FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

От Waterloo Road до Les Champs-Elysees

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт сен 02, 2005 2:45 pm    Заголовок сообщения: От Waterloo Road до Les Champs-Elysees Ответить с цитатой

Некоторое время назад я заинтересовался поисками оригиналов, на которые Джо и его команда создавали кавер-версии. В результате эти оригиналы обретали еще одну жизнь, которая нередко становилась более успешной и счастливой. Причем эти песни начинали так сильно ассоциироваться с именем Джо, что уже мало кто мог вспомнить о существовании оригинальных версий. Мне показалось довольно интересным попытаться отыскать эти оригинальные версии, чтобы лучше понять, как работал Джо, что и насколько сильно он в них изменял и как придавал им свое звучание.
Одним из наиболее характерных примеров ко всему вышесказанному может послужить история песни, которая является одной из визитных карточек Джо. Речь идет о Les Champs-Elysees. Тысячу раз слушал эту песню и в голову никогда не могло придти, что мелодия этой песни была написана не командой Джо, а была позаимствована у других исполнителей.
В дискографии Джо значится, что авторы оригинальной песни “Waterloo Road” Wilsh и Deighan (фр. текст П. Деланное), а оригинальный исполнитель некто Smacka Fitzgibbon. Мне это имя не о чем не говорило, но звучало интригующе. И я решил навести справки. Полное имя звучит так - Graham Francis ‘Smacka’ Fitzgibbon (1930-1979), австралийский джазовый музыкант (гавайская гитара, банджо), певец и одновременно ресторатор. В 1969 г. он открыл первый в Мельбурне джазовый ресторан со своим рецептом приятного вечера: хорошая еда, хороший ликер и хорошее развлечение. Которое он и устраивал в этом заведении. Одним из его основных музыкальных достижений стало исполнение заглавной песни в известном фильме «Приключения Барри Мак Кензи» (1972 г.) В его биографии я не нашел сведений насколько успешной была в его исполнении “Waterloo Road”. Но можно предположить, что она все же имела определенный успех, иначе она бы наверное не попала на сборник "Fable - From The Beginning...” (1980, Australian 20-track '10th Anniversary' compilation LP), который удалось обнаружить в одном из Интернет-магазинов. На двенадцатой строчке в нем значится:
Waterloo Road - Smacka Fitzgibbon
Но как оказалось история на этом не закончилась, т.к. хотелось найти хотя бы какую-нибудь информацию и об авторах “Waterloo Road” – Wilsh, Deighan. И вот дальнейшие поиски привели меня в австралийский архив попмузыки, в раздел «Где они взяли эту песню?», на одной из страниц которого значилось следующее:
SMACKA FITZGIBBON
Waterloo Road
(Mike Wilsh - Mike Deighan)
Australia 1970
#28 Melbourne

Затем
JOE DASSIN
Les Champs-Elysees
(Mike Wilsh - Mike Deighan - P. Delanoe)
France 1969
French hit version of Waterloo Road.

А затем
JASON CREST
Waterloo Road
(Mike Wilsh - Mike Deighan)
UK 1968
Original version

Итак, удалось докопаться до настоящего оригинала, авторами которого действительно были Mike Wilsh и Mike Deighan, бывшие до этого членами британской группы The Four Pennies. И что 4 года назад (в 1964) Mike Wilsh уже успел поучаствовать в написании для своей группы хита №1 в Великобритании под названием Juliet. Ну и самое главное, что все-таки первыми исполнителями “Waterloo Road” была британская группа Jason Crest в 1968 г. Поэтому вот несколько слов о ней.
Группа Jason Crest была образована в городке Tonbridge (Kent). В 1967 г. был подписала контракт с Philips и выпустила свой первый сингл, который не смог попасть в чарты. Два последующих сингла тоже потерпели провал. После этого настал черед четвертого сингла
Waterloo Road /Education - Philips BF 1752 / 1968
Песня “Waterloo Road “ оказалась настолько унылой, что Philips потерял всякий интерес к Jason Crest. (В настоящее время на Амазоне доступен CD - Collected Works of Jason Crest, где под №15 “Waterloo Road “. Не отказался бы послушать, что же там такое первоначально изобразили эти ребята).
Ну и наконец, небольшая информация об авторах этой песни, точнее об одном из них – композиторе Mike Wilsh, поскольку о другом (Mike Deighan) абсолютно ничего найти не удалось. Но в нашем случае как раз автор музыки представляет больший интерес:
Mike Wilsh – родился 21 июля 1945 г. в Stoke-On-Trent.
Клавишник и соавтор песен в группе The Four Pennies (середина 60-х г.).

Окончательный вывод к которому я пришел: в Интеграле' 95 по всей видимости допущена ошибка, поскольку Джо записал Les Champs-Elysees на год раньше, чем Smacka Fitzgibbon. Значит Джо работал с оригиналом “Waterloo Road “ группы Jason Crest.

Скачать песню можно здесь: http://slil.ru/22770953


Последний раз редактировалось: Alexander (пн мая 22, 2006 4:12 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт сен 02, 2005 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты.Smile И правда интересно, спасибо.
В свое время я пыталась искать оригинал по файлообменникам, но успехом это мероприятие не увенчалось. На выходных попробую еще помучить на эту тему осла.
Причем про Фитцгиббона я до сего момента не знала вообще - искала именно Jason Crest.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group