FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Кругозор", 1977

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт ноя 01, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: "Кругозор", 1977 Ответить с цитатой

В определённом смысле исторический номер «Кругозора» (вышел в сентябре): насколько я знаю, это первый материал о Джо в нашей прессе, первая его фотография (да ещё цветная), первые изданные песни: L'été indien и Si tu t'appelles Melancolie («Индейское лето» немного укоротили из-за дефицита места на гибкой пластинке).

Была и статья Артёма Гальперина о Джо, хорошо её помню, которая, к сожалению не сохранилась. Она начиналась подстрочником фрагмента L'été indien и констатацией факта необыкновенной популярности певца, затем было немного биографических сведений, в том числе неверно указанный год рождения.
Завершал статью внешне красивый пассаж, показавшийся мне очень странным даже в ту пору, когда мне было знакомо не более 10-15 песен Джо. Автор написал примерно следующее (за смысл ручаюсь на 100%, да и так почти дословно): «Говорят, что его песни похожи одна на другую. Что ж, каждый поёт в своём ключе. Песни Жо Дассена звучат в ритме человеческого сердца». Характерно, что тот же Гальперин в «Кругозоре» 1980-го года говорил прямо противоположное, справедливо отмечая многоцветье творческой палитры ДД. Быть может, в 1977-м ему были известны только три песни Джо, прозвучавшие в знаменитом телеконцерте?

Кстати, о пропавшем. К сожалению, некоторые очень любопытные материалы у меня исчезли, Sad и совсем недавно (это ещё досаднее – мог бы успеть опубликовать, приди я на форум пораньше).
Как выяснилось, жена, одержимая идеями фэн-шуя, не известив меня, выбросила все маленькие пластинки, свои и мои (они вместе хранились, а она не поглядела внимательно. Что поделаешь, не разводиться же из-за этого? Smile ). Заодно была потеряна часть текстового материала.
Обложка «Кругозора»’09-1977 надёжно сохранилась, потому что в том же 1977-м я поставил её на одну из книжных полок родительской квартиры, и она все 30 лет стоит на этом месте.

Я писал на форуме о редкой пластинке «ПОЕТ ЖО ДАССАН» с 4-мя песнями из альбома 1969-го года:

http://www.joedassin.info/ru/forum/viewtopic.php?p=751

Вспомнил ещё один раритет советской эпохи (тоже потерян) Sad : гибкая пластиночка с песней Джо Le cheval de fer. На ней же была одна из песен Ги Маршана (название забыл). По идее, такое сообщение надо было поместить в топик «Пластинки Джо, выпущенные фирмой “Мелодия”», но я уж решил заодно и об этом здесь рассказать.



Joe - Krugozor 77.JPG
 Описание:
 Размер файла:  123.71 KB
 Просмотрено:  34381 раз(а)

Joe - Krugozor 77.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буду той, кем назовут...
Друг


Пришел: 27 окт 2007
Сообщений: 77
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: вт ноя 06, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Anatol, это она (всмысле, пластинка упонянутая) -

Немного позже поняла, что ошиблась... странно, заметила, что в топике на эту тему, некоторые называют ЕЕ редкой...
А вот Ваша коллекция ОЧЕНЬ редка.... Cool Cool но, благодаря добрым людям, теперь это не так. (А то со мной была примерно ваша история...) Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
А "Кругозор", пластинка, у бабки моей есть,... правда, у нас отношения с ней...... "умри, - но не сейчас, - в мою сторону"...
А у меня только фотография из журнала осталась - раздел: "Фотоальбом.

А для "музея форума" - пластинок "Мелодии" - ещё фото (тыльная сторона конверта, 2 "лицевых вкладыша" отчего-то не загружаются):


Последний раз редактировалось: Буду той, кем назовут... (пт июл 04, 2008 11:50 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт ноя 06, 2007 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это известный советский винил, у меня он тоже есть.

Я имел в виду гибкую пластинку из четырёх песен, которую ранее подробно описал (см. приведённую выше ссылку), она называется "ПОЁТ ЖО ДАССАН" (именно так, на французский манер).
Очень жалею, что она пропала. Песни-то эти все давно есть, и в гораздо лучшем качестве, чем на ней, но она была ценна как музейный экспонат, и я очень хотел выложить на форуме её обложку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lily Dassin
Ветеран


Пришел: 07 июл 2007
Сообщений: 132
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: сб ноя 10, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Anatol, вероятно Вы имели ввиду эту пластинку? Она у меня тоже совсем недавно. На Молотке можно найти разные вещи.


Поёт Джо Дассан.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.53 KB
 Просмотрено:  34182 раз(а)

Поёт Джо Дассан.jpg



_________________
Мы рождаемся в слезах, живем жалуясь и умираем разочарованными...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lily Dassin
Ветеран


Пришел: 07 июл 2007
Сообщений: 132
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: сб ноя 10, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool А вот и обратная сторона:


Джо Дассан.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.65 KB
 Просмотрено:  34181 раз(а)

Джо Дассан.jpg



_________________
Мы рождаемся в слезах, живем жалуясь и умираем разочарованными...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн ноя 12, 2007 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это именно она! Smile
Весьма редкая пластиночка.
До чего же приятно, что она всё-таки оказалась в "музее" форума! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: сб ноя 02, 2013 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol,
Нашлась обложка этого номера Кругозора (номер 9 за 1977 год). На ней размещена упомянутая Вами небольшая статья Артема Гальперина. На приложенной к журналу гибкой пластинке записаны песни L'ETE INDIEN и ET SI TU N'EXISTAIS PAS.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт ноя 05, 2013 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, спасибо. Smile Я тогда, в 1977-ом, отрезал сопроводительный текст Артёма Гальперина, а фото Джо поместил за стекло в одну из книжных полок (оно и поныне там, в квартире родителей). Текст хранил в папке с «архивными материалами», но, к сожалению, он потерялся.

Но на этой пластиночке были всё же, как я и писал, песни L'été indien и Si tu t'appelles Melancolie, я это хорошо помню. В каталоге фирмы «Мелодия» этот релиз обозначен следующим образом:

Г92-06350 Кругозор 1977 №9. Поет Жо Дассен (Франция). Бабье лето; Если тебя зовут Грусть.

Эта же самая гибкая пластинки вышла и отдельно от «Кругозора», надпись на ней была немного иной, вот её идентификация по каталогу фирмы «Мелодия»:

Г62-07529 Джо Дассен (Франция). Индейское лето; Если тебя зовет грусть.



Джо.jpg
 Описание:
 Размер файла:  332.74 KB
 Просмотрено:  29594 раз(а)

Джо.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт ноя 05, 2013 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol писал(а):
Alexander
Но на этой пластиночке были всё же, как я и писал, песни L'été indien и Si tu t'appelles Melancolie, я это хорошо помню.

Anatol,
Скорее всего так и есть. У меня этого номера Кругозора нет. Я привел информацию со слов его владельца. Возможно он просто невнимателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group