FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что вы можете сказать о музыке поля мориа?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mauriat
Знакомый


Пришел: 21 авг 2006
Сообщений: 20

СообщениеДобавлено: пн сен 18, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: что вы можете сказать о музыке поля мориа? Ответить с цитатой

Следуя совету уважаемого модератора SandyMN Злой (должно быть это и есть фамилия) модер, создаю данную тему.

Начало дискуссии вы найдете здесь:
http://www.joedassin.info/ru/forum/viewtopic.php?t=232&postdays=0&postorder=asc&start=60

Прошу всех, кто желает высказаться по поводу легкой оркестровой музыки, в частности оркестров Поля Мориа, Франка Пурселя, Каравелли, Раймона Лефевра, Рэя Конниффа, Джеймса Ласта, Берта Кемпферта, Фаусто Папетти и других, если таковые вы знаете. Высказывайтесь свободно "за" или "против" обоснованно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт сен 19, 2006 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно «за» Smile
Что касается музыкальных обработок мелодий песен Джо, то я отдаю предпочтение оркестру Поля Мориа. На мой взгляд в исполнениии этого оркестра звучат не просто слегка аранжированные минусовки песен Джо, а законченные музыкальные произведения с очень яркими интонационными оттенками и глубоким проникновением в темы песен. Я их воспринимаю как музыкальные портреты самого Джо – весёлые и саркастические, когда Джо рядом, грустные и пронизанные щемящей тоской, когда Джо бесконечно далеко… Под мелодии Поля Мориа невозможно петь, как под караоке, их надо внимательно слушать, и тогда можно будет многое услышать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт сен 19, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mauriat, вы прямо как та скорая помощь, которая сама едет, сама давит, сама помощь подает.Smile Сами развели оффтоп, сами и оскорбились, когда вас в это ткнули. Спасибо, что все-таки завели отдельную тему.Smile

Однозначного отношения ко всем "инструментальщикам", на мой взгляд, быть не может. Я Мориа и Папетти терпеть не могу, к Ласту и Кониффу отношусь уважительно-нейтрально в связи с плохим знанием обоих (то, что слышала из них, весьма интересно, хотя понравилось не все), представление же об остальных перечисленных даже поверхностным не назову. Есть свои предпочтения в инструментальной музыке (очень люблю Эннио Морриконе, когда-то интересовалась электронщиками).
Инструментальные версии песен Джо от Поля Мориа - простите, неинтересно. Как и исполнение этим оркестром песен других артистов. Как минимум постно, как максимум неадекватное плохое впечатление (примеры - Moulins de mon coeur, Raindrops keep falling on my head, Une belle histoire, которые я услышала сначала у Мориа и только потом в исполнении соответственно Наны Мускури/Мишеля Леграна, Би Джей Томаса/Саша Дистеля, Мишеля Фюгена). Вообще, когда я слышу какое-то музыкальное произведение, мне, с одной стороны, глубоко наплевать, кавер это или нет (в том смысле, что менее интересной вещь от переделок не становится, скорее наоборот), с другой стороны, я, естественно, сравниваю разные интерпретации одной и той же вещи и то, что не нахожу интересным, слушать больше не буду. Тем более когда одна версия как минимум очень талантлива, а другая попсова и примитивна.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mauriat
Знакомый


Пришел: 21 авг 2006
Сообщений: 20

СообщениеДобавлено: ср сен 20, 2006 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SandyMH писал(а):

mauriat, вы прямо как та скорая помощь, которая сама едет, сама давит, сама помощь подает. Сами развели оффтоп, сами и оскорбились, когда вас в это ткнули.


Благодарю. Вы как всегда добры Smile

Чтобы не быть голословным предлагаю познакомиться с музыкальными файлами. Сегодня выкладываю песню L'amour est bleu и ее обработки разными исполнителями. Эта песня представляла Люксембург в конкурсе Евровидение 1967, но не попала в финал. Зато благодаря аранжировке Поля Мориа снискала всемирную известность. Жду ваших оценок.

