FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

50 лет назад
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср мая 02, 2018 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпуск сорокапятки с двумя другими песнями, записанными в феврале ("Siffler Sur La Colline" и "Comment te dire?") был запланирован на май 1968 г. Конечно никто не предполагал, что эта дата совпадет с началом мощных студенческих выступлений и всеобщей забастовкой. Не самое удачное время для выхода диска. К тому же Джо, считавший себя «полузвездой», сомневался, стоит ли ему вообще продолжать петь. Но Жак Пле чувствовал, что они находятся на грани большого успеха и приободрял Джо. Буквально через неделю после их разговора пластинка появляется в продаже и "Siffler Sur La Colline" становится огромным хитом, вся Франция насвистывает ее мелодию. Пластинка становится первой рекордно продаваемой в карьере Джо.









1. Joe Dassin - "Siffler Sur La Colline"
Оригинал в исполнении итальянца Ricardo del Turco:
Ricardo del Turco - "Uno tranquillo"

2. Joe Dassin – "Comment Te Dire?"
Оригинальная песня под названием Quando m'innamoro впервые прозвучала на фестивале в Сан Ремо в 1968 году. Причем дважды. Сначала ее исполнила итальянка Anna Identici, а затем американское трио «The Sandpipers»
Anna Identici - "Quando m'innamoro"
The Sandpipers - "Quando m'innamoro"


Последний раз редактировалось: Alexander (вт апр 04, 2023 6:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн ноя 05, 2018 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ноябре 1968 г. Джо записывает четыре песни.
В продажу поступают одновременно два сингла.

1.








"Ma Bonne Etoile" - обработка итальянской песни "Non illuderti mai", ставшей известной в исполнении сразу двух итальянских певиц: Gigliola Cinquetti и Orietta Berti.
Gigliola Cinquetti - "Non illuderti mai"
Orietta Berti - "Non illuderti mai"

Для Джо текст написал Пьер Деланоэ.
Joe Dassin - "Ma Bonne Etoile"

Слова ко второй песни первого сингла Un peu comme toi написала сестра Джо – Рики.
Joe Dassin - "Un peu comme toi"
Оригинал – песня в стиле регги американского автора и исполнителя Johnny Nash.
Johnny Nash - "Hold Me Tight"

____________________________________________________________________________________________________________

2.








В "Le Petit Pain Au Chocolat" тоже использована мелодия итальянской песни:
Riccardo Del Turco – “Luglio”
французский текст написал П. Деланоэ:
Joe Dassin - "Le Petit Pain Au Chocolat"

Слова ко второй песне сингла "Le Temps Des oeufs Au Plat" написали Клод Лемель и Рики Дассен, а музыку сам Джо.
Joe Dassin - "Le Temps Des oeufs Au Plat"

10 ноября в программе "Tele-Dimanche" Джо поет "Ma Bonne Etoile" и Франция капитулирует. Конец года становится просто взрывным. После “Le Petit Pain Au Chocolat” шоколадные булочки продаются нарасхват, и булочницы обязаны Джо увеличением выручки. Некоторые из них даже обзаводятся вывесками с названием песни, и это лишний раз доказывает, что Джо становится суперпопулярным певцом. До такой степени, что CBS не справляется с потоком заказов от музыкальных магазинов.



Record N88 - Avril 1969
Notre invite du mois: JOE DASSIN
(FRANCOIS-REGIS BARBRY)

Фрагмент интервью

- Послушай меня, я никогда не делал ничего лучше.

И на электрофоне, который буквально разрывается на барабанные раскаты, гитарные аккорды и рев контрабаса, другой Джо Дассен, тот, что на пластинке, начинает историю о парне, который каждое утро покупает свою "шоколадную булочку".

- Это последний очень гастрономический диск, - со смехом уточнил Джо.
На другой стороне записана песня, которая называется «Время яичниц» («Le temps des oeufs au plat»)!
Мы сделали запись в прошлом месяце, но она выходит только сейчас, потому что предыдущие продавались лучше, чем ожидалось : «Siffler sur la colline» была продана в количестве 400 000 экземпляров, а в феврале «Ma bonne étoile» - с 260 000 проданных пластинок, занимала первое место среди французских артистов.

«Le Petit Pain au Chocolat» ну! давайте не будем стесняться сделать ее лидером», ведь пластинки раскупаются, как свежие булочки.

Надо сказать, что у Джо все в порядке. Когда я навещаю его в его новой квартире, он только что вернулся с горнолыжного курорта.

- Иначе, - сказал он, - я бы не остановился.

Его узнают на улице. Он получает почти 2000 писем в неделю, на которые Николь, его секретарша, отвечает уважительно и дружелюбно.
О чем эти письма ?


- Многие просят автографы, но есть и очень трогательные письма, от молодых, а также от старых людей, которые благодарят меня за то, что я принес им немного радости и хорошее настроение в их одиночестве. Ты знаешь, что есть дама, которая регулярно пишет мне с тех пор, как вышла моя первая пластинка?
Плюс, конечно, дурацкие письма…

- Это довольно недавняя популярность. Какое впечатление она у тебя вызывает?

