FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Песни для других
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср мая 06, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Песни для других Ответить с цитатой

Надеюсь, большинство форумчан согласится с тем, что эта тема очень интересна и безусловно заслуживает отдельного топика (а то она у нас окончательно утонула Smile в глубине топа «Обмен файлами»).
Кстати, в «Обмене» оказалось и несколько постов, которые естественным образом должны быть в топике «Они поют Джо Дассена», и моя доля вины в этом есть.

Предлагаемый перечень сделан на основе сводных данных, приведённых ранее Aэsha, с последующими уточнениями и добавлением более поздних находок. Жирным шрифтом выделены произведения, ссылки на которые выкладывались на форуме.

Carlos

1. Si tu ne m'attendais pas (1974)
J. Dassin - C. Lemesle

2. Les croisades (1974)
J. Dassin - P. Delanoё & C. Lemesle

3. Le tiercé (1974)
J. Dassin - C. Lemesle & Carlos

4. Señor météo (1975)
J. Dassin - C. Lemesle

5. Le bougalou du loup-garou (1976)
J. Dassin - C. Lemesle

6. Vive les Grands Bretons (1976)
J. Dassin - P. Delanoё & C. Lemesle

7. Si j’étais président (1976)
J. Dassin - C. Lemesle

8. Bamba Carlos (1976)
J. Dassin - C. Lemesle

9. Est-ce que j'ai une tête à chanter des chansons d'amour? (1976) (доступна фрагментарно)
J. Dassin - C. Lemesle

10. Big bisou (1977)
J. Dassin & B. Estardy - C. Lemesle & J. Plait

11. Dis bonjour au monsieur, dis bonjour à la dame (1978)
J. Dassin & B. Estardy - C. Lemesle & J. Plait

12. Le Père Noёl du supermarché (1978)
J. Dassin - C. Lemesle

13. Je suis indecis (hou la la) (1978)
J. Dassin & B. Estardy - C. Lemesle & J. Plait

14. Croak the monster (1980)
J. Dassin & B. Estardy - C. Lemesle & J. Plait

Gigliola Cinquetti

1. Le bateau-mouche (1971)
J. Dassin - C. Lemesle

2. Parti sans adresse (1974)
J. Dassin - C. Lemesle

France Gall

1. Bébé requin (1967) (также записана в 1969 году Émile Carrara)
J. Dassin - J.-M. Rivat & F. Thomas

2. Toi que je veux (1968)
J. Dassin - J.-M. Rivat & F. Thomas

3. La vieille fille (1968)
J. Dassin - J.-M. Rivat

4. 24/36 (1968)
J. Dassin - J.-M. Rivat & F. Thomas

5. Souffler les bougies (1968)
J. Dassin - J.-M. Rivat

Melina Mercouri

1. Je suis grecque (1971)
J. Dassin - R. Dassin & P. Delanoë

2. Le Portugais (1971)
J. Dassin - R. Dassin & P. Delanoë

Nana Mouskouri

Down and out and far from home (1970)
J. Dassin - P. Delanoё

Nicoletta

Où tu iras, j'irai (1968)
J. Dassin - J.-M. Rivat & F. Thomas

Marie Laforêt

Siffle, siffle ma fille (1966)
J. Dassin - J.-M. Rivat

Serge Reggiani

Le vieux singe (1975)
J. Dassin - C. Lemesle

Chantal Kelly

Je n’ai jamais vraiment pleuré (1966)
J. Dassin - J.-M. Rivat

Valentine Saint-Jean (Vava)

1. Cache-cache (1967)
J. Dassin - C. Lemesle

2. Chien salé, baby bonbon (1967)
J. Dassin - J. Plait

3. J’ai quitté tous mes lilas (1967)
J. Dassin - J.-M. Rivat

4. Amour d’amadou (1967)
J. Dassin - J.-M. Rivat
(доступна финская кавер-версия Kauas jonnekin в исполнении Robin)

5. Vis ta vie (1970)
J. Dassin - C. Lemesle

Julie Dassin

1. Je suis amoureuse d'un pompier (1968) (известна также в исполнении Dominique Michel, запись 1970 года)
J. Dassin - C. Lemesle – R. Dassin

2. Trouville (1969)
J. Dassin - C. Lemesle – R. Dassin

Régine

Monsieur Lapin (1968)
J. Dassin - J.-M. Rivat

Patrick Abrial (1966)

Le Croc'Odile
J. Dassin - P. Abrial

Edouard (Jean-Michel Rivat)

