FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

50 лет назад
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: сб фев 04, 2023 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, большое спасибо!
Ждал окончания интервью, чтобы сказать это. Очень интересно, и к тому же отлично иллюстрировано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана
Ветеран


Пришел: 10 окт 2010
Сообщений: 167
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт фев 10, 2023 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, хочу поблагодарить Вас за всю колоссальную работу на форуме, особенно в этой рубрике! Все просто идеально подобрано, выверено, оформлено. Все очень интересно и познавательно, даже для тех из нас, кто, казалось бы, знает уже почти все о Джо.
Хочу спросить Вас, кто делает все переводы для этого раздела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт фев 10, 2023 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol, Лана, спасибо за Ваши отзывы!
Перевожу с помощью интернет-переводчиков.

Предлагаю очередной перевод журнального материала.




PELERINAGE
ПАЛОМНИЧЕСТВО


Джо Дассен:
С волнением я вернулся в свою школу в Савиньи-сюр-Орж (Savigny-sur-Orge). Здесь был мой первый контакт с Францией.
Я не знал ни слова по-французски, и мне едва исполнилось десять лет.
В компании Клод Масс (Claude Masse), победительницы моего конкурса, я бродил по этому двору с большой тоской.



В конечном счете, именно в этом классе я сделал первый шаг, ведущий к моей карьере.
Я никогда не возвращался сюда. Благодаря журналу PLEINS FEUX я смог совершить это паломничество.
В одно мгновение вся моя жизнь всплыла в моей памяти.



Мне просто повезло. Победительница конкурса «День с Джо Дассеном» Клод Масс не имела ничего общего с теми истеричными поклонницами, которые способны вырвать вам красивые зубы во имя своего восхищения.
Клод - умная девушка, с которой мне удалось обсудить на трех языках (потому что она говорит по-английски и по-русски) множество проблем, не имеющих ничего общего с моей профессией.
Я совсем забыл, что мы делаем репортаж. Передо мной была одна из тех молодых девушек нового поколения, которые, будучи красивыми и кокетливыми, знают все, что происходит в мире, все прочитали и имеют по всем вопросам свое мнение.
Мы сидели там, в этом классе, где пахло воском, как два прилежных студента, которые готовятся к экзамену. Перед нами был фотограф, но мы не замечали его, так как были увлечены нашей беседой. Момент, который я запомню...



Это была встреча не певца и фанатки, а двух давних друзей.
На всех фотографиях, которые мне прислали из редакции, было так много милых, очаровательных и приятных лиц девушек, что мне пришлось проявить героизм, чтобы выбрать только одну!
Выбор одной означал устранение других, и я чувствовал себя глубоко несправедливым…
Наконец, пришлось принять решение: и мне повезло ..., я так боялся наткнуться на немного легкомысленную и возбужденную «фанатку» …
А Клод Масс оказалась не только хорошенькой, но также серьезной, милой, умной и с чувством юмора. Она обворожила меня как своими умными вопросами и ответами, так и просто своим очаровательным присутствием.



La première gagnante des grands concours de «PLEINS FEUX» CLAUDE MASSE :
MA JOURMEE AVEC JOE DASSIN

Победительница конкурса фанатов КЛОД МАСС:
МОЙ ДЕНЬ С ДЖО ДАССЕНОМ


Когда я получила письмо от главного редактора журнала "PLEINS FEUX", в котором сообщалось, что я выиграла конкурс, что меня выбрал из всех Джо Дассен, чтобы провести с ним день, я не хотел этому верить: это могла быть только плохая шутка, розыгрыш, устроенный приятелями…
И когда я специально позвонила в редакцию журнала , чтобы проверить это, то меня заверили : «Да, вы встретитесь с Джо Дассеном!»,
я наконец поняла, что это не сон, вернее, что это был сон, но что я могла в него поверить!

