FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Статья в "Комсомольской Правде" перед приездом Джо
На страницу 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Объявления: ищу, предлагаю...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн окт 01, 2007 7:41 am    Заголовок сообщения: Статья в "Комсомольской Правде" перед приездом Джо Ответить с цитатой

Статья из «КП», напечатанная после концерта ДД в «Космосе», уже обсуждалась. Предлагаемый материал предшествовал приезду Джо в СССР, и как будто бы его ещё не было на форуме (если ошибся – не судите строго).

Перед вами один из источников - пусть невольный - дурацкой байки о недостаточной популярности Дассена во Франции.
Можно ли было употребить более неудачное выражение, чем «Это наименее известный из наших знаменитых певцов», Twisted Evil зная, что прилагательное известный имеет в русском языке несколько значений и что в этой фразе оно скорее воспринимается как «популярный», «прославленный»? Почему было не сказать что-то вроде: «О его частной жизни известно меньше, чем о жизни других знаменитых певцов»? Или хотя бы: «О нём известно меньше, чем о любом другом знаменитом певце»?

Конечно, совершенно ясно, что имел в виду автор статьи. Но с учётом особенностей человеческого восприятия (поверхностное чтение, запоминание наиболее хлёстких - тем паче цитируемых – фраз) дело было сделано.
Представьте: на следующий день после публикации пришёл к другу, и его отец сказал: «Вот вы с Саньком бредите Дассеном, а он у них практически самый неизвестный певец». Shocked
Впоследствии не раз приходилось спорить с людьми, которые именно так интерпретировали злосчастную фразу. Надо принять во внимание, что вера в печатное слово в то время была даже сильнее нынешней, а «Комсомолку» читали очень многие.

Я уже рассказывал о том, как в ожидании телевизионного выступления приготовил бобину с напечатанной наклейкой: «ДЖО ДАССЕН. Первый концерт в СССР». Как раз последний абзац этой статьи побудил меня к такому необдуманному действию.
А по ТВ, как тоже уже писал, показали лишь клип Le dernier slow, на фоне которого все остальные новогодние передачи просто померкли. Smile
Перед песней пустили в эфир поздравление Джо советскому народу: несколько фраз, сказанных неповторимым голосом на чистом русском языке. Очень жаль, что эта магнитофонная запись у меня не сохранилась, прошу верить на слово.



Joe - KP 1979.jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.32 KB
 Просмотрено:  26534 раз(а)

Joe - KP 1979.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: пн окт 01, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol, большое спасибо за статью! Сразу же узнала фразы, которые были использованы позже в передаче "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" и для оформления пластинки "Поет Джо Дассен". А новогоднее поздравление Джо советскому народу наверняка пылится на полках архива Гостелерадио. Интересно, как получить к ним доступ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт окт 02, 2007 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда.
И ведь действительно нередко попадается эта фразочка во французских источниках, и каждый раз я переводила ее именно так, как в этой статье, то есть тупо в лоб. Даже не предполагая, что она может быть так истолкована. Век живи - век учись... Самое-то смешное, что даже из самой статьи очевидно, что непопулярным певцом Джо ну никак не назовешь. А байка в отечественных умах жива до сих пор, засела - крепче не придумаешь. Надо же было именно Джо оказаться жертвой подобной идиотской выдумки... Ведь из всех известных в СССР французских певцов он, удостоенный ярлыка "забытого во Франции", был и остается самой яркой звездой.
О самой статье могу сказать одно - хоть я и не узнаю Джо в этом выхолощенном цензурой и переводом интервью, статейка намного приличнее большинства виденных мной отечественных "писаний" о Джо.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт окт 02, 2007 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, несмотря на неудачную фразу, которую в своё время некоторые читатели истолковали самым нежелательным образом (а затем уже и "сарафанное радио" работало), саму статью можно отнести к наиболее пристойным отечественным материалам о ДД.
По крайней мере ощущается, что автор на самом деле подготовился к встрече с Джо, да и отзвуки подлинного общения с последним в газетных словах чувствуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт окт 02, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol,
большое спасибо за статью, которая позволила перенестись намного лет назад.
Мне кажется, что более ранних отечественных публикаций о Джо я не встречал.
Что касается злополучной байки, то я, к счастью никогда ее не слышал и тем самым был избавлен от неоправданных переживаний по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт окт 02, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aэsha писал(а):
Anatol, А новогоднее поздравление Джо советскому народу наверняка пылится на полках архива Гостелерадио. Интересно, как получить к ним доступ?


Я был в Гостелерадиофонде пару лет назад и нашёл там только запись известной передачи "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" (1982 г.), посвящённой Джо.
Сейчас, кстати, у Гостелерадиофонда есть свой сайт с электронным каталогом:
www.gtrf.ru
Но к удивлению я не обнаружил в нем вообще никаких записей Джо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт окт 02, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Но к удивлению я не обнаружил в нем вообще никаких записей Джо.


Это не совсем верно. Я нашла, как раз на сайте, упоминание о "Мелодиях и ритмах", и тоже туда ездила - в прошлом, кажется, году.
Но и мне тоже ответили, что кроме этой одной передачи у них ничего нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт окт 02, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Статья в "Комсомольской Правде" перед приездом Ответить с цитатой

Anatol писал(а):
... А по ТВ, как тоже уже писал, показали лишь клип Le dernier slow, на фоне которого все остальные новогодние передачи просто померкли. Smile
Перед песней пустили в эфир поздравление Джо советскому народу: несколько фраз, сказанных неповторимым голосом на чистом русском языке. Очень жаль, что эта магнитофонная запись у меня не сохранилась, прошу верить на слово.