- Это доставляет мне удовольствие, потому что в глубине души именно этого я желал с самого начала своей карьеры: чтобы мои песни понравились публике. Ну, видишь ли, мои надежды превысили ожидания, и я пока не могу с этим справиться.

- Как ты этого добился?

- О! все просто: сначала я хотел исполнять серьезные песни, с небольшим оркестром, акустическими, а не электро- гитарами.
Такие, как «Je change un peu de vent». Потом появились «Bip bip», «Comme la lune», «La Bande à Bonnot», «Les Dalton» и я понял, что публика ждет в основном веселые песни. По большому счету, понимаете, если вы хотите выступать против войны, несправедливости, вы должны иметь талант Жоржа Брассенса или Жака Бреля, потому что то, что они делают на эти темы, это правдиво и убедительно.
Но вы не будете петь их в компании с друзьями. Какие песни я сам напеваю, когда отдыхаю? Такие как, «La vie en rose " или " Mé qué, mé qué».
Тогда я начал сочинять песни, которые мне нравится насвистывать.

- Время от времени выезжаю за границу, в Италию, Германию, Америку. Но песня там не такая, как здесь. Я научился своему ремеслу во Франции.

Самостоятельно?

- Да и нет. То есть мне посчастливилось работать с хорошими людьми. Посмотри на Адамо : мой первый тур я сделал с ним. Я узнал многое от него.
Прежде всего надо быть непосредственным и добродушным ко всем этим людям, которые приходят тебя слушать. Для меня зрители, которые приходят ко мне, они изначально друзья.

- Это на сцене. А твои песни?

- Я либо сам сочиняю музыку, либо работаю над чужими мелодиями, которые адаптирую. «Le Petit Pain au Сhocolat» изначально итальянская песня, но я подхватил всю ее ритмику, написал аранжировки для трех кларнетов и двух женщин! А потом я узнал, что создатель оригинальной версии предпочел мою интерпретацию своей.

Непринужденный. Скрестив ноги, как йог, на диване у камина с потрескивающими дровами, Джо объясняет свою формулу успеха: оптимизм, энтузиазм, простота.

- Об этом я прошу и тех, кто работает со мной. В противном случае, не стоит ничего делать. Я мог бы окружить себя "акулами" - музыкантами, которые не понимают ничего из того, что ты поешь, и которые рады аккомпанировать тебе, тупо исполняя свои партитуры.
Я предпочел молодых людей, которые понимают то, что они делают. У них есть идеи, они счастливы жить. Это много значит.

- В своей жизни ты хоть немного почувствовал эту новую славу?

- Да, в том смысле, что я не могу перестать работать, даже если захочу. У меня теперь есть ответственность за людей, которые работают со мной. Так что мне надо стараться делать свою карьеру, не забывая о тех, кто от меня зависит - режиссера, музыкантов, звукорежиссера, секретаря - и при этом не растратить все силы. Поэтому мой новый график теперь - пятнадцать дней отпуска каждые три месяца! Лыжи зимой, парусный спорт летом.
После записи очередного диска, надо думать о следующем. Я начинаю кусать пальцы, чтобы понять, что найти для следующего диска. Сделать лучше, или, по крайней мере, так же хорошо. Но я не заставляю себя.

- Ты беспокоишься о будущем?

Нет! Зачем? Конечно, я прекрасно знаю, что все это не будет длиться вечно. Но я уверен, что и после этого я все постараюсь делать так, как делал всегда: максимально хорошо.

Тем временем Джо Дассен становится номером 1 в хит-парадах Франции и других стран. Это простой парень, воспевающий радость жизни, находясь среди друзей, среди близких, со своей публикой. Этот успех стал возможен потому, что он верил в свою счастливую звезду (Bonne Etoile).



Record N88 - Avril 1969.jpg
 Описание:
с сайта joe-dassin.fr
 Размер файла:  131.15 KB
 Просмотрено:  10549 раз(а)

Record N88 - Avril 1969.jpg




Последний раз редактировалось: Alexander (вт апр 04, 2023 6:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн ноя 05, 2018 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда познавательно и очень интересно!
Спасибо, Alexander!
Где-то была информация, что во время событий 1968 года песня "Le petit pain au chocolat " звучала на улицах Парижа...
А теперь у меня вопрос: как же она могла звучать, когда диск вышел в ноябре?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн ноя 05, 2018 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More, добрый день!
Посмотрите пожалуйста мой предыдущий (майский) пост в этой теме.
Скорее всего Вы имеете в виду песню "Siffler Sur La Colline".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн ноя 05, 2018 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Alexander!

More, мне запомнилось, что во время майских волнений студенты пели Siffler sur la colline.