Я встретилась с Джо Дассеном, увидела, как он работает, съездила к нему домой, поужинала с ним, мы поболтали, обменялись идеями, посмеялись вместе, обнаружили общие вкусы и разные мнения по определенным темам…
Как я узнала об этом конкурсе? Во время встречи с моими друзьями, один из них, поглощенный чтением журнала PLEINS FEUX, спросил меня:
- Ты не хотела бы встретиться с Джо Дассеном ?
- Конечно, - говорю я. Кто этого не хочет?
– Ну так участвуй в этом конкурсе!
И мы вместе выбрали две мои фотографии и отправили их по почте в редакцию журнала.
Чудесным вечером мы сделали это, не слишком в это веря, и, прежде всего, чтобы повеселиться. Я даже больше не думала об этом.
Можете себе представить мое удивление, когда я узнала новость о моей победе в конкурсе!

С каким нетерпением я ждала этого знаменательного дня! Мои занятия в колледже в Нантере внезапно показались мне гораздо менее увлекательными, часы были бесконечными.
Я собиралась встретиться с Джо Дассеном ! Наконец-то наступил великий день !

Мы должны были встретить Джо Дассена в 2 часа дня перед школой в Савиньи-сюр-Орж, где он провел часть своего детства.
Что я собиралась ему сказать? Как он будет вести себя со мной? Разве он не устал от своих назойливых фанатов?
Мы прибыли на встречу с минутным опозданием : он уже был там. Очень высокий, в своих темных очках и длинном кожаном пальто, он показался мне ужасно пугающим. Но как только он улыбнулся мне, здороваясь, я успокоилась.

Пока нас фотографировали внутри школы мы начали болтать. Сначала он, как-будто машинально, стал рассказывать анекдоты. мне это показалось немного неестественным.
Затем, постепенно, он более внимательно отнесся к моему присутствию, он обратился ко мне, и каково же было мое удивление, когда я узнала, что у него, как и у меня дедушка и бабушка из России. И что, как и я, он изучал русский язык, чтобы иметь возможность читать Достоевского в оригинале!
Затем мы отправились к нему домой вместе с журналистами для интервью. Его квартира в некотором роде такая, какой я ее себе представляла: аккуратная и уютная, без всяких излишеств, напомнила мне типичную обстановка американского бизнесмена. Я обнаружила, что Джо Дассен больше, чем художник, он еще и деловой человек, упорный и движимый твердым желанием добиться успеха.



Вечером мы все вместе поужинали в большом ресторане на берегу Сены. И .. перед роскошными блюдами с морепродуктами и раскрепощающим вином остатки скованности взлетели на воздух!
Певец Джо Дассен, с которым мы провели целый день, превратился в совсем другого человека, который говорил, чтобы действительно высказать то, что он думает. Мы откровенно и страстно о многом поговорили. К политике и литературе примешивались забавные анекдоты !
И, уходя, Джо признался мне «Я так же, как и вы, переживал за эту встречу, так вот, благодаря вам я провел чудесный вечер.»
Я тоже.


Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт фев 21, 2023 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CBS выпускает два сингла с песнями из недавно вышедшего альбома:
1) "Le Moustique" / "C'est ma tournée"









и 2) "Salut Les Amoureux" / "S'aimer sous la pluie".

Песня "Salut Les Amoureux" становится одним из легендарных хитов Джо.








Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс мар 05, 2023 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander!
Огромное спасибо за эту тему! За материалы, которые Вы здесь публикуете!
С огромнейшим интересом читаю.
…как же быстро летит время…
Надо же: 15 окт. 2014 года создана тема, это был 1964 год у Джо… А сейчас уже – 1973! А кажется, только вчера была первая публикация…

Забавно — Джо рассказывает про швейцара! —
принял за курьера😊
Вот было б интересно посмотреть видео, где Джо в потоке машин на велосипеде. 😊
...
про Олимпию – странно это…
....
Проверила — кто же стал президентом Франции?
И таки — Валери Жискар д’Эстен!
.....
Про рыбалку и про гольф — любопытно! Физическая нагрузка…
....
Вопрос про ребёнка... 1973 год...
Мы знаем, что было и что будет...

