FR EN

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Книги о Джо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Объявления: ищу, предлагаю...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali-Natali
Старый приятель

Пришел: 12 апр 2017

СообщениеДобавлено: вс авг 27, 2017 12:13 am    Заголовок сообщения: Книги о Джо Ответить с цитатой

ХРОНИКА ОБЪЯВЛЕННОЙ СМЕРТИ…
«МОЙ БЭБИ, ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ ТЫ УМРЁШЬ»

Последний раз редактировалось: Natali-Natali (сб сен 16, 2017 10:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана
Ветеран

Пришел: 10 окт 2010

СообщениеДобавлено: вс авг 27, 2017 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восхитительный альбом "Женщины моей жизни", вышедший, кстати, в 1977, а не 1978, как сообщает нам Тутан, а также последующий за ним "опус" (пренебрежительное отношение просто в открытую, даже не между строк), "Уже 15 лет" 1978 - мои самые любимые альбомы. Мой самый любимый период в творчестве Джо! Помню, как в какой-то подпольной конторе за хорошие деньги мне записали их на кассету, как я в первый раз послушала эти потрясающие песни, как заслушала потом до дыр пленки. Каждая хороша по своему, одна дополняет другую, это Джо, это тот Джо, которого я обожаю! Это его песни. Как нельзя лучше подходящие ему,подчеркивающие его талант...Даже если всякие там Тутаны и иже с ним не слышат там ничего стоящего, не видят хитов, пусть это останется на их дешевой совести и в их затуманенных прибылью мозгах!
Anatol
Ветеран

Пришел: 21 мая 2007

СообщениеДобавлено: пн авг 28, 2017 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана, я безусловно солидарен с Вами.
Запись «15 ans déjà…» появилась у меня ещё при жизни Джо, «Les femmes de ma vie» несколько позже, но половину песен из него я уже знал из разных радиопередач. Альбомы просто потрясающие, обожаю их. Поклонники Джо всегда будут рассматривать их, вопреки Тутану, как свидетельство творческой зрелости великого артиста и подтверждение его могучего таланта. И ведь к ним ещё надо добавить созданные в тот же период альбом «Little Italy» с несколькими изумительными песнями и ряд синглов, включая Et l'amour s'en va. Тот ещё «закат» получился.Laughing
Aэsha
Ветеран

Пришел: 08 мая 2006

СообщениеДобавлено: вт авг 29, 2017 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В защиту Тутана пост Laughing
Думаю, речь идет именно о коммерческой составляющей успеха.

Natali-Natali
Старый приятель

СообщениеДобавлено: сб сен 02, 2017 8:28 pm    Заголовок сообщения: Книги о Джо Ответить с цитатой

1978-1980 ЖИЗНЬ ПОЁТ,
НО ЖИЗНЬ ТАКЖЕ И ПЛАЧЕТ

Последний раз редактировалось: Natali-Natali (сб сен 16, 2017 10:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Natali-Natali
Старый приятель

СообщениеДобавлено: вс сен 10, 2017 12:25 am    Заголовок сообщения: Книги о Джо Ответить с цитатой

