FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кодировочка

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Сайт и форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт дек 21, 2004 10:55 am    Заголовок сообщения: Кодировочка Ответить с цитатой

Доброго всем дня!

Я попыталась использовать 'accents' - и - не смогла.

Обычно для того, чтобы вставить, например, accent aigu (это он на 45о наклонен?) в слове "лето", l'ete - я набираю код alt+169 или просто вырезаю и вставляю эту букву из существующих на сайте слов.
Но здесь эти оба способа не проходят - при посылке сообщения выходит вот такое безобразие: l'été (вместо 'лета')

Как же быть? Поймут-то и без них, но хочется писать правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт дек 21, 2004 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, Kehlen Crow, конфликт кодировок.Sad Поделать с этим ничего нельзя - в кириллических кодировках будет либо замена значка с аксаном на букву кириллицы, либо краказябла наподобие той, что получилась у вас (зависит от того, какая именно кодировка используется). На сайте Юра эту беду как-то обошел, в форуме, боюсь, это невозможно. Так что выход один - использовать в русском форуме соответствующие буквы без аксанов. Кстати, к этому даже сами французы более-менее терпимо относятся, зная о проблемах с французской раскладкой клавиатуры и прочих прелестях.
_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср дек 22, 2004 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что поделаешь.

Спасибо за информацию (отрадно хотя бы то, что это общая проблема форума а не "глюк" моего компьютера) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Филиппов
Гость





СообщениеДобавлено: ср дек 22, 2004 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предложить Unicod. Кстати сам пытаюсь делать сайт, и с удивлением обнаружил, что почему-то Западноевропейская кодировка воспринимает русские буквы, превда смотрел только во Front Page в Internet пока не выкладывал.

PS. Совет для пишуших на латинице. Очень интересно использовать Канадскую Многоязычную клавиатуру. На ней есть практичеки все символы латиницы, диакратические знаки вызываются нажатием клавиши правый CTRL или ALT и кнопок в правой части клавиатуры (Х, Ъ, Ж, Э, итд.) возможны комбинации с SHIFT. (Корректно работает в версиях Windows XP и выше. Клавиша правый CTRL + некоторые клавиши текстовой клавиатуры вызывают специфические знаки латиницы. Напр. Правый CTRL + S = немецкий эсцет.
Вернуться к началу
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт дек 23, 2004 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, к сожалению, я не знаю, как пользоваться кодировкой Unicode. Вы имеете в виду, что можно изменить кодировку, по умолчанию используемую компьютером? Как это сделать?

Действительно, если писать русскими буквами, их можно видеть правильно при установке соответствующей кодировки. (Не знаю, как это сделать с точки зрения программиста, но как у пользователя проблем не было).

Что касается клавиатуры - дома я подключила стандартную французскую - на ней есть наиболее употребляемые "акцентированные" буквы. Но не думаю, что этот фокус пройдет - когда я пользуюсь кодом или копирую букву в окно, где сейчас пишу ответ, вижу её правильно, а уже при отправке сообщения она заменяется аброй-кадаброй.
Причём сие происходит только на joedassin.info (из известных мне сайтов) - на американских форумах и на fastbb.ru отображение правильное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин Филиппов
Гость





СообщениеДобавлено: чт дек 23, 2004 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложение к использованию кодировки Unicode было выдвинуто к владельцам сайта, только они могут изменить кодировку. Что бы кодировка была правильно отображена выберите в меню Internet Explorer View>Encoding>Unicode (Вид>Кодировска>Unicode).
Вернуться к началу
webmaster
Админ


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 46

СообщениеДобавлено: пт дек 24, 2004 12:09 pm    Заголовок сообщения: Unicode Ответить с цитатой

Перевести сайт на unicode теоретически можно, в этом случае удастся использовать на одной странице французский и русский, но пока это нереально по многим (в основном) техническим причинам.

Символы вроде é не интерпретируются движком форума. Так сделано специально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт мар 10, 2005 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только что заметила - теперь акценты и умлауты (немецкие) отображаются Very Happy
Спасибо!

éèêîôùç Razz

ETA: Ого, это они отображаются из "лисички" (Firefox), в Explorer'e всё осталось по-старому. Тогда причём здесь движок форума? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
webmaster
Админ


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 46

СообщениеДобавлено: чт мар 10, 2005 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Движок форума здесь ни при чем. Разные браузеры по-разному постят символы - честь и хвала Firefox'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт мар 10, 2005 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Сайт и форум Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group