FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анри Сальвадор
На страницу 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср фев 13, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Анри Сальвадор Ответить с цитатой

В последнее время просто сыплются одно за другим сообщения об уходе тех, кто был близок Джо или же работал с ним. Сегодня утром не стало Анри Сальвадора. Ему было 90 лет, но еще в декабре он выступал с концертами.

О Сальвадоре нечасто упоминают в связи с Джо, хотя их многое объединяет. Свой первый мегахит Les Dalton Джо собирался вначале отдать Сальвадору, и Жаку Пле стоило немалого труда (и надорванных голосовых связок Cool ) убедить Джо самому записать эту вещь. В конце 60-х Анри и Жаклин Сальвадор (Жаклин, жена Анри, была телепродюсером) пригласили Джо в свою передачу Salves d'or, пользовавшуюся большим успехом. Дассен и Сальвадор сумели так сыграть на своей непохожести, что их дуэт вошел в историю французского телевидения. Жаклин говорила: "Анри - это наш Джерри Льюис, а Джо будет Дином Мартином". Она была недалека он истины, у пары Дассен-Сальвадор было немало общего со знаменитым актерским дуэтом Дина Мартина и Джерри Льюиса - например, талант.
Благодаря Анри и Жаклин появился белый костюм Джо. В первый раз Джо оделся во все белое для съемок очередного выпуска Salves d'or весной 1969 года. При этом случился небольшой конфуз: Жаклин без стука вломилась в гримерку Джо, застав его полуодетым, и пришла в такой восторг, что, не обратив ни малейшего внимания на смущение Джо (который покраснел как вареный рак), зазвала к нему еще и всех танцовщиц с воплем "посмотрите, как он прекрасен!" После чего, еще раз оглядев в спешке одевавшегося Джо, совершенно спокойно заявила, что белый цвет идет ему невероятно и было бы неплохо сохранить белый костюм для сцены. Осенью того же года Джо уже выступал в этом костюме в Олимпии.
После Salves d'or были и другие передачи, в которых Джо и Сальвадор работали вместе. К сожалению, Salves d'or так и лежат в архивах, до сих пор французское телевидение их не повторяло, но благодаря каналу Jimmy и потом Tele Melody жители франкоговорящей Европы смогли снова увидеть Top a Joe Dassin 72 и 73 года и Vacances, Vacances 73. Наверняка многим запомнился выкладывавшийся на форуме отрывок одной из программ - Джильола Чинкветти с итальянской народной песенкой с дурацким названием Tchumbalalela (эту вещь часто обзывают по первой строчке Il povero soldato) и Джо и Анри, аккомпанирующие ей на гитарах.
http://www.youtube.com/watch?v=DvwaW3G0Cdw - ссылка на этот клип на Ютубе для тех, кто его еще не видел.


_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт фев 14, 2008 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень печально...

http://telemelody.vox.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт фев 14, 2008 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна печальная весть за другой. Разумеется, 90 лет – это цифра, Джо и половины этого не прожил, но когда уходят такие таланты как Анри, всегда становится грустно.
Годы, казалось, не имели над ним власти: как уже сказала Сэнди, Сальвадор выступал с концертами до последнего. Вышедший в 2000-м великолепный альбом Chambre avec vue получил заслуженное признание слушателей и музыкальной критики (стал золотым и признан лучшим диском года). Следующие альбомы - Ma chère et tendre (2004) и Révérence (2006) подтвердили неувядающий творческий потенциал мэтра.

У меня много записей Анри, включая его последние альбомы. Когда я наконец вернусь к полноценному интернету (надеюсь, что в феврале-марте это случится), выложу несколько песен в память о нём (включая не самые раскрученные, но очень интересные).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lily Dassin
Ветеран


Пришел: 07 июл 2007
Сообщений: 132
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: чт фев 14, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать, что как-то странно начался год, не удивительно, что он високосный, раньше я не верила, что такие года "косят" много людей, а сейчас поняла, насколько это серьёзно. Вечная память тем, кто уже не с нами, они живут столько, сколько времени держатся в наших сердцах.
_________________
Мы рождаемся в слезах, живем жалуясь и умираем разочарованными...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт фев 14, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«О, високосный год, проклятый год…»
Как печально....
Я впервые увидела Анри Сальвадора именно в том отрывке, о котором упоминает SandyMH. Я тогда не знала, кто это... Но человек произвел сразу же необыкновенно приятное впечатление... Доброе лицо... И песня необыкновенно красивая…. И то, как они пели…
Совсем недавно, перед Новым Годом, мне подарила диск Анри Сальвадора.... это был такой эксклюзивный и неожиданный подарок, послушала, понравилось…
Думаю, многие будут его помнить….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт фев 14, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорт роз назван именем Анри Сальвадора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Ак
Друг


Пришел: 15 дек 2006
Сообщений: 78

СообщениеДобавлено: чт фев 14, 2008 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень грустно всё... Очень жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср апр 09, 2008 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обретя на днях приемлемый интернет, выложил обещанную подборку. Вот что в моей самопальной компиляции:

Clopin-clopant
Petite fleur
Tout au fond de mon cœur
Syracuse
Chambre avec vue
La Muraille de Chine
Jazz Méditerranée
Ma chère et tendre
Dans tes yeux
Ailleurs
La vie c’est la vie
Tu sais je vais t’aimer

Временной диапазон: от 1947-го (Clopin-clopant), года начала певческой карьеры Анри, до наших дней.
Знаменитый «Маленький цветок» на музыку Сиднея Беше, легендарная Syracuse (1963), вошедшая в неоднократно упоминаемую на форуме «французскую сотню», прелестная Tout au fond de mon cœur на стихи Бориса Виана (1958).
Tu sais je vais t’aimer Сальвадор записал в 2-х версиях, в одной из них он поёт соло, я выбрал его дуэт с известным певцом Жильберто Жилем, по совместительству министром культуры Бразилии (а родился Жиль в Сальвадоре Smile ). Эта песня, так же как и La vie c’est la vie, вышла на последнем альбоме певца (Révérence).
La Muraille de Chine, Jazz Méditerranée и Chambre avec vue - из альбома 2000-го года, Ma chère et tender, Dans tes yeux, Ailleur - 2004-го.

http://rapidshare.com/files/105220069/Henri_Salvador.rar.html

В память об Анри Сальвадоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср апр 09, 2008 12:25 pm    Заголовок сообщения: Анри Сальвадор Ответить с цитатой

Anatol, спасибо!
Должна сказать, что я отнюдь не знаток творчества Анри Сальвадора, поэтому для меня в Вашей подборке ценно также и то, что она дает возможность почувствовать, как говорят, «динамику»…
Получается, что между Clopin-clopant и La vie c’est la vie – почти шестьдесят лет, а каким узнаваемым остается тембр!
Очень интересно.
Это достойный подарок в память о выдающемся шансонье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс авг 03, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видели ли Вы ТАКОГО Сальвадора?!!!!!!
http://ru.youtube.com/watch?v=GFJEDgjCGJc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stanli09
Прохожий


Пришел: 29 окт 2008
Сообщений: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср окт 29, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: о сбивании температуры у детей Ответить с цитатой

Сегодня и я поставил цельный термостат от 2110. Установил, стал прогревать. Через отопитель тёплый воздух пошёл, буквально через две минуты. Грею дальше, смотрю, а стрелка температуры остановилась в
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Ак
Друг


Пришел: 15 дек 2006
Сообщений: 78

СообщениеДобавлено: вт фев 08, 2011 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More писал(а):
Видели ли Вы ТАКОГО Сальвадора?!!!!!!
http://ru.youtube.com/watch?v=GFJEDgjCGJc

Если я правильно понял- там клип где Анри выходит на сцену через сальто? Есть ли сохранённая копия (ссылка)?


Последний раз редактировалось: Дмитрий Ак (вт фев 08, 2011 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадлен
Ветеран


Пришел: 21 апр 2010
Сообщений: 138
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: вт фев 08, 2011 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль конечно что не стало Анри,не знала что он продолжал выступать.

More и Lily Dassin вы рассуждали о том,что этот год високосный,но на самом деле он никакой не високосный,високосным будет только 2012,посмотрите внимательно в календарь.С этим годом и связаны всякие страшные предсказания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Ак
Друг


Пришел: 15 дек 2006
Сообщений: 78

СообщениеДобавлено: вт фев 08, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадлен писал(а):
посмотрите внимательно в календарь.

там речь шла о 2008м.... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт фев 08, 2011 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, Дмитрий Ак! Речь шла об Анри Сальвадоре - прежде всего, и о том, что он умер в високосном, 2008 году!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group