FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Караван историй", декабрь 2006

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт ноя 21, 2006 5:43 am    Заголовок сообщения: "Караван историй", декабрь 2006 Ответить с цитатой

Мой вам совет: не покупайте это.
В номере статья о Джо - собственно, наткнувшись на анонс в инете, я и схватила это ослепительно желтое издание.
Если первая их статья о Джо в 2000 году была бредом, то опубликованное ими сейчас интервью Клода Лемеля - мало того что бред, так еще и мерзость.

Судя по всему, это, конечно, не интервью, а надерганные куски из его так называемой книги, вдобавок перевранные и щедро приправленные соплями с глазурью. Страстное, с похрюкиванием, копание в грязном белье. О творчестве Джо речи фактически нет, идет обмусоливание его личной жизни.
А самое противное, что опять эту гадость будут цитировать на всех углах... Нужно было ждать эту ублюдочную книгу, чтобы опять вспомнить о Джо - и опять в таком контексте.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katrina_st
Ветеран


Пришел: 26 июл 2006
Сообщений: 219
Откуда: Baku

СообщениеДобавлено: чт ноя 23, 2006 2:24 am    Заголовок сообщения: Джо и Пугачева Ответить с цитатой

Не знаю, как статья в "Караван историй" а я вот наткнулась сейчас в интернете на такое ...

Пугачева обожала по - французски

Примадонна свои сердечные привязанности никогда особо не скрывала. Более того, мужчин своих продвигала и всячески им помогала. Но одна тайная страсть у Пугачевой все - таки была. Французский певец-романтик Джо Дассен.

В очаровательного иностранца были влюблены все российские женщины. Не стала исключением и Алла Пугачева. В то время Алла Борисовна была лишь восходящей звездой эстрады. Джо Дассен впервые приехал в СССР, чтобы спеть на торжественном открытии гостиницы «Космос», возведенной в Москве при участии французских инженеров. Позже у Дассена был сольный концерт в столице. Поговаривают, что после выступления Примадонну, мечтавшую о встрече с певцом, представили французу. Но кратковременное свидание звезд не закончилось романом. Джо был женат и изменять своей супруге не намеревался. Певец так и остался «непокоренной вершиной» в жизни «женщины, которая поет».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт ноя 23, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: караван историй, декабрь 2006 Ответить с цитатой

«…Мой вам совет: не покупайте это…»

Я регулярно покупаю Караван для компании пожилых дам, поэтому журнал уже был приобретен.
Могу сказать следующее.
История браков ДД, которую в основном и описывает статья, с сугубо обывательской точки зрения не представляет ничего особенного. В конце концов, ДД не единственный человек на свете, который был женат дважды. Кроме того, в обыденной жизни интересные интеллигентные люди (и мужчины, и женщины) нередко совершают непонятный для посторонних выбор спутника, и судить об этом – занятие бессмысленное и не слишком красивое. Нормальную публику частная жизнь певца может интересовать только самым косвенным образом и лишь в той мере, в какой она преломилась в его творчестве.
Самое ужасное, что вот как раз о музыке Дассена действительно не сказано НИЧЕГО! Не поверите, лишь в заготовке перечислено несколько названий песен. Неужели человек, который долгие годы работал рядом с ДД бок о бок и был его другом, ничего не мог вспомнить о совместном творчестве? Нельзя же напоминать о себе публике и обеспечивать известность, так неразборчиво используя свои возможности!
Я не знаю, что конкретно писал Лемель в своей книге. В статье же говорится, что над ее рукописью работал также Жюльен Дассен и он, вычеркивая целые абзацы, сделал правки, которые в основном касались высказываний о его матери, и автор согласился с ними. Если допустить, что напечатано все же живое интервью, то особенно неприятно, что о Кристин опять говорится много нелестного. Или выскажись сразу без недомолвок, или молчи, как обещал!
Одним словом, Sandy права – уважаемые фанаты, поберегите свои 60 рублей!

Единственное, что мне показалось любопытным, это три фотографии (всего их помещено шесть-семь), иллюстрирующие интервью и которые мне были незнакомы. На одной Джо в возрасте 16 лет, на другой, датированной 1966 годом, он с сестрами. Третий снимок – Дассен на фоне моря с цветочной гирляндой на шее. Похоже, что эта фотография относится к последним годам жизни.

