FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А есть у вас "нелюбимые" песни Джо?
На страницу Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт апр 30, 2009 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не собирался писать в этот топик, так как мне кажется более интересным перечислять не
Цитата:
песни, которые нравятся меньше остальных
а, допустим, песни, с которыми связаны какие-то памятные моменты, наиболее сильные впечатления и т.д. (подобный топик уже есть).
Нет, я не против темы «нелюбимых» песен – если кому-то интересно, то ради бога. Но чем дальше, тем больше становится ясно, что песни, нелюбимые кем-то, весьма нравятся другим. Вот мне, допустим, представляются очень даже хорошими названные в топике Les Dalton, J'ai craque, Darlin', La violette africaine, Le tricheur и др.
Понятно, что у каждого поклонника Джо есть песни, которые он предпочитает другим (добавлю очень важную вещь: предпочитает сейчас), и что у любого артиста не могут все песни даже в рамках одного альбома быть равно интересными. Не говорю уже о том, что настоящий творец всегда в движении и развивает свой талант по мере приобретения профессионального и жизненного опыта. В 40 и даже в 30 лет чаще всего поют иначе, чем в 20 и 25, и в частности поэтому названной выше Isabelle, prends mon chapeau не дано встать в ряд с многочисленными шедеврами более зрелого Дассена.
Обращусь к наиболее молодым фанатам: поверьте, с годами вы неизбежно оцените пусть не все, но некоторые песни, которые сейчас представляются вам не столь уж хорошими. Иногда буквально внезапно начинаешь любить песню, которую прежде особенно не выделял, - то ли просто количество прослушиваний переходит в качество, то ли доходят какие-то слова и интонации, прежде не волновавшие.
Допустим, я достаточно долго не понимал, почему это Les Dalton так любима французами (и не только), отчего эта песенка стала мегахитом. И что вы думаете – понял Smile . Теперь очень люблю её слушать, особенно – слушать и смотреть. Я и Marie-Jeanne, которую ценят не только поклонники Джо, но называют шедевром многие профессиональные певцы и музыканты, не один год считал почти что тягомотиной Embarassed . И т.д.
На восприятие песен Джо очень сильно влияет видеоматериал - это далеко не правило, ибо некоторых певцов гораздо лучше слушать, но не видеть, а многих лучше и не слышать и не видеть Smile . Жаль, что к большинству его произведений клипов нет, или они нам неизвестны. В некоторых случаях (наиболее показательный для меня – уже названная Marie-Jeanne) именно клипы помогают окончательно оценить песню по достоинству. Так что некоторых фанатов впереди неминуемо ждут радостные открытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даша
Ветеран


Пришел: 28 ноя 2008
Сообщений: 210
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: чт апр 30, 2009 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol писал(а):
Иногда буквально внезапно начинаешь любить песню, которую прежде особенно не выделял.

Кто ж поспорит с вами, Anatol!
С другой стороны, под каждый период, год, месяц можно подобрать песню особого настроения. Или постоянно слушать какую-то одну. А потом всё равно возвращаться к "родным,знакомым и любимым" песням, которые уже давно завоевали себе местечко среди прочих дисков и альбомов Smile Так же ведь?
А я имела ввиду композиции, к которым всегда, более или менее, есть недоверчивое отношение. Ну, не то чтобы недоверчивое - просто непонятное Smile
Да и вообще, интересно было узнать мнения других фанатов в этом деле) А вкусы, в общем-то, вполне сходятся Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт апр 30, 2009 9:26 am    Заголовок сообщения: А есть ли у вас нелюбимые песни Джо? Ответить с цитатой

У меня нет нелюбимых песен Джо, я и к Little Italy отношусь весьма положительно Laughing . Есть песни «под настроение», поэтому однозначно сказать, что предпочитаю такую-то песню другим я не могу. Иногда самой не ясно, почему вчера «мурлыкалась», например, Ca M'Avance A Quoi, а сегодня с самого утра в голове крутится, скажем, La luzerne.
Полностью согласна со словами, прозвучавшими в адрес молодых фанатов, и в чем-то им даже завидую. Laughing
Что же касается, Anatol, отношения к Les Dalton и Marie-Jeanne, то здесь совпадение практически стопроцентное! Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт апр 30, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не нравится Le chemin de papa - у меня сильная аллергия на духовые, хотя текст там милый. Ну и Darlin' недолюбливаю, причем не только в исполнении Джо.
А вообще очень трудно определить "нелюбимые" песни. Например, как в случае с уже упомянутой Le chemin de papa, мелодия может быть и не в твоем вкусе, а прочитаешь текст песни - завизжишь от восторга. Или вообще: текст хороший, но вполне обычный, мелодия средней симпатичности, но исполнена вещь так, что посредственный исходный материал выглядит шедевром.Smile Это ведь Джо, в этом все и дело.Smile

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт апр 30, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я и к Little Italy отношусь весьма положительно

Полностью солидарен. Smile Прекрасная работа, жаль, что не вышла в свет при жизни Джо. То, что Марчелла поёт одна, я вообще не воспринимаю (не из-за какого-то предубеждения, просто так уж вот... Smile ), дуэты очень нравятся (из-за Джо), а сольные партии ДД - просто супер. Несколько вещей из Little Italy - в числе моих самых любимых песен.
Le chemin de papaя поначалу - и довольно долго - тоже недолюбливал, но в один прекрасный день всё изменилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт апр 30, 2009 10:50 am    Заголовок сообщения: А есть у вас нелюбимые песни Джо? Ответить с цитатой

А мне и Марчелла не мешает, я не считаю ее такой уж никчемной. К тому же тогда она была еще молодой исполнительницей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: чт апр 30, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Re: А есть ли у вас нелюбимые песни Джо? Ответить с цитатой

ГН писал(а):

Что же касается, Anatol, отношения к Les Dalton и Marie-Jeanne, то здесь совпадение практически стопроцентное! Laughing Laughing

Надо же, я бы сказала про эти две песни то же самое! Very Happy И если Marie-Jeanne из числа нелюбимых сейчас перекочевала в число "хороших", на мой вкус Wink , то Les Dalton теперь я просто обожаю! Very Happy

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт апр 30, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не считаю ее такой уж никчемной

Да я тоже вовсе не считаю её никчёмной. Только вот 3 песни, которые она в Little Italy исполняет соло, почему-то ничего во мне не пробуждают. А то, что поёт в этом проекте ДД, трогает, и порой очень глубоко. Как-то так получилось, что сами по себе эти вещи на мой взгляд более интересны, даже чисто мелодически. Ну и - самое главное - исполнение Джо, которое способно вытащить даже не столь примечательную саму по себе песню на качественно иной уровень (примеров тому у нас навалом). Пример от обратного: шедевры Дассена в чужом исполнении практически всегда что-то теряют, и очень часто - многое. Но Вы правы: Марчелла нисколько не мешает любить Little Italy.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group