P.S. Надо же, мы с Александром одновременно ответили. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн ноя 05, 2018 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander! Anatol!
Спасибо!
Конечно, Вы правы!!!
Попутала немного...
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт фев 05, 2019 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жак Пле и Джо решают повременить с записью третьего альбома. В ожидании CBS переиздает в феврале 1969 г. два ранних хита "Bip Bip" (1965) и "Les Dalton" (1967), разместив их на одном сингле. Сорокапятка производит фурор.









Последний раз редактировалось: Alexander (вт апр 04, 2023 6:57 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс мар 17, 2019 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В марте 1969 г. Джо отправляется в Лондон на запись новых песен. Записаны шесть песен, две из которых, "Les Champs-Elysees" (французский текст Пьера Деланоэ) и "Le Chemin De Papa" (авторы – Джо Дассен и Пьер Деланоэ), станут хитами. Среди записанных еще одна песня Джо и Пьера Деланоэ – «Mon village du bout du monde», а также новая версия "Me Que Me Que" Жильбера Беко и Шарля Азнавура, и две песни Джо и его сестры Рики: «La violette africaine» и «Sunday times» (на английском языке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт мая 03, 2019 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мае 1969 года вышел сингл Джо с песней "Les Champs-Elysees". Я когда-то проследил историю появления этой замечательной песни в своей заметке «От Waterloo Road до Les Champs-Elysees». Являясь по сути перепевкой песни “Waterloo Road” британской группы Jason Crest (Jason Crest - «Waterloo Road»), в исполнении Джо она стала ярким хитом и его визитной карточкой, а также, можно сказать, одним из символов Парижа.

Joe Dassin - «Les Champs-Elysees»

Еще на этом сингле была записана песня "Le Chemin De Papa", причем на стороне «А» в качестве заглавной песни сингла. И хотя она также вошла в список золотых хитов Джо, все же бесспорным лидером по популярности, покорившим всю Францию стала "Les Champs-Elysees".

Joe Dassin - «Le Chemin De Papa»








Exclamation


Последний раз редактировалось: Alexander (вт апр 04, 2023 7:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср июн 12, 2019 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец, в июне 1969 года выходит долгожданный третий альбом Джо. В него вошли 12 песен. Среди них:
- шесть песен, изданных ранее на синглах в 1968 году:
“Le Petit Pain Au Chocolat”
"Siffler Sur La Colline"
"Ma Bonne Etoile"
"Un peu comme toi"
"La Bande a Bonnot"
"Le Temps Des oeufs Au Plat"
- две песни с нашумевшего майского сингла:
"Les Champs-Elysees"
"Le Chemin De Papa"
- и четыре новые песни, записанные в марте:
"Mon village du bout du monde" (текст Пьера Деланоэ). Это обработка песни "Carrickfergus" британской фолк группы «The Tinkers» (The Tinkers - «Carrickfergus»), в свою очередь взявшей за основу североирландскую народную песню.
"Me Que Me Que" - новая версия песни Жильбера Беко и Шарля Азнавура
«La violette africaine»
«Sunday times» (на английском языке)
Две последние песни написаны Джо и его сестрой Рики.










Exclamation


Последний раз редактировалось: Alexander (чт апр 13, 2023 5:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн авг 19, 2019 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander! Огромное спасибо за эту очень содержательную и познавательную рубрику!
Рассказала о ней нескольким людям, заинтересовались самой идеей!
Именно вот так – 50 лет назад!
И, конечно, всегда с трепетом смотрю на пластинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт окт 22, 2019 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пронеслись 5 лет с того памятного октября 1964, когда Мариз принесла в офис CBS магнитофонную запись Джо …
… И вот 23 октября 1969 г. имя Джо сияет огромными буквами на фасаде прославленного парижского концертного зала Олимпия.



Из книги Р. Тутана «Триумф и муки»:
Бруно Кокатрикс, хозяин мюзик-холла, впервые пригласил Джо на свою сцену. Джо испытывает чувство гордости и одновременно некоторое опасение. Он сразу начал репетиции, продемонстрировав, как никогда ранее, свою одержимость к совершенству даже в мелочах и свой страх всех разочаровать. Он добивается у Бруно Кокатрикса разрешения произвести изменения в оркестре: удаляются скрипки, уменьшается духовая секция и увеличивается ритм-секция из нескольких гитар. Добавляются три пританцовывающие бэк-вокалистки. И самое замечательное, что его любимый англичанин Джонни Артей приедет из Лондона, чтобы управлять оркестром. Джо занимается степом ради нескольких секунд танца в концерте, он тренируется с лассо, которое превращается в обязательный аксессуар в номере «Les Dalton». Джо поднимается на 20 метров к осветителю, изматывает своими идеями звукорежиссера, он за всем следит, все контролирует, все исправляет. Он переутомлен, но счастлив, некоторые даже скажут, что он счастлив, потому что переутомлен.

Из книги К. Лемеля «Раз уж ты хочешь всё знать…»:
На концертах, решающих судьбу всей жизни за один вечер, всегда присутствует весь Париж… И сегодня, следовательно они все здесь, плюс семья и друзья, но главное – публика, которая кричит с нетерпением и энтузиазмом еще до того, как зажгутся софиты и заиграют музыканты: «Выходи, Джо!..»
Джо выходит.




