FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто-нибудь знает тему докторской диссертации Джо?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: сб окт 17, 2009 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, каковы правила защиты в США, тем более в 1950-60х гг., но ход мысли верный. Есть замечательная журнальная база на английском - JStor, но доступа к ней у меня теперь нет. Кроме того, в сети часто встречаются публикации некой Joan R. Dassin, о которой я когда-то уже писала на форуме. Между прочим, еще один довод в пользу родства с Джо - ее имя также начинается с буквы J, но об этом не здесьSmile
Кстати, Rufovich, английским я тоже не владею, но интернет - такая удивительная вещь, что с его помощью можно хоть с китайского перевести на русский текст любой сложности Very Happy

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rufovich
Ветеран


Пришел: 08 окт 2009
Сообщений: 111
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: сб окт 17, 2009 6:03 am    Заголовок сообщения: Кто-нибудь знает тему докторской диссертации Джо? Ответить с цитатой

Aэsha писал(а):
Не знаю, каковы правила защиты в США, тем более в 1950-60х гг., но ход мысли верный. Есть замечательная журнальная база на английском - JStor, но доступа к ней у меня теперь нет. Кроме того, в сети часто встречаются публикации некой Joan R. Dassin, о которой я когда-то уже писала на форуме. Между прочим, еще один довод в пользу родства с Джо - ее имя также начинается с буквы J, но об этом не здесьSmile
Кстати, Rufovich, английским я тоже не владею, но интернет - такая удивительная вещь, что с его помощью можно хоть с китайского перевести на русский текст любой сложности Very Happy
Аэsha! А как можно получить доступ к этой журнальной базе?Просто забить в поисковик?Судя по редкой фамилии,Joan R.Dassin может быть двоюродной родственницей.Ведь у Шмуля Дэссина было много детей!
_________________
Будь щедрым,как пальма.А если не можешь,то будь стволом кипариса,прямым и простым-благородным. (Иван Бунин "Завет Саади")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: чт ноя 05, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rufovich, прошу прощения за молчание. Поискала в базе JStor работы Джо, но ничего не нашла. Доступ к поисковику есть и с сайта библиотеки по адресу www.jstor.org
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rufovich
Ветеран


Пришел: 08 окт 2009
Сообщений: 111
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: чт ноя 05, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения: Кто нибудь знает тему докторской диссертации Джо? Ответить с цитатой

Aэsha писал(а):
Rufovich, прошу прощения за молчание. Поискала в базе JStor работы Джо, но ничего не нашла. Доступ к поисковику есть и с сайта библиотеки по адресу www.jstor.org
Привет,Аэsha! Всё равно Вам огромное спасибо! Постараюсь сам посмотреть.Вы в Саратове что-нибудь организовывали к Дню Рождения Джо?
_________________
Будь щедрым,как пальма.А если не можешь,то будь стволом кипариса,прямым и простым-благородным. (Иван Бунин "Завет Саади")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: чт ноя 05, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто нибудь знает тему докторской диссертации Джо? Ответить с цитатой

Rufovich писал(а):
Вы в Саратове что-нибудь организовывали к Дню Рождения Джо?

Вообще-то нет, так никто и не откликнулся на мой призыв создать что-то вроде городского филиала фан-клуба. Таких, как я, в Саратове не нашлось Smile Сорри за офф Smile

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rufovich
Ветеран


Пришел: 08 окт 2009
Сообщений: 111
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: чт ноя 05, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто нибудь знает тему докторской диссертации Джо? Ответить с цитатой

Aэsha писал(а):
Rufovich писал(а):
Вы в Саратове что-нибудь организовывали к Дню Рождения Джо?

Вообще-то нет, так никто и не откликнулся на мой призыв создать что-то вроде городского филиала фан-клуба. Таких, как я, в Саратове не нашлось Smile Сорри за офф Smile
Да. Похоже таких людей -единицы. Кстати,Вам Анатоль прислал рассказ "Зайти в воду"?
_________________
Будь щедрым,как пальма.А если не можешь,то будь стволом кипариса,прямым и простым-благородным. (Иван Бунин "Завет Саади")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс ноя 08, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто нибудь знает тему докторской диссертации Джо? Ответить с цитатой

так, а что эта тема делает в "прочем"?
**перенесено в основной форум**

Rufovich писал(а):
Похоже таких людей -единицы.

