive Moi

Les deux mondes de Joe Dassin:
1. Les Dalton (Изначально поразила «архитектура» песни, артистическое исполнение Джо и, конечно же, Жака Пле. Very Happy )
2. The Last Thing Of My Mind / St.James Infirmary Blues / L'ombre D'un Amour / Marie-Jeanne / My Funny Valentine
3. Pauvre Doudou / Tout Bebe A Besoin D'une Maman / Paper Heart / Hello Hello! / Viens Voir Le Loup

Les Champs-Elysées:
1. Les Champs-Elysees (Практически весь альбом постоянно входит в состав дисков-компиляций песен Джо. Столько замечательных песен, но все же среди всех выделю именно эту - Les Champs-Elysées. На мой взгляд – это гимн Джо.)
2. Le Chemin De Papa / Le Petit Pain Au Chocolat / Siffler Sur La Colline / Un Peu Comme Toi / Mon Village Du Bout Du Monde / Sunday Times
3. La Bande A Bonnot / Me Que - Me Que / La Violette Africaine / Le Temps Des Oeufs Au Plat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт янв 17, 2012 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что нас всё больше в этой теме! Smile

Alexander, я ведь ждал Вас, даже хотел уже в привате осведомиться. Smile

Ещё как минимум один человек должен подключиться по моим прикидкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliaev
Ветеран


Пришел: 28 янв 2010
Сообщений: 137
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: вт янв 17, 2012 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже давно присматривался к этой теме, и наконец решил высказать своё скромное мнение по данному вопросу.
Но для начала всё же скажу, что такой подход (рейтинг исключительно по песням альбомов) не считаю абсолютно верным, если, конечно, изначально не ставилась идея сделать это именно по альбомам. На мой взгляд, было бы более логичным, если мы хотим создать рейтинг всех песен Джо, определять лучшие песни года. Ибо в противном случае, когда мы доберёмся до песен, не вошедших в альбомы, получится непростая ситуация, поскольку песен на синглах всего две, а неизданные записи и вовсе никак не классифицировать, разве что создать общий список. Плюс ещё записи на других языках, помимо французского.

Тем не менее, предложу свой рейтинг:

Little Italy
1. Quand la chance passe
2. Je viens comme un voleur
3. Regarde-toi

Blue Country
1. Le marché aux puces
2. Un baby, bebe
3. On se connait par coeur

15 ans deja
1. Toi, le refrain de ma vie
2. La vie se chante, la vie se pleure
3. Cote banjo, cote violon
4. Happy birthday

Les femmes de ma vie
1. Noisette et Cassidy
2. Dans les yeux d'Emilie
3. La première femme de ma vie
4. Maria

Le Jardin du Luxembourg
1. À toi
2. Il était une fois nous deux
3. Le Jardin du Luxembourg
4. Comme disait Valentine
5. Le café des trois colombes

Joe Dassin 1975
1. Et si tu n'existais pas
2. Salut
3. Ca va pas changer le monde
4. Il faut naitre a Monaco
5. Chanson triste
6. L'albatros
7. C'est la nuit
8. Ma musique

Si tu t'appelles Melancolie
1. Si tu t'appelles Mélancolie
2. Le service militaire
3. Vade retro
4. Annie de l'année dernière
5. Ce n'est rien que du vent
6. L'amour etc

13 nouvelles chansons
1. Ton coté du lit
2. On s'en va
3. Les plus belles années de ma vie
4. Pourquoi pas moi?
5. La derniere page
6. Fais-moi de l'électricité
7. Dede le kid
8. A chacun sa chanson

Joe
1. Salut les amoureux
2. Taka takata
3. Un peu de paradis
4. La complainte de l'heure de pointe
5. S'aimer sous la pluie
6. Le moustique
7. Vaya-na-cumana

Elle etait oh!...
1. La ligne de vie
2. Sylvie
3. Elle etait oh...!
4. A la sante d'hier

La fleur aux dents
1. L'Amérique
2. L'équipe à Jojo
3. La fleur aux dents
4. Le Portugais

Les Champs-Elysées

1. Les Champs-Elysées
2. Siffler sur la colline
3. Le petit pain au chocolat
4. Le chemin de papa
5. La bande a Bonnot

Les deux mondes de Joe Dassin
1. Les Dalton
2. Tout bébé a besoin d'une maman
3. Hello hello!
4. Marie-Jeanne

A New York
1. Guantanamera
2. Dans la brume du matin
3. Comme la lune
4. Excuse me, lady

