FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Le cheval de fer" и "Cresus et Romeo"

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex
Друг


Пришел: 01 авг 2004
Сообщений: 64

СообщениеДобавлено: чт мар 03, 2005 7:05 pm    Заголовок сообщения: "Le cheval de fer" и "Cresus et Romeo" Ответить с цитатой

Ребята, подскажите, о чём поётся в этих песнях. Все песни перевёл, но в этих слова-то понимаю, а общий смысл уловить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт мар 03, 2005 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу ошибаться, но, насколько понимаю, в Le Cheval de fer речь идет о паровозе (сдается мне, что эта песня, как и многие другие, писалась "под Джо", потому что в ней прослеживается связь с его трепетным отношением к индейцам - известно, как болезненно отреагировали коренные жители Северной Америки на появление первых железных дорог). Что касается Cresus et Romeo, эта песня является частью альбома Карлоса Une journee de Monsieur Chose, в котором все песни связаны по смыслу. Альбом я не слышала, а вырванная из контекста, эта песенка выглядит просто довольно забавной и не очень осмысленной. Телефонный треп двух оболтусов, Шоза и Дюпрео, полный планов на дальнейшую буйную развлекуху.Smile
_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tommigun
Приятель


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 32
Откуда: Windsor, UK

СообщениеДобавлено: пт мар 04, 2005 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэнди, ты права насчет паровоза и индейцев, только в данном случае французский текст переведен с оригинала а не написан заново.
IRON HORSE (J Christie)

1st verse
Through the plains and valleys
Across the great divide
White man brought his thunder
From the other side

Chorus
Burning smoke and
Wing of steel
Breathing fire from flaming wheels
Reaching out for a new frontier
Making sure the way was clear

Iron horse, iron horse
Keep on burning on its course
Iron horse, iron horse
Burning on and on
Keep on burnin' on

2nd verse
Over sand and water
Across the canyon too
Through the crimson sunset
Its mighty whistle blew

Chorus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс мар 06, 2005 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tommigun, спасибо за уточнение. Оригинальную версию я слышала раз или два и на слова не обратила внимания вообще, больно уж она мне не понравилась. (Помню, в очередной раз восхищалась тем, что Джо сделал замечательную песню из такой пакости).
_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group