Физически, он пополнел, его лицо стало опухшим и одутловатым, с огромными кругами под глазами. Всё это вызвано плохим ночным отдыхом, алкоголем и курением – красноречивые фото того времени тому доказательство. Когда я звоню ему домой, он спит, и часто всё ещё в середине дня, или попадаю на Кристин, не совсем проснувшуюся, которая часто забывает передать ему мои сообщения. Худшее для меня - это ждать его на нескольких телевизионных площадках, пришедшего с большим опозданием или вовсе нет, и нужно быстро придумывать лживые оправдания, как кость в зубах у продюсеров, которые больше не желают его приглашать. Его манеры выражаться стали также другими: он говорит громко, разражается смехом, или «да», или «нет», или накричит на всех из-за ничего, когда мы не знали, что он имеет в виду. И всё это, держа в одной руке вечную сигарету, а в другой – стакан виски или бутылку пива. Так где же прежний изысканный джентльмен, правильно воспитанный своей очень утончённой мамой – скрипачкой? Весь мир шепчет о нём множество вещей, реальных, и особенно, извращённых. Шоу-бизнес никогда не был очень ласковым, а теперь предаётся сердечной радости сплетен всех видов. Джо по -прежнему невозмутимый, отдалённый, создавая впечатление, что очень далёк ото всего. (Я прошу прощения, уважаемый читатель, за ремарку, я убедительно считаю, что бы ни говорили о Лемеле, но этот период у него описан гораздо пристойнее и сострадательнее., пер.) Я никогда не узнал в действительности, отдавал ли он себе отчёт в деградации, которая началась и всех проблемах, которые предстанут перед ним. Он, кажется, ничего этого не замечал, он был влюблён, и единственное, что имеет значение, и ещё более радует, это мысль наконец стать отцом. У меня, естественно, с Жако были длительные переговоры, так вот, без сомнения, чтобы успокоить самого себя, он весело играет в счастливого и удовлетворённого продюсера, который ставит всё на человека, на которого он уже не имеет никакого влияния. Поскольку ни у кого, кажется, на было ни вдохновения, ни уже сил, чтобы искать новые хиты в конце этого 1979 года, он будет петь блюз на своём родном языке, в альбоме под названием «Blue country», который выйдет в начале 1980г. В этой связи я ему выхлопотал, но с большим трудом, его последний «Numéro 1 Dassin». Там он больше уже не будет блестящим и талантливым гостем Карпентье, у которых тоже становится меньше хороших идей. Сингл, названный «The guitar don’t lie», станет квинтэссенцией этого альбома, который пошёл в производство, и это перед его последним летом на нашей земле. В начале 1980 года Жако имеет задумку снять музыкальную комедию, написанную Кутуньо и Паллавичини, происходящую в знаменитом квартале Нью – Йорка «Little Italy» в которой они продвигают одну из их находок, некую Марселлу Белла, в которой не было, собственно, ничего привлекательного. Карпентье будут контактировать для производства съёмок в договорённости с RAI, итальянским телевидением. Поскольку они были без работы с закрытием « Numéro 1 », они скакали с радостью в сердце на свой проект, который никогда не увидит свет. Единственный альбом, записанный Жако в спешке, будет запущен CBS только после кончины Джо. Не смотря на то, что Кристин беременна вторым его сыном Жюльеном, для него открылась реальность. Он внезапно понял, что его брак - это ошибка, и что его выживание зависит только от разлуки с новой женой. Он решает просить развод и сделать всё, чтобы не оставить своих детей на попечение своей матери. Борьба между этим мужчиной и этой женщиной станет кошмарной и безжалостной, оба отрицают их слабости, их несостоятельность, их пороки, они решили ничего не прощать друг другу.