Некоторые комментарии.
Количество песен по альбомам разное, поскольку к части произведений я отношусь достаточно сдержанно (впрочем, это ещё совсем не значит, что они мне не нравятся), однако определить для меня, какая из этих песен должна занять низшую строчку рейтинга ещё сложнее, чем выбрать "номер один".
Думаю, порядок альбомов (прямой или обратный) не столь принципиален, но логично предположить, что вершин профессионализма (но необязательно успеха) исполнитель достигает не в начале своей карьеры. Кстати, некоторые исполнители при издании сборников размещают свои песни именно в обратном хронологическом порядке (как, допустим, Мишель Сарду в интегральном сборнике 2007 года).
Теперь в двух словах о песнях.
В альбоме "Blue country" ставлю песню "Le marché aux puces" на первое место, но в уме держу "The guitar don't lie" - на мой взгляд, она получилась гораздо более органичной, чем французская версия.
О песне "Ton coté du lit" уже сказано много, лишь добавлю, что у меня она неизбежно ассоциируется с песней "Je suis malade". Объективно понимаю, что общего у этих песен немного - только композитор и год создания, но создаётся впечатление, что обе песни написаны на одной волне и, самое главное, в их текстах (да и мелодиях тоже) заложено огромное внутренне напряжение, которое в первом случае завершается яркой эмоциональной вспышкой, а во втором лицо, от которого ведётся повествование, все переживания оставляет в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт янв 17, 2012 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berliaev, очень хорошо, что Вы тоже подключились. Smile
Цитата:
если, конечно, изначально не ставилась идея сделать это именно по альбомам

Нет, изначально такого не было, просто Bromus начал этот топик с рейтинга песен внутри альбомов, а потом уже возникла идея не только перечислить свои любимые песни в них (или расставить по местам, для кого такая задача посильна Smile), но и подбить какой-то итог. Что из этого выйдет – посмотрим.
Цитата:
получится непростая ситуация, поскольку песен на синглах всего две, а неизданные записи и вовсе никак не классифицировать, разве что создать общий список

Ситуация, конечно, не очень простая. Неизданное, возможно, действительно общим списком, или как-то поделить (позже определимся). Что касается синглов, то мы рассмотрим только песни, не вошедшие в альбомы, и не в пределах каждого сингла, а кучкой Smile, разделив песни хронологически на группы.
Цитата:
О "Ton coté du lit" уже сказано много, лишь добавлю, что у меня она неизбежно ассоциируется с песней "Je suis malade"

И у меня Smile. Я даже хотел упомянуть об этом при случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт янв 17, 2012 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своей рецензии на 15 ans déjà Филипп Марготен, в частности, сказал: «…традиционное чередование меланхолического настроения и прекрасного юмора. Великолепный альбом! Он блистательно знаменует пятнадцатилетнюю карьеру Джо Дассена».

Первой песней диска стала для меня переданная по «Маяку» Côté banjo, côté violon. С того далёкого дня она неизменно радует моё сердце. Летом 1979-го имел счастье увидеть Олимпию 78 (как жаль, что этот концерт из 2-х отделений безжалостно сокращён! В то время это было обычной практикой. Хотя бы узнать перечень песен полного выступления…), в котором прозвучали эта и ещё 4 песни альбома. Вскоре мой знакомый стал обладателем записи 15 ans déjà и поделился со мной.

К сожалению, в разделе «Дискография» нашего сайта для 15 ans déjà указан год выпуска 1979 вместо 1978. Эту досадную описку теперь может исправить лишь Вебмастер.

Мой перечень: Happy birthday, Côté banjo, côté violon, Toi, le refrain de ma vie, La fan, Qu'est-ce que tu fais de moi?, Un lord anglais. И т.д.

Многие песни у меня идут «нос в нос». Например, La fan для меня не на 4-ом месте (её пока немногие проголосовавшие выделили, но мне приятно, что она пользуется успехом у бельгийских фанов Smile ), но я, как уже не раз говорил, не могу расставить большинство песен по порядку.
Qu'est-ce que tu fais de moi? перекликается с Ton côté du lit тематически и накалом переживаний (эмоции в Ton côté du lit более загнаны внутрь, но от этого они не становятся менее сильными).
После блистательной Toi, le refrain de ma vie я просто не могу слушать ни одну из версий Tell me to my face. Не сомневаюсь в том, что большинство знакомых с оригиналом форумчан со мной согласится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт янв 17, 2012 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol писал(а):
Надеюсь, что и другие участники "подтянутся" к обсуждению…

Я на сей раз оказалась в числе припоздавших…, но – подтягивающихся…
(Надо же как интересно получилось - пока я собиралась всё это написать, к теме присоединились Berliaev и Alexander).
Долгое время только читала, необыкновенно интересно, конечно, получается! Очень здорово, Anatol, что Вы в такое удачное русло всё направили! Действительно, будет оригинальный у нас хит-парад. И у нас-то уж никакой "чуровщины" точно не будет. )))
Не писала, потому что немного сложно себя перестроить… Слушаю Интеграл – последний, составила несколько списков воспроизведения (любимых песен) по дискам – интеграловским. А сейчас довольно сложно ломать свои внутренние «рейтинги», выстроенные по Интегралу. Собственно говоря, и слушать Джо Дассена по большому счёту, точнее не только слушать, но и открывать для себя его песни, начала по этому самому Интегралу! А вот сейчас нужно себя немного перестроить, точнее сказать – настроить на порядок песен в альбомах оригинальных. Это не так-то просто, но тем не менее это занятие не только занимательное, но и полезное.

