FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

50 лет назад
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн июл 05, 2021 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«ДЖО ДАССЕН: НИЧЕГО, КРОМЕ ПРАВДЫ» (Salut les copains №107, июль 1971)


1971-07 Salut Les Copains n107.jpg
 Описание:
 Размер файла:  646.92 KB
 Просмотрено:  10932 раз(а)

1971-07 Salut Les Copains n107.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн июл 12, 2021 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джо записывает к лету новый сингл с песнями Fais La Bise A Ta Maman / Mais La Mer Est Toujours Bleue, который выходит в июле 1971.









Отрывок из книги К. Лемеля «Раз уж ты хочешь все знать»:
Обходительный, симпатичный, очаровательный… Такие эпитеты сыпались на Джо со страниц полученных им писем. Это правда, он не был грубым, антипатичным или неприятным. Но свой имидж он находил слишком уж приглаженным, правильным… И, пожалуй, чтобы исправить это, мы с его сестрой Рики сочинили песню «Поцелуй свою мамочку» (Fais La Bise A Ta Maman), которая должна была стать хитом сорокапятки лета 1971 года, Нам так казалось… Так или иначе, с помощью ритма фолк-музыки и под сопровождение банджо, которое придумал он сам, мы пытаемся создать новый образ слегка циничного парня, который без нотки сочувствия, радостно выпроваживает свою девушку восвояси:

Le car est surla place
Ne me le rate pas,
Prends un porteur pour tes bagages
Et quand tu seras là-bas,
Fais la bise à ta maman…

Автобус уже на стоянке,
Смотри, не пропусти,
Багаж тебе поднесет носильщик,
Доедешь домой
Поцелуй свою мамочку…

Честно говоря, всё это получилось совершенно «не в кассу». Джо не способен изображать подлость. Впрочем, мы с Рики тоже не слишком сгустили краски, нам не дали дойти до края слишком «плясовая» мелодия и темперамент Джо, которому в итоге костюм Дон Жуана совсем не подошел. Если я скажу, что процитированный куплет - самый «циничный» в песне, то можно сразу составить себе представление об остальных! Да, это провал, надо признать! Наша попытка слегка огрубить имидж Джо терпит крах. Джо решительно не был создан, чтобы изображать мачо, бросающего безутешную невесту.


Последний раз редактировалось: Alexander (ср мая 04, 2022 6:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс авг 01, 2021 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 августа 1971 г.телепередача Discorama (видео)
Джо отвечает на вопросы Дениз Глейзер (Denise Glaser) и рассказывает о развитии своей карьеры и своих песнях. А также исполняет несколько песен:
La fleur aux dents
The Last Thing Of My Mind (LIVE)
Mais La Mer Est Toujours Bleue
Fais La Bise A Ta Maman



Последний раз редактировалось: Alexander (ср мая 04, 2022 6:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср авг 25, 2021 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрывок из книги К. Лемеля «Раз уж ты хочешь все знать»:
Новые, ставшие знаменитыми хиты обратили гастроли августа 1971 года в триумф. Концерт Джо начинает песней «C'est bon l'amour» (первый плод моего сотрудничества с Пьером Деланоэ), а заканчивает, разумеется «L'Ámerique». Однажды вечером нас навестил Lionel Rocheman, который продолжал руководить American Center на бульваре Распай, где я познакомился с Джо. Он как профессионал высоко оценил выступление Джо.
Ах, эти летние гастроли семидесятых годов! Обязательные дорогие отели, бесконечные шапито, стадионы, арены античных и «зеленых» театров, толпы зрителей, иногда доходившие до 15 000 человек, короткие переезды, частые аппетитные застолья, знаменитости, с которыми мы пересекались на набережной Круазетт в Каннах: Джонни Холидей, Мишель Сарду, Клод Франсуа (Кло-Кло) и многие другие… Ночи в кабачках, откуда мы порой выходили на бровях и без памяти! Новые знакомства: например, с Карлосом в августе 1971 года на арене города Безье…
Да, те летние гастроли 1971 года были прекрасными.



