FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что было До Дассена???
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katrina_st
Ветеран


Пришел: 26 июл 2006
Сообщений: 219
Откуда: Baku

СообщениеДобавлено: пн мая 21, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но и научилась, кажется, худо-бедно отличать хорошую музыку от плохой.

Джо со своим талантом вырастит из нас настоящих гурманов. Laughing Когда мой четырехлетний племянник со знанием дела говорит о Джо или когда трехлетнюю племянницу не оторвать от экрана когда поет Джо, я этим очень горжусь. Они произносят его имя как имя близкого человека и это очень трогательно. Племянница же которая выбрала самую сложную и самую взрослую на мой взгляд песню, для своего обожания и вовсе приводит меня в умиления, когда я слышу как она перекрикивает его «Et L amour S en Va». Smile А Джо продолжает петь и его хочется слушать, слушать и слушать.Wink

_________________
Верю! Джо жив и будет жить! Пока мы помним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн мая 21, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За долгие годы серьёзного увлечения французской песней (хотя слушаю не только французов) узнал множество певцов и групп, услышал сотни альбомов, многие тысячи песен. Некоторых артистов полюбил, но поначалу было достаточно трудно по достоинству оценить их творчество, т.к. первым во всех отношениях был и остаётся Джо Дассен, а планка, поставленная им, очень высока.
Для меня (и многих) Дассен остаётся идеалом эстрадного артиста в лучшем смысле этого термина, мне некого поставить с ним рядом, хотя настоящих звёзд этого жанра немало. Потрясающее мастерство, умение подать песню, непринуждённость в сочетании с подлинным вкусом и стилем, непревзойдённое обаяние голоса и внешнего облика и т.д. и т.п.
Кстати, хотя на форуме много внимания уделяется переработкам песен других исполнителей (Джо действительно, как правило, создавал версии, превосходящие оригиналы), сам он был, безусловно, очень одарённым композитором-мелодистом. Мне кажется, что эта сторона его таланта не в полной мере отражена на форуме.
Из песен, принадлежавших его перу (зачастую не известных широкой публике), можно составить такую подборочку... Я однажды без напряга записал из таких песен двойной CD в подарок другу, буквально поразив его воображение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт мая 22, 2007 4:44 am    Заголовок сообщения: Что было до Дассена Ответить с цитатой

"...мне некого поставить с ним рядом, хотя настоящих звёзд этого жанра немало. Потрясающее мастерство, умение подать песню, непринуждённость в сочетании с подлинным вкусом и стилем, непревзойдённое обаяние голоса и внешнего облика..."

Как хорошо сказано, и как близко к моим ощущениям и восприятию!

А не могли бы Вы, уважаемый Anatol, привести перечень песен, записанных на упомянутом Вами диске? Очень любопытно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт мая 22, 2007 7:20 am    Заголовок сообщения: Re: Что было до Дассена Ответить с цитатой

Уважаемая ГН, обязательно приведу, сегодня попозже или завтра (правда, не 1 в 1, т.к самого диска у меня нет, но основное помню).

Последний раз редактировалось: Anatol (вт мая 22, 2007 1:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Banned


Пришел: 13 мар 2007
Сообщений: 125
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: вт мая 22, 2007 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Anatol хотелось бы просмотреть списочек песен, которые вы составили.... Wink
_________________
В мире много хороших людей, но запоминают красивых и успешных!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт мая 22, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот то, что вспомнилось. Там было, конечно, в другом порядке, но две болванки практически в упор записал. Разумеется, это не всё, что создал Джо как композитор, но и этого достаточно. И трети таких песен с лихвой хватит, чтобы заслужить репутацию прекрасного композитора, а он был не только им:

Le marché aux puces
La fan
Pour le plaisir de partir
Petit ballon
Que sont devenues mes amours?
Comme disait Valentine
A toi
Le costume blanc
Il faut naître à Monaco
Ce n'est rien que du vent
Annie de l'année dernière
Entre deux adieux
Vade retro
Quand on a du feu
Quand on a seize ans
On s'en va
Le roi du blues
Julie, Julie
S'aimer sous la pluie
La nana
Pauvre Pierrot
Le chanteur des rues
Sylvie
Un lord anglais
Bye bye Louis
La ligne de vie
Je la connais si bien
Un cadeau de papa
Le Portugais
La fleur aux dents
Sunday times
Le temps des oeufs au plat
La violette africaine
La bande à Bonnot
Le chemin de papa
L'ombre d'un amour
Les Dalton
Tellement bu, tellement fume
La chanson des cigales
Mais la mer est toujours bleue
Billy le Bordelais

