FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кристин Дельво
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина
Гость





СообщениеДобавлено: вт июн 03, 2003 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 лет совместной жизни совсем не удивляют. Она же уже изволила заметить в интервью Жаку Ко, что с 1971 года прибывала в статусе подруги. Не совсем, конечно, совместная жизнь, но с годами она становиться все совместнее, так что с 1974 вполне можно считать смело. Laughing


"А что до Джо, то на наркомана он действительно не похож. На кого он действительно был похож в последние месяцы жизни, так это на человека, которого целенаправленно вгоняют в могилу. Сдается мне, что он очень хорошо понимал, что устроит эта бабенция, случись с ним что. Так и вышло... " А вот это те строки, которые я сама желала бы написать. Очень заметно по фотографиям, где Джо с детьми. Человек поменялся буквально за год. Даже представить себе страшно, что в 40 лет с небольшим смерть. Совсем ведь еще молодой мужчина. И, конечно, думаю, что за человек его дражайшая супруга, Джо понял через некоторое время. М-да... Характерно, что никто из семьи Дассен или друзей Джо не выступил по поводу Кристинки. Как о многом это говорит.
Вернуться к началу
Лиля
Знакомый


Пришел: 23 мая 2003
Сообщений: 18
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: вс июл 20, 2003 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два месяца не была в интернете, поключилась и побежала сюда читать. Сэнди, спасибо за подборку, очень тяжко и больно читать, но читать надо! Все мои ожидания оказались бледнее того что я реально увидела. Ну и гадина эта Кристин Дельво!!! Представляю каких детей она вырастила, кто-то тут уже говорил, что они только внешность от Джо унаследовали. Просто ужас какой-то! Фотография со свадьбы меня тоже очень шокировала. Страшно подумать что творилось в душе несчастной матери. Кстати, какая красивая женщина Беатрис и как Джо похож на нее!
Вообще мне кажется неудивительным. что Беатрис будто ьбы не любила Кристин. А вы бы как отнеслись к такой невестушке? Тем более по сравнению с Мариз, которая, наверно, действительно любила Джо. В то что Джо эту дуру бил, не верю, хотя не осудила бы его за это, она заслужила! Насчет всемирной славы Дина очень хорошо сказала, она ведь из-за этого весь скандал устроила, мне так кажеться, а не из-за детей. Конечно, небось на обложках крупнейших журналов ее физиономию печатать стали, как бы она еще этого добилась? При жизни Джо ей вряд ли это такое удовольствие доставляло, одно дело попасть в газету рядом с умным, красивым и знаменитым мужем, а другое дело самой по себе. Вот бы нашелся какой-нибудь журналист. который бы показал эту ситуацию по-нормальному. Была бы Кристинке награда после смерти, примерно то что она для Джо устроила, только без вранья. Тоже мне несчастная мать... Несчастные матери так себя не ведут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина
Гость





СообщениеДобавлено: вт сен 16, 2003 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санди, это вы ведь сделали перевод "Дорогой Джо Дассен"? Большое спасибо. Такая прелесть. Very Happy В свое время прочитала Бетти Трак - тоже довольно милые воспоминания. Но мне показалось (может, только мне), что Мариз и Жак Пле единственные,которые писали с настоящим чувством. Ужасно понравились воспоминания Мариз об их с Джо свадьбе. Смешно очень, и очень трогательно. Черт побери, насколько различаются по тону ее книга и воспоминания (те, что мажорные) Кристин. У последней, если она говорила о бывшем муже в положительном тоне, получалась всегда какая-то слюнявая карамель в манере бюльварного романа - чего стоит портрет, который целовали дети Кристинки. Как вспомню, так вздрогну....
Еще раз - спасибо за перевод. Ждем продолжения!
Вернуться к началу
RedStone Kate
Коллега


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 133
Откуда: dp.ua

СообщениеДобавлено: вт сен 16, 2003 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевод действительно классный. Я сама работаю переводчиком и хороший перевод от плохого отличу за версту. Cool

Что же касается качества самой книги, то, думаю, дело тут в отношении одного человека к другому. Мариз и Джо действительно любили друг друга, потому и книга вышла искренняя. А вот насчет Кристин я сильно сомневаюсь... Все это, конечно, очень субъективно, но чем больше я думаю об этом, тем больше мне кажется, что Кристин просто использовала своего мужа. Evil or Very Mad Иначе она не стала бы поднимать такой скандал вокруг развода и, особенно, после смерти Джо. У любого нормального человека хватило бы такта не выносить сор из избы и решить все мирным путем. А мы что видим? При таком раскладе ничего, кроме демонстрации страстей в стиле дешевого бульварного чтива и быть не могло...

