FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лучшие песни ХХ века - наша версия

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт дек 04, 2007 5:23 am    Заголовок сообщения: Лучшие песни ХХ века - наша версия Ответить с цитатой

Какое-то время назад проскочил на форуме топик, вызвавший неоднозначную реакцию - "Сто лучших французских песен ХХ века".

Хотя я и считаю составление разного рода рейтингов делом неблагодарным, но все же мне стало интересно: а что, если предложить участникам форума самим составить подобный список? Выкинув из головы всяческие хит-парады и забыв об объективности, руководствуясь исключительно личными симпатиями? А чтобы от опросной темы была хоть какая-то польза, можно по ходу дела "проиллюстрировать" свой выбор...

Вот "моя" двадцатка. Мп3 любой упомянутой композиции выложу по требованию.Smile

1. Joe Dassin - Le roi du blues
2. Joe Dassin - Salut les amoureux
3. Dire Straits - Brothers in arms
4. Queen - Made in heaven
5. Francoise Hardy - Message personnel
6. Charles Aznavour - Comme ils disent
7. Serge Lama - Je suis malade
8. Eric Clapton - Tears in heaven
9. Louis Armstrong & Ella Fitzgerald - Summertime
10. Beach Boys - California dreamin'
11. Bee Gees - Stayin' alive
12. Queen - The show must go on
13. Joe Cocker - Woman to woman
14. Dire Straits - Romeo and Juliet
15. Michel Berger - Chanter pour ceux qui sont loin de chez eux
16. Willie Nelson - Crazy
17. Cass Elliot (Mamas & Papas) - Dream a little dream
18. Edith Piaf - La foule
19. Ennio Morricone - Once upon a time in America (не песня, но...)
20. Ink Spots - Maybe

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис
Banned


Пришел: 13 мар 2007
Сообщений: 125
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: вт дек 04, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала, топик был создан мной... Smile Сенди, большое спасибо, за ВАШ топик, очень интересно какие музыкальные пристрастия у форумчан. Буду думать...над списочком...
_________________
В мире много хороших людей, но запоминают красивых и успешных!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт дек 04, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Лучшие песни ХХ века Ответить с цитатой

Если не брать совсем уж ретро-музыку, которую я люблю больше, чем музыку 80-90-х и теперешнюю, я, пожалуй, остановилась бы на:

1. As Time Goes by из “Касабланки» - есть большое количество исполнений, у меня под рукой сейчас Bryan Ferry
2. Sixteen tons – удивительная песня, такое нерадостное содержание (и уголь давно не рубят киркой), а притягивает необыкновенно
3. Summertime – и в исполнении Фицджеральд, и в прочих исполениях тоже
4. Strangers in the night – говорят, в год написания было 200 (!) исполнений. Однако я бы предпочла исполнение Синатры (из того, что я слышала, естетственно Laughing )
5. In the Ghetto - Elvis Presley
6. Devil in Disquise – он же
7. In the Mood - сначала Glenn Miller, потом ДД в американском попурри Laughing
8. Хор пленных иудеев из оперы «Набукко» Верди – талантливейшая обработка Джеймса Ласта, звучит даже более фактурно, чем в опере
9. Хор полонянок и половецкие пляски – тоже не песня, но музыка необыкновенная, чтобы быть знаменитым достаточно написать только одну такую мелодию

Номера 10, 11 и 12 - Salut les amoureux, Ca M´Avance A Quoi? И La Chamin De Papa (хоть и хит Laughing ).
Еще, наверное, я добавила бы кое-что из The Beatles.

Хочу уточнить, что порядковый номер у меня не означает место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт дек 13, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго не удавалось составить перечень. Дело в том, что мой список заполнялся песнями Джо, а задача ставилась всё-таки другая. Поймите меня правильно: я прекрасно знаю, что Сэнди и ГН ценят творчество ДД не меньше моего. Но не получилось вот у меня, и я даже поначалу решил не участвовать в этой теме, а лишь с любопытством и удовольствием изучать списки форумчан.

Позже облегчил себе задачу, сосредоточившись на перечне без участия песен Джо, которые вошли во «внеконкурсную программу». Smile Начал даже два списка, посвятив один французским песням, а второй – всем остальным. Но понял, что слишком много на себя беру, и остановился на одном.
В итоге вот какой французский Top 20 у меня вышел на сегодняшний день. Несколько песен из него могу заменить на другие, не менее любимые. Как и у ГН, порядковый номер в списке не имеет отношения к месту в «хит-параде».