1) Вики Леандрос
2) Франк Пурсель
3) Каравелли
4) Рэй Коннифф - хор и оркестр
5-6) Поль Мориа (две разных версии)
7) Нака Шигео
8 ) Жиль Гамбюс
9) неизвестный исполнитель (Бразилия)
10) Раймон Лефевр

http://loveisblue.newmail.ru/


Последний раз редактировалось: mauriat (ср сен 20, 2006 8:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitarik
Гость





СообщениеДобавлено: ср сен 20, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: поль мориа - это моя музыка детства, невозможно объективно Ответить с цитатой

оценить что лучше а что хуже. Можно конечно написать большую статью, вдаваясь в детали звучания его обработок, и в то как феноменально сделаны аранжировки и подобраны слои и сочетания инструментов, но все-равно главным для меня останется фактор "первой любви". Что касается Love is Blue то опять же, как было сказано до меня, это один из многих примеров, когда просто сама музыка, без слов, несет в себе высокую степень поэтизма и драматического повествования. А мне, с моей стороны, хотелось бы отметить еще одно произведение, которое Мориа превратил в шедевр оркестровки - Classical Gas. Прошу, послушайте эти скрипки! Послушайте засурдиненую трубу в бридже, а про клавесин и ритм секцию вообще молчу - ни один оркестр не смог никогда так зазвучать.
Спасибо
Вернуться к началу
mauriat
Знакомый


Пришел: 21 авг 2006
Сообщений: 20

СообщениеДобавлено: ср сен 20, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Re: поль мориа - это моя музыка детства, невозможно объектив Ответить с цитатой

vitarik писал(а):
Что касается Love is Blue то опять же, как было сказано до меня, это один из многих примеров, когда просто сама музыка, без слов, несет в себе высокую степень поэтизма и драматического повествования.


Это вы в точку попали.

Что касается еще одной мелодии именуемой Love is blue, которую я обнаружил на одном трибюте, то скажу вам, это слушать нельзя без содрагания. На диске даже не был указан оркестр. Видимо они сами устыдились за такое "произведение". Тем не менее эту вещь я добавил к тем восьми. На какие жервы иной раз приходится идти ради независимой оценки. Smile

Также добавил Love is blue в исполнении оркестра Раймона Лефевра. Она вышла только в его последнем альбоме, в 2002 г. На мой взгляд, это одно из лучших исполнений, особенно за последние годы.


Последний раз редактировалось: mauriat (ср сен 20, 2006 8:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mauriat
Знакомый


Пришел: 21 авг 2006
Сообщений: 20

СообщениеДобавлено: ср сен 20, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SandyMH писал(а):

Инструментальные версии песен Джо от Поля Мориа - простите, неинтересно. Как и исполнение этим оркестром песен других артистов.



А какой оркестр сопровождал Дассена? Можете что-нибудь о нем рассказать хорошего?

Цитата:

Как минимум постно, как максимум неадекватное плохое впечатление (примеры - Moulins de mon coeur, Raindrops keep falling on my head, Une belle histoire, которые я услышала сначала у Мориа и только потом в исполнении соответственно Наны Мускури/Мишеля Леграна, Би Джей Томаса/Саша Дистеля, Мишеля Фюгена).


Вашему вниманию представляю песню Une belle histoire и ее оркестровки.

1) Мишель Фюген & его Big Базар
2) Каравелли
3) Раймон Лефевр
4) Франк Пурсель
5-6) Поль Мориа (две версии)

http://unebellehistoire.newmail.ru

Радио "Ностальжи", как и в прочем другие радиостанции, ни тогда ни сейчас не были богаты записями Поля Мориа. У них было по моим данным всего 2 (Два) cd, один из которых назывался Retrospective. Именно на нем была та более поздняя версия Une belle histoire, которая вас совсем не порадовала. Еще бы! Музыка за 20 лет сильно изменилась, и как вы сами писали стала "попсовее" и "примитивнее". Маэстро же просто решил записать в этом альбоме некоторые свои известные мелодии по-новому, в самом отменном DDD качестве, и этот альбом у него получился очень современным.

А сейчас вы скажите, какие бы песни сейчас пел Джо Дассен если бы был жив? Чем бы "новые" песни отличались от "старых"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adriano
Гость





СообщениеДобавлено: ср сен 20, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поль Мориа - любимая музыка моего детства - и детство, и раннюю юность был его поклонником. Из инструменталов слушал его, а из месен - Луи Амстронга, да нашу Машину Времени...
ИМХО - в отличии от Каравелли, Ласта и др. у Мориа больше утонченности и непередаваемой индивидуальности, воздушности в звуке (опять же ИМХО) классная звукорежиссура. На мой взгляд он всегда выделялся этим из остальных, хотя по поводу остальных могу сказать тоже только самое хорошее.
Вернуться к началу
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт сен 21, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какой оркестр сопровождал Дассена? Можете что-нибудь о нем рассказать хорошего?

