FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Результаты первого опроса: лучшие песни Джо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Johannes
Прохожий


Пришел: 30 авг 2008
Сообщений: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс авг 31, 2008 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел тут обсуждение... и возникла мысль: а было бы интересней всё же предложить всем заинтересованным участникам самостоятельно составить именно десятку любимых песен, а уж потом, когда десяток накопится сотня-другая, составлять рейтинг хитов по сумме мест в этих конкретных списках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс авг 31, 2008 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрел тут обсуждение... и возникла мысль: а было бы интересней всё же предложить всем заинтересованным участникам самостоятельно составить именно десятку любимых песен, а уж потом, когда десяток накопится сотня-другая, составлять рейтинг хитов по сумме мест в этих конкретных списках.

Очень хорошая идея. Подумаем, как ее лучше реализовать - через форум или через опрос. Опросные скрипты, к сожалению, практически все в той или иной степени "дырявы" и "чистого" голосования гарантировать не могут. Что такое полностью незащищенный опросный скрипт, можно наблюдать на примере нашей песенной голосовалки, меры по ограничению количества голосов уменьшают накрутки, но не избавляют от них. В форуме же крутится не так много народу, и достаточное количество таких десяток может набираться очень и очень долго.

Цитата:
я просто не знаю, что такое вообще A ti

Испаноязычная версия A toi.

Цитата:
И ещё меня удивляют англоязычные песни тут. Всё-таки Джо и сам очень хорошо понимал, что его стихия - это французская песня...

Что Вы имеете в виду под французской песней? Если классический шансон - так Джо этим никогда не занимался, хотя французские классики (Брассенс, Брель) на него очень сильно повлияли. Англоязычным песням в топе удивляться не стоит, все же именно Джо сумел "заразить" франкофонов кантри и фольк-музыкой.
Вообще о том, что же было стихией Дассена, говорить трудно, если не невозможно, он был как рыба в воде практически в любых стилях и направлениях, от традиционной эстрады до блюза и рока.

Цитата:
Не так страшно и то, к примеру, что немного на мой взгляд пресноватое Шато де Сабль ( оно у меня висит в избранном, конечно, но не на топе) опередило не только соседнюю Меланколи,

Цитата:
Je t'aime, je t'aime - что ж тут особенного?

Для кого как. Разнообразие творчества Джо настолько велико, что им увлекаются самые разные люди, соответственно, и мнения об одной и той же песне бывают прямо противоположные.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт сен 04, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рейтинг популярности песен Джо, полученный в результате опроса посетителей сайта, не отражает и не может отражать истинного положения дел в силу указанной основной причины: возможности накрутки, которой некоторые люди с удовольствием пользуются. Что греха таить: я сам несколько лет назад, когда меня на форуме в явном виде ещё не было, с лёгкостью подкрутил Sad несколько песен, которые на мой взгляд имели незаслуженно низкий показатель. Это было ещё до обнуления первого итога, и впоследствии я никогда не прибегал к этому методу, а заодно вообще не голосовал - смысла нет.

Что сказать о нынешнем итоге? С A toi более или менее понятно, она из всех композиций Джо, наверное, наиболее часто звучит на радио. Замечательная песня, спору нет, и тем не менее какой-то пламенный её почитатель (или несколько почитателей) беззастенчиво её подкрутил (подкрутили). Это ясно как божий день, и одно из очевидных доказательств тому – невероятно высокое место в списке испаноязычной версии A toi, которое обеспечено тем же человеком (A ti в отличие от A toi выходила лишь на интегралах, на радио и ТВ не звучала, и известна немногим).
Что касается Je t'aime, je t'aime, то Сэнди всё правильно написала, но и недоумение Johannes понятно: песня-то хорошая, других у Джо в общем-то и нет, но откровенная супермощная подкрутка и в этом случае налицо: любому человеку, более или менее знакомому с творчеством Джо, понятно, что не может эта вещь быть на четвёртом месте перечня, обойдя десятки ярчайших песен Дассена (не говоря уже о том, что Je t'aime, je t'aime знают не так многие – не звучала она в нашем эфире и не выходила на сборниках хитов).
Цитата:
некоторые мои восторженные открытия... помещаются глубоко внизу

Не огорчайтесь, Johannes, многие мои издавна любимые песни тоже в аутсайдерах Smile . Причины понятны: и несовершенство механизма голосования, и то, что многие люди, даже искренне любящие песни Джо, знакомы с малой частью его богатого и разнообразного наследия. Будем надеяться, некоторых из них впереди тоже ждут радостные открытия. Песни Дассена – это целый мир, прекрасный и многоцветный, и Сэнди безусловно права: потрясающе талантливый артист с неизменным успехом проявил себя в самых различных песенных стилях и направлениях.