1. Charles Aznavour – Ça passé
2. Charles Aznavour – Une vie d'amour
3. Gilbert Bécaud - Je reviens te chercher
4. Gilbert Bécaud - Avec vingt ans de moins
5. Françoise Hardy - Message personnel
6. Johnny Hallyday - Le chanteur abandonné
7. Michel Berger & Johnny Hallyday - Quelque chose de Tennessee
8. Claude Dubois - Le blues du businessman
9. Alain Souchon - Banale song
10. Laurent Voulzy – Belle-île-en-mer
11. Françoise Hardy & Alain Bashung - Que reste-t-il de nos amours?
12. Nino Ferrer - Le Sud
13. Nino Ferrer - La maison près de la fontaine
14. Claude Nougaro - Il faut tourner la page
15. Francis Cabrel - L'encre de tes yeux
16. Bernard Lavilliers - Faits divers
17. Michel Sardou - Comme d'habitude
18. Eddy Mitchell - Le cimetière des elephants
19. Dan Bigras - Avec le temps
20. Henry Salvador - Tout au fond de mon cœur

Кое-какие комментарии к некоторым знаменитым произведениям (для краткости - со ссылкой на номера, а не названия). Те, кому французская песня просто нравится, возможно, сочтут их не лишними, а знатоки могут не читать.

Песни 5 – 8 объединены именем безвременно ушедшего Мишеля Берже. В его активе песни для себя, своей жены Франс Галль, Франсуаз Арди, Вероник Сансон, один из лучших альбомов Джонни Халлидея, рок-оперы Starmania (песня 8 – из неё) и La légende de Jimmy и т.д. Рок-оперы созданы в соавторстве с поэтом Люком Пламондоном, но к подавляющему большинству песен Берже и тексты сам писал.

Песня 11, написаная Шарлем Трене 65 (!) лет назад, перепета множеством франкоязычных певцов от Марселя Амона, Бориса Виана, Саша Дистеля, Далиды до Патрика Брюэля и Лорана Вульзи. В англоязычной версии I Wish You Love её исполняли десятки артистов от Кели Смит, Нэнси Уилсон, Фрэнка Синатры, Барбры Стрейзанд до Керри Нортон и Рода Стюарта. Плюс версии на других языках. В списке приведён её прошлогодний кавер в исполнении дуэта Франсуаз Арди / Ален Башунг.

Песню 17, помимо первого исполнителя (он же соавтор музыки и текста) Клода Франсуа, пели многие французы от Мишеля Сарду, Жильбера Монтанье, Карима Каселя до Флорана Пани и Пьеррика Лилью. С лёгкой руки Пола Анки, первым исполнившего эту вещь в англоязычном варианте My Way, её пели Фрэнк Синатра, Элвис Пресли, Ширли Бейси, Нина Симоне, Энди Уильямс и десятки других певцов.
Многие знают эту песню именно в версии My Way (такая солидная, «калорийная», но что-то на мой взгляд в ней потеряно), я же люблю её слушать только по-французски. Она мне очень нравится в интерпретации Сарду (один из соавторов, Жак Рево - постоянный композитор Мишеля с 1966 года), впервые исполнившего её в 1967-м, вслед за Клокло.

Попутно кое-что об англоязычных версиях. Слышал в одной передаче рассказ Жильбера Беко о его знакомстве со второй женой. Она оказалась его соседкой в самолёте, на котором Беко возвращался из США. На вопрос о роде занятий Жильбер ответил: «Я певец. Сочиняю и пою песни», потом по просьбе женщины напел отрывки своих хитов. Она удивлённо воскликнула: «Но это же американские песни!». Smile

Песню 19, кроме её автора Лео Ферре, пели Жорж Брассенс, Жак Брель, Далида, Жюльетт Греко, Даниэль Гишар, Кристоф, Даран, Ален Башунг, Дан Бигра и многие другие, включая англоязычных исполнителей. Самый «свежий» кавер из числа мне известных записал в этом году Мишель Жонас.


Последний раз редактировалось: Anatol (пт дек 14, 2007 6:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт дек 13, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не могу, не могу упустить такую шикарную возможность затеять дискуссию!
Цитата:
Charles Aznavour – Une vie d'amour

Тоже обожаю эту песню. Причем именно в указанной версии - она же оригинал, она же саундтрек к фильму "Тегеран-43". Также существует запись этой вещи на русском языке (сильно уступающая французской, на мой взгляд) и дуэт Азнавура с Мирей Матье (пожалуй, наиболее известная в нашей стране версия).