Неоднократно слышала от фанатов Дассена, бывавших на его концертах, что это был один из лучших оркестров во Франции... В принципе, в это несложно поверить, ознакомившись с записями выступлений. Да и зная отзывы о характере Дассена, как-то не сомневаешься в том, что он работал с лучшими...
Помню, в одном из номеров журнала, выпускавшегося парижским фан-клубом, были статьи о нескольких музыкантах, работавших в ту пору с Джо.

Цитата:
сейчас вы скажите, какие бы песни сейчас пел Джо Дассен если бы был жив? Чем бы "новые" песни отличались от "старых"?

Я вообще не уверена, что он продолжал бы петь. Честно говоря, сложно представить его на современной эстраде. Хотя его присутствие явно пошло бы этой самой эстраде на пользу. Наверняка Джо продолжал бы "играть" со стилями, меняться и интерпретировать - уверена, что были бы у него и почти роковые вещи, и фольк, и шансон, - неизменным оставалось бы только качество репертуара и исполнения. В общем, думаю, он остался бы верен себе...

Опять оффтопим, господа... обсуждайте уж Мориа, раз взялись...

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Conrad
Прохожий


Пришел: 20 сен 2006
Сообщений: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт сен 21, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оркестр Поля Мориа люблю с начала 70-х, с тех времён когда на "Мелодии" вышла пластинка "Музыка из кинофильмов". У него есть свой саунд, аранжировки очень яркие и всегда узнаваемые. Считаю, что из всех известных гранд-оркестров оркестр Мориа самый интересный, хотя, мне нравятся также оркестры и Пуселя и Каравелли. А вот из биг-бэндов предпочитаю американца Рэя Конниффа.
Уважаемая SandyMH, Вы напрасно так агресивно настроены против Поля Мориа. Его оркестр всегда считался, если не лучшим, то одним из лучших. С ним не брезговали работать многие французские звёзды эстрады, включая Азнавура и Матье, я бы даже сказал почитали за честь. И ваш кумир Джо Дассен, я думаю, с удовольствием поработал бы с Полем Мориа и на сцене и в студии. Но у них не было такой возможности, т.к. имели контракты с разными звукозаписывающими компаниями: Джо Дассен с CBS, а Поль Мориа с Philips. А жаль. Пластинка бы получилась, на мой взгляд, очень интересная. Потому что масштаб Поля Мориа не менее значителен чем Дассена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт сен 21, 2006 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что, господа.
Я в дискуссию о Мориа лезть не собиралась - по доброй воле. Тема, связанная с ним изначально, находилась в относительном соответствии с тематикой форума, так что проблемы не было никакой. Фактически мое отношение к нему стало известно без моего непосредственного участия, после чего молчать смысла уже не было, логичнее было дать прямой ответ.Smile Хотели аргументации мнения, высказанного на совершенно другом ресурсе вне всякой связи с этим форумом - пожалуйста. Или нужно было резко переменить позиции, опасаясь народного гнева? Laughing Я достаточно знакома с французской музыкой - с французской музыкой, а не только с той ее частью, которая получила известность в нашей стране - и не считаю зазорным сравнивать и выбирать. "Агрессивность" моего настроя, по-видимому, в том, что Мориа мне неприятен и неинтересен - усвойте уже наконец, что никто НЕ ОБЯЗАН его любить только потому, что он, видите ли, у нас так популярен и любим. Он мне даже нравился... десять лет назад. Пока ничего другого не слышала и не знала, пока не с чем было сравнивать.
В дискуссию мне, конечно же, вступать не следовало - реакция была предсказуемая. Я, заметьте, этого и не делала, пока из небытия не вытянули мой пост в ЖЖ, где я от души приложила нелюбимый оркестр.

Цитата:
Его оркестр всегда считался, если не лучшим, то одним из лучших.