Он придумал нечто гениальное – начать концерт с песни «Елисейские поля», которая в тот момент была его главным хитом. И зал завоеван с первой же минуты. Концерт выстроен очень профессионально, он держит в напряжении, поражает находками. Переходы от смеха к нежности, от пастельных тонов к насмешливой пародии, и все это без излишней претенциозности, без дешевых эффектов, с пронзительной сдержанностью. Некоторые новинки: Во время исполнения песни «булочка с шоколадом» три танцовщицы в черных вуалях завершают каждую строку плаксивым «Ай-яй-яй-яй!», тем самым Джо заранее отвечал самоиронией на возможные критические обвинения в легковесности.



Джо виртуозно управляется с лассо в конце «Дальтонов», исполняет с одной из танцовщиц танго враскачку на фоне песни «Банда Бонно», па которого выхватываются стробоскопом из темноты. Певец держится на сцене с колдовским обаянием. Я впервые понял, что имел в виду Джо, когда говорил: «Я пишу песни, чтобы помочь людям жить».



Отзывы критики в утренних газетах отличные, если не сказать, что там сплошные дифирамбы. Но самый прекрасный подарок ждал Джо через несколько дней утром в почтовом ящике: письмо от Жоржа Брассенса.

(Фото письма из сообщения на форуме Natali-Natali)



«Париж, 25 октября 1969 года. Мой дорогой друг, я радуюсь, что публика тебя полностью приняла. Ты заслужил свой успех, ото дня ко дню он будет только расти. Я думал о тебе вечером после премьеры, но не сразу нашел время послать тебе несколько слов. Благодарение Богу, ты в них не нуждался. Браво! Сердечно и дружески, Жорж Брассенс».
Джо на вершине счастья.


К выступлению Джо в Олимпии был приурочен выход его первого сборника лучших песен на двух пластинках:





Записи нескольких песен из выступления Джо в Олимпии 23 октября 1969 года (с компакт диска Concerts Musicorama 2001):
1_Excuse me Lady https://yadi.sk/d/4hcorqpaXHWMGQ
2_Le petit pain au chocolat https://yadi.sk/d/afpBjFkoeP5IIQ
3_I can't help but wonder https://yadi.sk/d/T3VtD48-u54hyw

Jours de France №777 - Octobre 1969 :
Вопреки своим привычкам, на следующее утро молодой певец встал поздно. Это был его первый большой дебют в "Олимпии". И Джо одержал триумф. Он танцевал танго на тему "La Bande à Bonnot", бросал лассо в "Les Dalton", отстукивал степ в "Excuse me, Lady". И весь Париж приветствовал его. Вполне естественно, что после такого вечера, на следующий день Джо проспал допоздна.
Джо и его прекрасная команда (художественныый руководитель Jackues Plet и бэквокалистки-танцовщицы Yvonne Mestre, Anne Mathé и Viviane Chiffre) пьют за успех.



1969-10 Jours de France №777 - Page 01.jpg
 Описание:
с сайта joe-dassin.fr
 Размер файла:  131.57 KB
 Просмотрено:  10526 раз(а)

1969-10 Jours de France №777 -  Page 01.jpg



1969-10 Jours de France №777 - Page 02.jpg
 Описание:
с сайта joe-dassin.fr
 Размер файла:  146.22 KB
 Просмотрено:  10526 раз(а)

1969-10 Jours de France №777  - Page 02.jpg




Последний раз редактировалось: Alexander (чт апр 13, 2023 6:42 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт окт 25, 2019 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Alexander!
Приятно вспоминать об очередном триумфе Джо, читая Ваш богато иллюстрированный пост.
В эту же тему - несколько выдержек из рецензий музыкальных критиков на выступление ДД в «Олимпии».
Клод Саррот в «Ле Монд»: «У него есть чувство ритма и знание шоу-бизнеса. У него прекрасный голос, берущий за душу, он отлично смотрится - высокий, красивый, с лукавой улыбкой, теплота и чувственность которой мгновенно пленяют аудиторию».
Поль Карьер в «Фигаро»: «Бархатный голос с богатыми басами, юношеская и в то же время доверительная манера... Американец по происхождению, он в достаточной мере француз по изысканности».
Жан Макабье в «Франс суар»: «В этом 45-минутном спектакле чувствуется почерк настоящего шоумена на американский манер. Празднуем победу: наконец-то у нас новая большая звезда - Джо Дассен!».
Клод Кроэ в «Юманите Диманш»: «С выходом Джо Дассена на эстраду убеждаешься в его яркой индивидуальности, в силе его широких плеч, которые, кажется, занимают всю сцену, во власти этого высокого человека, который способен завести зал одним своим появлением. О нём можно говорить не меньше, чем о Монтане, Бреле, Холлидее».
Норбер Лемер в «Орор»: «Мы убеждены, что это новая великая звезда».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн ноя 04, 2019 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Salut les copains №88 - Decembre 1969
Joe Dassin ou L’Árt du Triomphe