Надо же: Джо хотел записать рок-композицию!
....
Как же интересно всё это читать!!
Когда-то давно скачивала материалы с сайта Клоди, все эти фотографии, конечно же, видела!
Думала – кто эта девушка на фото?
А теперь знаю историю!
И-- удивительно!! — Джо говорит, что он обсуждал темы на 3 (!!) языках, говорит, что девушка знает русский и английский!!!
Значит, всё-таки Джо знал русский?!
Изучал, чтобы читать Достоевского в оригинале!
Ничего себе!
(Это я – про читать Достоевского в оригинале!)
И рассказ девушки совершенно замечательный!
....
Как много нового узнали мы о Джо, читая эти переводы!
И ведь вот так у самой руки не дойдут, чтобы взять и перевести....
Здесь такая огромная работа., Alexander!
Несколько книг о Джо прочла, сложилось о нём определённое впечатление...
Но, когда читаешь непосредственно интервью с ним, вот тогда открываешь для себя по- настоящему Джо Дассена!
Спасибо огромное, Alexander!
.. Так ещё хочется послушать переводы интервью на видео…

А про пластинки, которые здесь – это отдельный разговор – тепло на душе каждый раз, когда их вижу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн мар 06, 2023 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More, большое спасибо за Ваши комментарии!
Подписываюсь под каждым из них.
Эти интервью вызывали у меня те же размышления.
Еще на меня произвели впечатление очень обстоятельные и аргументированные рассуждения Джо по самым разным вопросам.
Безусловно Джо интеллектуал и очень интересный собеседник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт мар 07, 2023 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Март 1973 г. Германия сходит по Джо с ума.
Он записывает сингл с немецкими версиями "La Complainte De L'Heure De Pointe" и "Fais la bise à ta maman".








Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср мар 15, 2023 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевод из журнала 1973 Super Geant №6

В первом отделении Демис, всегда в ярком длинном платье, босиком, его выход на сцену особенно примечательный...
Все его песни - суперхиты и последняя "Forever and Ever" каждый вечер получает фантастический прием, поднимаясь в чартах.
После Демиса, настала очередь Джо Дассена. Всегда в белом костюме, всегда динамичный, у него нет равных, чтобы увлечь публику, заставить тысячи фанатов петь и хлопать в ладоши!
Его самые новые песни: "La complainte des heures de pointe" и "C "est ma tournée".



Но музыка не единственное, что объединяет Демиса и Джо.
Новые друзья только что поняли, что они почти соплеменники!
Все знают, что Демис - сын Греции, но мы часто забываем, что у Джо, есть два знаменитых «греческих родителя»: Жюль Дассен и Мелина Меркури.
Хотя Джо и Демис бегло говорят по-английски, они не пренебрегают греческими обычаями. Напротив, они оба ностальгируют по солнцу и прекрасным пляжам Средиземноморья.
Джо рассказывает Демису о своих сказочных рыбацких походах в Эгейское море, а Демис напоминает Джо о чудесных вечерах в Плаке в Афинах, где можно провести ночь, поедая шашлыки и выпивая коринфское вино!
Для поддержания здоровой атмосферы нет ничего лучше!



Некоторые даже заприметили, как Джо и Демис по-братски «уговорили» бутылку узо, знаменитого греческого "пастиса"!
Остался всего один шаг до того, как два певца станцуют вместе сиртаки! Но Джо, безусловно, забыл на улицах Сан-Франциско все тонкости этого танца.
Все эти сходства между Джо и Демисом, располагают их на одной волне, что делает общую атмосферу особенно фееричной!
Мы понимаем, почему двое друзей решили не бросать друг друга в ближайшее время, а остаться вместе на все лето.
Very Happy



1973 Super Geant n6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.84 KB
 Просмотрено:  9232 раз(а)

1973 Super Geant n6.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср апр 05, 2023 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевод материала из журнала Salut les copains №130