_________________
http://Joe-Dassin.fanspace.com
==LE DIMANCHE AMERICAIN==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина
Гость





СообщениеДобавлено: вт сен 16, 2003 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, перевод, конечно, супер. Но мне кажется, что сильно чувствуется и ...как бы лучше сказать? И голос самого автора. По крайней мере мне представилось, что Мариз по натуре человек с прекрасным чувством юмора и очень умна. Наверное, такая спутница и должна быть у любой сильной личности - жена-помощник, которая знает и слабости мужа и его сильные стороны и способна уйти в тень ради него. Прекрасно пишет и Жак Пле. Сцена записи - просто супер.

Ну а на счет Мме Дельво...Кэйт, тут мы уже много говорили о ней. Милейшее создание. Twisted Evil Можно долго заламывать руки и вопрошать "нет, ну почему? ну с какой стати умный мужчина женился на сладкой дуре?", но этим дела не поправишь. Все, к сожалению, случилось так как случилось. Sad
Вернуться к началу
RedStone Kate
Коллега


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 133
Откуда: dp.ua

СообщениеДобавлено: вт сен 16, 2003 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина писал(а):
Можно долго заламывать руки и вопрошать "нет, ну почему? ну с какой стати умный мужчина женился на сладкой дуре?", но этим дела не поправишь.

Дина, к сожалению, похоже, что чем умнее мужчина, тем слаще дура... А все от доброты людской, от жалости...

_________________
http://Joe-Dassin.fanspace.com
==LE DIMANCHE AMERICAIN==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт сен 16, 2003 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сладкая дура?... Пожалуй, что и так - сладкий привкус гнили действительно ощущается.
Насчет Бетти Трак, Дина, с ней довольно интересная ситуация. У меня (и не только у меня Wink ) большие сомнения в том, что она действительно знала Джо, ведь едва ли не вся ее книга, все слова Джо и тех, кто его знал, содраны из прессы и теле- и радиопрограмм. Так что Cher Joe Dassin - это и правда единственная книга, достойная полного доверия. Рада, что вам понравилось, Embarassed Very Happy продолжение не за горами. Кстати, что меня в этой книге особенно радует - нет идиотской идеализации, так свойственной книгам об ушедших из жизни знаменитостях, и в то же время - никакого грязного белья. Спасибо уважаемой Кристин - нормальная в общем-то вещь, отсутствие в воспоминаниях грязи, уже воспринимается благодаря ей как великое счастье. Хотя еще раз повторюсь, это совершенно нормально.

Лиля писал(а):
Тоже мне несчастная мать... Несчастные матери так себя не ведут!

В точку. Так себя ведут не несчастные матери, а люди, потерявшие разум и совесть.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина
Гость





СообщениеДобавлено: ср сен 17, 2003 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, вот! Именно это и привлекает - нет в воспоминаниях ни Мариз, ни Пле сладкого сиропчика, присущего Кристин, "ах, мой идеал во всех отношениях", нет ее же злости, нет лакировки. Конечно, одно описание свадьбы Мариз чего стоит! Нет, ну убить можно за такое поведение! Laughing Зато читать интересно. И, честно говоря, по этим описаниям Джо выглядет куда более привлекательным человеком...правда, ужасной оторвой (извините). Помнится, сто лет назад чуть ли не....в "Караване", кажется, были воспоминания Кристинки о Джо. После прочтения этого опуса у меня было ощущения, что мадам прожила жизнь с каким-то сладким идиотом, чей образ просто-таки содран из дешевого любовного романа. Confused

Гм....неужели Бетти Трак все навыдумывала? Rolling Eyes Сумасшедший дом. Столько странных людей есть на свете. Взять того же обсуждаемого уже на форуме Кутуньо. После его интервью на радио уже стало ясно, что на лицо редкий кретин. К тому же маловоспитанный. И туда же - лучший друг.