-----------------------------------------------------------------------------

1971-09 Mlle Age Tendre №82
В 1971 году и этим летом в особенности Джо был бесспорным любимцем всей Франции. В последние годы рекордсменом продаж является американец, который, как ковбой, владеет лассо, одевается в Saint-Laurent и с восторгом покоряет город за городом по всей Франции. Джо раскрашивает нашу повседневную жизнь своими песнями.
Длинный "Мерседес" бесшумно скользит между опаленными солнцем виноградниками. За рулем Джо напевает свою новую песню «Fais la bise a ta maman», продажи которой растут все быстрее. Сегодня вечером в замечательном амфитеатре Les Arènes d'Arles восемь тысяч человек без устали приветствуют этого элегантного парня, одетого в белый костюм, который с пылом и добрым юмором исполнит целый ряд замечательных хитов, один популярнее другого. Джо поет о дружбе, буднях, юношеских мечтах и первой любви. Из всех видов оружия у Джо есть банджо, превосходная гитара Martin с двенадцатью струнами и этот несравненный голос с низким тембром, который делает его узнаваемым среди тысяч.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kristina01
Друг


Пришел: 06 мар 2021
Сообщений: 68
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: вс авг 29, 2021 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающие времена. Джо, Джонни, Карлос, Клод, Сарду... Все ещё так молоды.
А как Джо лихо управляется с девушкой в красном). Что-то я не припомню хоть одного подобного номера, запечатленного на видео
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн ноя 01, 2021 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой















В ноябре 1971 г. Джо записывает альбом Elle Était Oh... - (YouTube), состоящий из 12 песен. В создании восьми из них приняли участие сам Джо, его сестра Рики, Клод Лемель и Пьер Деланое. Одна песня написана Мишелем Маллори и Алис Дона и аранжирована Альфредо де Робертисом (знаменитый аргентинский музыкант, исполняющий латиноамериканский фольклор на народных инструментах). Еще три песни альбома – это интерпретации песен британцев «The Tremeloes», американцев «Joy of Cooking» и канадца Gordon Lightfoot.
При этом с названием одной из песен получился своеобразный каламбур. Для альбома была выбрана песня Brownsville американской группы «Joy of Cooking» (Радости кулинарии), которая с легкой руки двух ее основательниц позаимствовала свое название у самой известной американской кулинарной книги «Joy of Cooking», и в свою очередь с легкой руки К. Лемеля и Рики послужила названием песни для Джо «Les joies de la cuisine» (Радости кулинарии). Примечательно, что Рики среди авторов этой песни указана под псевдонимом Charles Dilenis.

The Tremeloes - NO NO NO - YouTube
Joy of Cooking - Brownsville - YouTube
Gordon Lightfoot - If You Could Read My Mind - YouTube



Последний раз редактировалось: Alexander (чт мая 05, 2022 5:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт ноя 02, 2021 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, спасибо! Интересные подробности в аннотации (насчёт названия песни Les joies de la cuisine) и исчерпывающий иллюстративный материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт ноя 04, 2021 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander!
Спасибо большое за эту замечательную рубрику!
Очень она познавательная и… тёплая, если так можно, конечно, выразиться..
Узнаёшь каждый раз нюансы!
Да, про название песни «Les joies de la cuisine»! 
Захотелось это всё послушать заново!
Цитата:
аранжирована Альфредо де Робертисом (знаменитый аргентинский музыкант, исполняющий латиноамериканский фольклор на народных инструментах)

Это же так здорово!
Ну, и, конечно, послушать оригиналы песен – всегда с огромным интересом это делаю…
У Джо, конечно же, лучше!)))
Если серьёзно – то это расширяет мои музыкальные знания! Спасибо!
Особенно понравилось – The Tremeloes- NO NO NO.
Потому что очень люблю песню дассеновскую! И , как ни странно, больше мне она нравится на немецком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт дек 31, 2021 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из интервью журналу Pilote № 630 (декабрь 1971 г.) «Un Homme Heureux» («Счастливый человек»):

- Узнаете ли вы себя в образе, который сложился у публики о вас ?

- Не всегда, да и могу ли я знать, о чем думают, тем более, во что верят люди ? Не знаю.Я недостаточно стар. Я не думаю, что мы можем говорить о себе, о том, кто мы есть, пока нам не исполнится 80 лет…Очень трудно понять кто я такой, даже если бы я думал об этом, чего я, впрочем, не делаю, я просто стараюсь все увидеть и попробовать.

- И состариться ?

- В 30 лет я чувствую себя так же хорошо, как в десять-двадцать. Отец сказал, что то же самое будет в 40 лет… Есть время для всего. Я думаю, что если бы нам было весело жить, то нет причин сожалеть о том, что мы состарились.