(Eric VINCENT)

Ему не нужно было делать себе имя, у него оно уже было: Дассен, сын режиссера с международной репутацией. Однако сегодня уже Жюля Дассена называют отцом певца. Сын пошел своей дорогой. Он хотел этого. А потом папа был этакий авантюрист в своем роде. - Отец, это особый случай, - говорит смеясь Джо. Хотя он очень обеспечен, у него никогда не было своей квартиры, и не будет никогда. Он живет в отеле изо дня в день, избегает буржуазных привычек, как чумы. Я по крайней мере унаследовал это от него: тягу к приключениям, к новизне, к переменам. По факту, сумасшедшая жизнь, которую я веду сегодня, мне идеально подходит!

Тихо и эффективно

Джо Дассен является певцом года. Он не ворвался вдруг в хит-парад, как David Alexandre Winter. Свой сегодняшний триумф он готовил долгое время, ведя спокойную и эффективную карьеру. Он никому не мешал. Наделенный замечательным голосом баритона и врожденным критическим чувством, он долгие месяцы был «приглашенной» американской звездой, которую хедлайнеры заполучали для своих концертов. Но не было никакой пресс-суеты, никаких рекламных трюков и соответственно никакого трамплина, необходимого для того, чтобы подняться на вершину. Удивительный парадокс, но CBS., его звукозаписывающая компания, проявила скупость в его продвижении. А потом вдруг было триумфальное турне Джо этим летом по Лазурному Берегу. А также эта песня, которая побила, и до сих пор бьет, все рекорды продаж, «Les Champs-Elysées». И, наконец, это посвящение, самое традиционное, но не менее официальное: «Олимпия» – звездный час! Именно тогда это внезапно стало очевидным, что Джо Дассен - большой шоумен, и зрелище - правильное слово, хотя Джо в свою очередь отказывается от названия «шоу». - Я не умею танцевать (даже танго не умею !) и я с безумным трудом пытаюсь "визуально" инсценировать свои песни. Нет, я правда, просто певец.…
« France-Soir» уже написала, что мы не видели ничего подобного с Джонни Холлидея. Правда, Джо не имеет ничего общего с Джонни: они не сражаются на одном поле. Моя очередь составить свое мнение о нем и оценить "вживую".

Удивительная сдержанность

Конечно, я уже видел Джо – «американца», когда он выступал с Адамо, и я смог оценить его интерпретацию на сцене того, что выглядело, как «полууспех». В то время я не был поклонником репертуара Джо Дассена. «Les Dalton» - довольно фолковая и хорошо инсценированная песня была единственной, что меня действительно зацепило. Отмечу еще одно исключение: «Comme la lune», песня, которую Джо, кстати, уже удалил из плей листа своего тура. Но вернемся к «Олимпии». Можно было бы ожидать, что Джо Дассен, вчера еще полузвезда, устроит фееричное шоу в духе Sammy Davis Jr, чтобы убедить, удивить и соблазнить публику. Но персонаж, который сегодня выходит на сцену, разочаровывает любителей сенсационного. Строгий белый костюм, белый пояс с круглой пряжкой, он появляется на большой сцене Олимпии с микрофоном в руке, само олицетворение сдержанности, которая противоречит нашем миру бурных событий ... до головокружения.

Ничего, кроме песен

Рядом с ним стояли три (очень-очень) хорошенькие хористки, которые до конца будут сопровождать его песни с утонченностью и элегантностью. . И изумление будет расти.
Джо не будет танцевать, если не считать эскизного степа, не будет прибегать к каким-то трюкам (за исключением короткого номер с лассо) и не выйдет ни на минуту на авансцену, как это делают многие, чтобы раскачать публику и попросить спеть вместе с ним. Ибо это и есть чудо: публика не следует за Джо Дассеном, а опережает его. Первый такт каждой песни будет сопровождаться концертом оваций. Причина проста и глупа, как капуста: каждая из песен Джо Дассена – это, нравится нам это или нет, хит! Потому что все, не обязательно рассказывая об этом соседям или даже не подозревая об этом, уже год заслушиваются песнями Джо Дассена: «Excuse me, Lady», «Ça m'avance à quoi», «La Bande à Bonnot», «Siffler sur la colline», «Ma bonne étoile», «Le Petit Pain au chocolat», «Les Dalton », «Le Chemin de papa» и суперхит «Les Champs-Elysées»!

Когда после концерта мне удалось присоединиться к Джо в его переполненной гримерной, он рассказывал, когда он начал петь.

- Я таскал свои сапоги по всей Америке… Я путешествовал… и пел в университетских городках. Они великолепно подходят для этого. Гитара есть почти у всех, встречаемся вечером с друзьями и поем.

- Ты долго жил в Америке?