Ждем продолжения книги, Санди!!!
Вернуться к началу
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср сен 17, 2003 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина писал(а):
Вот, вот! Именно это и привлекает - нет в воспоминаниях ни Мариз, ни Пле сладкого сиропчика, присущего Кристин, "ах, мой идеал во всех отношениях", нет ее же злости, нет лакировки. Конечно, одно описание свадьбы Мариз чего стоит! Нет, ну убить можно за такое поведение! Laughing Зато читать интересно. И, честно говоря, по этим описаниям Джо выглядет куда более привлекательным человеком...правда, ужасной оторвой (извините). Помнится, сто лет назад чуть ли не....в "Караване", кажется, были воспоминания Кристинки о Джо. После прочтения этого опуса у меня было ощущения, что мадам прожила жизнь с каким-то сладким идиотом, чей образ просто-таки содран из дешевого любовного романа. Confused

Ага, сначала "мой идеал во всех отношениях", а потом - ушат сами знаете чего. В результате - потрясающий тошнотворный коктейль, к тому же абсолютно не похожий на правду. А над описанием свадьбы Джо с Мариз я плакала, когда в первый раз его читала - плакала от смеха, разумеется. Все присутствующие могут закидать меня камнями, но мне все равно было жалко Джо - подловили бедного... "замуровали, демоны!" Laughing А какая умница Мариз - умудрилась так все это дело описать, что смех разбирает, а ведь ей-то тогда, наверное, не до смеха было. Twisted Evil
Спойлер: в книге вообще куча приколов. Постараюсь запихать в перевод как можно больше - они того стоят.

Да, в Караване несколько лет назад была статейка о Джо и Кристинке, только это были даже не воспоминания, а бред какой-то. Причем бред уже не Кристинкин, а автора статьи. Девушка явно обчиталась любовных романов - лучше бы хоть с биографией Джо ознакомилась, прежде чем ваять такое. Да что там, она даже не имела ни малейшего представления о том, какие песни Джо исполнял и как он, собственно, выглядел. "Рыжий и конопатый атлет с вечной смущенной полуулыбкой, застенчивый и неуклюжий" - над этим описанием я просто крючилась от хохота! И еще хохма века - "в момент рождения Джонатана Джо находился в Канаде, в 500 километрах от дома". Как говорил месье Воланд, однако! Номер, кстати, у меня так и лежит, если вам интересно, могу выложить в форум текст статьи, а вы уж сами решайте, смеяться или в ужас приходить.
Дина писал(а):
Гм....неужели Бетти Трак все навыдумывала? Rolling Eyes Сумасшедший дом.

Дина, надо отдать ей должное, она не навыдумывала ничего особенного. Просто переборщила с, пардон, соплями в шоколаде да провралась пару раз. Ведь, согласитесь, странно получается: мадам Трак приводит в книге какие-то слова Джо, якобы услышанные от него при личной встрече, а потом в каком-то интервью Джо попадаются тык в тык те же самые слова...
Кстати, еще одна черта этой книги - хоть Бетти Трак и не хватило духу (или желания) нормально показать историю с Кристин, но и выливать на Джо потоки грязи со слов его женушки она не стала. Представила обоих этакими ангелочками. Ни тот, ни уж тем более другая таковыми, конечно же, не являлись. Ну, да ладно.

Кстати о книге Бетти Трак. На сайте лежат только отрывки (по понятным причинам). Если кто хочет полный текст книги в вордовском формате - сообщите мне приватом или мылом, зашлю файл.
Дина писал(а):
Столько странных людей есть на свете. Взять того же обсуждаемого уже на форуме Кутуньо. После его интервью на радио уже стало ясно, что на лицо редкий кретин. К тому же маловоспитанный. И туда же - лучший друг.

Думаю, всем, кто читал это интервью, все с этой якобы дружбой стало ясно. Как уже кто-то говорил на этом форуме, тут, похоже, и мало-мальски близким знакомством не пахло. И потом, если судить по этому интервью, сами подумайте: ну мог ли умница Джо общаться с подобным, извините за резкость, чурбаном? Ой, сомневаюсь.
Дина писал(а):
Ждем продолжения книги, Санди!!!