Объясните мне, пожалуйста, почему в таком случае меломаны - меломаны, - с трудом вспоминают, кто такой Поль Мориа? Почему его диски не переиздаются бешеными тиражами? Французы - нация, очень трепетно относящаяся к своей культуре, в том числе к эстрадной культуре, над качественными артистами прошлых лет они просто трясутся, и есть, надо заметить, над кем трястись - как так вышло, что "Один из лучших оркестров" не попал в "золотой фонд"? Это не попытка спорить о вкусах, а искреннее непонимание.Smile

Цитата:
многие французские звёзды эстрады, включая Азнавура и Матье

Матье - не показатель. Благо если и "звезда", то далеко не первой величины (страшусь предположить, что воспоследует за этой фразой). Если я верно усвоила информацию, прошедшую в свое время на радио "Ностальжи", с Мориа она работала в семидесятые годы, когда волна ее популярности резко пошла на спад, чтобы никогда уже не возродиться. О совместной работе Мориа с Азнавуром, честно говоря, слышу впервые - не могли бы вы рассказать поподробнее?

А насчет Дассена... Он неоднократно в интервью говорил о музыке и о своих предпочтениях на французской сцене в том числе. Я не видела ни одного интервью, где он упомянул бы в этой связи оркестр Поля Мориа. Да и не в этой связи тоже.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт сен 22, 2006 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SandyMH писал(а):
Матье - не показатель. Благо если и "звезда", то далеко не первой величины (страшусь предположить, что воспоследует за этой фразой).

Smile
SandyMH писал(а):

Если я верно усвоила информацию, прошедшую в свое время на радио "Ностальжи", с Мориа она работала в семидесятые годы, когда волна ее популярности резко пошла на спад, чтобы никогда уже не возродиться.

SandyMH,
"не читайте по утрам советские газеты" (с) Smile
Достаточно заглянуть в дискографию Мирей, чтобы увидеть, что её совместное творчество с Полем Мориа началось через несколько месяцев после её победы на телевизионном песенном конкурсе в ноябре 1965 и продолжалось до 1971 года. За это время Мориа написал для Мирей более 10 песен, причём самой первой из них была Mon Credo (1966), которая ни много ни мало стала визитной карточкой Мирей. Также состоялось несколько концертных туров, в которых Мирей пела в сопровождении оркестра под управлением Поля Мориа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Conrad
Прохожий


Пришел: 20 сен 2006
Сообщений: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт сен 22, 2006 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SandyMH, вы пишете, что меломаны с трудом вспоминают кто такой Поль Мориа. Так это смотря какие меломаны. Если это 20-летние "меломаны", так я не удивлюсь, что они вообще не знают ничего о Мориа. Что же касается французов, то по-моему они никакой эстрадный оркестр не переиздают огромными тиражами. А вот японцы - переиздают, и Поль Мориа там до сих пор популярен.
По-поводу Матье вам хорошо ответил Alexander. От себя могу добавить, что Мориа в карьере Матье сыграл ту же роль, что и композитор Александр Зацепин в карьере Аллы Пугачёвой.
А с Азнавуром Мориа сотрудничал в 50-х и 60-х. Они вместе записали несколько песен, например "La Boheme" и "La Mamma". Подробнее, я думаю, вам ответит mauriat.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mauriat
Знакомый


Пришел: 21 авг 2006
Сообщений: 20

СообщениеДобавлено: пт сен 22, 2006 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SandyMH писал(а):
Я достаточно знакома с французской музыкой... Французы - нация, очень трепетно относящаяся к своей культуре, в том числе к эстрадной культуре, над качественными артистами прошлых лет они просто трясутся...


С этими утверждениями можно поспорить. Есть люди еще глубже знающие французскую эстраду, и которые не будут делать столько категоричные заявления. Можно полюбопытствовать, а кого вы считаете качественными артистами после Джо Дассена в убывающем порядке?

Conrad писал(а):
А с Азнавуром Мориа сотрудничал в 50-х и 60-х. Они вместе записали несколько песен, например "La Boheme" и "La Mamma".


Если быть точным, с Азнавуром Мориа записал больше 100 песен. Smile

Вот с кем он еще сотрудничал:

1958

Lucien Jeunesse
Gloria Lasso

1959

Hugues Aufray
Lucienne Delyle
Roland Gerbeau
Gloria Lasso
Rika Zarai

1960

Charles Aznavour
Silvana Blasi
Eddie Cobstantine
Gillian Hills
Danielle Darrieux
Lucienne Delyle
Leo Ferre
Gloria Lasso
Melina Mercouri
Jacqueline Nero
Henri Salvador

1961

Charles Aznavour
Dalida
Lucienne Delyle
Gillian Hills
Orlando
Les Satellites

1962

Charles Aznavour
Michele Arnaude
Maurice Chevalier
Leny Escudero
Leo Ferre
Jean-Luc
Orlando
Rika Zarai
Les Satellites