Что касается идеи с «десятками» - это, конечно, лучше, чем нынешний механизм опроса, но Сэнди уже написала, в чём может быть загвоздка: не так просто набрать достаточно большое количество таких подборок.
Что касается меня, то я не смог бы участвовать и в подобном голосовании по той простой причине, что не способен выбрать 10 песен Джо, оставив «за бортом» множество не менее любимых. Я ни в коей мере не пытаюсь изобразить из себя большего почитателя таланта ДД, чем другие фанаты… но не получается у меня отобрать 10 или 20, я уже пробовал Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Johannes
Прохожий


Пришел: 30 авг 2008
Сообщений: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт сен 11, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А всё-таки эти результаты кое о чём говорят. Меня особенно убили жалкие 18 голосов одной из самых любимых моих песен Je la connais si bien. Одной из самых лучших! Она просто волшебная: чарующая мелодия, сочинённая Джо, утончённая и в то же время простая поэзия Деланоэ - и удивительное музыкальное сопровождение, завершающее неповторимое ощущение полёта мечты, просветлённой грусти, иронии и нежности. Возможно, кому-то недостаёт понимания текста, но всё же это - не препятствие. Я-то ведь, например, собственно, тоже не знаю французского языка, но Джо так исполняет эту песню, что по нескольким словечкам можно легко понять суть, увидеть образ. Я, когда разобрался с текстом, был прямо поражён, насколько мне сразу удалось всё угадать. Всё-таки Джо был прав... вот он говорит, что он - ремесленник, работающий для людей, старающийся делать то, что нравится именно им, прорабатывая это по максимуму: похоже, то, что он сам от себя, без оглядки на публику, хотел бы сделать, действительно не встречает такого понимания. И грустно, что это верно даже в отношении казалось бы таких проверенных (временем) его почитателей, которые сюда заходят... Ведь и другие песни, которые, в частности, упоминает Anatol (в своём личном хит-параде)... Le costume blanc тоже меня удивил, его рейтинг... да.

Ну и, раз зашёл разговор об этой песне, Je la connais si bien, я, пожалуй, прямо тут, не отходя от кассы, расскажу для не знающих язык то, что я разобрал... всё-таки на полноценный перевод претендовать не рискую. Ну, короче, название это и припев - "Я точно знаю, что даже на краю света я мог бы издали сопровождать её на её ежедневном пути". И вот - эти грёзы, реальность которых всё время подчёркивается другим маленьким рефреном À l'heure qu'il est
Je sais.. , которым начинаются куплеты: "А вот сейчас я знаю". Сначала - "А вот сейчас я знаю. что она просыпается, и её голова полна маленьких забот: дети, которые вчера шалили и были наказаны, а сейчас им пора подниматься из постели..."
"А вот она - перед зеркалом: её рука касается шеи, и она делает гримасу..." "...не нравится многое", как забавно перевёл глуповатый переводчик Promt.
После препева, однако, знание становится более содержательным: "А вот сейчас я знаю, что она прекрасней всех женщин города, все мужчины оборачиваются ей вслед, а я - король дураков, потому что сегодня вечером рядом со школой я не буду поджидать выход детей, весело скачущих навстречу своей маме..."
В третьем же куплете - "знание" в ещё более углублённой и индивидуализированной стадии: "А вот сейчас я знаю, что она задаёт себе вопрос: как избавиться от воспоминаний обо мне рядом с этим мальчишкой, который " me ressemble Dans chaque geste, chaque sourire - "напоминает меня в каждом жесте, в каждой улыбке".
"А вот сейчас... этот час был нашим, но сейчас это не так, это - прошлое... возможно - другой, кто сможет любить тебя лучше..." -
Je la connais si bien
Que même au bout du monde
Je peux suivre de loin
Son chemin quotidien

Ну вот, что-то типа того... хотя в паре мест я, возможно, перевёл с точностью до наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт сен 12, 2008 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А всё-таки эти результаты кое о чём говорят.