Anatol,
я тоже помню выступление Джо в Новогоднем Голубом огоньке 1979-1980. Хотя "помню" - это слишком громко сказано. Это было моё первое знакомство с Джо. И стыдно признаться, оно оказалось неудачным. У меня в голове не отложились ни мелодия, ни видеосюжет. Я запомнил только лицо Джо, которое в этом видео довольно долго показывали крупным планом.
Сейчас, когда вы сказали, что это было видео Le dernier slow, я попытался представить не был ли это один из клипов, которые есть в моей коллекции и мне почему то кажется, что это не те записи.
Очень хотелось бы снова увидеть тот Голубой огонёк.
Кстати, я слышал, что многие Голубые огоньки выпущены на DVD. Может имеет смысл заняться поиском?

Что касается поздравления Джо на русском языке, то этого я абсолютно не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Друг


Пришел: 10 мая 2006
Сообщений: 93

СообщениеДобавлено: вт окт 02, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Статья в "Комсомольской Правде" перед приездом Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Очень хотелось бы снова увидеть тот Голубой огонёк.
Кстати, я слышал, что многие Голубые огоньки выпущены на DVD. Может имеет смысл заняться поиском?

Эти DVD фирмы "Бомба Мьюзик". Только у них что-то со списком песен слабовато. И я видел эти DVD в продаже по отдельности.
http://www.bomba.ru/work/112/437
http://www.bomba.ru/work/112/1112
И вот тут еще кое-что со списком песен:
http://www.pugacheva-sale.com/index.php?categoryID=97
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт окт 02, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже нашёл инфу только об этих дисках, но среди них нет 1979-1980.
А ведь нужен именно этот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср окт 03, 2007 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что более ранних отечественных публикаций о Джо я не встречал

Alexander,
Из известных мне публикаций эта – самая ранняя, если не считать текста в «Кругозоре»’77. Я бы и раньше выложил этот материал, но мне казалось, что он уже был на форуме, а когда стал искать, обнаружил только вторую статью из «Комсомолки», вышедшую после «Космоса» (она у меня тоже есть, я собирал все вырезки, касающиеся Джо).
Никогда не забуду этот день: прихожу домой, а улыбающаяся мама держит в руках газету: «Радуйся – Джо Дассен приезжает в Советский Союз!» Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
metodist-гость
Гость





СообщениеДобавлено: чт окт 04, 2007 4:15 am    Заголовок сообщения: статьи в советской прессе Ответить с цитатой

Anatol писал(а):
Цитата:
Мне кажется, что более ранних отечественных публикаций о Джо я не встречал

Alexander,
Из известных мне публикаций эта – самая ранняя, если не считать текста в «Кругозоре»’77. Я бы и раньше выложил этот материал, но мне казалось, что он уже был на форуме, а когда стал искать, обнаружил только вторую статью из «Комсомолки», вышедшую после «Космоса» (она у меня тоже есть, я собирал все вырезки, касающиеся Джо).
Никогда не забуду этот день: прихожу домой, а улыбающаяся мама держит в руках газету: «Радуйся – Джо Дассен приезжает в Советский Союз!» Very Happy

Спасибо за интересную информацию!
До боли в сердце обидно, что он не успел приехать к нам на гастроли...
Я отлично помню, как в то время рылась по библиотекам в надежде отыскать хоть какую-то информацию о Джо.
Наткнулась на большую статью в "Ровеснике", переписывала её от руки, т. к. ксероксов не было и в помине. Попробую отыскать текст если интересно, размещу здесь.
Вернуться к началу
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт окт 04, 2007 6:39 am    Заголовок сообщения: Re: статьи в советской прессе Ответить с цитатой

metodist писал(а):
Наткнулась на большую статью в "Ровеснике", переписывала её от руки, т. к. ксероксов не было и в помине. Попробую отыскать текст если интересно, размещу здесь.


Конечно интересно, поищите, пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Julie
Ветеран


Пришел: 05 янв 2003
Сообщений: 370
Откуда: Мінск

СообщениеДобавлено: пт окт 05, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще похожее интервью в "Советской культуре" за 3-4 июля, (точно не помню) 1979 года. Без фото. И, кстати есть совсем не плохая статья в журнале "Музыкальная жизнь" за июль или август 1980. К сожалению, все эти статьи у меня были, но один ненадежный человек не вернул их мне...
Этот советский журналист г-н Сабов запечатлен на видео. В передаче Soiree speciale 2000г есть кадры, где Джо, точь-в-точь как на фото из Комсомолки, беседует с каким-то явно журналистом... У Jolie Julie есть эта передача, может, она ее оцифровала.

_________________
... und er braucht ein schoenes Maedchen und er braucht den Sonnenschein um zufrieden so zu sein...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jolie Julie
Ветеран


Пришел: 02 фев 2007
Сообщений: 305
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: пт окт 05, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, нет, я пока ничего не оцифровывала. Если честно, я совсем запуталась. Embarassed Столько передач, в разном качестве, почти все на фране, и как-то я до сих пор не ассоциирую сами передачи с их названиями. Embarassed Но я могу попробовать это сделать. Пока ничего не обещаю, но в ближайшее время все узнаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Объявления: ищу, предлагаю... Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group