Постараюсь поскорее выложить очередной кусок... Хотя до конца еще ооооочень далеко - книга большая...

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина
Гость





СообщениеДобавлено: чт сен 18, 2003 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Конопатый атлет"? Shocked Бедный Джо! Да еще и неуклюжий! Да, статейку-то я подзабыла... Нет, я помню, что после нее у меня создалось впечатление, что жены кроме как Кристинки у Джо не было. Выложите на сайт, Санди, приятно будет освежить воспоминания.

По поводу свадьбы Laughing Да уж. Мариз было несмешно. Каждая женщина хочет, что бы ее на руках к алтарю несли. А тут жених в старом костюме и недовольной миной, а свидетель с батоном в авоське. Жаль, что фотографа выгнали с церемонии! Laughing

Зато с Кристин свадьба была с голубями, тортом и шампанским. И фотографом. Evil or Very Mad Черт, девочки, ну почему?! Понимаю, что вопрос идиоцкий. Но жалко до слез Мариз. Бедная. Конечно, она говорила, что их развела сама жизнь, но как же ей было , наверное, обидно читать статьи и новой семье Джо. И о подобной свадьбе. Sad Вот она бы могла надуться и либо ничего не писать, либо повытащить на свет грязное белье. Нет, Мариз действительно осталась единственной настоящей Мадам Дассен.
Вернуться к началу
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт сен 18, 2003 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина, а все просто с этой второй свадьбой. Ведь женился-то Джо на ком? Wink Я в свое время удивлялась, что нашло на человека, ведь все эти, как теперь говорят, "понты" совершенно не в его стиле. А вот Кристин, если судить по ее дальнейшему поведению, обожала подобные эффекты, ей-то, видимо, и принадлежала инициатива. Молодец девушка: если, как она говорит, Джо сообщил ей о своем решении за три дня, это какую же работу она провернула, чтобы устроить подобное.
А насчет Мариз... да, едва ли ее такое положение дел сильно обрадовало, но она, в отличие от Кристин, очень умная женщина, это видно. Думаю, она прекрасно понимала, откуда растут ноги у всего этого. И, возможно, была одной из тех, кто с самого начала понимал, что этот брак не кончится добром.
Ведь посмотрите, какая разница: сначала Джо и Мариз вместе (вместе!) принимают решение скрывать свой брак, чтобы не допустить прессу в свою жизнь. Потом они расходятся (кстати, о разводе первой заговорила именно Мариз, видя, что Джо сильно изменился и их отношения идут под откос, и решение это не было легким ни для нее, ни для него), через некоторое время Джо женится на Кристин - и начинается: сначала дикий гвалт вокруг их свадьбы, потом за два года в прессе не было, по-моему, ни одной фотографии, на которой бы Джо появился без своей благоверной... Мог человек настолько измениться за такое короткое время? Однозначно нет! Зато Кристин, получив возможность показать свое личико всей стране, да еще в такой компании, вконец обалдела от привалившего счастья и стала действовать.

Статью из "Каравана" сегодня-завтра постараюсь обработать и выплюхнуть в форум. В разделе прессы такое держать принципы не позволяют.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина
Гость





СообщениеДобавлено: пт сен 19, 2003 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь и правда... Я тоже обратила внимание, что за два года совместной жизни с Кристин совместных фотографий больше, чем постановлений ПолитБюро. Shocked Молодец девушка. А провернуть за три дня подготовочку к свадьбе, что бы тебе и голуби, и торты, это надо обладать большой энергией и хорошим воображением. Конечно, всегда бывает трудно сказать, что сводит совершенно непохожих мужчину и женщину вместе, таких как Джо и Кристин, или что разводит настолько подходящих как Джо и Мариз. Для меня, по крайней мере, это загадка.