К сожалению это правда. И не только в Саратове. Назвать себя поклонником легко, а вот отважиться на что-то большее, даже маленькое и невесомое, гораздо сложнее.

Julie писал(а):
А статья Джо, насколько помню, называется Wade in the Water, что переводится как "зайти в воду".


Название рассказа восходит к одноименной песне-госпелу, а точнее, negro spritual (слова, одна из вокальных версий, которая мне нравится ), появившейся в 1860 годах. Считается, что подобные песни побуждали рабов восставать против своего положения, а эта конкретная, кроме того, давала совет, как избежать преследования с собаками - зайти в воду и "Господь защитит".

Что неудивительно, ведь рассказ как раз о расовых предрассудках в США, когда Джо был маленьким.

Joe Dassin. Wade in the Water

А вот ещё один рассказ, опубликовнный тогда же.

Joe Dassin. Morning Glory and Olive Bottles


Честно говоря, даже не знаю, какая из историй нравится мне больше. Своей неожиданностью несомненно, вторая, а тем, как написана, всё же больше первая. Нет. Всё обе. Smile



И чтобы сделать это правильно:
Файлы предоставлены для ознакомления, просьба удалить по прочтении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: вс ноя 08, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто нибудь знает тему докторской диссертации Джо? Ответить с цитатой

Kehlen Crow писал(а):

И чтобы сделать это правильно:
Файлы предоставлены для ознакомления, просьба удалить по прочтении.


Kehlen Crow, здорово придумано! Very Happy А то мы как заговорщики ушли в приват для обмена мнениями по поводу Wade in the Water, которую прислал Анатоль. Very Happy

Спасибо огромное за рассказы! Про второй мне вообще ничего не было известно! Разумеется, на перевод при абсолютном невладении языком уйдет уйма времени, но это ничего, это мелочи по сравнению с такой удачей!

Скажите, а где они опубликованы? С какой книги сделан скан (видно, что это книга)?

И известно ли Вам что-нибудь о Student play collection, 1928-1970?

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс ноя 08, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Кто нибудь знает тему докторской диссертации Джо? Ответить с цитатой

Aэsha , я пытаюсь прояснить ситуацию с авторскими правами на эти рассказы, но пока она неясна совершенно.


Цитата:
Скажите, а где они опубликованы? С какой книги сделан скан (видно, что это книга)?

Это не книга, а журнал. К сожалению, какой, я не знаю, это только копия копии.


Цитата:
И известно ли Вам что-нибудь о Student play collection, 1928-1970?

Не больше, чем остальным посетителям форума Laughing я узнала о ней, только прочитав эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: пн ноя 09, 2009 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kehlen Crow, а могли бы Вы составить текст запроса администрации библиотеки на Student play collection, 1928-1970? Может быть, они смогут сделать скан сочинения и выслать по электронке?
ЗЫ Просто боюсь, что мои вирши, составленные с помощью ПРОМТа, они вряд ли поймут Laughing

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн ноя 09, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: кто-нибудь знает тему докторской диссертации Джо? Ответить с цитатой

Ну, дамы, нет слов! Буквально!
Я искренне восхищаюсь энтузиазмом и упорством тех, кто это сделал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн ноя 09, 2009 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aэsha,

английский я знаю достаточно хорошо и могла бы написать письмо... вопрос только в том, как его лушче составить - никогда не приходилось делать подобные запросы.

Может быть, вы сделаете набросок по-русски, а я переведу? Smile


Последний раз редактировалось: Kehlen Crow (ср ноя 11, 2009 9:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Julie
Ветеран


Пришел: 05 янв 2003
Сообщений: 370
Откуда: Мінск

СообщениеДобавлено: ср ноя 11, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу прощения за долгое отсутствие на форуме: были некоторые проблемы. Спасибо огромное за рассказы! Я тоже могу помочь в переводе Very Happy
_________________
... und er braucht ein schoenes Maedchen und er braucht den Sonnenschein um zufrieden so zu sein...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rufovich
Ветеран


Пришел: 08 окт 2009
Сообщений: 111
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: вс ноя 15, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Кто нибудь знает тему докторской диссертации Джо? Ответить с цитатой

Kehlen Crow! Вы будете переводить вместе с Juli?
_________________
Будь щедрым,как пальма.А если не можешь,то будь стволом кипариса,прямым и простым-благородным. (Иван Бунин "Завет Саади")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн ноя 16, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rufovich,

нет, пока речь идёт только о составлении запроса в библиотеку на Student play collection.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group