Раз уж нашлись люди, которых заинтересовали мои подборки, приведу ещё одну – у меня сохранился перечень песен, которые я записал для того же друга (около 80 минут, болванка в упор), он этот диск очень любит.
В этом случае в основу «проекта» не был заложен принцип авторства: задача была поставлена (мною самим) – сделать сборник песен Дассена, практически не используя так называемых хитов (т.е. тех 20-40 песен, присутствующих на официальных Best’ах), да ещё, к тому же, исключив песни «позднего периода» (когда Джо спел массу шедевров, но и без них получилось очень интересно – ну, великий певец, не поспоришь). Действительно, только три песни из нижеперечисленных записаны Дассеном после 1974-го года. Тем не менее, диск получился чудесный. Разумеется, это заслуга не моя, а ДД:

Je Change Un Peu De Vent
Katy Cruel
Ca M'avance A Quoi
L'ombre D'un Amour
La Chanson Des Cigales
C’est Du Melo
Le Chateau De Sable
Sorry
Tellement Bu, Tellement Fume
La Violette Africaine
Sunday Times
Le Portugais
Au Bout Des Rails
Je La Connais Si Bien
Le Chanteur Des Rues
Si Tu Peux Lire En Moi
S'aimer Sous La Pluie
Un Peu De Paradis
Dede Le Kid
Pourquoi Pas Moi
Quand On A Seize Ans
Ton Cote Du Lit
Quand On A Du Feu
Entre Deux Adieux
Je Te Croix
Ma Derniere Chanson Pour Toi
Et L’amour S’en Va

Составлял я и другие «бесхитовые» сборники, используя песни самых разных лет (да ведь из многих альбомов Джо песню не выкинешь – что ни вещь, то супер). Разумеется, не для себя, девушкам и друзьям дарил, я-то слушаю подряд, альбомами, просто хотел показать тем, кто мне был интересен, какие кладези не раскопаны (это как с книгами – понравилась самому, хочется поделиться).
Написал всё это не для того, чтобы рассказать, какой я молодец (не стал бы и списков помещать, если бы не попросили), а просто для лишнего подтверждения того очевидного всем, кто знает творчество Дассена, факта, насколько несерьёзно подходят к делу «пропаганды» творчества одного из самых ярких мировых песенных талантов те, кому, казалось бы, и карты в руки (об этом не раз говорилось на форуме в разные годы).


Последний раз редактировалось: Anatol (пт июн 01, 2007 9:51 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Banned


Пришел: 13 мар 2007
Сообщений: 125
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: вт мая 22, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы зверь батенька!!!! (Перефразирую классика..).. Моя похвала.. Laughing
_________________
В мире много хороших людей, но запоминают красивых и успешных!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт мая 22, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Что было до Дассена Ответить с цитатой

Anatol, спасибо!
Очень интересно, мне особенно нравится идея «бесхитового» диска.
(Хотя, что значит «нравится» или «не нравится», когда речь идет о музыке ДД?)

Однако, по моему давнишнему убеждению, эти пресловутые «хиты» - большая проблема. Вообще проблема, не конкретно у Джо. Эти «раскрученные» композиции часто мешают услышать другие песни, отнюдь не менее талантливые, и такое случается у каждого мало-мальски талантливого певца.
На днях у меня был случай в этом убедиться. Я дала послушать кое-что из ДД своей сестре (ее вкусы несколько отличаются от моих – с бóльшим удовольствием она слушает Синатру или джаз). И вот, прослушав Ca m'avance à quoi?, она вдруг разразилась речью, полной праведного негодования, о том, что «…эти «хиты» забивают все…уже надоели… проходит мимо столько интересного.. что это за песня?.. очень интересная вещь…просто очень…»
И правда, композиция совершенно замечательная, а кто назовет ее перед Далтонами или Индейским летом? Даже из тех, кто знает больше сотни песен Джо?
Так что относительно несерьезности подхода к делу «пропаганды» творчества ДД издательских домов я с Вами полностью соглашусь, но ничего говорить не буду, т.к. не хочу расстраиваться.
А вот девушкам, мне кажется, Ваши диски должны были нравиться? Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт мая 22, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

!!!
"У маньяков мысли сходятся".
Очень люблю баловаться составлением бесхитовых компиляций, и не я одна. В прошлом году устроили целый "диалог" с Жаном-Клодом Робрехтом - обменялись такими вот кустарными сборниками. Laughing
Цитата:
Однако, по моему давнишнему убеждению, эти пресловутые «хиты» - большая проблема. Вообще проблема, не конкретно у Джо. Эти «раскрученные» композиции часто мешают услышать другие песни, отнюдь не менее талантливые, и такое случается у каждого мало-мальски талантливого певца

Полностью под этим подписываюсь. Полностью.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис
Banned


Пришел: 13 мар 2007
Сообщений: 125
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: вт мая 22, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГН а вы мне ссылочку на песню Ca m'avance à quoi? сможете скинуть???
Sori виноват, хотя когда увидел название песни, был 100% уверен что она у меня есть... но её не оказалось, странно....очень странно...
Confused
Заранее спасибо...