Санди, получила сообщение, что вы выложили зиповский файл, так поняла, что с "легендарной" статьей из Каравана. Только не нашла, в какой раздел именно. Долго, как баран на новые ворота, смотрела на "Биографию", потом на всякий случай заглянула в "Прессу", ничего не нашла. Confused А желание почитать про атлета в веснуках раздирает. Smile
Вернуться к началу
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт сен 19, 2003 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, Дина, это другой файл был.Smile)) Я еще сто лет назад в эту рассылку запостила сообщение насчет биографии из свежайшего лонгбокса, так вот это она и есть. Статьей из "Каравана" сегодня займусь, надеюсь, что в выходные она уже будет в форуме. Smile
_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RedStone Kate
Коллега


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 133
Откуда: dp.ua

СообщениеДобавлено: сб сен 20, 2003 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а вам не кажется, что дело не в том, изменился Джо или нет.

Когда я читала статьи о свадьбе Джо и Кристинки, об их последующей жизни, у меня создалось впечатление, что все дело было в желании Джо угодить своей новой жене.

Вспомните, что говорил обо всем этом Клод Лемель (интервью Ici Paris): "Джо очень превозносил Кристин, это нужно было видеть. Но потом он понял, с кем имеет дело." Я не ручаюсь за точность цитаты, но смысл был именно такой.

Джо наверняка была чужда такая "реклама", кто ж сомневается, но раз Кристин так захотела... Тут вам будут и голуби, и торты, и сало в шоколаде. Evil or Very Mad А потом получилось как в сказке о золотой рыбке - зарвалась старуха, разбушевалось море и выкинуло ее нафиг к разбитому корыту... Терпение человеческое тоже не бесконечно, поэтому когда Кристинка откровенно перегнула палку, выход оставался только один - развод.

Вот и вся история.

_________________
http://Joe-Dassin.fanspace.com
==LE DIMANCHE AMERICAIN==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: сб сен 20, 2003 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот обещанная статья из Каравана. Пока набивала, снова в полной мере испытала желание прибить автора данного опуса насмерть.

КОНОПАТОЕ СОЛНЦЕ
"Караван историй", 2000 год, октябрь. Автор статьи – Мила Тарасова. Авторская орфография и пунктуация сохранены