- До конца моей юности! Учитывая, что сейчас я старик! Я оставался там до конца моей учебы и я приехал во Францию с дипломом этнолога. Песня показалась мне более рискованной карьерой, чем этнология: я выбрал песню, хотя прозябал довольно долго. Без сомнения, я должен был проявить себя по-французски. Но не умением играть на двенадцатиструнной гитаре и знанием народной песни можно соблазнить французскую публику. Мы должны найти правильный путь. Но искать увлекательно. Теперь у меня будет свой тур. Мне еще предстоит стать шоуменом (так как слово в моде) и сочинять новые песни ...

- Твой внезапный огромный успех не пугает тебя?

- Когда я был ребенком, мой отец отправил меня в школу в Калифорнии, где я воспитывался учителем индейцем. Он научил меня спать зимой на улице, готовить себе под звездами, приспосабливаться физически и морально к любым ситуациям. Мне кажется, я больше не боюсь сильных ударов. По крайней мере, я готов справиться, что бы ни случилось. Но я настроен оптимистично...

- Теперь, когда ты убедительно доказал, что существуешь в шоу-бизнесе, каковы твои планы?

- У меня есть проект, который на самом деле является программой: организовать меня. Я только что обставил свою новую квартиру. Я устроил там полностью звукоизолированный кабинет, в котором я нахожусь в тех же условиях, что и в студии. Я хочу иметь возможность творить дома в любое время… Я играю на гитаре, записываю себя, слушаю записи, микширую. Полная свобода…

- Ты работаете один, в каком-то смысле ты «человек-оркестр»?
- У меня есть одно качество, может быть это недостаток: я знаю, чего хочу, и делаю это сам, не люблю дилетантство. Например, я не создаю хороший альбом с плохой обложкой, если вы понимаете, о чем я. Фактически, я создаю себе постоянные проблемы: Я хочу обо всем позаботиться.

- Ты никому не доверяешь?

- Это совсем не так. Напротив: я постоянно на связи с Жаком Пле, моим художественным руководителем, Чарли Маруани, моим импресарио, и моими музыкантами, среди которых так много друзей. Но я хочу быть в курсе всего, что является моей работой, будь то на техническом или графическом уровне, визуальном или коммерческом, и конечно, музыкальном.

Французская жизнь

- А как ты живешь? Что тебе нравится вне работы?

- Вполне конкретные вещи. Мне нравится жить хорошо, и мне нравятся люди, которые живут хорошо. В этом нет ничего богемного. У меня есть свои маленькие причуды: хорошая еда, дрова в больших каминах, несколько хороших художественных книг, удовольствие от смакования классной сигары. Короче говоря, если я работаю в американском стиле, то жить мне нравится во французском стиле.
Джо Дассен улыбается, пожимает плечами и готовится раздать автографы, в то время как три его хорошеньких танцовщицы (Yvonne Maistre, Anne Mathé и Viviane Chiffre) проходят по гримерке в очень милых нарядах, созданных для них Valentine Saint-Jean.
Джо не открылся полностью, потому что - я знаю - он не любит интервью. Он предпочитает беседы за хорошо накрытым столом свободным вечером, когда его график не перегружен. Джо может часами рассказывать о своем детстве, о том, что он видел по всему миру, о том, как он собирается свести свой следующий альбом или об американских выборах. Он сказал мне, прежде чем мы расстались: увидимся снова, но не на следующей неделе. У меня одиннадцать встреч на следующей неделе. Через неделю. Спокойно, на этот раз… Затем он закурил сигариллу. И я заметил вот что: он зажигает сигариллы так, как ведет себя на сцене: мастерски, как профессионал.


____________________________________________________________

Олимпия осталась позади, парижская пресса немного успокоилась.
Джо записывает немецкие версии песен "Les Champs-Elysees" и "Le Chemin de Papa", и устремляется на немецкий рынок.
В ноябре 1969 г. он снимается в Германии в телепередаче "Musik aus Studio B".

VOYAGE-ECLAIR EN ALLEMAGNE
МОЛНИЕНОСНЫЙ ВОЯЖ В ГЕРМАНИЮ

(перевод рассказа Жака Пле (из книги Жака Пле и Мариз Массьера «Дорогой Джо Дассен»)

После выступления в Олимпии Джо записал песню «Елисейские поля» на немецком языке (29 октября 1969 г.). CBS-Франция дает коктейль, куда приглашается новый президент CBS-Германия. Тот подошел ко мне и сказал:

"Я хотел бы, чтобы Джо Дассен приехал к нам на телевидение, и я готов оплатить все расходы, но он требует, чтобы его сопровождал некий Жак Пле. Вы считаете, что этот Жак Пле действительно необходим?"
Сохраняю серьезность, и, подумав секунду, отвечаю:
«Я думаю - да».
Он (удивленно): "А ... почему?"
Я: «Потому что Жак Пле это я». И я рассмеялся.
При этих словах его лицо становится полностью белым, потом красным, а затем зеленым. Он извиняется ..., отходит, затем возвращается, чтобы снова извиниться ... в то время как я говорю ему: «Не нужно извиняться, я нахожу это очень забавным!»