К слову, у меня возникает следующий вопрос.
Мне кажется, что в последнее время заметен усиленный интерес к ДД в нефанатских кругах – канадское шоу, представление труппы C.A.T.S., о котором говорили участники вечера памяти, у нас небезызвестная передача TV, эта самая статья в Караване наконец (кстати, я не припомню, чтобы там писали о ком-то дважды)…
Для мероприятий к семидесятилетию Джо вроде бы рано, так в чем же дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт ноя 23, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нормальную публику

...имя которой - считанные единицы.
Не пользовалась бы спросом такая гнусь - ее бы не печатали в таком количестве. Кстати, первое, что мне бросилось в глаза - это как же разжирел "Караван" с 2000 года! Тогда, если память мне не врет, тоже издание было не худенькое, а сейчас и вовсе в сумку не запихнешь...
Цитата:
Самое ужасное, что вот как раз о музыке Дассена действительно не сказано НИЧЕГО! Не поверите, лишь в заготовке перечислено несколько названий песен. Неужели человек, который долгие годы работал рядом с ДД бок о бок и был его другом, ничего не мог вспомнить о совместном творчестве?

Мог. Что и сделал в книге. Только вот лучше бы молчал.
Вы знаете, ГН, ваше счастье на самом деле, что вы не читали книгу. Это "интервью" (в том, что это действительно интервью, а не надерганные куски из книги и статей французской желтой прессы, я сомневаюсь, чуть ниже объясню, почему) на фоне книги выглядит стократ гаже. В книге Лемеля многие эпизоды карьеры Джо получили такую оценку, что фанаты потом криком кричали. И не только фанаты, судя по информации клуба. Причем спорными были отнюдь не эпизоды карьеры - скорее оценка вызывала закономерный вопрос, не въехал ли господин Лемель в маразм, на что и правда очень похоже.

Цитата:
Если допустить, что напечатано все же живое интервью, то особенно неприятно, что о Кристин опять говорится много нелестного.

По результатам - в книге была обгажена не Кристин, а Мариз. Причем обгажена исключительно элегантно, без единого дурного слова.
Что же касается интервью. Скорее всего, это выжимка с миру по нитке, подделанная под интервью. Во-первых, даже при невнимательном прочтении текста бросается в глаза ряд грубейших несостыковок, едва ли возможных даже со скидкой на маразм Лемеля. Во-вторых, из этого господина в нынешнем его обличье всяких там "принцев" в адрес Джо клещами не вытянешь, вот про всякие неурядицы рассказывать - другое дело. Хотя кто его знает, может, и правда интервью...
Не знаю, насколько правдивы разговоры о редактировании Жюльеном текста книги. В фанатских кругах ходят упорные слухи, что он эту книгу вообще до выхода не читал. Лично я в это не верю и продолжаю держаться мнения, что нужно было не "редактировать текст" (если это вообще делалось), не рекламировать книгу и не лизаться на публике с ее автором, а, простите за резкость, бить дяде Лемелю лицо, желательно перед телекамерами. Имхо, любой сын, мало-мальски уважающий память отца, именно это бы и сделал. Или, уж во всяком случае, перекрыл бы книжонке кислород. Но, видимо, кишка у наследников тонка - Лемель человек известный, влиятельный, страшно обижать...
Цитата:
Мне кажется, что в последнее время заметен усиленный интерес к ДД в нефанатских кругах – канадское шоу, представление труппы C.A.T.S., о котором говорили участники вечера памяти, у нас небезызвестная передача TV, эта самая статья в Караване наконец (кстати, я не припомню, чтобы там писали о ком-то дважды)…

Скорее всего, запоздалая реакция на прошлогоднюю 25-летнюю годовщину. Бывает. Случай не единичный - такие взрывы "необъяснимой" активности наблюдались и вокруг других chanteurs disparus. Статья в "Караване", как ни странно, тоже связана с ней - скандальная книженция Лемеля вышла как раз в прошлом году.
С труппой C.A.T.S. все вроде бы объяснимо - как нам сказали, среди них есть люди, жившие в Фешероль и заставшие Джо (в том числе Элизабет Хендрикс, продюсер и режиссер спектакля). То есть что-то вроде выражения своего интереса и симпатии и в то же время дань воспоминаниям о молодости. Канадский спектакль - я уже не помню точно, когда о нем заговорили, но вроде бы начало разговоров о постановке примерно совпало с бешеным успехом в Канаде трибьютного альбома песен Джо и его компиляции Eternel. Видимо, продюсеры быстро сообразили, что к чему, вот и результат.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт ноя 23, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: караван историй декабрь 2006 г. Ответить с цитатой

«...имя которой - считанные единицы…»

Ой, Sandy, да, совершенно верно, я отношу себя и большинство участников форума к этим единицам. Это основная предпосылка всех моих рассуждений.
Я уверена, что каждый из нас уже давно оценил жизнь и музыку ДД именно с точки зрения нормального человека, и вряд ли эту оценку изменят чьи бы то ни было самые «эффектные» воспоминания и высказывания.

