FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Встреча с Жюльеном Дассеном в Москве. 18.11.2012
На страницу Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cветлана август
Ветеран


Пришел: 06 ноя 2009
Сообщений: 354
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: вс ноя 25, 2012 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тоже впервые читаю это откровение Жюльена. Или мне кажется, что впервые. Может это действительно другое восприятие прочитанного.
В любом случае спасибо вам, More, за эмоции, которые внутри сейчас. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira
Ветеран


Пришел: 27 дек 2011
Сообщений: 209
Откуда: Владимирская область

СообщениеДобавлено: вс ноя 25, 2012 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More! Большое спасибо за то, что Вы поместили сюда это предисловие Жюльена к книге Лемеля.
Я прочитала его ещё в книге, и тогда меня удивили и порадовали чувствительность, эмоциональность, восприимчивость Жюльена, его отношение к наследию отца. Весь этот прекрасный рассказ пронизан любовью к нему.
Благодаря Вам ещё раз его с удовольствием перечитала, и особенно слова, выделенные Вами. Они трогают сердце.
Огромное спасибо Жюльену за то, что посвятил себя делам отца!
Цитата:
Жюльен сказал, что один разбирает архив отца...

Слово "один" как-то настораживает. Не очень понятна позиция Джонатана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс ноя 25, 2012 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira! Может быть не совсем правильный был перевод, потому не могу сказать - точно, но обратила внимание просто на фрагмент из интервью Джонатана, который привела СВ-Лана, думаю, в принципе всё понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ira
Ветеран


Пришел: 27 дек 2011
Сообщений: 209
Откуда: Владимирская область

СообщениеДобавлено: вс ноя 25, 2012 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More! Слава Богу, что Жюльен этим занимается! И ещё раз поблагодарим его за это и пожелаем ему успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн ноя 26, 2012 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More, большое спасибо за опубликованное предисловие к книге Лемеля! Smile
Я читал только фрагменты книги, предисловие вижу впервые, а так как это случилось после более близкого «знакомства» с Жюльеном, то и воспринял этот текст сразу в положительном плане.
Некоторые моменты первой его части могут поначалу вызвать определённое недоумение, но всё встаёт на своё место, если вдуматься в слова Жюльена: «Нелегко быть сыном Джо Дассена».
Будем надеяться, что когда-нибудь нас познакомят хотя бы с некоторыми материалами архива Джо, как бумажными, так и – помечтаем Smile - звуковыми. Позиция Жюльена относительно черновых материалов ДД имеет свой резон, но было бы очень заманчиво хотя бы чуточку прикоснуться к рабочей палитре Мастера, услышать варианты знакомых песен и – особенно – тех, которые никогда не были выпущены на дисках и не звучали в эфире…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira
Ветеран


Пришел: 27 дек 2011
Сообщений: 209
Откуда: Владимирская область

СообщениеДобавлено: пн ноя 26, 2012 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Anatol, очень заманчиво! Smile
Возможно, фотографии некоторых бумажных материалов появятся в книге, выходящей весной? А о звуковых, скорее всего, придётся только мечтать... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: сб дек 08, 2012 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, вновь хочу вернуться в эту тему.
Странное дело – разместила на форуме предисловие к книге Лемеля, написанное Жюльеном… Но в этой книге есть ещё и эпилог… Я его как-то выпустила. Наверное, предисловие просто помнилось, а потом – весьма неоднозначная книга и эпилог как-то выпал…
Сейчас же перечитала его. Ничего не буду больше писать. Просто – привожу здесь и эпилог… Возможно, кто-то его не читал, а кто-то просто прочтет ещё раз...

При пробуждении мне всегда не хватало отца, который сказал бы мне: «Здравствуй, сынок». Мне всегда не хватало его руки, за которую я мог бы уцепиться при выходе из школы и пойти домой. Мне всегда не хватало его нежного, строгого и справедливого взгляда в ответ на мои детские вопросы и юношеские суждения. Когда я был маленьким, папа был везде и нигде. Я постоянно слышал и видел его, но не мог дотронуться до него. Окружавшие меня члены семьи, конечно же, говорили о нём, но так по-разному, что его образ не только не становился более чётким, но отзывался ещё более смазанным.
А потом я вырос. Пришло время выслушивать «сплетни» и «досужие вымыслы»... Постоянная вереница далеко идущих намеков в деликатном исполнении «хорошо информированных людей»: «Говорят, что...», «Он и она вроде бы...», «Знаешь, а твой отец...» Вплоть до заключительной клеветы: «Джо Дассен умер на Таити от передозировки наркотиков», а ведь 10 свидетелей присутствовали в момент, когда он, увы, скончался от сердечного приступа.

Поэтому я хотел знать. Спасибо тебе, Клод, за то, что ты сказал мне правду. Я представляю, чего это тебе стоило. Мне, конечно, тоже, но ведь я сам просил об этом. Сейчас я лучше знаю своего отца. Я теперь знаю, что именно вызывало у него улыбку, что заставляло его страдать, как он любил... Я лучше понимаю пережитое им, эти неожиданные повороты судьбы. Его жизнь вовсе не была дорогой в ад, как утверждают многие, нет, это была неудачная попытка обрести рай, разрушительная страсть, от которой трудно опомниться. Он умер как раз в тот момент, когда должен был возродиться к жизни.
Благодаря тебе я встретился с этим незнакомцем, моим отцом. Чем больше я его узнаю, тем большей любовью проникаюсь к нему. Мои мать и отец дали мне жизнь, и, что бы там ни было, я люблю их. И я понял, что, как говорила мама: «Он всегда будет рядом с нами.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cветлана август
Ветеран


Пришел: 06 ноя 2009
Сообщений: 354
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: вс дек 09, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More, спасибо вам .
Какие переживания испытывал мальчик. Как же ему хотелось иметь рядом отца. Сколько любви он не дополучил и сколько в нём любви к отцу. Это чувствуется и по сей день. Может сейчас у Жюльена больше возможности выразить её и рассказать о ней нам, т.к. стал взрослым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн дек 10, 2012 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...это была неудачная попытка обрести рай... Он умер как раз в тот момент, когда должен был возродиться к жизни

Большое спасибо, More!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн мар 11, 2013 9:35 am    Заголовок сообщения: Re: Встреча с Жюльеном Дассеном в Москве. 18.11.2012 Ответить с цитатой

More писал(а):

К 75-летию со дня рождения Джо готовится книга, в которую войдут короткие рассказы… Книга должна выйти в Париже весной 2013 года.


Книга выходит через 10 дней Very Happy

Cadeau pour Dorothy



Joe Dassin_Cadeau pour Dorothy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  185.62 KB
 Просмотрено:  28707 раз(а)

Joe Dassin_Cadeau pour Dorothy.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн мар 11, 2013 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander! Большое спасибо за информацию! Любопытно, что же это будет... Наверное, книга не очень большая по объему - брошюра (?).
Но всё равно очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн июл 15, 2013 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот материал - о встрече с Жюльеном Дассеном в Москве...
Но - о другой встрече. В феврале 2011 года. Жюльен в программе Михаила Козырева на телеканале "Дождь" 17.02.2011
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pe1LAD-NG10#at=708
И какие чудесные слова говорит Козырев о Джо Дассене - в самом начале...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт июл 16, 2013 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, More! Very Happy

Действительно, очень искренний и трогательный рассказ Михаила Козырева.

"Великий Романтик Земного Шара"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group