Вот почему несколько дней спустя я уже в поездке с Джо, который должен появиться в программе Питера Фройлиха (Peter Froelich) «STUDIO B». Съемки проходят в Ганновере, на севере Германии. Отлично!
В то же время комитет «Nuit du Ciné¬ma» во Франции объявляет, что Джо получит премию «Triomphe de la Chanson». Отлично! Хотя, нет, не очень хорошо, потому что оба события приходятся на один день: 27 ноября.
Невозможно пожертвовать ни одним из них. Есть только одно решение: самолет-такси. Мы звоним в Air-Affaires. Невероятно, но на этот день не осталось ни одного самолета! В Орли есть небольшая компания, которая арендует одномоторные самолеты для коротких поездок в провинцию.

"Вы можете отвезти нас в Ганновер?"
"... Э-э … Да..."

Вот этот невероятный день, час за часом:
7:30 утра, ОРЛИ. Мы с Джо как обычно вовремя, но не очень проснулись, несмотря на три чашки кофе. Мы с изумлением смотрим на маленький четырехместный самолет, который должен доставить нас в Германию. Механик закрывает капот двигателя и говорит пилоту: «Ничего страшного, можешь отправляться. На панели есть несколько приборов, которые повреждены, но это не имеет значения. Все в порядке». Мы взлетаем. Замечательный и дружелюбный пилот, мы очень рады, что уже в пути. Все идет хорошо, за исключением того, что мы добираемся до Ганновера часа три.

11:00, ГАНОВЕР-Аэропорт. Нас ждет машина CBS. На полной скорости мчимся в театр, где будет проходить телевизионная съемка. Все организовано по-немецки строго. Режиссер кричит «RUHE» (тишина), как только мы позволяем себе обменяться вполголоса двумя словами. Репетиция весь день, а вечером прямой эфир.

22:00, аэропорт. Находим нашего пилота. Джо садится рядом с ним, я сзади. Перед нами останавливается небольшой грузовик со светящейся надписью: «FOLLOW ME» (Следуй за мной). Как это здорово! Мы взлетаем и оказываемся над молочно-белыми облаками, освещенными луной. Ах! Как красиво! Мы с Джо, уставшие, но счастливые, позволили убаюкать нас мурлыканьем двигателя. Мы словно на Небесах. Через час стало холодно.

Я попросил пилота: «Не могли бы вы включить обогрев?»
Пилот: «Уже».
Жак: «Хорошо. Не могли бы вы сделать его сильнее?»
Пилот: «Он на максимуме».

Ни Джо, ни я не отчаиваемся. Но мало-помалу мы чувствуем ледяной холод, который начинается на ступнях, затем коварно поднимается по икрам, затем по бедрам, до паралича ... Нам больше не хочется любоваться небом и звездами, потому что, один за другим ломаются приборы на панели. Пилот очень спокоен, похлопывает по ним, но они ничего не хотят показывать ... Мы смотрим друг на друга в некотором волнении.

Джо: Все в порядке?
Пилот (невозмутимо): «Все в порядке!»
Фух, как скажет Джо после приземления: «Какой плохой самолет ... Но какой хороший пилот!»

Мы опаздываем уже на полчаса. Этот полет длится бесконечно. Мы с Джо изучаем горизонт: ну где же Орли? Ах! Наконец-то мы здесь!
Пилот: «Алло, Орли ... Алло, Орли ... Это Чарли Альфа Оскар 219 ... Просим разрешения на посадку».
Диспетчер Орли: «Аэропорт закрыт ... Аэропорт закрыт ... Направляйтесь в Ле Бурже ... Направляйтесь в Ле Бурже». Пилот (глядя на прибор): «Не знаю, хватит ли мне топлива».
Диспетчер Орли (невозмутимо): «Извините ... Аэропорт закрыт ... Направляйтесь в Ле Бурже».

1 час 30 минут ночи. Еще несколько минут полета. Мы приземляемся в Ле Бурже, но нам нужно время, чтобы размять ледяные ноги. Именно тогда Джо сказал мне, смеясь: «Жако, я не хотел тебя беспокоить, но долгое время указатель уровня топлива показывал: ПУСТО!»
День еще не закончился. Предупрежденная по рации машина ждет нас и на полной скорости везет к театру Мариньи (Théâtre Marigny) на Елисейских полях, где проходит церемония вручения «Triomphe de la Chanson».

2ч ночи. Наконец-то мы за кулисами. Джо быстро надевает смокинг, а организатор кричит ведущему: «Вот он! Он там! ... Он там». Мы выталкиваем Джо на сцену. Он получает свой приз, улыбается во все зубы, произносит небольшую речь, затем мы снова запрыгиваем в машину, направление: улица Д'Ассас (rue d'Assas).

3ч ночи. Мы все за столом. Мариз приготовила вкусный ужин. Какой замечательный день! Но я не хотел бы, чтобы когда-нибудь это снова повторилось!