«… ГН, ваше счастье на самом деле, что вы не читали книгу…»

Наверно, если она действительно написана в таком же тоне.

«…в книге была обгажена не Кристин, а Мариз…»

Я неоднократно писала, что восхищена личностью Мариз и неоднократно же позволяла себе шпильки в адрес Кристин. Тем не менее, если говорить серьезно, мое мнение таково, что уже пора оставить в покое обеих женщин. Ужасно, что человек, бывший свидетелем жизненных переживаний, если не сказать жизненной драмы, каждой из них, мог вообще сплетничать на эту тему. Этого нельзя было делать просто из соображений лояльности к самому Джо.

(Что касается «обгаживания» знаменитостей как способа подогреть интерес к себе - к сожалению, оно всегда было довольно действенным приемом. Об этом мы уже как-то говорили. Караван здесь пример бледненький. А вот вспомните «Алмазный мой венец» Катаева! Вот уж где нет дурных слов и сплошная духовность, а ощущение ушата помоев не отпускает уже почти тридцать лет! Это просто к слову.)

«…Скорее всего, запоздалая реакция на прошлогоднюю 25-летнюю годовщину…»

Ну, если так, возможно есть шанс получить что-то интересное, посвященное ДД, к его семидесятилетию…
Новый видео или CD-диск; может быть, еще что-нибудь на сцене (хорошо бы в Москве!); или, наконец, достойный документальный фильм… Правда, все это было бы неплохо?

Вывод – мы с Вами, Sandy, стали обладательницами большого глянцевого портрета Джо Дассена в таитянском вкусе, и обошлось это в 60 рублей – недорого, по-моему!
А если серьезно – чем такие интервью, лучше рассказы фанатов о канадском шоу или об очередной встрече в Бельгии, которые мы ждем с нетерпением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana
Старый приятель


Пришел: 28 авг 2006
Сообщений: 43
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: пт ноя 24, 2006 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера прочитала интервью. Ощущение гадкое. Такое чувство, что постирали старое белье с душком. Вообще, я заметила, что в караване все статьи какие-то желтоватенькие. Обидно, что о человеке, оставившем нам столько душевности, сейчас упоминается в таком нечистоплотном контексте. А "товарисч" ничего из себя не представляющий только и может, что пиариться за счет Дассена.
Кстати, никто не в курсе - журнал "Биография" выпускал статью о Джо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт ноя 24, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"товарисч" ничего из себя не представляющий

Вот это вы зря.
Лемель, как бы он себя ни вел, был и остается одним из лучших текстовиков Франции, страны, где тексты эстрадных песен всегда отличались высоким качеством, авторитет у него большой, а его талант признан всеми, вне зависимости от того, нравятся написанные им песни или нет.
Трудно понять, какие мотивы им двигали - черная зависть к не в пример более обаятельному, разностороннему и окруженному толпами поклонников Джо (Лемель когда-то сам пытался петь, не имел успеха и завязал со сценой, а теперь рассказывает, что якобы не относился к этому всерьез), примитивное желание продать книгу как можно бОльшим тиражом (а принцип "чем пошлее, тем башлее" работал и работает на ура) или еще что-нибудь, да и какая в конце концов разница... В какашках он в конечном итоге вымарал себя, а не Джо. И именно над ним, над Лемелем, смеются и издеваются после этой книги.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lana
Старый приятель


Пришел: 28 авг 2006
Сообщений: 43
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: пт ноя 24, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотела сказать, что для большинства населения, которое не вдается в личные перипетии творчества Джо и, тем более, Лемеля, его слова будут первоисточником биографии Дассена. Обидно Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katrina_st
Ветеран


Пришел: 26 июл 2006
Сообщений: 219
Откуда: Baku

СообщениеДобавлено: вс ноя 26, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Журнал Ответить с цитатой

Журнал все же купила, любопытство взяло свое, как SandyMH и не предостерегала. Могу сказать только одно, ФОТОГРАФИИ, очень понравились, это пожалуй самое лучшее, что было связано с Джо в этом журнале...

P.S

Может эту фотографию имел в виду "Караван" в 2000 году, когда назвал Джо Дассена (рыжим и конопатым) Wink



0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.49 KB
 Просмотрено:  20512 раз(а)

0.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group