Johannes, эти результаты, по-моему, свидетельствуют о следующем (я повторяюсь, конечно):

1) немногие могут или хотят познакомиться с творчеством Джо в масштабе интегралов, большинство останавливается на 10-20-30 песнях, известных по радио-, телепередачам и сборникам хитов. Это не очень отрадный факт, но с ним приходится считаться;

2) люди, способные по достоинству оценить некоторые не-хитовые песни Джо, не могут оказаться в большинстве, это нормально, ничего страшного (надеюсь, сие высказывание не сочтут проявлением снобизма – боже упаси, я вовсе не причисляю себя к избранным).
Понимание песен ДД предполагает даже не столько знание языка, хотя это очень важно (Вы сами доказали, что можно постичь текст, если иметь искреннее желание), сколько определённую душевную восприимчивость, ну и достаточно развитый музыкальный вкус, естественно;

3) среди посетителей сайта есть люди, считающие возможным беспардонно накручивать любимые песни, коли есть техническая возможность (ещё раз каюсь – году этак в 2002-м, за 5 лет до легализации, подкрутил кое-какие наименования, хотя и не очень сильно, с десяток голосов накинул. Некоторые нынешние голосовальщики, подозреваю, действуют более решительно Smile ).
Цитата:
Меня особенно убили жалкие 18 голосов одной из самых любимых моих песен Je la connais si bien

Зато эти голоса, скорее всего, «честные». Мне кажется, Вам следует скорее радоваться, чем огорчаться – ведь Je la connais si bien не так много народа слышало, и в этом контексте 18 – вовсе не так уж мало.
Мне очень понравился Ваш рассказ о любимой песне. Если бы каждый так понимал и чувствовал творчество Джо, то и результаты голосования были бы другими.
Цитата:
похоже, то, что он сам от себя, без оглядки на публику, хотел бы сделать, действительно не встречает такого понимания.

Хитмейкеры давно скумекали, что больше шансов на быстрый успех у ритмичной песни, обладающей эффектной, запоминающейся мелодией. У ДД достаточно прекрасных произведений самых разных стилей и на любой вкус, его широко известные хиты великолепны, но у него немало песен, требующих подготовленного слушателя.
Джо говорил, что песня должна быть простой (в хорошем смысле – я называю это благородной простотой), что он пишет и поёт для всех, а не для избранных, что не претендует на глубокомыслие, что песня должна развлекать и отвлекать и т.д. и т.п. Но надо учитывать, что, во-первых, перфекционист Дассен был необыкновенно скромен и требователен к себе, и, во-вторых, невольно мерил по себе – а он-то был интеллектуалом и чрезвычайно душевно богатым человеком.
Цитата:
И грустно, что это верно даже в отношении казалось бы таких проверенных (временем) его почитателей, которые сюда заходят...

Отчасти разделяя Вашу досаду, хотел бы немного поколебать Ваш пессимистический взгляд на эту ситуацию: поверьте, для большинства из тех, кто мне известен по встречам на форуме, и для всех, с кем общаюсь в привате, это вовсе не верно. А зайти на сайт и проголосовать может кто угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fatrat-test
Гость





СообщениеДобавлено: ср сен 24, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: пробный пост Ответить с цитатой

Случайно наткнулся на этот сайт и в первую очередь хочу поблагодарить его создателя и всех тех, кто, оказывается, и в наше время собирается на форуме чтобы просто-напросто поговорить о Дассене.
(сейчас убедюсь, что понял, как форум работает, и продолжу.попытался зарегистрироваться на форуме полчаса назад - на ящик пока ничего не пришло )
Вернуться к началу
fatrat-test
Гость





СообщениеДобавлено: ср сен 24, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: что же касается конкретного топика, Ответить с цитатой

, то ,простите великодушно неофиту некоторую категоричность суждений, он весьма мне напоминает известную схоластическую дискуссию о количестве ангелов, способных поместиться на кончике иглы.
Честно попробовав проделать обсуждаемое в теме упражнение самостоятельно, я, после получаса мучений обнаружил, что:
1)Из моей "Dassin TOP 10" никакими усилиями нельзя выкинуть "Грозу" Брассанса.
2) А если даже и выкинуть, все равно остаются 11 абсолютно мною любимых шедевров, каждый из которых мне дорог по-своему:

L'ete indien
Salut
Salut les amoureux
Cafe des trois colombes
Il etait une fois nous deux
A toi
Que sont devenues mes amours
Ca va pas changer le monde
Takatakataka
Cote banjo cote violon
Noisette et Cassidy

3) Только сейчас с ужасом понял, что в пункт 2) я умудрился не включить a) "Cresus et Romeo" (заставляющую каждого звонящего на мой мобильник подолгу слушать гудки, пока я не дослушаю, как минимум до "si l'on buvait un verre pour feter ca" b) "Moi j'ai dit non" (которую я однажды назвал эпиграфом к моей жизни) c) Нежно мной любимую "Mademoiselle de deshonneur", которая образует с " Il etait une fois nous deux" божественный диптих , и одно без другого мне воспринимать очень сложно d) Comme la lune - еще один эпиграф к моей жизни. e) "Un lord anglais" , которого я мурлыкаю себе под нос постоянно, по поводу и без, не смущаясь отсутствием и слуха, и голоса Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group