FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О двух компиляциях песен Джо Дассена

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср мая 30, 2007 7:25 am    Заголовок сообщения: О двух компиляциях песен Джо Дассена Ответить с цитатой

В разделе Дискография на сайте указана компиляция Les prenoms feminins, приведён перечень песен, но нет картиночки и года выпуска диска. Для восполнения недостающей информации: вот обложка, а год выхода – 1992.
Этот диск у меня был, но после приобретения интегралов подарил его хорошему московскому знакомому, который тоже не раз делился со мною музыкой. Его жена очень любит эту компиляцию, и, действительно, это один из немногих официальных сборников, построенных по тематическому (а не хитовому) принципу.



Joe Dassin - Les prenoms feminins.jpg
 Описание:
 Размер файла:  6.17 KB
 Просмотрено:  20301 раз(а)

Joe Dassin - Les prenoms feminins.jpg




Последний раз редактировалось: Anatol (ср мая 30, 2007 7:45 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср мая 30, 2007 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё более интересная информация связана с одной из самых популярных прижизненных (если не самой – при жизни Джо, опять-таки) компиляций песен Дассена.

(На сайтах, посвящённых ДД, данных о ней не нашёл: «Collection d’or ou L'été indien» - это совсем другое).

Это знаменитая L'été indien (Album d’or), вышедшая в 1975-м вслед за синглом L'été indien / Moi j'ai dit non. Об этом сборнике говорится в биографии Джо, помещённой на сайте - http://www.joedassin.info/ru/bio1975-1980.html.

Мне удалось не раз держать в руках и слушать обе эти пластинки, а упомянутый сингл был первым диском Джо, который мне встретился (ещё до передачи его песен в советском эфире), и именно с него началась моя «дассеновская» история.
Оба диска привезла Л. (подруга моей московской тётушки), которая несколько лет жила и работала в Швейцарии ещё в советские времена. Ей, кстати, посчастливилось попасть – хотя и с большим трудом – на концерт ДД во время его выступлений в Женеве, и она делилась со мною впечатлениями.
Я общался с нею немало лет, и многим ей обязан в плане знакомства с творчеством Дассена и французской песней вообще.
Диск L'été indien (Album d’or) не только очень хорош содержанием, но и весьма красиво – в лучшем смысле этого слова - оформлен (см. картиночку). Вообще (думаю, многие согласятся) в винилах есть какая-то неизъяснимая прелесть, их даже в руках держать приятнее, чем CD, хотя последние намного удобнее слушать. Особая магия заключена в оригинальных изданиях: как будто бы бред, но когда я держал в руках французскую пластинку Le Jardin du Luxembourg, то, в сравнении с советским «Люксембургским садом», от неё исходило дополнительное очарование подлинности. Это я не чтобы «поругать» наш диск, наоборот, прекрасно, что его выпустили в СССР.



Joe Dassin - L'ete indien (album d'or).jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.17 KB
 Просмотрено:  20300 раз(а)

Joe Dassin - L'ete indien (album d'or).jpg




Последний раз редактировалось: Anatol (вс мар 04, 2012 5:17 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср мая 30, 2007 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю и фото разворота конверта L'été indien, но лишь чёрно-белый снимок, да ещё плохого качества, верхний левый угол вообще повреждён, Винить мне некого: сам снимал лет 20 назад. Переснять в цвете и лучшем качестве не могу – Л. умерла несколько лет назад безвременной и нелепой смертью, жила она одна, и вся её уникальная коллекция музыки пропала.
Эта компиляция, хотя и декларирована на обложке как золотая, была продана в количестве, намного превысившем «золотую» планку (точных цифр не знаю. Л. рассказывала, что попала в музыкальный магазин как раз тогда, когда завезли партию этих дисков - за ними выстроилась очередь).
Компиляция выпускалась не только на LP, но и на фирменных кассетах, я и кассету такую слушал – её привёз из Парижа сослуживец отца.

Вот перечень песен этого винила по порядку:

L'été indien
Les Champs-Élysées
Salut les amoureux
L'Amérique
Guantanamera
Les Dalton
Si tu t'appelles mélancolie
Siffler sur la colline
Marie-Jeanne
La fleur aux dents
Le Portugais
Vade retro



L'ete indien interieur.JPG
 Описание:
 Размер файла:  101.16 KB
 Просмотрено:  20299 раз(а)

L'ete indien interieur.JPG




Последний раз редактировалось: Anatol (чт мая 31, 2007 9:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Banned


Пришел: 13 мар 2007
Сообщений: 125
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: ср мая 30, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за не скоромный и наверно тупой Question , кампиляция - это что? ...Сборник песен разных альбомов....Объясните если не трудно... Wink
_________________
В мире много хороших людей, но запоминают красивых и успешных!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср мая 30, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
Извините за не скоромный и наверно тупой Question , кампиляция - это что? ...Сборник песен разных альбомов....Объясните если не трудно... Wink


Денис, вы правы - слово компиляция - калька с английского, compilation - сборник.

