FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос ???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн фев 12, 2007 7:45 am    Заголовок сообщения: Вопрос??? Ответить с цитатой

Хм, видное место... Ну, не знаю...
А очки на лбу или брильянт на каминной полке? Laughing Laughing Laughing

Ладно, не серчайте - бывает! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн фев 19, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то добралась до биографии на сайте. Интересно, содержательно.
У меня возник вопрос: В разделе 1938-1964 наткнулась на такую фразу :
Прилежный студент, он некоторое время занимается медициной, но, не вытерпев опытов на животных, переключается на этнологию и русский язык.
Очень заинтересовала информация про русский язык. Что об этом известно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн фев 19, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More писал(а):
Очень заинтересовала информация про русский язык. Что об этом известно???


В рассказе Жака Пле о первом концерте в Олимпии (69 год) есть очень забавный эпизод.
В ходе подготовки к концерту Джо изводил окружающих просьбами работать лучше, лучше, и ещё лучше, и в конце концов светотехник, не выдержав, обругал его по-русски. Джо, цитирую по Cher Joe Dassin "который свобдно говорил на этом языке", ответил в том же духе. Техник от неожиданности чуть не свалился в зал. После этого происшествия они стали хорошими приятелями и Джо получил всё, что хотел. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн фев 19, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kehlen Crow!!!
Вот спасибо, как интересно!! Значит, Джо СВОБОДНО говорил по-русски???
А нет никаких записей....??? или это только устные свидетельства.
Очень любопытно!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jolie Julie
Ветеран


Пришел: 02 фев 2007
Сообщений: 305
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: пн фев 19, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот недавно скачала маааленькую интервьюшку, которая прошла на советском радио в 1979 году. Я так поняла, что записано это было в Москве. Там Джо говорит по-французски и наложен русскоязычный перевод. Интересно, если он свободно говорил по-русски, отчего отвечал на вопросы по-французски? Хотя, вспоминая обстановку тех времен, пара идей приходит в голову. Laughing

И очередной вопрос: опять же, где-то прочитала, что Джо пел в Москве на открытии отеля... А есть какие-то записи? Ну не может быть, чтобы такое событие не записывали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт фев 20, 2007 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jolie Julie писал(а):
Интересно, если он свободно говорил по-русски, отчего отвечал на вопросы по-французски? Хотя, вспоминая обстановку тех времен, пара идей приходит в голову. Laughing

Конечно Wink Ещё есть и такой момент, свидетельства о том, что он говорил свободно, исходят из уст тех, кто не говорил вообще (кажется в Le triomphe et le tourment об этом тоже упоминается, Сэнди меня поправит). Так что пока не всплывёт какая-нибудь запись, мы можем только догадываться. Хотя мне кажется, что такой полиглот как Джо говорил по-русски хорошо.

Jolie Julie писал(а):
И очередной вопрос: опять же, где-то прочитала, что Джо пел в Москве на открытии отеля... А есть какие-то записи? Ну не может быть, чтобы такое событие не записывали!

Был Концерт на открытии гостиницы Космос, но бутлегов пока не найдено. Только несколько счастливчиков, которые видели своими глазами и слышали своими ушами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bella
Друг


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 62
Откуда: Dallas, Texas

СообщениеДобавлено: вт фев 20, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V odnom iz teleinterview Maryse takzhe vskolz upominala, chto Joe svobodno vladel russkim i italianskim.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Ак
Друг


Пришел: 15 дек 2006
Сообщений: 78

СообщениеДобавлено: вт фев 20, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kehlen Crow писал(а):
Концерт на открытии гостиницы Космос Smile

Фрагменты этого концерта в конце 70х-начале 80х показывали в Утренней почте по ЦТ,во всяком случае могу поручиться за песню
Et si tu n'existais pas-с тех пор(передач) я стал слушать Джо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jolie Julie
Ветеран


Пришел: 02 фев 2007
Сообщений: 305
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: вт фев 20, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kehlen Crow писал(а):
но бутлегов пока не найдено.

Радует слово "пока". Very Happy Kehlen Crow, а Вы все-таки сходили в гостиницу порасспрашивать "старожилов"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт фев 20, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jolie Julie писал(а):
Радует слово "пока". Very Happy Kehlen Crow, а Вы все-таки сходили в гостиницу порасспрашивать "старожилов"?
Конечно "пока", если продолжают находиться "неизданные" песни, почему бы не найтись и этой записи, если она существует?

Нет, так я пока и не собралась сходить в "Космос", одной пока не хватает наглости, а больше никто не вызвался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jolie Julie
Ветеран


Пришел: 02 фев 2007
Сообщений: 305
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: вт фев 20, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kehlen Crow писал(а):
Нет, так я пока и не собралась сходить в "Космос", одной пока не хватает наглости, а больше никто не вызвался.

Чесслово, жила б я поближе - я б с Вам сходила! Время-то уходит, и люди на пенсию - тоже! Ищи их потом! Можно было бы напроситься к управляющему, представиться студентами журфака, пишущими какую-нибудь там курсовую, взять диктофончик, все как положено! Laughing

Москвичи, активизируйтесь! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт мая 24, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More писал(а):
Значит, Джо СВОБОДНО говорил по-русски???
А нет никаких записей....??? или это только устные свидетельства.
Очень любопытно!!!!


Мой отец записал с телевизора, и я своими ушами слышал эту запись: в новогодней передаче перед приездом Джо в СССР (т.е. 1 января 1980) показали его песню Le dernier slow. Перед нею он прекрасно по-русски поздравил телезрителей с Новым годом, сказав весьма чисто несколько фраз. Это факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт мая 24, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Ак писал(а):
Kehlen Crow писал(а):
Концерт на открытии гостиницы Космос Smile

Фрагменты этого концерта в конце 70х-начале 80х показывали в Утренней почте по ЦТ,во всяком случае могу поручиться за песню
Et si tu n'existais pas-с тех пор(передач) я стал слушать Джо


Артём Гальперин, известный популяризатор французской песни (ныне покойный, к сожалению), рассказывая о концерте в "Космосе", дал в эфир минутную запись с диктофона, сделанную, по его словам, на репетиции. Это был отрывок песни Quand on a du feu. Значит, она точно прозвучала в этом концерте.


Последний раз редактировалось: Anatol (чт мая 31, 2007 1:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт мая 24, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Вопрос??? Ответить с цитатой

"...в новогодней передаче перед приездом Джо в СССР (т.е. 1 января 1980)..."
Джо приезжал в Москву и пел в "Космосе" в июле 1979 года.
Или имеются в виду несостоявшиеся гастроли?

"...он прекрасно по-русски поздравил телезрителей с Новым годом..."
А нельзя ли попытаться каким-то образом обнародовать эту запись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт мая 25, 2007 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто ошибся. Это было после "Космоса".

Я бы не только с удовольствием это сделал, но просто почёл бы долгом.
Но дело не только в том, что я никогда не оцифровывал магнитофонные записи (и винилы тоже), но и в том, что эта плёнка, к сожалению, не сохранилась.
Хорошо помню, как меня поразил голос ДД, говорящий по-русски (повторю - очень чисто), настолько это необычно и приятно прозвучало. Хотя это совсем не означает, что он свободно владел нашим языком. Певцам ведь, по крайней мере настоящим, как правило, легче произносить слова даже незнакомого языка благодаря музыкальному слуху и другим профессиональным навыкам. Тем более, Джо обладал большими способностями к языкам - он мог просто заучить текст перед записью выступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group