Прежде чем начать перечисление песен, хотелось бы несколько слов сказать – пояснительных.
Иногда слушаю песни – просто любимые – все подряд. А иногда – составляю списки воспроизведения в плеере – под настроение: немного задумчиво-грустные композиции, немного веселые, и так далее. И в зависимости от внутреннего состояния, от настроения слушаю те или иные песни. Иной раз бывает так, что совсем не хочется слушать что-то громкое, ритмичное, хочется чего-то нежного, спокойного. Иногда – наоборот.
Несколько раз Лана упомянула, что её рейтинги будут отличаться от многих. Но, во-первых, это и интересно!!!! А, во-вторых, все ведь мы люди разные. И каждый из нас, что немаловажно, по-своему воспринимает песни и музыку вообще! Потому и все рейтинги, получаются, оригинальными.
У меня, например, иной раз отношение к песням меняется – после просмотра клипа. Об этом здесь говорили. И что удивительно, некоторые песни я полюбила (обратила на них внимание, а потом уж и как-то отметила) после того, как увидела клипы. Или просто видеозаписи. Наверное, видео, действительно, что-то новое привносит в восприятие песни, но у меня тоже, благодаря видеозаписям, случались прозрения… С несколькими песнями так получилось.

Как и многие, кто здесь писал, я тоже не могу точно разместить песни – это – золото, это серебро и так далее.
Вот маленький пример.
На сегодняшний день самая любимая песня из альбома «Joe Dassin» – «Piano mecanique». И вообще – на сегодняшний день я бы эту песню назвала одной из самых-самых любимых.
А через те самые – три месяца, о которых писала ГН, ситуация может поменяться, и другая песня окажется на первом месте. Нет, наверное, всё же есть список из песен 20-30, а, может, и больше, которые для меня – самые-самые любимые. И песня, которая может занять место «Piano mecanique», будет из их числа, но… как знать, может и какая-то новая песня откроется. Точнее та, на которую раньше не обращала внимания.

И ещё один момент. Заметила за собой особенность, кому-то она, наверное, покажется странной, да и мне самой порой странно объяснить почему именно так я слушаю. Но всё же. Иной раз слушаешь диск, есть определённое внутреннее состояние. И какая-то песня – просто не идёт и всё тут. Пропускаю. Потом начинаю слушать следующий альбом, потом просто одну и ту же песню – слушаешь, слушаешь. Потом несколько… И про те песни, которые сразу не пошли, забываешь. А потом их просто по привычке как-то пропускаешь. А потом – вдруг услышишь!!! И думаешь – удивительно – какая прекрасная песня, и слушаешь её, настроив плеер на режим повтора. Мнооого таких случаев у меня было, да и, наверняка, ещё будут!

Сейчас напишу о первом альбоме, об остальных чуточку позднее.
Самая первая песня, которую я отметила – это Je change un peu de vent. Ритм песни, гитара – всё это привлекло моё внимание. Впоследствии я увидела клип, где Джо смотрит в окно машины, эта песня мне ещё больше понравилась. Это был тот случай, когда видео позволило что-то добавить к восприятию песни, но не более. Comme La Lune. Эту песню я впервые… увидела. Программа «15 лет шансона». Собственно говоря, это была программа, благодаря которой я слушаю сейчас Джо Дассена (правда, это совсем другая история, здесь же речь о песнях). Так вот, песню «Comme La Lune» я впервые услышала и, что немаловажно, увидела в этой программе. Ну, и, конечно же, она мне очень понравилась.
Потом отметила песню Katy Cruel. В эту песню я буквально влюбилась. Такая она необычная. Скопировала текст песни, пыталась проследить – что Джо поёт. О, это было сложно сделать, ибо Джо произносит слова буквально скороговоркой. И, конечно, превосходная партия гитары!!!! И удивительно, английский язык – не французский, но понравилась песня – необыкновенно!!!!! Слушала её несколько дней. Да и по сей день нередко – как начну её слушать, так сразу несколько раз, ставлю плеер на повтор и слушаю….
Dans la brume du matin – и здесь, пожалуй, тоже – во многом песня понравилась – именно благодаря партии гитары.
Ca m'avance à quoi? – на неё обратила внимание, наверное, всё же после видео.
Называю ещё песни с этого диска – Excuse me, lady, Guantanamera. Они, конечно же, известные. Тоже нравятся… Но вот в чём странность… Просто сейчас, когда начала Джо Дассена внимательно слушать, много слушать, то песни известные, они уже как-то немного пропускаются… Нет, они нравятся! Но ты видишь и другие… Не знаю, это сложно объяснить, но надеюсь Вы меня понимаете.
И, наконец, ещё одна песня с этого диска – это песня Vive moi.
И вот опять странность. На эту песню я обратила внимание сравнительно недавно, может быть – год назад, хоть и давно слушаю Джо… И сейчас просто удивляюсь, как я эту песню пропустила, ибо сейчас она – одна из любимых.
Написала всё это и поняла, что не могу сказать, какие из перечисленных выше песен с альбома Joe Dassin A New York, нравятся больше всего… Если всё же примерно написать, то – по состоянию на день сегодняшний (впрочем подобную оговорку делают многие) это песни:
Vive moi,
Je change un peu de vent,
Katy Cruel,
Dans la brume du matin,
Ca m'avance à quoi?,
Comme La Lune.

