FR EN

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

50 лет назад
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Ветеран

Пришел: 21 мая 2007

СообщениеДобавлено: вт дек 24, 2019 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, спасибо!
Очень интересно насчёт "традиционной песни XIX века". Laughing
Но ведь, действительно: что может лучше сказать о популярности песни, чем признание её народной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран

Пришел: 03 фев 2005

СообщениеДобавлено: вт янв 28, 2020 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 января 1970 г. Джо записывает в студии Даву в Париже (Studios Davout) песни "Les Champs-Elysees" и "C'est La Vie Lily" на итальянском языке.

"Joe Dassin" - "Champs Elysees" (Italian version) youtube

"Joe Dassin" - "C'est la vie Lily" (Italian version) youtube
Anatol
Ветеран

Пришел: 21 мая 2007

СообщениеДобавлено: ср янв 29, 2020 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Alexander!
More
Ветеран

Пришел: 12 янв 2007

СообщениеДобавлено: пн фев 10, 2020 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как быстро летит время.
Уже 1970 год!
В очередной раз убеждаюсь в том, какая хорошая, правильная рублика!
Спасибо, Alexander!
Каждый раз что-то новое для себя узнаёшь!
И ещё пластинки!!!
Кстати, у меня почему-то было впечатление… или мнение было, что Джо записал версии песен на других языках в более поздние годы…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран

Пришел: 03 фев 2005

СообщениеДобавлено: чт мар 05, 2020 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Март 1970 г. Пора начинать записывать диск к лету. Понятие "летний хит", принадлежащее эпохе семидесятых, подразумевает успех песни на радиостанциях, постоянное звучание на пляжах в сезон отпусков, а также большое количество проданных пластинок. Джо записывает "L'Amerique" и "Cecilia", две обработки на слова Пьера Деланоэ.

Из книги П. Деланоэ (Pierre Delanoë, La vie en chantant, éditions René Julliard, 1980):
L’Amerique изначально была английской песней под названием «Yellow River» с припевом «Yellow river, yellow river».

"Christie" - "Yellow River" (youtube)
L’Amerique – это не только название великой страны, но и просто красиво звучащее слово, которое превосходно ложится на музыку «Yellow River». Это была песня для Джо Дассена, особенно чувствительного к звуку. Найти эквивалент "Yellow River» было трудно. Я не знаю после скольких попыток от « république » до «fantastique» и от «oui je t'aime» до «les vacances», мне показалось, что L’Amerique звучит хорошо.
Но теперь надо было придумать текст. Америка – необъятная тема. Джо, американцу, в отличие от других, не нужно было открывать Америку для себя. Для него, франкоязычного певца, это было возвращение блудного сына.
«Америка, Америка, я хочу, чтобы она была моей, и она будет моей.»
(«L'Amerique, L'Amerique, je veux l'avoir et je l'aurai»)
Карьера Джо Дассена, возможно, еще не в зените, и остается надежда для его американского триумфа. Кто из всех французских певцов не мечтает об успехе в США, кто не начал свою американскую экспедицию? В любом случае, моя песня L'Amerique имела большой успех, и Джо Дассен поет ее до сих пор.
(Прим.: книга издана в 1980 г.)

На второй стороне новой сорокапятки записана одноименная переделка песни дуэта Simon and Garfunkel «Cecilia»
"Simon and Garfunkel - Cecilia" (youtube)

Выход сингла Джо с песнями "L'Amerique" и "Cecilia" намечен на май.
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: