FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Символы Джо

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zhannik
Старый приятель


Пришел: 14 янв 2007
Сообщений: 54

СообщениеДобавлено: вт янв 30, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Символы Джо Ответить с цитатой

Вчера More прислала мне фото журанльной статьи "Символы Джо".
Список символов включает:

- стерео наушники (это понятно – записи на студии и т.д.)
- бутылка вина (тоже понятно – Францию без вина не представить)
- Скорпион (объяснимо – это его знак Зодиака)
- сигара (без комментариев Wink )
- лассо (Джо и без лассо???!!! – не бывает Laughing )
- 2 флага: США + Франция (яснее ясного)
- кошка (любовь к животным)
- африканская маска (а вот тут мне что-то не очень понятно Rolling Eyes )

А что ассоциируется с Джо у вас, дорогие форумчане?
Давайте немного поиграем в ассоциации Laughing



к 30.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.36 KB
 Просмотрено:  22693 раз(а)

к 30.jpg



_________________
Joe... singing a song of my heart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: вт янв 30, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
африканская маска (а вот тут мне что-то не очень понятно )

Zhannik, Джо по образованию этнограф, о чем и написано в статье под фотографией, этим-то и объясняется выбор символа "африканская маска", хотя, насколько мне известно, диплом его посвящен не народностям, населяющим африканский континент, а индейцам хоппи. И думается мне, маска вовсе не африканская, а индейская. Поправьте меня, если я не права.

А что касается ассоциаций, то это ПЕСНЯ, идущая от души и сердца, а также гитара, куда же без нее? и белоснежный костюм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт янв 30, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гитара.
Ковбойская шляпа.
Лассо.
Сиамский кот.
Лев.

Скан статьи (вернее, это не статья, а вступление к здоровенной, на несколько страниц, статеине в СЛК) обгрызен, там не все. В журнале был целый разворот, и символов там значительно больше. "Полную версию" картинки можно посмотреть у нас на странице биографии, но там без текста.
Скорпиона, кстати, туда запихнули напрасно - знак зодиака, да, но Джо скептически относился к астрологии. Даже не скептически, а с некоторым раздражением.Smile

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zhannik
Старый приятель


Пришел: 14 янв 2007
Сообщений: 54

СообщениеДобавлено: вт янв 30, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Zhannik, Джо по образованию этнограф, о чем и написано в статье под фотографией, этим-то и объясняется выбор символа "африканская маска", хотя, насколько мне известно, диплом его посвящен не народностям, населяющим африканский континент, а индейцам хоппи.


Французского-то я не знаю Laughing поэтому "перевести" удалось только сами символы - там все предельно ясно и без словаря. А про этнографа почему-то забыла Embarassed каюсь Wink
Цитата:
А что касается ассоциаций, то это ПЕСНЯ, идущая от души и сердца, а также гитара, куда же без нее? и белоснежный костюм.

Согласна на все 100!
Цитата:
Лев.

Почему лев, Sandy?

_________________
Joe... singing a song of my heart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт янв 30, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тема интересная.
Я, пожалуй, назову несколько тех символов, которые здесь уже прозвучали. Хотя... У меня так сложилось, что я только сейчас открываю для себя факты биографии этого удивительного человека. Хотя, песни люблю давно...
Скажем, это те моменты, на которые я обратила внимание.
чудный голос, который действует на многих людей завораживающе..., это песня, бередящая душу и сердце...
Гитара - безусловно.
Лассо. Я так поняла, что номер с лассо - это был коронный номер (?). Мне необыкновенно это нравится. Красиво, талантливо...
КОШКИ!!!! Я сама обожаю кошек, показала многим своим знакомым (кошатникам, как я говорю) фотографии Джо с кошками. Все в необыкновенном восторге. Удивительное сочетание в человеке любви и к кошкам, и к собакам. Мне чаще встречались люди, которые любят либо кошек, либо собак. Как правило, те, кто любят кошек, ценят независимость, те, кто любят собак ценят преданность. Это, конечно, не всегда так, но часто мне встечалось именно такое...
А здесь видно, что у человека любовь и к тем, и к другим.
Кстати, не могли бы подсказать, что за чудные фотографии с "лисенком" (???). Я , поланаю, вы понимаете, о каких фото я говорю? Это, действительно, лис? И как были сделаны эти фото?
Ах, да, уже упомянутый здесь "белоснежный костюм." Это неотъемлимая часть образа!
Кстати, SandyMH, а почему именно сиамский кот. Это твоя ассоциация? Или это символ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт янв 30, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И лев, и сиамский кот - ассоциации по внешнему сходству.Smile Неплохо перекликающиеся с любовью Джо к семейству кошачьих.Smile
Кстати, любовь к кошкам и собакам - обычное дело для людей, любящих животных вообще.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср янв 31, 2007 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SandyMH! Спасибо за разъяснения.
И как-то так просто вы сказали: "Кстати, любовь к кошкам и собакам - обычное дело для людей, любящих животных вообще". Да, действительно, любовь к животным вообще....
Спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср янв 31, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Символы в жизни Джо Ответить с цитатой

О, а вот у меня ДД в общем-то не ассоциируется с предметами (пусть даже и с белым костюмом или лассо) или ассоциируется в самой незначительной степени - тогда это, скорее всего, гитара. Возможно, так получилось потому, что долгое время поклонникам ДД моего поколения были доступны буквально считанные клипы или фотографии Джо.
Для меня Дассен и его музыка воплощает гармонию, причем гармонию не как отвлеченное философское понятие, а как необходимое условие обыденной жизни, что-то очень нужное для внутреннего равновесия каждый день…
А еще с личностью и творчеством ДД я невольно связываю понятия вкуса и профессионализма, проявления которых очень ценю в любом деле.

Кстати, должна сказать, что легко могу представить себе ДД в качестве жителя Тахаа, в окружении роскошной полинезийской природы.

P.S. С маской как одним из символов жизни Джо выше уже полностью разобрались.
Хочу только привести определение этнологии, которую ДД изучал в университете. Думаю, конкретно знать, что же это такое, нам будет полезно.
Толковый словарь Ушакова определяет этнологию как «науку о народах (преимущественно первобытных), имеющую весьма расплывчатое содержание, совпадающее то с антропологией, то с этнографией и историей культуры». Получается, что ДД имел очень широкий спектр сугубо профессиональных знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт фев 01, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиал Галадриэли


SandyMH писал(а):
Скорпиона, кстати, туда запихнули напрасно - знак зодиака, да, но Джо скептически относился к астрологии. Даже не скептически, а с некоторым раздражением.Smile

И тем не менее самопокусательство, говорят скорпионам очень присуще.

На этой половинке фотографии есть ещё два символа, о которых не упоминалось,
горные лыжи
и какая-то большая рыбина - рыбалка,
и то, и другое - хобби Джо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МузыкАлка
Гость





СообщениеДобавлено: чт фев 01, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: символы Ответить с цитатой

**Сообщение удалено, оффтопик**
Вернуться к началу
ELPy
Знакомый


Пришел: 10 апр 2006
Сообщений: 21
Откуда: ну не из капусты же!

СообщениеДобавлено: ср фев 07, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личные ассоциации - только гитара и голос. Все остальное имеет меньшее отношение к музыке, а музыка - самое главное, что оставил нам Джо. Поэтому только гитара и голос
_________________
I live like I bass - CRAZY!
_____________________
Или делай свое дело хорошо, или - проваливай! (c) Cozy Powell
_______________
The only thing to really learn
Living in the Evernow (c) Donovan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group