(Порядок песен - в данном случае - случайный, ибо нравятся они - все).
Пока написала только по одному альбому, но ещё продолжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср янв 18, 2012 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More писал(а):
сейчас довольно сложно ломать свои внутренние «рейтинги», выстроенные по Интегралу. Собственно говоря, и слушать Джо Дассена по большому счёту, точнее не только слушать, но и открывать для себя его песни, начала по этому самому Интегралу! А вот сейчас нужно себя немного перестроить, точнее сказать – настроить на порядок песен в альбомах оригинальных

More, во-первых, очень приятно Ваше появление в этой теме. Я уже, честно говоря, Вас заждался. Smile
Во-вторых, очень понятно то, что Вы сказали. Действительно, нередко интегралы выпускаются без учёта порядка песен в оригинальных альбомах – по годам, например (это ещё куда ни шло, хотя иногда при этом песни одного альбома попадают в разные диски интеграла), или тематически (и такие попадались Smile ). Возможно, кому-то это безразлично или даже нравится, но я убеждённый сторонник альбомной концепции формирования интегралов, когда песни идут строго по оригинальным дискам и в том же порядке (из-за этого, в частности, люблю первый интеграл Джо – а ещё за то, что он первый Smile ).
Об этом я не раз писал на форуме и в привате. Моё предпочтение легко объяснимо: каждый альбом, как правило или по крайней мере нередко, объединён какой-то идеей, это целостное произведение, и именно так его надо воспринимать и слушать. К тому же, по-моему, интереснее знать, в каком именно виде вышла очередная итоговая работа певца и как её услышали люди в то время. Т.е., не помешает Smile и «неальбомный» оригинал, но лучше при этом иметь ещё и «правильный» Smile (или составлять самому списки воспроизведения в соответствии с оригинальными альбомами).

Alexander писал(а):
Dans La Brume Du Matin (Щемит сердце, когда слушаю эту песню. Не перестаю удивляться, как Джо удалось так мастерски ее исполнить в самом начале своей творческой карьеры, все время кажется, что она была записана несколькими годами позже)

Alexander, это действительно так! Один любопытный личный момент в этой связи.
В 1979 году в одном из «Музыкальных глобусов» был сюжет о Джо, в котором передали песни Je change un peu de vent, Vie moi и Dans la brume du matin. Помню слова ведущего: «А сейчас вы услышите несколько песен из пластинки “Джо Дассен в Нью-Йорке”». Т.е., даже альбом назвали правильно, но не уточнили, что это диск 1966 года, и я долгое время полагал, что он вышел значительно позже.
В своё время я уже рассказывал об этом (в топике о песнях Джо, произведших наибольшее впечатление).
Je change un peu de vent я, как и многие из нас, по-настоящему оценил после просмотра клипов, а Dans la brume du matin меня сразу покорила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана
Ветеран


Пришел: 10 окт 2010
Сообщений: 167
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср янв 18, 2012 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу посностью подписаться под всем,что было сказано относительно Dans la brume du matin.И не случайно поэтому в моем списке эта песня занимает 1-е место,причем прочно.Вот только никак не могу вспомнить,где и когда я ее услышала в первый раз.Но точно раньше всего альбома.В той же передаче передавали еще Petite mama.
Один вопрос не дает мне покоя уже много лет.Почему этот альбом,записанный ни где-нибудь,а в Нью-Йорке,имеет моно-звучание?На сколько я могу судить в то время уже было стерео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср янв 18, 2012 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я услышал Petite mama в другой передаче, а в том "Глобусе" точно было три, я ведь всё на ленту записывал.
Впрочем, это не принципиально, к тому же есть вероятность ещё одной передачи, где эти песни звучали вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group