FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Песни для других
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт окт 27, 2011 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ба, так ведь Si tu ne m'attendais pas Карлоса у нас есть и даже в видео!Very Happy
Этот клип входит в передачу Top à Joe Dassin 1974, не так давно выложенную Berliaev’ым!

(Пошёл опять редактировать первый пост Smile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SV-lana
Ветеран


Пришел: 14 июн 2009
Сообщений: 171

СообщениеДобавлено: чт окт 27, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol, Aэsha!
Спасибо за обновление этой темы.
Очень интересная линия жизни Джо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: чт окт 27, 2011 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol, действительно, в передаче песня звучит полностью! Ура!!! Спасибо!!! И спасибо за то, что оперативно обновляете информацию!!! Это важно! Very Happy
И еще раз вернусь к первому посту темы.
Цитата:
Две песни Жюли Дассен, вышедшие в 1968 году, C'est bon signe и Aïko Aïko (en parlant d’Anna) не внесены в перечень по причине противоречивости информации о них (на одном сайте они приписаны Джо, на другом у Aïko Aïko указаны иные авторы).

Думаю, что C'est bon signe можно не подозревать, это кавер песни на музыку Тома Пакстона (Tom Paxton) Bottle of Wine, записанной Джуди Коллинз в 1964 г. - http://ifolder.ru/26606543
А здесь можно послушать песню в исполнении автора http://www.youtube.com/watch?v=RKk0Nf5n1BM

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: чт окт 27, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SV-lana писал(а):
Очень интересная линия жизни Джо Smile

Однажды с однокурсницей по музыкальному училищу, очень многообещающей пианисткой, разговорились на тему "что есть творчество и кто есть творец". И однокурсница тогда сказала фразу, которая буквально запала мне в душу: "Настощий творец - композитор, исполнитель - только передаточный механизм между ним и слушателем; нет, мы не творцы, мы в своих эмоциях и чувствах сильно ограничены тем, что вложил в музыку композитор". Поэтому, по моему глубокому убеждению, сочинительство - та самая деятельность, в которой открывается настоящий человек, полностью раскрывается его личность! Этим для меня и ценны композиторские работы Джо, поэтому они так важны, я думаю.

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт окт 28, 2011 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что C'est bon signe можно не подозревать, это кавер песни на музыку Тома Пакстона (Tom Paxton) Bottle of Wine

Вы совершенно правы, Aэsha!Smile Самое смешноеLaughing заключается в том, что песня-оригинал уже два года лежит на моём компьютере, а заодно и её авторское исполнение. Причём сначала я услышал Bottle of wine именно в интерпретации Тома Пакстона на сборнике его лучших песен и сразу же вспомнил C'est bon signe, но, к сожалению, позабыл о её упоминании в этом топике, а при правках первого поста был недостаточно внимателен, сосредотачиваясь главным образом на перечне песен. Спасибо Вам за уточнение.Smile Я вновь отредактировал пост, заодно внеся изменения и в его вступительную часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн окт 31, 2011 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые размышления после ознакомления с репертуаром «Эдуара»: несмотря на всю не только не скрываемую, а прямо-таки бьющую в глаза шуточность проекта и юмористически-пародийную окраску большинства песен, они вовсе не плохи и, в принципе, не только поддевают Антуана, но могут на равных соперничать с многими его композициями.

В книгах Le triomphe et le tourment и Cher Joe Dassin, а также в биографии Джо на сайте не только рассказывается, что Дассен и Рива решили создать «конкурента» популярному тогда Антуану, но и для начала спародировали один из его основных хитов Les élucubrations d'Antoine. Так в ответ на «Разглагольствования (домыслы) Антуана» появились «Галлюцинации Эдуара» Laughing (Les hallucinations d'Edouard).
Les élucubrations d'Antoine мне была знакома, но, помня о связке Антуан – Эдуар, я, честно говоря, призабыл этот момент с песней, поэтому самостоятельно «открыл» его для себя Smile , сначала прочитав название соответствующей песни Эдуара, а затем послушав её.

Для заинтересовавшихся – ссылка на ютубовский клип. Можно не только оценить «Разглагольствования» и сравнить их с «Галлюцинациями», но и посмотреть на самого Антуана:

http://www.youtube.com/watch?v=n3z4sTKn-f0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: пн окт 31, 2011 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Anatol! В принципе, сам Антуан - уже пародия, пародия на певца Laughing Ой, простите меня возможные его почитатели, но это умора, честное слово! Laughing Laughing Laughing
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт ноя 01, 2011 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это умора, честное слово!