- Счастливый человек?

- Насколько это возможно, да, я думаю, что так и есть. Я люблю свою жизнь. Мне очень повезло в жизни. Я не знаю многих людей, которые могут так сказать.



1971-12 Pilote n630.jpg
 Описание:
 Размер файла:  200.26 KB
 Просмотрено:  10420 раз(а)

1971-12 Pilote n630.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт дек 31, 2021 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, спасибо!
Написала в теме «Инструментальные версии песен Джо» о том, что у нас здесь своего рода музей…
Вы и Anatol – главные специалисты. Это должность такая существует в музеях...
Удивительно интересной оказалась эта тема – «50 лет назад».
Интервью очень интересное, мудрое…
Кстати, когда смотришь с высоты уже своего возраста – задумываешься и воспринимаешь сказанное как-то по-особенному…
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс янв 09, 2022 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В январе 1972 г. выходит сингл с двумя песнями из последнего альбома Elle etait oh! / La mal-aimee du courrier du Coeur









Последний раз редактировалось: Alexander (ср мая 04, 2022 6:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт фев 08, 2022 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же интересно смотреть на эти пластинки...
Думать, что Джо их держал в руках, что их слушали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт фев 15, 2022 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телепередача Cadet Rousselle Joe Dassin 15-02-1972 (аннотация+видео)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн апр 04, 2022 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из журнала Salut les copains № 116 (апрель 1972 г.)
Les Symboles de Joe (Символы Джо)




Золотой диск. Символизирует успех, поскольку им награждается артист, занявший первое место в рейтинге продаж пластинок.


Книги. Выражают любовь Джо к чтению. Он с интересом перечитывает классику и знакомится с новинками.

Глобус. Напоминает, что Джо заядлый путешественник. Он побывал во многих уголках мира.


Горностаевый шарф. Это украшение, которым он очень дорожит, было пожаловано ему рыцарями Тастевина (Chevaliers du Tastevin), которые избрали его почетным членом своего братства.

Поварской колпак. Джо является поклонником высокой кухни и не стесняется замесить тесто, чтобы угостить своих друзей. Его последний учитель в этом вопросе великий шеф Paul Bocuse.


Плакат «WANTED DALTON». Символизирует один из первых очень больших хитов Джо, который он пел, стреляя из револьвера.

Лыжи. Джо - опытный спортсмен, и он выиграл в США многие лыжные чемпионаты университета. Он очень сожалеет, что его профессия не оставляет ему времени на тренировки.

Рыба. Джо – фанат рыбалки, которой он посвящает свои каникулы. О чем свидетельствуют репортажи журнала Salut les copains.


Число 18. Так много важных событий в жизни Джо было связано с этим числом, что он сделал его своим талисманом. Поэтому он и свою студию звукозаписи, созданную совместно с Жаком Пле, назвал "Music 18".

Стереонаушники. Свидетельствуют о любви Джо к звуку и высокому качеству звука. В кабинете Джо скрывается сверхсовременная стерео установка.

Бутылки вина. Напоминают о милом грехе Джо. способном во время турне проехать лишнюю сотню километров, чтобы вкусить Grand Cru.


Скорпион. Это астрологический знак Джо. Ему присущи такие качества, как воля к победе, творческая сила и страстный характер. Но Джо уточняет, что не верит в астрологию.

Сигара. В течение очень долгого времени Джо большой любитель сигар и один из лучших клиентов Зино Давидофф в Женеве. В настоящее время Джо пытается отказаться от табака и раздает свои лучшие ящики для сигар своим друзьям.

Лассо. Символизирует сцену в песенном туре Джо. Это аксессуар, который он всегда берет с собой на гастроли и в обращении с которым он стал мастером.


Два флага. Они напоминают, что Джо родился в Штатах, а сейчас живет во Франции.


Кошка. Петуния - персидская кошка, которую любит Джо. Она следует за ним по всей квартире и засыпает только на спинках кресел.


Африканская маска. Перед песней Джо несколько лет посвятил изучению рас и цивилизаций. Он, кстати, уехал из США с дипломом доктора этнологии.


Последний раз редактировалось: Alexander (пт мая 06, 2022 7:15 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср апр 06, 2022 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Alexander!
Очень интересно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group