_________________
В мире много хороших людей, но запоминают красивых и успешных!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт мая 22, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Что было до Дассена Ответить с цитатой

"...У маньяков мысли сходятся..."

Ой нет, Sandy, "...у каждого психа своя психология..." (это цитата, между прочим Laughing ), а в данном случае речь идет о подлинном интересе и вышесреднем знании!

Денис, завтра Вы получите ссылку обьязательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Banned


Пришел: 13 мар 2007
Сообщений: 125
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: вт мая 22, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я признателен за отзыв.... Cool
_________________
В мире много хороших людей, но запоминают красивых и успешных!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт мая 22, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol писал(а):
я-то слушаю подряд, альбомами

анаглогично Smile

Anatol писал(а):
для лишнего подтверждения того очевидного всем, кто знает творчество Дассена, факта, насколько несерьёзно подходят к делу «пропаганды» творчества одного из самых ярких мировых песенных талантов те, кому, казалось бы, и карты в руки (об этом не раз говорилось на форуме в разные годы).

Хочу рассказать маленькую историю.
Я учу французский на курсах при французском культурном центре, каждую группу ведут два преподавателя, русский и француз. И каждый семестр, как можно себе представить, начинается с самопредставления. И каждый же семестр (занимаюсь там уже второй год), говоря, что я поклонница Джо, наблюдаю аналогичную реакцию - мягкий интерес русского преподавателя и шторку с ярлыком "заежно", "что вы еще тут знаете" на глазах преподавателя-француза.
В этот раз у нас появилась возможность рассказать на занятии о том, что больше всего интересует. Показывая видео Джо, особенно видео 60х годов, вроде Le chemin de papa, было забавно наблюдать как внимание всей группы было буквально приковано к экрану ноутбука, а дав послушать те самые "не хитовые" песни - как со скрежетом начали крутиться заржававшие и заярлычившиеся шестеренки в голове нашего француза. (La première femme de ma vie и We ain't makin' it) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср мая 23, 2007 5:30 am    Заголовок сообщения: Что было до дассена Ответить с цитатой

Денис, за обещанной Ca m'avance à quoi? загляните в Обмен файлами-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср мая 23, 2007 6:19 am    Заголовок сообщения: Re: Что было до дассена Ответить с цитатой

«Проблема хитов», несомненно, существует, Без них нельзя, разумеется, но в случае с Дассеном как-то особенно досадно. Ну ладно, есть певцы и группы, вошедшие в историю популярной музыки буквально одной песней, и за то им спасибо, не каждому удаётся, но у ДД-то...
Взять даже альбом 75-го года, некоторые песни которого чаще всего звучали в нашем эфире - кто спорит, что Et si tu n'existais pas, Salut и Ca va pas changer le monde совершенно великолепные песни (любому другому певцу хватило бы только их, чтобы не быть забытым)?
Но как быть, например, с Chanson triste, Le costume blanc, Piano mécanique (etc)? Я их просто обожаю, но с эфиром и официальными сборниками им «не повезло». Обидно за людей, которые искренне любят Джо, но не могут приобретать интегралы.
Или вот - альбом Les femmes de ma vie. Dans les yeux d'Emilie, безусловно, супер. Ладно, она в эфире звучала, ну ещё La demoiselle de deshonneur - гораздо реже (но хотя бы мелькала на сборниках). Трогательная Noisette et Cassidy попала на советский винил, замечательно, хотя пластинка эта немногим везунчикам досталась.
А как же La première femme de ma vie, Marie-Ange, La rue Marie-Laurence, Quand on sera deux, J'ai craque, Petit ballon, Mon copain Julie (да и остальные песни этого прекрасного альбома)?
В принципе, можно так разбирать почти любой дассеновский диск. Я уже хотел приняться за 15 ans déjà, в котором тоже далеко не только La vie se chante, la vie se pleure и Côté banjo, côté violon заслуживают самого пристального внимания, но вовремя себя сдержал.
Можно много об этом писать, и уже до меня писали, это я так уж, от себя добавочку сделал.
Возвращаясь к «пагубному влиянию хитов» – иногда даже требуется время на разлуку, чтобы взглянуть на безбожно заезженный хит свежим взглядом и непредвзято оценить его прелесть (порой ловлю себя на мысли, что, например, упомянутый выше альбом 75-го года хочется начать слушать с Il faut naître à Monaco, минуя первую песню).


Последний раз редактировалось: Anatol (пн мая 28, 2007 5:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group