Да, похоже, что недаром именно его Джо и Жан-Мишель выбрали мишенью.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт ноя 01, 2011 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, какой он - этот Антуан!!!!
Цитата:
недаром именно его Джо и Жан-Мишель выбрали мишенью.
.... А я вспомнила про брюки, которые Эдуарду шила Мариз!!!!
Даааа, теперь мне понятна идея по поводу этих брюк, точнее материала...
Спасибо - за такую замечательную находку!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jeanne
Знакомый


Пришел: 10 янв 2012
Сообщений: 22
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: вт фев 28, 2012 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас уже не вспомню, где впервые прочитала об этом розыгрыше, но заитересовалась сразу.
Aэsha,большое спасибо за предоставленную возможность услышать эти песни.
Непонятна была только причина, спровоцировавшая этот розыгрыш. На мой взгляд, я нашла ответ в одной из статей, приведу здесь небольшой отрывок из нее, чтобы не перегружать пост постараюсь максимально сжато. Сама статья находится на хорошо знакомом вам сайте Клоди Буйе.
"Rock and Folk"(июнь 1967 год).
Jean Tronchot: На Ваш взгляд, что значит слово "фолк"?
Joe Dassin: Я видел как зарождалось движение фольклорной музыки в США. Такие люди как Woodie Guthrie, Pete Seeger, Leadbelly, Beurl Ives открыли американской общественности настоящую фолк-музыку. Но сначала она исполнялась для достаточно узкого элитарного круга. И только 1956-57-х группа "The Kingston trio" выпустила диск с фольклорными песнями, принесший им коммерческий успех. После "Kingston trio", люди наигрывавшие на гитарах и банджо обрели массового слушателя, стало очень популярным исполнять эти песни в кафе и барах. В Национальной библиотеке США находится богатая фонотека фольклорной музыки.
По сути, это музыка, которая не имеет автора. Каждый, кто ее исполняет немного изменяет ее. И каждое новое исполнение, уже неоднократно звучавшей песни, придает ощущение свежести и спонтанности.
Перейдя границы других стран, это слово превратилось в коммерческий ярлык. Губная гармошка, длинные волосы или рубашки в цветочек не имеют никакого отношения к настоящим фолк-песням.
Jean Tronchot: Значит Антуан никогда не исполнял песни в стиле фолк?
Joe Dassin: Нет, никогда. Фольклорная музыка перестает существовать попадая на диски или радио, из-за авторских прав. В США, является вполне обычным, что авторы не подписывают свои песни. Они теряют миллионы авторских прав, чтобы оставить песню в свободном доступе. Есть только защищенные версии, но не авторы. Это свободная музыка, которая может развиваться.
Jean Tronchot: Кто для вас является наиболее значимым исполнителем этого жанра?
Joe Dassin: Безусловно, Pete Seeger. Из молодых исполнителей Joan Baez, Bob Dylan, Tom Paxton.


P.S. Извиняюсь за свой дилетантский перевод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт фев 28, 2012 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Jeanne! Smile
Интересная находка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gudzon
Ветеран


Пришел: 14 июн 2009
Сообщений: 492

СообщениеДобавлено: вт фев 28, 2012 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jeanne огромное спасибо! интересно было прочесть это интервью,ведь Джо,очень интересовался фольклером.
выжу у вас переводчество не хромает,читается хорошо,вазмем на заметку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ira
Ветеран


Пришел: 27 дек 2011
Сообщений: 209
Откуда: Владимирская область

СообщениеДобавлено: ср фев 29, 2012 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeanne, большое спасибо за перевод этой интересной и познавательной статьи! Ах, если бы в интернете было побольше переводов интервью Джо! По-доброму завидую всем фанатам Джо, свободно владеющим французским языком (а Вами, Jeanne, просто восхищаюсь: благодаря Джо Вы не только овладели языком, но и научились играть на гитаре!).
Anatol, Aэsha, огромное спасибо вам и другим форумчанам, а также зарубежным друзьям, за эту очень интересную и важную тему! Только жаль, что сейчас не все ссылки доступны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeanne
Знакомый


Пришел: 10 янв 2012
Сообщений: 22
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: чт мар 01, 2012 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за добрые слова, я очень рада,что вам понравилось. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: вс мар 18, 2012 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeanne, большое спасибо за перевод! Я думаю, Ваша догадка верна, по крайней мере, очень похоже на то.
Ira, какие ссылки требуется обновить? Думаю, все поправимо и решаемо))

_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group