Цитата:
Francoise Hardy - Message personnel

Мне тоже исполнение Франсуазы Арди кажется лучшим.Smile Были еще версии самого Мишеля Берже (очень удачная) и Франс Галль (редчайший случай, когда эта замечательная певица "не вписалась" в песню). Кстати, удачная находка с речитативным вступлением принадлежит именно Франсуазе.Smile
Вообще же Мишель Берже - не только один из лучших французских эстрадных композиторов, но и изумительный пианист и певец.

Цитата:
Многие знают эту песню именно в версии My Way (такая солидная, «калорийная», но что-то на мой взгляд в ней потеряно), я же люблю её слушать только по-французски.

Полностью подписываюсь.Smile
Очаровательную балладу Клода Франсуа невозможно узнать в пафосной My way. Хотя любители пышностей и торжественностей, несомненно, предпочтут англоязычный вариант.
Очень интересно сравнить исполнение Сарду и Клокло. Даже не получается выбрать, чья версия удачнее.Smile

Руки зачесались тоже составить "франкофонный" список, но, пожалуй, ограничусь тем, что уже было сделано, благо французов там хватает.Smile

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт дек 13, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Лучшие песни ХХ века - наша версия Ответить с цитатой

Пожалуй, я слишком буквально восприняла название топика, Laughing упустив из виду, что мелодии 30-40 гг. (т.е. то, что ретро для меня) многим по причине их юного возраста может быть незнакомо. Laughing Laughing
А в принципе жаль! И тогда были мелодии из разряда вечных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт дек 13, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тоже обожаю эту песню. Причем именно в указанной версии - она же оригинал, она же саундтрек к фильму "Тегеран-43". Также существует запись этой вещи на русском языке (сильно уступающая французской, на мой взгляд) и дуэт Азнавура с Мирей Матье (пожалуй, наиболее известная в нашей стране версия).

Оригинальная версия самая удачная. Дуэт с Матье уступает ей. Вариант Азнавура на русском мог бы быть относительно неплохим невзирая на акцент, но очень уж текст слабый по сравнению с оригиналом. Оценку исполнения этой песни нашими певцами лучше оставлю за кадром.
Цитата:
Мне тоже исполнение Франсуазы Арди кажется лучшим. Были еще версии самого Мишеля Берже (очень удачная) и Франс Галль (редчайший случай, когда эта замечательная певица "не вписалась" в песню).

Да, Франс Галль в этом случае «не угадала», хотя вроде бы всё было: и материал благодатный, и певица отменная. Сам Мишель спел эту песню превосходно.
Цитата:
Вообще же Мишель Берже - не только один из лучших французских эстрадных композиторов, но и изумительный пианист и певец.

Полностью солидарен. Поначалу я даже добавил в список ещё одну песню Берже, в его собственном исполнении, но потом решил, что это перебор. А прекрасных песен у него хватает.
Цитата:
Очень интересно сравнить исполнение Сарду и Клокло. Даже не получается выбрать, чья версия удачнее

Точно! Каждый по-своему поёт, и не получается однозначно отдать кому-то предпочтение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MICHEL
Ветеран


Пришел: 01 сен 2003
Сообщений: 246
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: сб дек 15, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol писал(а):
Песню 19, кроме её автора Лео Ферре, пели Жорж Брассенс, Жак Брель, Далида, Жюльетт Греко, Даниэль Гишар, Кристоф, Даран, Ален Башунг, Дан Бигра и многие другие, включая англоязычных исполнителей. Самый «свежий» кавер из числа мне известных записал в этом году Мишель Жонас.


Anatol, не могли бы Вы рассказать поподробнее, где и когда Брель пел эту песню?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн дек 17, 2007 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MICHEL, он пел её в концерте. Постараюсь в обозримом будущем выложить эту запись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MICHEL
Ветеран


Пришел: 01 сен 2003
Сообщений: 246
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: вт дек 18, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol писал(а):
MICHEL, он пел её в концерте. Постараюсь в обозримом будущем выложить эту запись.