Joe Dassin – Oh, Champs-Élysées(youtube)

Joe Dassin - Es ist Leicht...(youtube)









Exclamation



Joe Dassin (Germany 1969).jpg
 Описание:
 Размер файла:  249.51 KB
 Просмотрено:  16698 раз(а)

Joe Dassin  (Germany 1969).jpg




Последний раз редактировалось: Alexander (чт апр 13, 2023 7:15 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн дек 23, 2019 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В декабре 1969 г. Жака Пле одолевают сомнения: сингл и альбом с "Les Champs-Elysees" прекрасно продаются, стоит ли выпускать еще один диск? И как найти песню, которая могла бы повторить успех предыдущих? Выбор падает на недавно вышедшую песню "Marie" американской группы "Cat Mother & the All Night Newsboys":
"Cat Mother & the All Night Newsboys" - "Marie" (youtube)

Пьер Деланоэ переделывает ее в "C'est la vie Lily":
"Joe Dassin" - "C'est la vie Lily" (youtube)

Для другой стороны сорокапятки была записана песня "Billy Le Bordelais".
"Joe Dassin" - "Billy Le Bordelais" (youtube)

Вот что рассказал о ней Жак Пле (из книги Cher Joe Dassin):
«Я приезжаю на улицу д'Ассас. Джо приветствует меня, говоря: «Мне бы хотелось узнать твое мнение, я только что придумал название песни: "BILLY LE BORDELAIS".
Я разражаюсь смехом и отвечаю ему: "Здорово! Это хит!"
Джо злится: «О чем ты говоришь, песня еще не существует, а ты говоришь, что это хит, это смешно!»
"Это так, Джо, ты прав; но это такое удивительное название, что услышав его однажды, его уже нельзя забыть. Ожидаемо было бы услышать Roger или Jean Le Bordelais , а тут вдруг американское имя "Billy". Кроме того, есть два B (Billy и Bordelais), а это всегда очень хорошо. И теперь, конечно, нужно, чтобы музыка и текст соответствовали названию."
Они были таковы: американец (Джо Дассен) в хорошем настроении сочинил очень народную французскую музыку во славу вина и попросил французского автора (Пьера Деланоэ) написать "слова народные". Джо, который не воспринимал себя всерьез, очень повеселел, записав эту песню с огромным задором. Он передал свой восторг музыкантам и хористам, которые хохотали как сумасшедшие. Ему в голову пришла мысль о псевдо-торжественном разговорном вступлении, а в конце песни вставить звуки волынки, чтобы придать звучание "френч фолк". Эта добродушная веселость пронизывала пластинку, продажи которой, без сомнения, благодаря этому «рванули со старта».
Пьер Деланоэ лихо срифмовал «un coeur de lion» (сердце льва) с Saint-Emilion (городок в винодельческой провинции Бордо). Он и не подозревал к чему это приведет. Год спустя в Бордо магистратом Сент-Эмильона Джо был присвоен титул «Шевалье Бордо». В награду ему вручили 240 бутылок лучшего местного вина за его непроизвольную рекламу, которая поспособствовала значительному увеличению продаж. После чего Джо дал серию гала-концертов по всему Бордо. А еще ему рассказали, что молодого солдата, проходившего военную службу в Париже, его приятели прозвали "Билли" только потому, что он был из Бордо.»
Very Happy

Едва вышедший диск продается нарасхват.









И еще, забавно было узнать, что и 50 лет спустя песня Джо «Billy le Bordelais» популярна среди виноделов Сент-Эмильона и признается народной песней 19 века Very Happy
Из сообщения на сайте Le Vins de Saint-Emilion (https://vins-saint-emilion.com/retour-sur-le-ban-des-vendanges-2019/):
«Thomas Pesquet a également pris la parole pour évoquer les relations entre l’espace et le vin et les différents types de liquide présents dans une station spatiale, avant de clôturer en précisant qu’après son prochain vol dans l’espace et pour fêter son retour, il s’engageait solennellement à revenir à Saint-Émilion. Pour le remercier, les Jurats ont chanté tous ensemble « Billy le Bordelais », chant traditionnel du XIXème siècle sur le vin de Saint-Emilion réinterprété par Joe Dassin.»
«Тома Песке (французский астронавт) взял слово, чтобы обсудить взаимосвязь между космосом и вином и различными напитками на космической станции. В конце беседы он торжественно обязался после своего следующего полета в космос отпраздновать возвращение в Сент-Эмильоне. Чтобы поблагодарить его, магистры спели вместе "Billy le Bordelais", традиционную песню XIX века о вине Сент-Эмильон, интерпретированную Джо Дассеном ". Very Happy
Exclamation



Supplement Nous Deux N1190 - 2eme Trimestre 1970.jpg
 Описание:
с сайта joe-dassin.fr
 Размер файла:  38.57 KB
 Просмотрено:  10547 раз(а)

Supplement Nous Deux N1190 - 2eme Trimestre 1970.jpg




Последний раз редактировалось: Alexander (чт апр 13, 2023 6:48 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group