Бракоразводный процесс начат, и по совету своего адвоката Джо начал собирать все виды подтверждений, говорящих, что он всегда был мужем и отцом выше всяких подозрений, ведущим безупречную жизнь, и что он никогда не был под воздействием наркотиков. Его последний настоящий прямой эфир на телевидении произойдёт 16 июня 1980 г, при ответах на разнообразные вопросы журналиста Жана Ланци в передаче «Гость по четвергам» всё послеполуденное время на Антенн 2. Это интервью останется наиболее полным и наиболее интересным из всего, что он представил на протяжении всей своей карьеры. Он искренен во всех моментах и высказывается без табу по разным аспектам о его образе жизни, его литературных и музыкальных вкусах, и искусно о некоторых проблемах личной жизни. Хотел ли он оставить, прежде чем покинет наш мир, несколько очень личных откровений, которые он только затрагивал очень редко в эфире? Можно его себе представить, изучая этот материал великолепного качества. Заканчивая передачу, он меня тепло поблагодарил за предоставленную возможность быть «гостем четверга». Он был счастлив от осознания, что уважаем, наконец, как интеллектуал, а совсем не как артист, кем он был.
Его здоровье его преследует. В следующем месяце, когда он должен заниматься проблемами язвы желудка, у него случился сильный сердечный приступ. Доставленный безотлагательно в американский госпиталь в Париже, он удаляется от происходящего, в то время как толпы на улицах Парижа празднуют 14 июля. Оглядываясь назад, кажется немыслимым, что его выпустили столь быстро из больницы, и ни один специалист или врач, достаточно благоразумный, не запретил ему сделать двадцатичетырёхчасовой перелёт, чтобы достичь Таити и его палящего солнца, к несчастью, пятнадцать дней спустя. Действительно было сказано, что должно случиться худшее.
Моя последняя встреча с ним состоялась сразу после его выхода из больницы. Как сейчас вижу этот день и человека, одновременно вымотанного и перегруженного и образ кого-то, кто просит возрождения, как прежде, в здоровом и уравновешенном мире.
Это было по просьбе нашего общего друга и талантливой телевизионной дамы, в настоящее время курирующей сектор анимационного кино на Ангулемском кинофестивале, в доме гитарных дел мастера, на улице Caulaincourt, где он исполняет «The guitar don’t lie», мир этого ремесленника, в котором находятся гитары всех сортов, очень хорошо подходит для постановки в кадре этой песни, и особенно для интервью, которое она хотела там записать. Джо приехал встревоженный, бледный и осунувшийся, но счастлив оттого, что снова начнёт работать. Я закупил всё, чтобы ему восстановиться и сделал всё, чтобы он не утомлялся. Он меня часто просил посмотреть в приёмник контроля, когда его лицо берут крупным планом, и я располагался возле режиссёра, чтобы ему оставалось делать только малость. Передо мной в этот день был уже не супер-звезда Дассен, а bébé, как звала его Мариз, и который нуждался во всяческой нашей помощи. Как только закончилась съёмка, он попросил меня пойти с ним выпить кофе в кафе на углу. В дальнем зале, где почти никого не было, он достал из кожаного портфеля большую папку, и сказал мне, что там достаточно доказательств, чтобы позволить ему вернуть своих детей. Это всё были свидетельства в его благонадёжности, которые он выпрашивал по всему Парижу. Я всё ещё слышу его низкий, тёплый голос, полный волнения, он мне говорит: «Робер, ты знаешь меня так долго, ты знаешь всё обо мне, я знаю, что могу рассчитывать на твою помощь, и я в ней действительно нуждаюсь». В его больших голубых глазах блестели слёзы. Мне больно было его видеть, охваченным таким безграничным отчаянием, видеть его пришедшим в этот момент, что я взял чистый лист бумаги, и написал от всего сердца и с моим большим состраданием текст, который нужно было написать.
Меня не принуждали сочинять эти несколько строк, написанных со всей искренностью и доказывающих, что он был в моих глазах артистом и человеком, более, чем безукоризненным.

