FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посвящения Джо Дассену
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: пт мая 08, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, интересно! Но просто такой компот, странно Very Happy
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: вс июн 14, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГН, сайт Буавера снова работает Exclamation , и слова песни-посвящения доступны, на всякий случай приведу их здесь, чтобы не потерялись еще раз Laughing :

“Mille Fois Merci”
(G. Williams - L. Cordeau)

À Tahiti
ce midi-là
sacré destin
t’a kidnappé
nous dérobant
si brutalement
l’homme précieux
que tu étais


Depuis ce jour
la nostalgie
survit au temps
et aux oublis
tu es présent
toujours vibrant
par tes chansons
tes belles passions


De l’Amérique
aux Champs Élysées
tes émotions
voyagent sans restrictions
défiant saisons
et générations
ta joie de vivre
continue de
nous animer

Dès mon enfance
j’ai vite saisi
toute l’importance
de suivre son cœur
ton influence
trace la voie
de mes actions
mille fois merci


Mille fois merci
pour l'été Indien
ton amour pour
les gens et leurs pays
Ton engouement
pour leurs problèmes de vie
te rapproche
de ceux qui t’aiment
à l’infini


À notre tour
de te montrer
admiration
et gratitude
pour tes chansons
ta dévotion
très cher Joe
We think of you


À l'infini
Mille fois merci

Обратите внимание на имя автора текста!
Кстати, в последней передаче, выложенной Анатолем, есть замечательное, на мой взгляд, посвящение от Жюльена!

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн июн 15, 2009 5:20 am    Заголовок сообщения: Посвящения Джо Дассену Ответить с цитатой

Aэsha, а Вы обратили внимание, что в разделе Videos на вновь заработавшем сайте можно и послушать маленький кусочек Mille fois mersi? Что-то около минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: чт авг 20, 2009 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГН, да, я послушала отрывок песни, только не смогла его скачать.
К сегодняшней дате нашла еще одно посвящение, правда, оно не музыкальное, но все-таки:
Письмо Джо Дассену от Патрика Себастьена: http://www.patricksebastien.fr/2009/01/06/lettre-a-joe-dassin-hommage-de-patrick-sebastien-inedit/ и http://www.patricksebastien.fr/2009/07/03/lettre-a-joe-dassin-hommage-de-patrick-sebastien-et-pow-wow/

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...


Последний раз редактировалось: Aэsha (чт авг 20, 2009 8:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: чт авг 20, 2009 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одно, на этот раз музыкальное, довольно милое посвящение, написанное, по всей видимости, одним из посетителей форума. Хотя автор текста и пошел проторенной дорожкой, составляя строки из названий песен Джо, но да не будем слишком строги. Итак, A toi Joe Dassin Lucie Milton/Anthony Lorcy http://www.youtube.com/watch?v=X88k7NCDEwU Обратите внимание, как хорошо подобран видеоряд.
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн авг 24, 2009 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aэsha, Вы неутомимы в поисках! Спасибо за письмо Патрика Себастьена и посвящение Lucie Milton и Anthony Lorcy! Smile Последнее показалось мне безусловно достойным внимания. Действительно интересный видеоряд, да и сам факт трогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: чт авг 27, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Anatol!Smile
А вот еще кое-что. В первом посте темы была указана песня Карлоса Mille coups de coeur. Те, у кого проблемы с онлайн прослушиванием, могут скачать ее здесь - http://webfile.ru/3859219.

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт авг 28, 2009 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aэsha, спасибо, послушал с удовольствием. Smile Повторю фразу из приватного сообщения: есть в этой песне теплота и благодарная нежность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс авг 30, 2009 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Aэsha!!!
Действительно, трогательное посвящение.
Письмо Джо Дассену от Патрика Себастьена
Мне это видео попадалось на Ютубе, Но я тогда не совсем поняла, что это... Да и сейчас, к сожалению, не понимаю, о чём там речь Sad.
Может быть кто-то смог бы хоть в нескольких словах рассказать для тех, кто не знает языка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт сен 10, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ценителям настоящей французской песни представляю Moi, j'aime le music-hall в исполнении замечательного певца Мишеля Дельпеша. Он принадлежит к плеяде талантов, начинавших примерно в одно время с Джо. Некоторые из них не только до сих пор в строю, но по-прежнему относятся к наиболее интересным представителям своего жанра и заслуженно популярны. Последний студийный альбом Дельпеша (Sexa) вышел в этом году.

