FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уроки французского на телеканале Россия

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marie
Старый приятель


Пришел: 09 фев 2008
Сообщений: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: сб окт 25, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Уроки французского на телеканале Россия Ответить с цитатой

Вот на этой ссылоче http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=122484&cid=5079&d=0 говориться о некой передаче 30 октября этого года Уроки французского.Джо Дассен, Картин Денев и другие. Рассказывает о приезде французских шансонье в СССР в 60х годах. Должны сказать и про Джо Rolling Eyes Кто хочет посмотрите!
_________________
Настоящая любовь-когда мужчина и женщина смотрят не на друг друга, а в одном направление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн окт 27, 2008 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! Smile Посмотрим, надеюсь, будет что-то по-настоящему занятное, т.к. сказки об «оглушительном успехе» Smile Эдиты Пьехи и Полада Бюль-Бюль оглы не интересны.
Боже мой, это даже не смешно: надо иметь чрезвычайно богатую и болезненную фантазию, чтобы вообразить фурор, произведённый такими артистами в стране Пиаф, Дассена, Азнавура, Далиды и так далее (нет смысла перечислять множество персоналий, рядом с которыми ЭП и ПБ-БО в микроскоп не разглядеть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт окт 28, 2008 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30.10.08, в этот четверг, в 22.50. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Marie
Старый приятель


Пришел: 09 фев 2008
Сообщений: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт окт 28, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно хотелось бы чтобы и про Джо замолвили словечко Laughing
_________________
Настоящая любовь-когда мужчина и женщина смотрят не на друг друга, а в одном направление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт окт 28, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Уроки французского на телеканале Россия Ответить с цитатой

А я в свете последних событий этого даже слегка побаиваюсь…
Но передачу, конечно, посмотреть постараюсь. Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
espoir
Приятель


Пришел: 06 сен 2007
Сообщений: 28
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: пт окт 31, 2008 9:38 am    Заголовок сообщения: уроки французского Ответить с цитатой

Дорогие участники форума!
Кто видел эту передачу, расскажите свои впечатления!
Ждала с нетерпением, но перед передачей, к стыду уснула (у нас передавали в 23-50), сказалось хроническое недосыпание.

_________________
bonjour a tous
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт окт 31, 2008 11:09 am    Заголовок сообщения: Re: уроки французского Ответить с цитатой

espoir писал(а):
Кто видел эту передачу, расскажите свои впечатления!



На удивление, мне понравилось. Хотя к нам Wink отношения передача имеет мало (показывали всего лишь отрывки из Salut, клипа с заснеженной каретой), сделано добросовестно.

Создатели передачи смогли довольно точно передать атмосферу сказочной Франции, которая создаётся у многих (и у меня) при знакомстве с общеизвестными -у нас- французскими литературными и музыкальными произведениями. Кого обычно знают? Дюма - "Трёх мушкетёров", Матье, Де Голля, Джо Дассена, Азнавура, Жана Маре, Бурвиля, де Фюнеса, Алена Делона, Бельмондо...

Вот о них-то и шла речь, показывали отрывки фильмов и музыкальные видео, привязывая их ко времени и слегка освещая, как к тем же событиям и персонажам относились во Франции. Особенно запомнилось, как Юнгвальд-Хилькевич рассказывал о поездке во Францию во времена "Трёх мушкетёров", где имя Дюма вызывало у многих только недоуменное пожатие плечами, и только "Три мушкетёра" были слегка знакомы собеседникам.

Очень понравились отрывки интервью - с упянутым уже режиссёром трех мушкетёров, с пра-пра...-правнучкой настоящего Д'Артаньяна, с актрисой, сыгравшей миледи в одной французских постановок книги и с другими, кого не запомнила. В отличие от недоброй памяти "Последней гастроли" здесь приглашённым есть что сказать, им не приходится вымучивать из себя ненужные им слова.

Конечно, не без ложечки дёгтя - текст можно было бы читать чуть-чуть медленее, не так нарочито застаривать новую съёмку и не выпускать молодого болвана, не помню его имени, который разглагольствовал насчёт дартаньянства Ива Монтана при его поездке в 50х годах в "империю-зла" - СССР. (Не было такого там отношения к нашей стране в то время, и это я знаю из первых рук - от француза-профессора истории именно этого периода.) Был ещё в тексте резанувший слух грамматический ляпсус, но всего один, не запомнившийся.

Если будет повтор - могу посоветовать пропустившим посмотреть, это любопытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт окт 31, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Передача достаточно приличная, хотя несколько сумбурная, но к Джо не имеющая особенного отношения, несмотря на название.
Посвящена советско-французским и франко-советским культурным связям и тому магическому (действительно существующему) воздействию Франции на сердца и умы наших соотечественников, Франции реальной и придуманной, далёкой и близкой, волнующей.
В итоге винегрет: «Три мушкёра», «Мужчина и женщина», Монтан, Адамо, Матье, Дассен, Денёв, Делон, Бельмондо, Жан Маре, Демонжо, Бурвиль, Фюнес, Ришар, история любви русской женщины и француза, Пьеха, вспоминающая давний приезд в Париж с группой советских артистов (когда-то читал целую книжку на эту тему – это была поездка Ленинградского мюзик-холла плюс Магомаев, Бюль-Бюль оглы и др., т.е. концерты были не сольные, а сборные, с участием певцов, танцоров, жонглёров и т.д.), «Тегеран-43», Мамин с его «Окном в Париж» и пр. О чём-то и о ком-то побольше, о чём-то и о ком-то в двух словах.
Джо был посвящён небольшой сюжет: появление «нового кумира», отрывки из клипов Il faut naître à Monaco и Salut, немного воспоминаний, заявление Ю. Петерсона о необыкновенной ментальной близости Smile мелодий ДД русской душе.
И вот ведь что интересно, хотя и ожидаемо: когда смотрел и слушал даже эти отрывочки давно знакомых клипов, невольно думал: до чего же хорош (не только внешне) Джо. Он не мог не стать у нас общим любимцем.


Последний раз редактировалось: Anatol (пт окт 31, 2008 12:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт окт 31, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Уроки французского на телеканале Россия Ответить с цитатой

Я соглашусь, что передача сделана довольно профессионально. Однако я обратила внимание на мелкие хронологические неточности. Например, макулатуру, чтобы получить эти самые талоны на покупку книг, сдавали не в «оттепельные» 60 годы, а в середине 70 – я-то это знаю совершенно точно! Laughing Laughing Были еще кое-какие мелочи. Возможно, это получилось из-за сумбурности передачи, о которой пишет Anatol.
Немного странной показалась фраза в конце об иллюзорности представлений о Франции, «как иллюзорны полотна импрессионистов». Ну, вот уж не знаю, мне кажется они, эти полотна, живые!
А в общем, никого не обидели, показали интересные кадры…
Нет, в целом я не пожалела о потраченном времени, хотя, ориентируясь на название, поклонники ДД, действительно, могли ожидать большего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marie
Старый приятель


Пришел: 09 фев 2008
Сообщений: 54
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт окт 31, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом передача поправилась. Ну за исключением мелких неточностей. Порадовало, что фамилию ДД произнесли без акцента. А то в большинстве передач они обязательно над ней издеваются:то ударение не там поставят, то еще чего...
_________________
Настоящая любовь-когда мужчина и женщина смотрят не на друг друга, а в одном направление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: пн ноя 03, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Передача и правда была неплохая, только странно название. Катрин Денев, Джо Дассен. Только лишь маленькое упоминание о них... Но - неплохо1
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group