Лана
Ветеран

Пришел: 10 окт 2010

СообщениеДобавлено: вс сен 10, 2017 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тутан, конечно, безжалостно выливает реали, но все же это реали, можете закидывать меня булыжниками. Я тоже болею, глядя на фото и видео последних лет, сложно не заметить все эти негативные изменения. Сложно не понять всех тех мучений и терзаний самых последних недель, дней, все эти отчаянные попытки Джо вырваться из ада и, хватаясь за соломинку, всплыть и возродиться...В духе всей его книги эта глава, пожалуй, у меня вызывает меньше всего негатива. Да, это мое внутреннее ощущение.
Разве что полное отсутствие профессионализма месье: каким боком Кутуньо оказался причастен к «Little Italy»?
Natali-Natali
Старый приятель

СообщениеДобавлено: сб сен 16, 2017 10:07 pm    Заголовок сообщения: Книги о Джо Ответить с цитатой

Он поцеловал меня, крепко обняв, и ушёл, чтобы взять такси, будто уже спокойный и радостный за будущее, которое будет сиять счастьем для него и его двоих детишек. Я оставлял его в этот летний полдень, будто с плохим предчувствием. Так, пройдут несколько роковых дней прежде чем доберётся на остров своей мечты с двумя детьми и матерью, которая счастлива заботиться о Жюльене и Джонатане. И ещё одна странная случайность, он снялся некоторое время назад для эксклюзивного журнала Антенн 2, отвечая в интервью Франсуазе Арди, более того, превратившейся в несравненного астролога, которая предсказывает ему некоторые проблемы. Она ему сказала, что будучи рождённым под знаком скорпиона и восходящего скорпиона, он был раздражён враждебными действиями и трудностями, и он может в этом случае буквально взорваться, и самое главное, не может сдерживаться без каких-либо ограничений. Это давало понять, что у Кристин будут трудные времена и её уход - со значительными потерями для неё. Другая история, достаточно комичная, возвращает меня в мои воспоминания, благодаря, в особенности, моему другу, всегда верному Лорану Росси, сыну знаменитого Тино, создателя вечной "Petit Papa Noël". Последний хотел, чтобы Джо участвовал в его специальном, столь популярном большом шоу «Лучшие песни», созданном не менее незабываемым Ги Люксом, и для этого спеть одно из его памятных воркований. Джо сказал мне, что он не желает, находя это слишком банальным для его фирменного имиджа. Я нашел глупую отговорку, сказав, что мой артист не будет этим вечером в Париже. После записи, Тино, как уважаемый сеньор, каким он был, пригласил в отель Élysées Matignon клуб современной моды, вся продукция этого выпуска посвящена 40-летию его триумфальной карьеры. Случайность или недоразумение, Джо тоже приходит на ужин, забыв, что отказался чествовать мастера. Он подходит вежливо его приветствовать, и Тино сказал ему тогда холодно, но с улыбкой, словно очарователь: «Мой дорогой друг, Вы не захотели прийти праздновать этот юбилей, так знайте, я не приду на 40-летие Вашей карьеры». Бедный уважаемый человек не предполагал, сколь верно он сказал, к сожалению для всех нас.

ЕГО ПОСЛЕДНИЙ ПРЕКРАСНЫЙ ВОЯЖ

В конце этого лета 1980 года я провёл несколько недель отдыха в Риме. В тот четверг, 21 августа я возвращался на машине во Францию. Я спал накануне недалеко от Турина, и решил за рулём моего маленького автомобиля, кабриолета, пересечь Альпы, чтобы добраться до Франции. Я только что пересёк границу, и слушал радио Монте-Карло, говориввшее мне, что в этот замечательный день, ничего серьёзного произойти не может, и что жизнь прекрасна и не время ешё думать о множестве проблем, которые я должен буду урегулировать в CBS.
Я уменьшил звук, чтобы вести машину в полной тишине, но не знаю по какой причине, я заметил себе, что хорошо бы, может быть, послушать новости. Этот момент навсегда запечатлелся в моей памяти, судите сами.
Неожиданно серьёзный и почти надломленный от волнения голос объявил: «Вот специальное экстренное сообщение. Новость, которую мы Вам собираемся преподнести, получена нами из надёжных источников: Джо Дассен умер в 12ч. 30 м. на Таити в среду 20 августа в маленьком ресторане в Папеэте от сердечного приступа, куда он пришёл пообедать в компании своей матери и его верного друга – поэта Клода Лемеля. Мы будем держать вас в курсе». И тут же следом «Индейское лето» и этот голос Джо, перебирая эти странные слова « Ты знаешь, я никогда не был так счастлив, как в то утро…»
Все радиостанции начинают передавать ту же невероятную новость. Я приостановил свою машину на обочине дороги, не в силах больше вести. Мне нужно было обдумать, что я должен делать, и очень быстро. Джо не был первым артистом, которого я теряю, но даже если мы предчувствовали это большое несчастье, никто из нас, кто был всё ещё с ним в контакте, не мог предположить, что это уже случилось, и он всё ещё не отпраздновал свою только сорок вторую весну. Я возвращаюсь так часто, хотя и с неприятным чувством, в моих мыслях к тому, что можно назвать пророческими словами Мариз, сказанными пятью годами ранее: «Через пять лет, мой бэби, ты умрёшь». Ужасный вердикт, фатальность и ирония трагического конца, просто судьба всякой твари такова, как она была написана Великим распорядителем, на которого так любит ссылаться Жако.
Мне нужно было сразу же найти телефон. В первой же маленькой деревушке по соседству я зашёл в ресторан, полный народу, которые перед телевизором смотрели 13-ти часовой информационный выпуск, где Леон Зитрон невозмутимо объявил об ужасном событии. Я набираю тут же мой офис в Париже. Со мной пытались связаться любыми средствами. Ален Леви, в то время мой президент, хотел меня видеть срочно, все СМИ хотели экстренной информации, нужно было всё делать как можно быстрее. Я вновь держу направление на Турин, где отыскиваю авиарейс, который мне позволяет быть тем же вечером в моём офисе.
Совещание на высшем уровне было запланировано на утро четверга, так как смерть певца увеличивает продажи дисков, часто больше, чем при его жизни. Сразу же наше предприятие в Голландии было настроено на массовую штамповку всех его LP. Мы были в состоянии почти в полной мере обеспечить их работой, так как в тот период диски Джо спрашивали меньше, чем прежде (период последних лет жизни, пер.).
Единственный человек, который мог рассказать об этой внезапной смерти деликатно, с тактом и правдиво, поскольку он там присутствовал, остаётся Клод Лемель. Он очень хорошо описал этот скорбный эпизод в своей книге «Раз уж ты хочешь всё знать! Откровенность для Жюльена Дассена». Мне было бы неудобно вдаваться в детали, мне не известные. Я подготовил в своё время коммюнике для прессы, которое давало утешение сердцу.
Бедный Джо, и особенно бедная Кристин, которая засыпана всеми птичьими и палубными названиями всех пороков, так как для журналистов и всех СМИ именно она явилась причиной всех его мучений и смерти. Она, видимо, продолжала бы до его отъезда в Полинезийский рай, угрожать худшим, и особенно отнять навсегда двух его детей.
Дети, которых Джо так жаждал и которых рассчитывал сделать счастливыми, не думая, что было несправедливо оставить в прошлом их недостойную мать, которая не рассчитывала стать вдовой, а только разведённой.
Перед столь большими невзгодами и враждебностью, Кристин, совершенно одна, барахтаясь среди тысячи и одной правовых проблем, обеспечит воспитание Джонатана и Жюльена, пока сама не покинет этот мир пятнадцать лет спустя. Я увидел её снова только один раз, много позже, в ходе телевизионного шоу, подготовленного в честь Джо супругами Карпентье в 1989 году.
Она согласилась прийти и говорить, скромно о своём покойном муже, а Жюльен и Джонатан даже могли увидеть место, где снимался их отец в знаменитом «Numéro 1». Мальчуганы очень неспокойно вели себя перед съёмками, и я помню до сих пор недоумение Марити, когда Кристин, чтобы успокоить их водоворот, наказывала их на глазах у всех, поочерёдно, и это была сильнейшая порка их детства. Это была моя последняя встреча с ней, как будто она хотела поставить барьер перед теми, кто знал о бурном прошлом мадам Дассен.
«Это прекрасно, умереть под солнцем, молодым и красивым», я часто слышу это, когда мне говорят о Джо. Так или нет – это остаётся вопросом личного мнения. Для меня очевидная вещь, в которой я уверен, это то, что Джо никогда не хотел быть стареющим певцом. Он мне часто говорил, что позже, под пальмами в своём красивом фаре наконец закончит, он займётся написанием песен для других, и особенно, новелл и книг, его первой профессией, которой он желал заниматься, писатель. Его слишком быстрый путь в мире шоу принёс и продолжает давать счастье его слушателям, особенно женщинам, которые сохранили его в глубине своего сердца.
Тело Джо было доставлено в Лос-Анджелес, город ангелов, где он покоится на Hollywood Forever Cemetery, и чтобы сказать ему последнее прощание, его отец, его мать, (ошибка автора, Беатрис не была на похоронах, пер.), и его сёстры, все были там, Жак тоже, всех объединило безграничное горе. Кристин не могла приехать, но, что наиболее постыдно, отвергнута всеми, должна будет ждать больше года, сражаясь с множеством адвокатов, чтобы, наконец, иметь возможность вернуть своих сыновей, имея трудную задачу обучить их после кончины их отца. Мариз никогда не собиралась на могилу своего первого мужа, чтобы не давать никакого повода. Туда, о чём он может говорить ещё и ещё: «Америка, Америка, Америка, да, я её получу!» Эта страна, которая отказала ему в успехе, но которая хранит его сегодня бережно.