Песня, несмотря на все свои достоинства, не из самых распространённых. Насколько я знаю, в студийном варианте МД её не записывал, т.е. на номерных дисках она не выходила и соответственно не включалась и в Best’ы. В первый раз я услышал её в конце 70-х на виниле Michel Delpech à l’Olympia 72, привезённом в числе многих других из Швейцарии подругой моей тёти. Вот фото конверта пластинки, которое я тогда сделал:



Только в 2004-ом этот винил был переиздан на CD.

Певец признаётся в любви к мюзик-холлу и его прославленным артистам, перечисляя имена многих звёзд шансона и варьете разных поколений: Брассенса, Лео Ферре, Азнавура, Жильбера Беко, Шарля Трене, Адамо, Мишеля Польнареффа, Джонни Халлидея, Жюльена Клера, братьев Жак, Мишеля Фюгена, Мишеля Сарду и Джо Дассена (мне сейчас вспомнился подзаголовок Олимпии 77 ДД с известного DVD: Les grands moments du music-hall). Причём Джо – единственный из знаменитостей, кто не просто упомянут, о нём сказано побольше. Вот что (если я не ошибся):

J'aime les avenues de Paris,
Quand Joe Dassin, qui sourit,
Les chante et ça m'enchante


Как видим, есть тут и об улыбке Джо (неповторимой) и о чарующем воздействии его пения.

Эта изящная песня написана патриархом французского шансона Шарлем Трене и справедливо причислена к его лучшим творениям. Я не предлагаю её в авторском исполнении не только оттого, что Мишель Дельпеш на мой вкус спел интереснее, но главным образом потому, что Трене… не упоминает Дассена. Smile Нет, Шарль безусловно ценил Джо по достоинству, и мы знаем, что они не раз встречались и даже пели песни друг друга на различных телешоу. Причина простая и веская: Трене записал Moi, j'aime le music-hall в 1955-ом. И поэтому Брассенс, Ферре, Азнавур, Беко и братья Жак в его тексте есть, а Джо нет - равно как и Халлидея, Адамо, Польнареффа, Клера, Фюгена и Сарду. Вместо них фигурируют Жорж Ульмер, Мулоджи, Тино Росси и др.

Для шоу в Олимпии Дельпеш немного осовременил Smile текст, да так удачно, что, несмотря на минувшие 37 лет, он до сих пор звучит вполне «актуально».
Последняя деталь. Я сначала услышал версию МД, а оригинал гораздо позже, и в течение долгого времени не сомневался, что упоминание в песне имени автора – похвальная инициатива Дельпеша. Ничего подобного! Оказалось, что Шарль без лишней скромности спел о самом себе тоже. Smile Не каждый решится на такое... впрочем, в почётном перечне легенд мюзик-холла Трене присутствует вполне заслуженно.

Arrow Michel Delpech - Moi, j'aime le music-hall
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт сен 10, 2009 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если песня спета так в 72 году, скорее всего МД намекает в ней на Les Champs Elysées, ведь La rue Marie-Laurence появится только в 77, да и речь в ней не об авеню, а об улицах. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт сен 10, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
скорее всего МД намекает в ней на Les Champs Elysées

Я тоже так думаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: ср окт 14, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol, спасибо огромное за новую находку! По причине отсутствия на форуме не написала Вам раньше. Получается, Джо записали в классики еще при жизниSmile Наверное, стоит в первом посте темы вести перечень песен, которые мы уже обнаружили, займусь этим на досуге.
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: ср мар 10, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джин Мансон готовит диск-посвящение Джо Дассену (Ле Фигаро)
http://videos.lefigaro.fr/video/iLyROoafvV0l.html

У меня видео почему-то без звука Confused

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: ср мар 10, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того, на ежегодном фестивале Франкофоли в Монреале осенью 2009 года также присутствовало "посвящение Джо Дассену":
http://www.youtube.com/watch?v=tAt_DUodeGI

Звука у меня по-прежнему нет, поэтому не могу понять, что происходит на сцене Laughing

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group