«В то утро – 20 августа 1980 года – Джо Дассен не оделся, как обычно, в свое любимое белое, а предпочитая слиться с толпой таитян, выбрал крикливую рубашку в больших красных цветах. В полдень он открыл дверь ресторана «У Мишеля и Элиан». У стойки бара выпил ананасового сока, затем поднялся на второй этаж, где его уже ждали друзья. Сел за стол, заказал рыбу-крю, рис и папайю. Улыбнувшись, поднес вилку ко рту, и вдруг... Его тело дернулось как от удара тока...
Он откинулся на спинку стула, голова свесилась набок. Улыбка исчезла с губ, рот открылся. Случайно оказавшийся в зале врач, всей тяжестью налегая на грудину, делал ему искусственное дыхание. Через пять минут доктор выпрямился и пробормотал: «Все кончено. Он умер». Джо Дассену было 42 года. Это был его пятый инфаркт».
Строчки из «Жур де Франс» двадцатилетней давности отпечатались в памяти Кристин до последней запятой. Сегодня, 20 августа 1995 года, как и в прошлом году, как и три, четыре, десять лет назад, она сидела за накрытым для двоих столом. Зачем? Зачем она отмечает эту официальную дату смерти мужа, дату, которая лично для нее никогда не существовала? Умер? Нет, просто уехал на гастроли. Очень далеко, туда, откуда нельзя позвонить или написать. Это ведь так понятно. Почему же все считают ее сумасшедшей вдовой? Она просто продолжает ждать. И любить. Вещи Джозефа по-прежнему висят в платяном шкафу, в ванной лежит его зубная щетка. Все стены увешаны его фотографиями, под которыми всегда живые цветы. Каждую ночь Кристин кладет на постель его рубашку, бережно расправляет ее и ложится рядом. Так она засыпает последние пятнадцать лет...
Кристин запекла на ужин индейку – их любимое с Джо блюдо. Разлила по бокалам принесенное из подвала белое вино от Шене – Джо обожал его аромат. Сегодня она взяла последнюю бутылку из ящика, который он когда-то купил. Последняя бутылка – это что, дурное предзнаменование или, наоборот, добрый знак, что ее страданиям вскоре придет конец? Вряд ли эта несчастная женщина с тяжелым дыханием астматика и припухшими от постоянных слез глазами могла предположить, что отмечает годовщину смерти мужа последний раз. Через три с лишним месяца Кристин Дэльво умрет от очередного приступа астмы.
Но все это будет потом, а пока Кристин откупорила бутылку и разлила вино в два бокала. Рядом с пустой тарелкой мужа она поставила кьюмидор, где Джо хранил свои бразильские сигары. Ему приятно было бы открыть его сейчас, достать одну из сигар и закурить, распространяя вокруг пленительный аромат, от которого у нее всегда кружилась голова. Кристин протянула руку и взяла сигару. Стоило ей почувствовать этот знакомый запах, как она тут же перенеслась в далекое и такое счастливое прошлое. За окном ее дома в Фешероль шел проливной дождь – точно так же, как 14 января 1978 года в деревушке Котиньяк – в день их свадьбы...
...Кристин промокла до нитки, но все равно светилась от счастья. Джозеф стоял рядом, с его кудрявых волос стекала вода, капли падали на лицо, и казалось, он плачет. Когда священник объявил их мужем и женой, они поцеловались – да так, что поцелуй длился несколько минут.
Это был самый счастливый день в жизни Кристин. Сразу после свадьбы, на которую приехало 500 приглашенных, они отправились в Палм-Спрингс – небольшой калифорнийский городок, где прошло детство Джо. Поселились у его мамы Беатрис в огромном сказочном доме, окруженном густым садом с пальмами и плющами, с бассейном, в котором солнце так нагревало воду, что она казалась обжигающе горячей. Они просыпались на рассвете и бежали купаться, а потом Джозеф готовил ей что-нибудь из американской кухни. Он очень вкусно готовил...
Они мотались по жарким улицам, ходили на родео и дискотеки, ездили в Диснейленд, где Кристин накупила кучу плюшевых игрушек для еще не родившихся Джонатана и Жюльена. У нее до сих пор хранится черная шапочка с ушами Микки Мауса. Через неделю они уехали в Париж, где Джо закрутили бесконечные концерты, съемки... Они почти не виделись. О рождении Джонатана Джозеф узнал находясь на гастролях в Канаде, в 500 километрах от дома.
...Первый раз они встретились в Руане в 1976 году. Дассен приехал туда с концертами. Он зашел в маленькое фотоателье, чтобы сдать на проявку пленку. Кристин стояла за прилавком – ее отец, хозяин ателье, как раз ушел пообедать и попросил девушку его подменить. Молодые люди перекинулись парой фраз, и Джо совершенно неожиданно пригласил ее поужинать. Кристин согласилась.
Потом, когда они были уже вместе, Кристин любила стоять где-нибудь за кулисами во время его выступлений или репетиций, еще и еще раз слушая песни, которые знала уже наизусть. Она была влюблена в его обволакивающий баритон, в эти бесхитростные поэмки о мужчине – сломанной игрушке, который надоел капризной взрослой девочке, о том, что любовь умирает...
