FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Песни для других
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: сб окт 01, 2011 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что не могу отредактировать первый пост, нашлась еще одна песня, написанная Джо для Жюли, но в исполнении Доминик Мишель http://www.youtube.com/watch?v=wWCw625CzWM
Чем-то напомнила мне "Губит людей вода" Laughing Но песня очаровательная!!!
ПС Может кто-нибудь вытащить отрывок из предыдущего сообщения, у меня ничего не выходит.

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: сб окт 01, 2011 9:40 am    Заголовок сообщения: Re: Песни для других Ответить с цитатой

Anatol писал(а):

Valentine Saint-Jean (Vava)

1. Cache-cache (1967)
J. Dassin - C. Lemesle

2. Chien salé, baby bonbon (1967)
J. Dassin - J. Plait

3. J’ai quitté tous mes lilas (1967)
J. Dassin - J.-M. Rivat

4. Amour d’amadou (1967)
J. Dassin - J.-M. Rivat

5. Ballade à Suzanne (1968)
J. Dassin – L. Cohen

6. Vis ta vie (1970)
J. Dassin - C. Lemesle


Во-первых, из списка нужно исключить две последние композиции: первая - Ballade à Suzanne - вероятно, это "Сюзанна" Коэна, адаптированная и/или переведенная Джо, а вторая - Vis ta vie - красивая песня Клода Лемеля на слова Ришель Дассен (послушать можно здесь http://www.bide-et-musique.com/song/9073.html).
Во-вторых, Amour d’amadou в переводе на финский в исполнении Robin http://www.youtube.com/watch?v=DZqAGDumX-0

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн окт 10, 2011 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жаль, что не могу отредактировать первый пост

Aэsha, тут жалеть не о чем.Smile Пост отредактирован в соответствии с Вашими находками и уточнениями, за которые Вам огромное спасибо.Smile

По поводу «Сюзанны» Леонарда Коэна – согласен. Меня тоже посещала такая мысль.
Что касается песни Vis ta vie, то предлагаю пока оставить прежнюю информацию. Дело не только в том, что Джо написал для Вавы несколько других песен (т.е. его авторство в данном случае не удивительно), но и в том, что у нас на сегодняшний день есть данные с сайта Bide et musique против как минимум не менее веских данных с Encyclopédisque:
http://www.encyclopedisque.fr/disque/24002.html
Да ещё на Bide et musique даже фамилия Лемеля искажена, что лично меня настораживает.
Наконец, произведений тандема Джо – Лемель мы знаем достаточно, но во всех известных мне песнях, в которых Ришель сотрудничала с Клодом, они писали текст на музыку Джо или других композиторов. Последний аргумент, конечно, не гарантирует исключения из правила, но всё же заслуживает внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: вт окт 11, 2011 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol, мерси! Очень рада Вашему возвращению!!! Very Happy
Хорошо, давайте пока оставим Vis ta vie. А Amour d’amadou Вы не выделили цветом, потому что сомневаетесь в ее подлинности? Просто сейчас я не могу привести ссылку, по которой нашла, что именно это и есть перевод этой песни на финский, но в авторах был указан Джо и в скобках было дано французское название. Когда появлюсь дома, обещаю выложить ссылку на форум.

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт окт 11, 2011 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова, Aэsha!Smile
Цитата:
Amour d’amadou Вы не выделили цветом, потому что сомневаетесь в ее подлинности?

Ни в коем случае не сомневаюсь, Вам я верю как себе. Я вот из-за чего не стал тогда выделять эту песню: всё же Je suis amoureuse d’un pompier, хотя и исполненная Доминик Мишель, а не Жюли, остаётся той же Je suis amoureuse d’un pompier, а вместо Amour d’amadou у нас пока есть лишь её иноязычная кавер-версия.
Но сейчас я понял, что всё же имеет смысл указать этот кавер – по крайней мере до обретения оригинала. Это уже сделано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: сб окт 15, 2011 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, Anatol, как и обещала, ссылка http://www.discogs.com/Robin-Kustaa/release/1886889
Кстати, если посмотреть дискографию Джо как композитора на этом сайте, можно найти много интересного, например, фотографии пластинок Карлоса Smile

А теперь еще об одной песне.
Цитата:
Valentine Saint-Jean (Vava)

1. Cache-cache (1967)
J. Dassin - C. Lemesle


На страничке Клоди Буйе есть фотография титула нот этой песни, переношу сюда



Благодаря тому, что страница полупрозрачная и можно увидеть небольшой фрагмент нотного текста, удалось сопоставить найденную композицию c нотами и однозначно определить ее как Cache-cache, написанную Джо - вуаля.

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...


Последний раз редактировалось: Aэsha (сб окт 15, 2011 8:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: сб окт 15, 2011 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из абсурдного. Есть странная композиция под названием Je Suis Comme Je Suis, авторство которой также приписывается Джо http://www.discogs.com/Skakafci-Igre-Brez-Meja/release/2452093 Question
Ситуация тем более чуднАя, что это не просто ошибка на сайте, а надпись на пластинке. Собственно песню можно послушать здесь. Как-то очень уж напоминает Елисейские поля Laughing

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс окт 16, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как-то очень уж напоминает Елисейские поля

Начала слушать - да, с первых нот очень напоминает, а уж проигрыш - это просто самые настоящие "Елисейские поля"... И что же всё это значит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн окт 17, 2011 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aэsha, прежде всего - огромное спасибо за раздобытую Cache-cache! Very Happy
Я даже не представляю, как Вам удалось разглядеть ноты и сопоставить их с песней (помню о Вашем музыкальном образовании. Я бы, к примеру, не смог провести подобную операцию), и где Вы нашли саму песню. Я давно говорю, что у Вас просто талант исследователя.
Разумеется, я привёл первый пост темы в соответствие с этой приятной находкой, выделив название жирным шрифтом.
Цитата:
Кстати, если посмотреть дискографию Джо как композитора на этом сайте, можно найти много интересного, например, фотографии пластинок Карлоса

Да, я всегда с удовольствием разглядывал на Discogs фото этих конвертов.
Цитата:
Как-то очень уж напоминает Елисейские поля

Цитата:
И что же всё это значит?