LA TOURNEE DES GRANDS DUCS

Rolls Royce, винтажный бокал для скотча, игра в нарды - элементы искусства жизни, которое демонстрируют Джо и Демис.
Джо Дассен объявил еще ранее в S.L.C. : его весенний тур будет оригинальным, поскольку вся первая часть, вместо того, чтобы доверять молодым начинающим певцам, ведущим, артистам и прочим эквилибристам, ляжет на плечи (очень большие) Демиса Руссоса.
Мы выбрали первую половину апреля, когда тур подходил к концу (а значит, доведен до совершенства), чтобы присоединиться к двум друзьям.
Мы уже слышали, что все идет очень хорошо и что зрители Юго-Запада (Каркассон, Безье, Перпиньян, Тулуза) полностью оценили шоу. Будет ли то же самое в Пуатье и Туре?
Мы поехали, чтобы увидеть на месте самим. Красивые регионы, но, к сожалению, с постоянным дождем, который затруднил реализацию нашего фоторепортажа!
В отеле "Hotel de France" в Пуатье мы встречаемся с первыми членами труппы. Джо Дассен-Демис Руссос - странный альянс, вы можете подумать, у них нет ничего общего ни в их личностях, ни в репертуаре. Не слишком ли они разные, чтобы получилось совместное шоу? Ответ дается нам через несколько мгновений в огромном, титаническом Дворце спорта Пуатье. Я не помню, чтобы когда-либо видел такой большой зал, за исключением, возможно, Выставочного Дворца в Порт-де-Версаль (Palais des Expositions de la Porte de Versailles) в Париже! В зале более трех тысяч человек, но они так рассеяны, что Джо Дассен мне потом доверится: Были ли люди? Я никого не видел! Очень трудно петь, не чувствуя близости публики и не улавливая ее реакции.



Давайте вернемся к началу шоу. Выход Демиса Руссоса предваряется инструментальным вступлением его оркестра, нечто среднее между вагнеровской и византийской музыкой. Добавьте к этому, что звуковая система впечатляет, а качество равно, если не превосходит, качество пластинок.
Вот Демис на сцене. Задрапированный в красную с золотым джеллабу, раскинув руки, как Мессия, он в течение 35 минут источает возвышенные оттенки гармоничного коктейля из греческой и византийской музыки. Мы внезапно окутаны этой музыкой и песнопениями, которые поднимаются в опаловых облаках и рассеиваются по стенам огромного Дворца спорта.
Я никогда не видел Демиса Руссоса на сцене. Он действительно такой, каким я его представлял: вездесущий и всемогущий, полный цвета и технического совершенства. Его музыкальный стиль не требует "высокой" импровизации, поэтому он работает изящно и красиво, зная, что имеющаяся у него фантастическая звуковая система способна воспроизвести акустическое качество любого собора. Цвета на сцене соответствуют его музыке: мягкие, нежные, приятные, далекие от какой-либо агрессии.
Демис сплетает свои хиты в единое целое. Он задумал свой певческий тур как настоящую мессу, зритель – участник совершаемой литургии. Одна из его песен, кстати, не очень известная, длится шесть минут. "Thousand years of wandering" ("Тысяча лет скитаний") – произведение его друга Влавианоса, это прекрасная смесь Баха, Led Zeppelin и The Yarbirds. В другой песне "My reason", очень воодушевляющей и легко запоминающейся благодаря аккомпанементу бузуки, Демис берет нас в небольшое путешествие по Греции.

После того, как я прошел пару миль между стульями, чтобы добраться до кулис во время антракта, я обнаружил, что Демис переодевается. Он улыбается и бормочет, надевая свои джинсы:
- Никогда не удается подогнать штаны под себя.
Затем Демис надевает свободную восточную тунику.
- Браво Демис! Это было здорово!
- Тебе понравилось, мой друг? Приятно слышать. Но я могу петь гораздо дольше. Когда я делаю шоу один, я выступаю полтора часа. Но сегодня здесь весело. Зал настолько большой, что ты не видешь зрителей.
- Как проходит этот тур с Джо? Какие у вас отношения?
- Все идет отлично. Мы нашли хороший баланс. Джо, с которым я не был знаком раньше, очаровательный парень. Кроме того, он отлично справляется с работой. У него другой стиль, но что за работа. Он сейчас выйдет на сцену...

Я оставляю Демиса и спешу на выступление Джо. Его девять музыкантов и три бэк-вокалиста уже на сцене. Как только начинается вступление песни "Elle était Oh", в зале гаснет свет, наступает тишина, и вот под гром духовых инструментов на сцене появляется Джо Дассен. Верный себе - белая рубашка, белая бабочка, белый смокинг, белые сапожки. Джо врывается, как никогда ранее. Он атакует с пылом и страстью, которые мне незнакомы. С другой стороны, он кажется мне более расчетливым и более эффективным с точки зрения сценического исполнения. Он - художник, в полной мере владеющий своими средствами, который выражает себя перед все более шумной публикой. В туре Джо Дассена так много хитов (хотя он вычеркнул много старых песен), что фанаты аплодируют каждому новому вступлению оркестра. За исключением одного или двух новичков, они являются верными музыкантами Джо на протяжении нескольких лет. Профессионалы до кончиков ногтей, зная все песни босса, они защищают его цвета с легкостью, которая, несомненно, способствует качеству шоу. Изысканность исполнения, точность, звук, все для того, чтобы создать праздник дружбы и хорошего настроения.
Тур Джо - это ода жизнерадостности. От "La fleur aux dents" до "La luzerne" и от "L'équipe à Jojo" до "Le Moustique", песни следуют друг за другом, повышая градус шоу.