Песни, написанные в 1966 году Джо Дассеном и Жаном-Мишелем Рива для шуточного проекта-мистификации, в котором Рива выступил в роли новоявленного певца Эдуара

1. Les hallucinations d'Edouard
2. Tu pleures, alors je reste
3. My name is Edouard
4. Qui est-ce qui tourne en rond chez moi?
5. Girouette
6. La plagia
7. Rock Russe
8. Léon's blues
9. N'аie pas peur Antoinette

Пьесы, записанные оркестром Jean Musy в 1969 году

1. C’est pour rire
2. Rock steady

Промежуточный итог: 46 песен, 2 музыкальные пьесы, 17 исполнителей.

Перечень заведомо неполный. Например, авторство многих песен Карлоса пока не установлено. Даже на его сайте не только нет информации по большей части указанных там наименований, но сам список песен далеко не полон. А ведь именно для Карлоса Джо нередко писал музыку, не оставив этой привычки вплоть до последнего года жизни - в то время как для других исполнителей он в основном работал до середины 70-х, преимущественно в 60-е. Поэтому не исключено, что будут ещё обнаружены песни Карлоса, написанные для него Джо. Например, в компиляции Карлоса 2004 года Le roi de la fête есть несколько песен, которые на сайте не обозначены, а ведь этот сборник – Золотой диск, т.е. популярный, хорошо продаваемый. Уж если даже некоторые хиты на сайте Карлоса не указаны...
Как минимум одна песня была написана для Анни Корди – называется, вроде бы, La reine du saloon (информация Сэнди со слов Жана-Клода Робрехта).


Последний раз редактировалось: Anatol (вт янв 16, 2018 10:01 am), всего редактировалось 17 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: пт мая 08, 2009 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol, спасибо огромное за новую песню и за новый топик! Very Happy Думаю, со временем можно будет редактировать первый пост, дополняя перечень, чтобы информация не терялась.
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт мая 08, 2009 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aэsha писал(а):
Думаю, со временем можно будет редактировать первый пост, дополняя перечень, чтобы информация не терялась.

Aэsha, мы одинаково мыслим в этом направлении. Smile Я тоже сразу прикинул, что такой способ даст самое удобное представление этой важной и интересной информации - вплоть до открытия одноименного раздела на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie
Ветеран


Пришел: 05 янв 2003
Сообщений: 370
Откуда: Мінск

СообщениеДобавлено: сб янв 23, 2010 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот песни в исполнении Франс Галль, написанные Джо:

http://www.youtube.com/watch?v=udkt5ejllcI La vieille fille

http://www.youtube.com/watch?v=dDX2q09QsTs Toi que je veux

_________________
... und er braucht ein schoenes Maedchen und er braucht den Sonnenschein um zufrieden so zu sein...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: пт янв 29, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Julie! На мой взгляд, очень симпатичная исполнительница, хотя я и не поклонница женского вокала Smile
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт янв 29, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Julie!!!!
Кстати, я до недавнего времени (до прихода на сайт, не знала, что Дассен ещё и композитор). А вот совсем недавно разговорилась с коллегой по работе о Дассене, каково же было моё удивление (конечно, приятно очень было), что она сказала мне о том, что Джо Дассен ведь и музыку писал и вроде бы е только для себя...
Как оживлённо у нас в этом году!!!!
Появляется что-то новое, мы общаемся!!!!! А то всегда становится тоскливо от затишья....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс апр 18, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелина Меркури "Je suis grecque" на греческом языке!
http://www.youtube.com/watch?v=BQO0ekvJFMI&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн апр 19, 2010 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, More! Smile
Эта версия удачно дополняет исполненный Мелиной франкоязычный оригинал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: пн апр 19, 2010 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More, большое спасибо! Замечательная находка! Я все хотела услышать, где же Мелина поет про то, что она гречанка, но так и не поняла Laughing Только слово "история" в самом начале песни разобрала Laughing
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rufovich
Ветеран


Пришел: 08 окт 2009
Сообщений: 111
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: пн апр 19, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More!Спасибо большое! Я тоже не силён в греческом,но слово "история" услышал дважды! Wink Laughing
_________________
Будь щедрым,как пальма.А если не можешь,то будь стволом кипариса,прямым и простым-благородным. (Иван Бунин "Завет Саади")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliaev
Ветеран


Пришел: 28 янв 2010
Сообщений: 137
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: пн апр 19, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aэsha писал(а):
Я все хотела услышать, где же Мелина поет про то, что она гречанка, но так и не поняла

Здесь есть маленькая хитрость. Дело в том, что "греки" в греческом языке - это не только и не столько "Γραικοί", сколько "Έλληνες". Но помимо этих слов, используется также и "Ρωμιοί" - в буквальном переводе - "римляне", но в контексте обозначающий жителей восточной части Римской Империи, т.е. Эллады. Это определение жителей Греции используется до сих пор, правда, в основном, среди греков - жителей Турции, но и в самой Греции это тоже не редкость.
Именно последнее слово для обозначения греков и было использовано в песне Мелины Меркури - "Είμαι Ρωμιά" (Я - гречанка).