1963

Charles Aznavour
Leny Escudero
Dany Logan
Armand Mestral
Erik Montry
Orlando
Jean Sablon
Albert Santoni
Roger Varnay
Rika Zarai
Les Satellites
Nicole Legendre

1964

Charles Aznavour
Baden Powell
Leny Escudero
Erik Montry
Ricardo
Jean Sablon
Annie Philippe
Francoise Comtat
Michel Mallory

1965

Charles Aznavour
Robert Nyel
Annie Philippe
Michel Mallory

1966

Charles Aznavour
Mireille Mathieu
Robert Nyel
Annie Philippe

1967

Mireille Mathieu
Leny Escudero
Valentin Coupeau

1968

Charles Aznavour
Mireille Mathieu
Valentin Coupeau

1969

Mireille Mathieu

1970

Mireille Mathieu

1971

Caterina Valente

1974

Kyoko Takada (Japan)

1975

Jean Gabilou (Spain)

1977

Alcione (Brazil)

1980

Charles Aznavour

1981

Charles Aznavour

1984

Takao Kisugi (Japan)

1985

Mireille Mathieu


Многие из тех исполнители уже забыты. Это пример того, как французы "дорожат" своей песенной культурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт сен 22, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
SandyMH, вы пишете, что меломаны с трудом вспоминают кто такой Поль Мориа. Так это смотря какие меломаны. Если это 20-летние "меломаны", так я не удивлюсь, что они вообще не знают ничего о Мориа.

Не 20-летние (далеко) и без кавычек. Люди, еще заставшие "те" времена и расцвет "тех" артистов.
Цитата:
Многие из тех исполнители уже забыты. Это пример того, как французы "дорожат" своей песенной культурой.

В любой стране найдутся исполнители, канувшие в лету. Если говорится, что люди дорожат своей песенной культурой, это не значит, что не забывают никого. А в приведенном списке полно артистов, чьи имена говорят публике об очень и очень многом. Может быть, забыты Лео Ферре или Юг Оффре? Или Анри Сальвадор? Laughing

Цитата:
"не читайте по утрам советские газеты" (с)

Александр, тебе напомнить, как ты сам с пеной у рта отстаивал достоверность статейки из советского журнала, хотя тебе привели десяток доказательств того, что действительности она не соответствовала?
Радио "Ностальжи", каким я (и далеко не я одна) его помню, было очень далеко от уровня "советских газет". Там работали настоящие мастера эфира, и информация шла мало того что интересная, так еще и верная - дорвавшись до источников, я до сих пор этому поражаюсь. Кроме того, я русским языком написала: "если я верно усвоила информацию". Значит, неверно усвоила.
Цитата:
Есть люди еще глубже знающие французскую эстраду, и которые не будут делать столько категоричные заявления.

Припрет - будут. Да еще и не такие. Кроме того, полагаю, по вашему мнению "хорошо знают французскую эстраду" те, кто не смеет нагло не соглашаться с вашим отношением к тем или иным артистам.
Еще раз, господа, учитесь терпеть чужое мнение - или не провоцируйте людей его высказывать. Понятное дело, вломись я с таким мнением в форум поклонников Мориа или Матье, меня вышвырнули бы оттуда взашей и правильно бы сделали. Но черт возьми, я в своем собственном ЖЖ высказалась!!! Еще раз сходите по ссылке в начале топика и посмотрите, после чего я полезла в дискуссию.

Цитата:
Можно полюбопытствовать, а кого вы считаете качественными артистами после Джо Дассена в убывающем порядке?

!!!
"после Джо Дассена" и "в убывающем порядке" - в цитатник однозначно.
Есть артисты, которых уважаешь вне зависимости от того, нравятся они тебе или нет. Так что список буду строить, абстрагировавшись от личных предпочтений.
Жорж Брассенс. Жак Брель. Эдит Пиаф. Лео Ферре. Шарль Азнавур. Жильбер Беко. Адамо. Серж Генсбур. Джонни Халлидей. Сильви Вартан. Франсуаза Арди. Далида (хотя она все-таки не совсем французская певица...). Нана Мускури (с той же оговоркой, и даже совсем не французская, но все же). Франс Галль. Мишель Берже. Нино Феррер. Мишель Сарду. Мишель Польнарефф. Клод Франсуа. Ален Сушон. Лоран Вульзи. Жюльен Клер. Наверняка кого-то (вернее, многих) забыла...

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group