FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Умер Андрей Баршев

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт окт 26, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: Умер Андрей Баршев Ответить с цитатой

Только что от коллег по ЖЖ узнала новость, с которой просто не могла не прийти в форум. Думаю, что она не оставит равнодушными и других поклонников Джо, особенно тех, чье увлечение началось с радио Ностальжи.

Вчера умер Андрей Николаевич Баршев - легендарный, не побоюсь этого слова, ведущий музыкальных программ Радио России Ностальжи и радио Маяк.
Как и многие молодые меломаны, начинавшие в ту пору, в середине 90-х, интересоваться западной музыкой 50-80 годов и особенно французской песней, я была "адептом" его эфиров. Это был гениальный ведущий (язык не поворачивается назвать такого ведущего ди-джеем - это было что-то совершенно другое, выпадающее из всех стандартов музыкального радио), умнейший и образованнейший человек, блестящий переводчик французского языка. Его эфиры отличались не только прекрасным подбором музыки (особенно это касалось франкофонов). Тогда, в 90-е годы, он был одним из немногих, кто давал в эфире море информации об исполнителях - в прямом эфире, не в тематических программах! Позднее, добравшись до оригинальных источников, я узнавала там его слова...
Он был первым, от кого я услышала краткую биографию Джо. Он же, когда я единственный раз дозвонилась в его программу по заявкам, помог мне найти его редкую песню - а я тогда еще и языка не знала и название перепутала. Он был абсолютно одинаковым в эфире и вне его - по крайней мере, такое впечатление осталось у меня от того разговора с ним.
Я безумно благодарна этому человеку. И по-прежнему восхищаюсь им. Равного ему в российском радиоэфире нет, не было и вряд ли когда-нибудь будет.
RIP
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=5242

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт окт 27, 2006 8:22 am    Заголовок сообщения: Умер Андрей Баршев Ответить с цитатой

Андрей Баршев – о своей работе на «Маяке»
(из статьи по приведенной Sandy ссылке)

«Не знаю, кому первому пришла в голову эта подлая мысль - крутить абы кого, лишь бы деньги платил. Да, так называемое недофинансирование - общая бюджетная болезнь. Да, лишние (лишние?) деньги никогда не помешают. Зато помешает грубое изменение формата, отсутствие элементарных вокальных данных исполнителя, примитив текста и музыки (если можно назвать это таким словом). Но ведь крутят всех подряд, а вы, как поется в одной новогодней песне, "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"...»

Слова профессионала, не утратившего заинтересованного отношения к своему делу и остро, по-интеллигентски, чувствующего проблему…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт окт 27, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через 15 минут, в 21.30, на "Маяке" (103,4 FM) будет программа памяти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн сен 10, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сегодня его день рождения.

Вечер пройдет под полную версию Le Jardin du Luxembourg, первую запись которой на кассету я сделала именно благодаря Андрею Баршеву. Когда закончилась песня, он, прежде чем сказать, что давно мечтал дать эту вещь полностью в эфир, выдержал паузу на пару секунд - чтобы не попортить людям запись... Вот такой маленький штрих к портрету профессионала высочайшего класса, любившего музыку и уважавшего своих слушателей.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт сен 11, 2007 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший российский ведущий музыкальных программ, человек-легенда.

В первой половине и середине 90-х, приезжая в Москву, почти всё свободное время слушал Радио России Ностальжи и, будучи маньяком, записывал понравившиеся песни на магнитофон. Это были годы расцвета Ностальжи (да и Европа Плюс тогда ещё не была тем, чем является теперь), и память о них для меня неразрывно связана с именем Андрея Баршева. До сих пор храню эти кассеты, на которых прекрасные песни чередуются с обаятельным голосом человека, давшего их в эфир.
В Пензе Ностальжи стали транслировать только в конце 90-х, и я с болью в душе наблюдал за постепенным её угасанием - но и в ту пору Андрей Николаевич делал всё, что было в его силах.
Радио Маяк, золотым голосом которого являлся Баршев, много выиграло с его появлением. Я постоянно слушал программу «О чём поют французы», но наступила неделя, когда она неожиданно не вышла в эфир.

Мне посчастливилось переписываться с Андреем Николаевичем эпохи радио Ностальжи. Вот отрывок первого письма:

«Адресую это послание именно Вам - потому, что мне по душе Ваш стиль ведения передачи (ощущается не только любовь к работе, но и уважение к слушателям, нравится добрый юмор, сочетаемый порой с лёгкой грустью знающего жизнь человека); потому, что Вы по-настоящему любите французскую песню (сужу по музыкальным подборкам, комментариям и переводам); потому, что в Ваших программах всегда можно услышать что-то новое и интересное…».

Такие профессионалы, такие люди заслужили право навсегда остаться в нашей благодарной памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: сб окт 04, 2008 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

А не осталось ли у вас записей голоса А.Н.? Пусть на кассетах. Можно ли их выложить?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group