Удивительно. Никогда раньше не попадалось, хотя записями Бреля я очень богат. Shocked Пожалуйста, постарайтесь это выложить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт дек 20, 2007 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MICHEL, не сомневаюсь, что Вы очень богаты записями Бреля: когда-то я с интересом прочитал на форуме рассказ о Ваших музыкальных предпочтениях. Полагаю, у меня его записей значительно меньше, ибо я не стремился приобрести все диски глубоко уважаемого мною «Большого Жака» (хотя у меня много французской музыки). Помимо прочего, мне приятно Ваше отношение к творчеству Бернара Лавилье Smile : читая в рунете материалы различных форумов, имеющих отношение к французской песне, практически не встречал это имя.

Когда перечислял некоторых артистов, певших «песню 19», то единственное колебание было связано с именами Бреля и Брассенса, так как каверы в исполнении других упомянутых там же певцов (плюс некоторых неупомянутых) у меня есть в cda или mp3. Хотел даже вычеркнуть эти два имени, но победило впечатление, что у московского знакомого-меломана несколько лет назад видел запись передачи с участием «большой тройки», и что Avec le temps Брассенсом и Брелем исполнялась. Да ещё где-то в интернете как будто попадалась такая информация. Списался с московским знакомым, он подтвердил правильность моих воспоминаний.
После того, как я обещал постараться выложить запись, написал ему ещё раз, попросив прислать вырезку из передачи или выжимку в mp3. Через день он ответил, что не может найти этой передачи, что отдал несколько дисков посмотреть друзьям, не все ещё вернули, и вообще он за Avec le temps в исполнении Бреля не ручается, уже не уверен: то ли было, то ли нет (совместные выступления мэтров были, хотя теперь не стану утверждать, что они пели «песню 19»).
Залез в eMule и моментально нашёл несколько десятков ссылок на Avec le temps в интерпретации Бреля, Брассенса, их обоих сразу и всех троих с Ферре вместе (пользователи «ослика» легко могут убедиться в моей правоте). Засим началась какая-то ерунда: скачал песню по одной из таких ссылок, послушал – оказалась классическая оригинальная версия в исполнении Лео. Shocked Скачал другую – то же самое.

Этим мои поиски завершились: как на грех, начались не зависящие от меня проблемы с интернетом. Sad Писать о них здесь нет смысла, хотя в приватных сообщениях двум форумчанам рассказал об этом достаточно подробно. Бог с ней, с Avec le temps, хуже то, что теперь не смогу ни выложить какой-либо файл, кроме совсем небольшого, ни, соответственно, скачать. Надеюсь периодически присутствовать на форуме, но с только что указанными крайне досадными ограничениями. Заодно и файлообменники для меня пока что накрылись медным тазом.

С учётом всего рассказанного будем считать участие Бреля в Avec le temps недоказанным, заодно я снимаю из этой темы упоминание Брассенса, так как его записью тоже не обладаю (если всё же что-то обнаружится, хотя уже не очень в это верю, то сообщу дополнительно). Так что оставим Брелю его песни, и Ферре своими обойдётся, им обоим всегда было что предъявить взыскательной публике. Smile
Все остальные перечисленные мною певцы «песню 19» исполняли точно. Могу добавить к ним Николетту, Изабель Буле, Жерара Ленормана, Марио Пельша, Эрика Лапуанта и др. Комментарии к песням 11 и 17 остаются без изменений, их тоже можно дополнить именами, но это не обязательно.

Память подводит меня, к счастью, редко, но эта история поможет мне в будущем внимательнее прислушиваться к любым своим колебаниям подобного рода.
Ваше сомнение, MICHEL, помогло уточнить ситуацию, и это хорошо - спасибо. Smile Понимаю, почему Вас заинтересовал этот вопрос: сам люблю точность, а в этом случае, получается, тоже погорячился. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MICHEL
Ветеран


Пришел: 01 сен 2003
Сообщений: 246
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: пт дек 21, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol, спасибо за уточнения! В том-то и дело: мне самому попадались в Сети упоминания о том, что Брель пел эту песню, но на самом деле по этим ссылкам обнаруживалось что-то совсем другое. А уж как поименованы файлы в файлообменниках - это вообще отдельная история. Почитаешь, кто чего якобы пел - глаза на лоб лезут. Laughing
Желаю Вам, чтобы Ваши проблемы с Интернетом в скорейшем времени решились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн дек 24, 2007 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MICHEL, спасибо за пожелание – надеюсь в январе-феврале вернуть основную часть былых возможностей.
Относительно названий в файлообменниках Вы, к сожалению, правы: уж чего только порой не встречается… Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group