Джозеф умел любить. Для него женщина была богиней, которой он призван покорно служить. Джо постоянно стремился предугадать малейшие ее желания, звонил тысячу раз в день, чтобы задать самые обыкновенные вопросы: «Как ты? Что делаешь? Что готовишь себе на обед?» Рядом с ним она чувствовала себя в полной безопасности, как младенец в люльке, - совершенно отрезанной от быта и реальных проблем повседневности.
Джо был уникальным человеком, в него просто невозможно было не влюбиться. С одной стороны – эти простые любовные баллады, с другой – увлечение классической музыкой барокко, диплом доктора этнологии, знание шести языков, изощренный ум. Никто даже и предположить не мог, что этот рыжий и конопатый атлет с вечно смущенной полуулыбкой, застенчивый и неуклюжий, поющий на эстраде о сердечных печалях, на самом деле тонкий интеллектуал. Джо никогда не выставлял напоказ свою эрудицию. Больше молчал, слушал и улыбался.
Кристин поежилась – то ли от холода, то ли от воспоминаний. На какое-то мгновение ей показалось, что она чувствует, как Джо целует ее, прикасается к ней. Дождь продолжал шуметь, из раскрытых окон тянуло свежестью. Пламя свечей металось, и капельки воска скатывались вниз, образуя причудливый узор.
Ей не хватает его. И сыновьям тоже. Что бы там про нее ни болтали, Кристин могла вполне трезво оценить свое поведение и прекрасно понимала, что в глазах других действительно выглядит слегка чокнутой. Джо стал для нее наваждением. Она была готова часами сидеть вот так, в полумраке и полудреме, и вспоминать, вспоминать... Она до сих пор не могла понять: если они так сумасшедше любили друг друга, то почему же развелись, причем всего через три месяца после рождения Жюльена?
Джозеф постоянно отсутствовал – он работал как одержимый. Для него музыка была сродни хронической лихорадке – он не мог не петь. А ей не хотелось жить вот так – без мужа. Потому что после развода ее жизнь мало чем отличалась от той, прежней. Она все так же продолжала жить ожиданиями его ежедневных звонков и редких приездов. Только теперь появилась официальная бумажка о том, что теперь они чужие и дети переходят под опекунство отца. Много чего тогда происходило – ссоры, разбирательства, устроенные отцом Джо, Жюлем, который преследовал Кристин, доказывая адвокатам и судьям, что она серьезно страдает астмой и не может воспитывать своих детей. В то время Кристин казалось, что Джо ее предал. Сейчас же она понимала, что он просто смертельно боялся остаться один – без жены, без детей, без никого.
...Он родился в Нью-Йорке. Отец Джо – еврей-иммигрант из Одессы, мать – венгерка, виолончелистка Беатрис Лонер. Родителям было тяжело всюду таскать за собой детей (в семье их было трое), и они решили определить их в пансионаты. Джо отправили в швейцарский интернат. Там домашний ребенок впервые понял, что такое одиночество и как это страшно – засыпать в холодной казенной постели, осознавая, что увидит свою маму так не скоро – не завтра, не послезавтра... Он подолгу не получал ответов на свои письма, которыми буквально заваливал родителей, окончательно осевших во Франции. Этим одиночеством Дассен будет отравлен на всю жизнь. За время их короткой, но счастливой семейной жизни Джо не раз пугал Кристин неожиданными фразами, обращенными куда-то в пространство: «Знаешь, мне без тебя будет так худо!» Когда Джо вернулся из интерната домой, ему было уже 17 лет. Отец бросил мать, влюбившись на Каннском кинофестивале в греческую актрису Мелину Меркури. Для Джо это оказалось страшным ударом, и он решает уехать в Америку, поступить в университет и забыть обо всем, погрузившись в труды по антропологии и этнологии. До этого, правда, он пытался было учиться на врача, но после трех лет ушел из колледжа – его так и не перестало мутить при виде крови.
В 1963 году Джо вернулся в Париж, подрабатывал кем придется – мусорщиком, сантехником, водителем грузовика, а в свободное время пел под гитару вместе с друзьями в открытых кафе, получая мизерные гонорары. Тогда же влюбился в красивую блондинку Мариз Массьера, водил ее в Булонский лес и, сажая под деревом, пел ей песни Жоржа Брассенса и Бобби Лапуанта...
Однажды Мариз попросила Джо записать несколько песен на кассету и дала ее послушать подруге, работающей на студии “CBS”. Мариз и не предполагала, что эта случайная любительская запись заинтересует продюсеров. Однако через несколько дней Дассена пригласили на прослушивание, потом предложили записать три пробные песни, одна из которых – «Бип-бип» - оказалась настоящим суперхитом. В 1965 году Джо Дассен становится звездой первой величины – его одежду рвут возбужденные поклонницы, и ему приходится передвигаться только в конце вооруженных полицейских. В 1966 году он женится на Мариз. Так странно, что у Джо была другая женщина... Кристин всегда казалось, что она была его единственной настоящей любовью.
Как-то он рассказал ей о своем первом инфаркте. Это случилось, когда ему было 30 лет – из-за вечных переездов, стрессов, а еще и потому, что у него было слабое сердце и очень ранимая душа. Людям подобного склада всегда приходится тяжелее, чем остальным, даже если в их жизни все складывается нормально. А у Джо это было далеко не так.
В 1973 году Мариз преждевременно родила малютку Джошуа. Он прожил всего пять дней... Дассен впал в затяжную депрессию, потерял аппетит, сон, даже бредил наяву. У него открылась язва желудка, но он глушил боль алкоголем и крепкими сигарами, совершенно не желая лечиться. Отношения с Мариз испортились окончательно – каждый винил себя в смерти ребенка и абсолютно не замечал страданий другого. Вскоре они расстались, а через несколько лет Джо познакомился с Кристин.
...1980 год. Кристин помнила, каким страшным он был – у Джо случилось три инфаркта, практически один за другим. Казалось, он полностью махнул на себя рукой. Темп выступлений был сумасшедшим: концерты, гастроли, концерты, гастроли – без паузы, без передышки. Пение превратилось для него в навязчивую идею – он не хотел или не мог остановиться... Один инфаркт случился прямо во время выступления на сцене в Варр, другой – во время концерта в Пор-Канто, в Каннах. Кристин наизусть помнила текст статьи в «Ле Нувель Обсерватер»:
«...11 июля 1980 года, 18.00. Джо Дассен только что исполнил свою легендарную песню «Если б не было тебя». Улыбнулся публике и вытер рукой вспотевший лоб. Внезапно он стал медленно пятиться за сцену, не переставая улыбаться своей милой, застенчивой и такой обезоруживающей улыбкой. За кулисами он уже был не в силах скрывать боль. Лицо исказила гримаса, и Джо потерял сознание. Дассена срочно доставили в госпиталь Нойи...» Но даже выписавшись, он не признался Кристин, что этот, четвертый по счету, инфаркт был почти смертельным и его еле спасли – менее всего ему хотелось причинять ей боль.
...После развода их отношения стали еще более трепетными. Джо понимал, что причина их разрыва – в его преданности профессии. Чтобы вернуть любовь жены, он решил бросить сцену. Купил дом на Таити, обещал Кристин, что увезет ее подальше от людей и музыки – туда, где их никто более не сможет потревожить. Однажды он рассказал ей о том, что как-то увидел на сцене обрюзгшего Элвиса Пресли и с тех пор дал себе зарок – никогда не превращаться в поющего старика. Не быть жалким, смешным... Он хотел покинуть эстраду молодым, забыть о ней и жить с семьей на далеком острове. Он мечтал все начать сначала.
Кристин опять поежилась от холода. Надо бы встать и прикрыть распахнувшееся окно, но у нее не было сил. Свечи давно погасли. Индейка остыла. Ей на память почему-то пришла смешная история о том, как Джо дарил своим друзьям баночки с консервированным тунцом. Они недоумевали, а он объяснял им, что это не совсем обычные банки – будучи страстным рыболовом, Джо как-то поймал крупного тунца весом в 250 кг. Не зная, куда его девать, он отдал рыбу на консервирование и получил сотни банок. И все никак не мог их раздарить.
Интересно, что бы Джо сказал, если бы мог сейчас увидеть своих взрослых сыновей: Жюльена – усердного студента, Джонатана – учащегося музыкальной школы? Что бы он сказал, узнав, что его сын хочет петь на сцене?
Дождь на улице прекратился. Было уже далеко за полночь. Кристин и не заметила, как все вокруг нее погрузилось в полумрак.
Ей было очень плохо. Такого одиночества, как в этот вечер, она еще никогда не испытывала. Возможно, потому, что именно сегодня Кристин впервые поняла простую истину, которую не хотела осознавать все эти годы – Джо умер, он никогда не вернется. Невозможно что-либо исправить, не у кого попросить прощения, не с кем все начать сначала. Где он сейчас? И что ей без него делать?..
Кристин вздрогнула от неожиданности – она услышала за спиной тихий гитарный перебор и слова, которые пел до боли знакомый голос:
«Мы встретимся там, где и когда ты захочешь,
И будем любить друг друга еще и еще,
Даже если наша любовь уже будет мертва...»
Обернувшись на голос, Кристин замерла – из темноты коридора к ней шел муж, совсем-совсем молодой.
- Джо? – тихо прошептала она. – Это ты?
Нет, это был не он. Просто лунный свет, падая на лицо Джонатана, на какое-то мгновение сделал его таким похожим на Джо. Те же глаза, тот же кроткий, извиняющийся взгляд...
- Мама, что случилось, почему ты сидишь в темноте? – спросил Джонатан. – Я зашел к тебе в комнату, а тебя нет. Просто хотел спеть пару куплетов, которые только что сочинил...


_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group