Вот такой он, Джо Дассен, которому, будь он всё ещё в этом мире, скоро исполнилось бы 72 года. Я показал его на протяжении всего его пути во всей достоверности, но и без условностей, каким и он был со своими друзьями. Джо – человек незаурядный, с довольно неумеренным эго, до какого-то предела сносным, но также со всеми его прекрасными чертами, с его слабостями, его качествами, его недостатками настоящего артиста «не как другие», и я могу всё ещё сегодня гордиться, что заслужил доверие и преданность на всём протяжении его блистательной, но слишком короткой карьеры.

Последний раз редактировалось: Natali-Natali (сб сен 16, 2017 10:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Natali-Natali
Старый приятель

СообщениеДобавлено: сб сен 16, 2017 10:45 pm    Заголовок сообщения: Книги о Джо Ответить с цитатой

В начале книги Тутан пишет посвящение, особенно "трогает", что после Мариз сразу, читайте сами. А вы говорите, он жестокий!

Я посвящаю эти страницы:
Мадам Maryse Massiera-Дассен Гримальди, чью верную и искреннюю дружбу я особенно ценю.
Моим тринадцати кошкам и двум собакам, все мною усыновлены, и которые представляют для меня мою настоящую и уникальную семью
Мисс Бриджит Бардо, основателя Фонда Бриджит Бардо и всех его прекрасных и смелых сотрудников и особенно Eliette Vоuillon, руководителя
усыновлений.
Фонду 30 миллионов друзей и его президенту г-же Reha Hutin, которыми я восхищаюсь.
Обществам спасения животных и смелым лидерам их приютов..
С большим количеством маленьких ассоциаций, которые борются каждый день, чтобы помочь нашим лучшим друзьям, тем, кого мы называем незаслуженно «зверями…», и кто является ими меньше, чем люди.
Для всех ярых защитников животных, наши самые искренние друзья, спасибо за их постоянную поддержку, ценную и эффективную:
Доктор Йола Хорн клиника улица Франсуа I в Париже 75008
Доктор Эвелин Repincay, клиника Милл Ascoux к Ascoux (Луаре)
Доктор Жан-Пьер Jégou, ветеринарной клинической офтальмологии в Париже 75015
Доктор Жерар Dickelé, клиника Celleneveuve в Монпелье (Эро)
Доктор Лор Poujol, Celleneuve клиника в Монпелье (Эро)
И, наконец, Патрик Маэ и Фабьен Lecoeuvre, что позволило мне убедиться написать следующее.
Спасибо Мари и Xavier Collet Jouannic за их терпение исправлять мои ошибки по невнимательности и без которых эта книга не будет тем, что есть, и Кэтрин Aygalinc за свой талант в выборе содержащеся в нем фотографии.

Последний раз редактировалось: Natali-Natali (пн сен 18, 2017 8:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Anatol
Ветеран

Пришел: 21 мая 2007

СообщениеДобавлено: вс сен 17, 2017 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali-Natali, спасибо за большую проделанную работу!
More
Ветеран

Пришел: 13 янв 2007

СообщениеДобавлено: вт сен 19, 2017 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali-Natali! Действительно, работа проделана большая, спасибо!)
Хорошо, что у нас есть возможность прочитать книгу на русском.
Жаль, что не переводят книги о Джо и не издают.
Нет! Свят-свят — не Тутана, конечно!
Но, книгу Мариз, книгу «Триумф и мука», например...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natali-Natali
Старый приятель

СообщениеДобавлено: вт сен 19, 2017 11:50 pm    Заголовок сообщения: Книги о Джо Ответить с цитатой

Спасибо, дорогие Лена, Анатолий! Какй бы он ни был, Тутан, а заставил нас пошевелиться, повозмущаться, где-то посмеяться, ,а самое главное, вдохновил узнать, что за секреты ещё остались? И это здорово. У меня что-то с отправкой личных сообщений не получается, Анатолий, всё сделаю, как обещала, Лена, огроиное спасибо за труд, жду ещё, свяжитесь со мной, нужна корректировка, Вы правы, названные произведения читать хочется, читать нужно, надеюсь, будем!. Вы меня поняли? С уважением, Наталья.
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Объявления: ищу, предлагаю... Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: