FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посвящения Джо Дассену
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maro
Приятель


Пришел: 27 апр 2009
Сообщений: 25

СообщениеДобавлено: вт апр 28, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГН, это подражание с уважением. У Жоржа ведь всего одна песня в таком стиле, к тому же адресованная Джо. Я не вижу ничего плохого в этом.

Вообще, если кому-то подражают в чём-то, то это успех! Пример: Известные брэнды задают тенденции в моде, а все остальные брэнды - частично или полнстью заимствуют идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт апр 28, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Вообще, если кому-то подражают в чём-то, то это успех!»
Чей?!
Мне лично человек интересен, если он что-то своё делает, а подражаний – не люблю. Лучше оригинал послушать. Я в данной ситуации говорю о подражаниях в целом, а не о чём-то конретном...

«моё мнение, человека, который знаком с творчеством Джо очень давно…»
Ну, мне кажется, что Вы не одиноки, в том смысле, что есть ещё на форуме люди, знакомые с творчеством Джо очень давно… Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср апр 29, 2009 6:32 am    Заголовок сообщения: Посвящение Джо Дассену Ответить с цитатой

«.. это подражание с уважением…»
Ну, подражание БЕЗ уважения стало бы пародией, издевкой, согласитесь!

«…если кому-то подражают в чём-то, то это успех!..»
А будет ли кто-нибудь подражать НЕУСПЕХУ?
И успех ДД вряд ли стал более весомым от такой малости.

«…Лучше оригинал послушать. Я в данной ситуации говорю о подражаниях в целом, а не о чём-то конретном...»
More, это именно то, что я хотела сказать, Вы, как всегда, меня так точно поняли! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср апр 29, 2009 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что перепеть Джо не получится, не подлежит сомнению, но всё же очень приятно (плюс естественно и понятно Smile ), что выходят диски-трибьюты в его честь, что его песни звучат в исполнении множества певцов.
И не только молодых, не успевших составить себе имя, но и настоящих звёзд - Максима ле Форестье, Франсиса Кабреля, Ришара Антони, Юга Офре, Сержа Лама, Ги Беара, Николь Круазий, Жана-Луи Мюра, Фабьен Тибо, Рока Вуазина и др. А если ещё вспомнить, что в передачах, посвящённых Джо при его жизни и после неё, с его песнями засветились Smile Шарль Трене, Вильям Шеллер, Ален Шамфор, Мишель Фюген, Энрико Масиас, Патрик Брюэль и пр. и пр., не говоря уже о «разумеющихся» Smile Карлосе, Джин Мансон, Дэйве…
Трибьютов удостоены лишь самые-самые: Пиаф, Брассенс, Брель, Трене, Лео Ферре, Мишель Берже, Серж Генсбур, Борис Виан, Клод Франсуа, Клод Нугаро, Франсуа Беранже... Некоторые выдающиеся артисты, коим судьба отмерила долгий век, отмечены прижизненными дисками-посвящениями. Не роясь в справочном материале, навскидку назову Азнавура, Жана Ферра, Максима ле Форестье, Мишеля Польнареффа. Нет ни малейшего сомнения, что Джо послушал бы трибьюты в свою честь, не уйди он так трагически рано.
К тому же Джо посвящают не только ЕГО песни, сочиняются и поются песни О НЁМ, пусть не всегда удачные, но неизменно искренние. И не в одной Франции, а и в других странах, на разных языках. Это одно из подтверждений не только легендарного, культового статуса великого артиста, но и подлинной (заслуженной) любви к нему.
И в этом мало кто может с ним потягаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maro
Приятель


Пришел: 27 апр 2009
Сообщений: 25

СообщениеДобавлено: ср апр 29, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чей?!

Adidas не станет хуже от того, что есть abibas. Задача фанов - хранить память, а уж слушатель не дурак, сможет отличить.

Цитата:
Лучше оригинал послушать

Конечно оригинал лучше.

Цитата:
А будет ли кто-нибудь подражать НЕУСПЕХУ?

Конечно не будет.

Тут Anatol правильно подметил, что это выходит в его честь, а не с желанием на его стиле сделать собственную карьеру.

Я считаю ДД гениальным артистом, певцом.И мне кажется, что гении никогда не боятся плагиата, хотя бы потому, что "подражатели" проигрывают объекту подражания,и этот фальш заметен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie
Ветеран


Пришел: 05 янв 2003
Сообщений: 370
Откуда: Мінск

СообщениеДобавлено: вс мая 03, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна песня, где фигурирует фамилия Дассен (посвящением это трудно назвать). http://www.youtube.com/watch?v=PVmi7Wr_V5s
_________________
... und er braucht ein schoenes Maedchen und er braucht den Sonnenschein um zufrieden so zu sein...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: вс мая 03, 2009 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julie, какая прелесть, спасибо за находку! Laughing Собственно, почему нет, почему нельзя назвать это посвящением? Это же тоже ШАНСОН! Wink Кстати, а песенка-то новая, из альбома 2009 года Idea
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс мая 03, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Julie!!!!
Цитата:
Собственно, почему нет, почему нельзя назвать это посвящением?

Да, я думаю, это безусловно, можно назвать именно посвящением.
Всё же вся песня о Дассене...
Смотрите-ка, альбом 2009 года... И человек обращается к теме Дассена, к его творчеству! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Julie
Ветеран


Пришел: 05 янв 2003
Сообщений: 370
Откуда: Мінск

СообщениеДобавлено: пн мая 04, 2009 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, пусть будет посвящение. Я, наверное, не совсем и не всегда понимаю русский шансон Embarassed
_________________
... und er braucht ein schoenes Maedchen und er braucht den Sonnenschein um zufrieden so zu sein...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн мая 04, 2009 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не совсем и не всегда понимаю русский шансон

Julie, это на мой взгляд скорее хорошо, чем плохо. Свидетельствует о неиспорченном вкусе.
На днях прочитал в "Аргументы неделi" о фестивале отечественного "шансона" Razz . Шуфутинский, в частности, заявил: "Русский шансон интереснее французского варианта Laughing. Он более искренен" и т.д.
В Писании сказано: "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Шуфутинский и иже с ним не умножают и счастливы в неведении.

PS Сэнди, не сочтите за оффтоп. Пришлось к слову. Хотел в привате об этом написать, но, возможно, и другим форумчанам этот пост не покажется совсем уж ненужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн мая 04, 2009 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Шуфутинский, в частности, заявил: "Русский шансон интереснее французского варианта Laughing. Он более искренен"

Если бы громы небесные имели привычку реагировать правильно и своевременно, от обнаглевшего блатаря осталась бы после такого заявления лишь маленькая скверно пахнущая кучка.
Спасибо, взбодрили в понедельник с утрея - даже спать расхотелось. Twisted Evil

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: пн мая 04, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, перефразировав Пушкина, можно сказать, что Джо все возрасты и направления покорны. Ему посвящают свои произведения представители и популярной песни, и авторской песни, и даже русского "шансона" (закавычу на всякий пожарный Wink ) Вы только послушайте, как трогательно и с какой грустью Жека поет о том, что навевает ему баритон Дассена. И еще меня умилила обработка "a la A toi" Very Happy Не это ли истинное признание? (как известно, блатные братки не очень-то жалуют представителей популярной песни.) Кстати, то же "Памяти Дассена" Кураса крутят на Радио-шансон (единственное радио, которое раньше ловилось у нас в кабинете стареньким приемником) Если хотите, Джо - человек, музыкант, певец, который примирил шансон французский с "шансоном" русским. А г-н Шуфутинский пусть не высказывается за всех, он имеет право на собственное мнение, но это, как говорится, его проблемы Laughing
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт мая 07, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alain Faccio - La vie continue (hommage à Joe Dassin).
Ещё одна песня-посвящение, да с каким интересным текстом Smile – я насчитал в нём 16 названий песен Джо (если не сбился Smile )!

http://www.bide-et-musique.com/song/12110.html

И вот ещё любопытный диск (вышел при жизни Джо):
http://www.encyclopedisque.fr/disque/21252.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: пт мая 08, 2009 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol, спасибо за пополнение коллекции! Видимо, это новая песня в базе радио, потому что я ее раньше не находила (может, плохо искала?) Очень жаль, что с прослушиванием там сложновато.
Ммм... Любопытный диск, только я вот не знаю, можно ли Anne-Marie CARRIÈRE ставить в один ряд с Джо?

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт мая 08, 2009 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не знаю, можно ли Anne-Marie CARRIÈRE ставить в один ряд с Джо?

Ни в коем случае - тем паче. что она не только певица (а с Джо и певца-то редкого рядом поставишь), но и актриса (пожалуй, в первую очередь), а также пародиcтка-юмористка Smile. Но всё равно интересно, правда? Особенно то, что Джо безусловно был знаком с этой работой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group