Демис Руссос предложил нам восточную вечеринку с намеками на ладан и мирт, Джо Дассен предлагает нам французский урожай винограда с полными гроздьями любви и юмора.

В то время как Джо исполняет свою знаменитую "Complainte de I'heure de pointe", я думаю о том, что песня значительно эволюционировала во Франции. Качество выступлений большинства наших певцов поднялось до уровня, который может выдержать сравнение - вопросы стиля в стороне - с лучшими англо-саксонскими постановками. Барьера географической удаленности больше не существует, наши артисты отправились учиться в Америку. А Джо Дассен по своему происхождению уже имел преимущество в силу этого. Считает ли он, что из-за этого он лучше других? Совсем нет, если судить по его размышлениям после моих расспросов.

- Лучше ли я, чем в прошлом году? Честно говоря, я не знаю. Я уже семь лет в этой профессии. Я научился быть более рассудительным, более искренним, избегать излишеств и продвигаться без эксцессов. Создается впечатление, что все происходит само собой... на самом деле есть специальные приемы, я думаю, что публика не представляет, сколько нужно работать над точностью, чтобы имитировать полную спонтанность! В любом случае пение опустошает желудок. Пойдем перекусим. Возвращаемся в отель, немного скотча с Perrier, бутерброды с курицей для голодных... Вечер короткий, потому что в районе отеля нет ночного клуба.

Наступает новый дождливый день. Бернард Лелуп рвет волосы на голове: фотографии будут серыми. Джо, у которого проблемы с автомобилем, вынужден воспользоваться гостеприимством Демиса Руссоса для поездки. Демис с восточной щедростью предлагает Джо место в его Роллс-Ройсе с водителем. Поездка будет приятной: оба спутника будут наслаждаться игрой в taveli, греческий эквивалент нашей игры в нарды.



Мы добираемся до Тура довольно быстро, после короткой остановки в знаменитом шато-отеле d'Artigny, где, несмотря на наши джинсы и куртки, нам с дружелюбием подают чай, кофе и пирожные.
Другой город, другой дворец спорта. Но сегодня ощущается присутствие людей, и, хотя там по меньшей мере две тысячи человек, мы чувствуем себя одной семьей. Я испытываю то же волнение и удовольствие, что и накануне на концерте Демиса и Джо. Внимательно выслушав, оценив, поразмыслив, я могу ответить на поставленный ранее вопрос: нет, между стилями этих двух певцов нет несовместимости. Есть разнообразие и взаимодополняемость. Более того, публика, верховный судья, толпами валила сегодня вечером, как и в другие вечера весь месяц (и менеджер тура потирает руки!) Джо был прав, его формула с двумя хедлайнерами оказалась успешной. Он хотел нововведений, он сыграл, и он выиграл.
И Демис Руссос тоже выиграл. Франция его не знала. Сегодня он не только находится на вершине чартов, но он лично был представлен тысячам людей.
Последняя деталь: этот тур позволил двум парням, которые не знали друг друга, познакомиться друг с другом, довериться друг другу и оценить друг друга, Джо и Демис стали друзьями. Вместе, за хорошо накрытым столом они говорили о Греции, американской музыке, кино и французских радостях жизни. С хорошим вином, взрывами смеха, болтая то на французском, то на английском, они пребывали в прекрасной атмосфере.

В одной из своих песен Джо поет: “Пойдем, это мое турне”("Allons-y, c'est ma tournée"). Сейчас могу сказать, что это было “la tournée des grands ducs”.



Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт апр 06, 2023 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, спасибо!Very Happy
Очень любопытно и познавательно. Иллюстрации отличные, особенно интересно мне было познакомиться со всеми деталями концертной программы Джо: пройдя перечень песен до традиционного финала, словно в какой-то мере ощутил то, что услышали и увидели зрители этого грандиозного шоу. Конечно, и список песен Демиса представляет интерес для полноты этого ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт апр 21, 2023 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый раз с интересом читаю эту рубрику!
Удивительно что Джо и Демис Руссос. — в одном концерте...
Демис вызывает ностальгию, воспоминания из детства.
А Джо — это Джо... Он уже родной...
....
Как любопытно!
Оказывается Жюль Дассен — грек!)
Очень оригинально!)
....
Представила себе на секунду сиртаки...
......
Замечательный рассказ о шоу...
Удивительно, я, наверное, не могла бы представить такого концерта....
А сейчас, да, интересен список песен... И можно уже что-то представить...
....
А мне всегда было интересно это фото, где они в машине играют... И, как всегда узнаёшь подробности!

Одним словом огромное, в очередной раз спасибо!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт мая 11, 2023 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мае 1973 г. Джо опять в Лондоне, на этот раз в Audio International Studios.
С помощью Артея и Пле он записывает для очередного сингла две новые песни "Je t'aime, je t'aime" и "La Chanson Des Cigales",
которая должна стать своего рода "логическим продолжением" "Le Moustique", но оказывается практически незамеченной.








Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: сб мая 13, 2023 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Alexander, приятно посмотреть на эту пластинку.
Цитата:
он записывает… "La Chanson Des Cigales", которая должна стать своего рода "логическим продолжением" "Le Moustique", но оказывается практически незамеченной

Очень хорошо помню эту фразу из биографии Джо на нашем сайте, потому что она показалась мне очень странной, и вот представился случай написать об этом.
То, что La chanson des cigales не сделалась хитом, меня не так уж удивило: многие замечательные песни ДД не попали на вершины чартов, не став от этого менее прекрасными.
Помню, как я впервые услышал её на интеграле 1989 в далёкие 90-е – она потрясла меня своей красотой и проникновенностью, а голос Джо, взмывающий к небесам на припеве, вызвал мурашки на коже. Но раз французы не прониклись, то и бог с ними Smile.
Но я совершенно не понял, что имел в виду автор биографии, назвав эту песню планируемым «логическим продолжением» Le moustique.
То, что это будет следующий после Le moustique хит? Версия не подходит, так как после Le moustique и до выхода La chanson des cigales у ДД уже были хиты.
То, что в названии обеих песен фигурируют насекомые? Very Happy Это смешно и нереально.
Так каким же «логическим продолжением» могла она стать, если Le moustique – образец заводной шуточной песни, а La chanson des cigales – глубоко лиричная баллада с весьма грустным содержанием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн мая 15, 2023 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol, спасибо, что не оставили этот пост без внимания и дали развернутый комментарий. Это действительно надо было сделать.
У меня те же мысли об этой странной фразе из биографии. Она всегда казалась несправедливой.
Я тоже считаю великолепной La chanson des cigales и мне удивительно, что она не включалась в сборники лучших песен Джо. Кстати, эта замечательная музыка была написана им самим.
Посмотрел сейчас, как выглядит эта фраза в оригинале на французском. Оказалось еще более едко, чем в переводе. Похоже продолжение темы с насекомыми в довольно короткий промежуток времени между песнями сыграло злую шутку. Отнесемся к этому с иронией Smile и послушаем прекрасную La chanson des cigales (видео)



Joe Dassin_La chanson des cigales_1973.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.07 KB
 Просмотрено:  8435 раз(а)

Joe Dassin_La chanson des cigales_1973.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gudzon
Ветеран


Пришел: 14 июн 2009
Сообщений: 492

СообщениеДобавлено: пт июн 09, 2023 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander ! Низкий вам поклон! За все материалы.

День с Джо ? А , о чем говорить? Что сказать?

Я представила себя на месте этой прекрасной девушки. Наверное и к вам пришла такая мысль. Не факт чтобы я пошла.

Smile Но все же чтобы я сказала? Смутно но все-же, представляю звучалобы это прямолинеильно немного невежливо и без лести. ( Это Все в том случае, еслиб мне удалось побороть свою сильно выраженную застеечивость )

Ещё раз по нашему, как в начале, так и вконце предложения, поблагодарю вас
Alexander !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group