не бывает глупых вопросов, бывыают глупые ответы (с) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср июн 20, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ей, кстати, посчастливилось попасть – хотя и с большим трудом – на концерт ДД во время его выступлений в Женеве, и она делилась со мною впечатлениями.

*с красными ушами*
Anatol, а Вас не очень затруднит, если попрошу пересказать вкратце?..
Насколько мне известно, маньяков, взахлеб слушающих впечатления о концертах Джо, в форуме немало... Каждое такое свидетельство безумно ценно и интересно.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср июн 20, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием, Сэнди.
Не очень обширное повествование будет, потому что и Л. рассказывала не так уж много, но я всё помню. Конечно, мы можем предположить её впечатление – хотя бы по записям Олимпии 77 и 78. Не то же самое, что побывать самому на концерте, но всё же…
Она не сказала, в каком зале проходили выступления, а я не интересовался, всё равно в то время мне это мало бы что дало. Я даже не спросил, в каком это было году.
Рассказывала, что билет купить не смогла, аншлаги были полнейшие. Она работала в «Красном Кресте», а попала на концерт по ходатайству нашего посла вместе с несколькими знакомыми из советского посольства. Сидели на приставных стульях, которых довольно много разместили в проходах между секторами.
Л. говорила: «Никто не может так устанавливать контакт с публикой, как Дассен. Кажется, будто он поёт для тебя одной, и одновременно видишь, что все вокруг чувствуют то же самое. Он очаровывал всех. Это незабываемо». Она имела право на какие-то выводы, так как за несколько лет жизни в Швейцарии (плюс неоднократные длительные поездки во Францию) побывала на концертах Азнавура, Беко, Клода Франсуа (и Фредерика тоже), Сарду, Дельпеша, Николя Пейрака, Масиаса etc. Ещё ее слова: «Голос чудесный, необыкновенно волнующий, манера исполнения неподражаемая – искренность, абсолютная непринуждённость без какой-либо нарочитости и без малейшего намёка на развязность (она была утончённой и очень эмоциональной женщиной). Я смотрела на лица людей, выходящих из зала после концерта, они словно светились, а ведь женевцы в основном достаточно спокойные люди».
Вот, в общем-то, и всё, что она мне рассказала, но в то время я ещё даже по телевизору ДД не видел (разговор был в начале 1977 года), а это было свидетельство очевидца. Я отчаянно ей завидовал…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср июн 20, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Anatol!!!! Я сейчас как раз нажосусь просто во власти концерта в Олимпии-78... поэтому все, о чем Вам рассказывала Ваша тетушка, так близко, так понятно...
Дааа, можно только по-доброму позавидовать...
Я думаю о том, какая же потрясающая была энергетика у Дассена, если даже видеозапись… передает атмосферу – живую…
Цитата:
искренность, абсолютная непринуждённость без какой-либо нарочитости и без малейшего намёка на развязность…
Да, этого невозможно не чувствовать…
Цитата:
Никто не может так устанавливать контакт с публикой, как Дассен

Смотрю Олимпию-78 и думаю... ИСКРЕННОСТЬ, ОТКРЫТОСТЬ... ОБАЯНИЕ.... - невольно тебе это передается... А здесь - побывать на концерте!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср июн 20, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо!
Да, все говорят примерно одно разными словами, но каждый раз - по-новому, и своего ничего не добавишь, остается только тихо и по-хорошему завидовать...
Цитата:
какая же потрясающая была энергетика у Дассена, если даже видеозапись

Вот именно - даже видеозапись...
Я стараюсь не очень увлекаться, представляя, что же это было вживую - этак недолго и до сожалений, что родилась не в то время и не в том месте. Laughing

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср июн 20, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SandyMH писал(а):

Вот именно - даже видеозапись...
Я стараюсь не очень увлекаться, представляя, что же это было вживую - этак недолго и до сожалений, что родилась не в то время и не в том месте


Меня не раз посещали подобные сожаления. Всем нам очень не повезло, что Джо ушёл так рано. Ведь наверняка бы приехал в Москву, кто-то сумел бы попасть на концерты, и по ТВ, наверное, показали бы.
Я ведь практически "сглазил" это дело: после короткого визита ДД и необнародованного выступления в "Космосе" приготовил бобину для грядущей записи и на отцовской пишущей машинке одним пальцем отстучал наклеечку "ДЖО ДАССЕН. Первый концерт в СССР". Никогда так не делал, загодя, а тут вот сподобился. Ну а вскоре услышал по радио то самое ужасное известие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Banned


Пришел: 13 мар 2007
Сообщений: 125
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: ср июн 20, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, может я не в тему... где можно хоть по кусочкам скачать концерт Олимпия 78? Сколько лазил нигде нет...или это только на DVD...а то прочитав ваши красноречивые высказывания мне завидно стало... Wink
_________________
В мире много хороших людей, но запоминают красивых и успешных!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group