По поводу Je suis comme je suis. Здесь всё ясно. Ребята из югославской группы Skakafci («Скакафци» у братьев-славян означает, если не ошибаюсь, «Кузнечики», очень милое и понятное нам словцо. Smile Есть и деревня в Сербии с таким названием) сваяли песенку с незамысловатым текстом, а в качестве инструментального «припева» использовали мелодию Les Champs-Élysées. Не думаю, что это попытка плагиата – «Елисейские Поля» в Югославии (как и повсюду) знает каждый, просто подобные включения-заимствования порой практикуются. При желании Je suis comme je suis можно даже рассматривать как своеобразный реверанс в сторону Джо, а то, что указано его имя – ну, не потрудились люди уточнить авторов. Smile В странах соцлагеря такой подход к этому делу был весьма нередок, у меня, например, много курьёзов от фирмы «Мелодия» накоплено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: ср окт 26, 2011 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol писал(а):
Я даже не представляю, как Вам удалось разглядеть ноты и сопоставить их с песней

Это было не сложно Embarassed Так что ничего особенного я не сделала.
Skakafci - кузнечики? Как мило! Smile
Цитата:
В странах соцлагеря такой подход к этому делу был весьма нередок, у меня, например, много курьёзов от фирмы «Мелодия» накоплено.

На самом деле, такой подход свойственен не только нашим, но и зарубежным фирмам грамзаписи. Например, именно по этой причине мы не знали о некоторых композиторских работах Джо, речь о которых пойдет ниже.
Итак.
Жан-Клод Робрехт, президент фан-клуба, как известно, является одним из самых больших знатоков творчества Джо. По рекомендации Жана-Мари Балона я обратилась к нему за помощью в составлении списка композиторских работ Джо. Жан-Клод не только поправил нынешний список, но и значительно его расширил.
Начну с поправок, которые касаются песен для Карлоса.
По словам Жана-Клода, Cocotte en Papier и Les petits hommes verts не принадлежат Джо. Зато для альбома Une Journée de Monsieur Chose Дассен написал Si tu ne m'attendais pas, а также написал Est-ce que j'ai une tête à chanter des chansons d'amour? , где сам на бэк-вокале у Карлоса!!! Вот эти песни http://ifolder.ru/26584575
Кроме того, давным-давно мы выяснили, что Джо написал песню для Режин, но какую именно, так и не определили, хотя в списке "подозреваемых" нужная, оказывается, была! Monsieur Lapin! http://www.youtube.com/watch?v=WKtsTKR9eJs Из всего "нового" материала она мне нравится больше всех!

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: ср окт 26, 2011 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее.
Patrick Abrial - Le Croc'Odile (P. Abrial - J. Dassin) 1966 - http://ifolder.ru/26584729
И, наконец, 9 песен для Эдуара (Жана-Мишеля Рива). В данном случае можно было только предполагать, что Джо написал музыку для своего шуточного проекта, потому что на конвертах пластинок автором числится сам исполнитель.
Les Hallucinations d'Edouard
Tu Pleures, alors je reste
My Name is Edouard
Qui est-ce qui tourne en rond chez moi
Girouette
La Plagia
Rock Russe
Léon's Blues
N'аie pas peur Antoinette

Все, кроме последней, в архиве http://ifolder.ru/26584944
Приятного просмотра и прослушивания!!!

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср окт 26, 2011 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aэsha!
Спасибо!!! Это необыкновенно интересно...
Надо же - не просто придумал Джо Эдуарда, но и песни для него писал!!!
Послушала Monsieur Lapin!...
Прелестная песенка!!!!Уже по третьему разу слушаю. Пока всё остальное скачивается, а это можно послушать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: чт окт 27, 2011 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More, cпасибо не мне, а Жану-Клоду Робрехту! Smile Информация размещена с его разрешения. Он передает большой привет Вам, Anatol , и всем-всем русскоязычным фанам! Smile
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт окт 27, 2011 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aэsha, огромное спасибо!Smile Столько новой информации, столько песен! Даже настроение сразу улучшилось.Smile
Сегодня же внесу изменения в первый пост темы с учётом поправок и дополнений Жана-Клода Робрехта.
Прошу Вас передать ему сердечную благодарность и ответный большой привет от меня и всех участников нашего форума.
Цитата:
Джо написал … для Режин … Monsieur Lapin… Из всего "нового" материала она мне нравится больше всех!

Песня, безусловно, замечательная, но я хотел бы обратить более пристальное внимание форумчан и на Est-ce que j'ai une tête à chanter des chansons d'amour? и Si tu ne m'attendais pas, написанные для Карлоса – это же просто прелесть что такое!Smile Очень бы хотелось услышать их от начала до конца, как жаль, что пока у нас есть лишь маленькие отрывки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт окт 27, 2011 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monsieur Lapin - дополнительное подтверждение авторства Джо:

http://www.amazon.fr/Meilleur-R%C3%A9gine/dp/B000051TKR

Песня написана в 1968-ом, вошла в альбом Режин 1969 года, впоследствии неоднократно выходила на сборниках хитов.

P.S. Первый пост обновлён, в том числе удалены устаревшие ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group