Предлагаю послушать эту песню (на греческом языке) в более качественном варианте (mp3), а также греческий вариант песни "Le Portugais".

ΕΙΜΑΙ ΡΩΜΙΑ (Je suis Greque) - http://www.mediafire.com/?gzldz2myj3g 2.91 Mb

Ο ΜΕΤΑΝΑΣΤΗΣ (Le Portugais) - http://www.mediafire.com/?mnjjryjdmmm 3.4 Mb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: вт апр 20, 2010 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berliaev, это просто невероятно! Спасибо Вам огромное! А я-то все ждала, что она произнесет что-то вроде "име элинес" или как-то так, а там, оказывается, "ромья" Very Happy
Я вчера несколько раз прослушала греческий и французский варианты и пришла к выводу, что греческий мне нравится больше, на мой взгляд, он звучит мягче и колоритнее.
Очень хочется послушать Португальца! Вечером обязательно скачаю.

Вообще-то у меня тоже есть кое-что для вас Wink Пока не могу выложить, придется ждать до вечера, но я попрошу всех, интересующихся этой темой, приготовить какие-нибудь благодарственные слова на французском или английском, потому что тут не обошлось без помощи французской стороны. Надеюсь, что я вас заинтриговала Laughing

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: вт апр 20, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама не выдержала и потратила чуть ли не весь трафик, но да он стоит этого Laughing
На фейсбук есть сообщество Swinging Mademoiselle, посвященное французским исполнительницам 60-х гг. В это сообщество я попала как раз в тот момент, когда шло обсуждение творчества Шанталь Келли. Естественно, первым делом у меня возник вопрос, есть ли у кого-нибудь Je n’ai jamais vraiment pleuré? Создатали сообщества Erika Van Buren и Astre Lemocker любезно согласились помочь. Astre (в жизни его зовут АлексSmile) нашел пластинку и оцифровал трек Very Happy
Плюс он сопроводил свою посылку следующей информацией:
Цитата:
Запись со стороны В диска "Notre Prof' d'anglais". Кроме того, эта песня также записана на очень редком диске 60-х гг. "Interdit au moins de 18 ans"

И добавил:
Цитата:
J'espère qu'il vous plaira

Предлагаю написать ему пару слов благодарности, хотя бы просто мерси Wink
Вуаля http://ifolder.ru/17377257

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт апр 20, 2010 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, как здорово! Smile Надо же – какие извилистые пути ведут порой к достижению цели! Smile Я слышал несколько дисков-компиляций из серии Swinging Mademoiselle, но не думал, что благодаря этому сообществу (и Вашим способностям и активным действиям Smile ) удастся раздобыть ещё одну песню, написанную Джо. Огромное спасибо, Aэsha! Smile
Как и договаривались – с удовольствием приступаю к редактированию первого поста темы (помечаю эту песню жирным шрифтом как найденную). Smile

ЗЫ А слова благодарности Алексу написать безусловно надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: вт апр 20, 2010 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol, я уже поблагодарила Алекса и Эрику от себя лично. Наверное, коряво (+ эмоции Very Happy), но все-таки. Я бы хотела, чтобы мы форумом их поблагодарили, тем более что Эрика написала, что хочет мне прислать что-то еще (не совсем понятно, что, она ссылается на одного своего друга, который пока очень занят.) Я удивлена! Конечно, безумно приятно, но все же удивлена такому теплому приему Very Happy Может быть, удастся выяснить что-то еще о композиторских работах Джо.

И обращаюсь к нашим молчаливым коллегам:

Уважаемые дамы и господа, молча скачивающие выложенные файлы (я же вижу, что вы их скачиваете Wink)!

Совсем не сложно написать: Merci, Alex! Даже если вам не понравилась песня (а зря, она очень милая), вы же ею заинтересовались, раз загрузили. Где же наша воспитанность? Very Happy

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group