FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Джо Дассен. Новые книги.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люба
Ветеран


Пришел: 27 мая 2010
Сообщений: 144
Откуда: Россия, Сочи

СообщениеДобавлено: вс мар 20, 2011 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More, спасибо большое за находку! Очень любопытно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн мар 21, 2011 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного забавно и странно, что имя Джо Дассена поставили под выдержкой из "Песенки велосипедистов" ("Трудно было человеку десять тысяч лет назад"). Песня-то, конечно, является переделкой одного из знаменитых хитов Джо, но её русский текст не имеет никакого отношения к оригиналу. Более естественной цитатой в этом случае были бы, допустим, слова "Je l'ai vu près d'un laurier, elle gardait ses blanches brebis...". Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт мар 22, 2011 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один материал о Джо.
Из книги:
Колпачёв А. Памяти Высоцкого. М. Спутник+, 2009.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт мар 22, 2011 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, More! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: вт мар 29, 2011 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, More! На заре моего увлечения любое упоминание имени Джо Дассена воспринималось как значительное событие. Помню, нашла у родителей в подшивке газет стихотворение Гафта, посвященное Высоцкому, в котором были строки о Дассене. Стихотворение мне, правда, не понравилось, но какое-то время это был единственный "материал о Джо", которым я обладала! Smile
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт мар 29, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aэsha!
Как же не повезло бедному Гафту....
Действительно, очень многие думают, что именно он автор строк, которые не хочется здесь цитировать...
Сама долго заблуждалась. Оказывается, это стихотворение написала - Э. Лурье.
А вообще обратила внимание на то, что, пожалуй, это стихотворение – единственное, в котором есть противопоставление между Дассеном и Высоцким. Как правило, встречались другие.
До сих пор мне ужасно досадно, что люди помнят именно это…
Был же ведь и «Осенний реквием» Вадима Егорова…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: чт мар 31, 2011 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это странное противопоставление мне до сих пор не понятно. Я даже не знаю, откуда у моих родителей взялось это стихотворение...
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт мар 31, 2011 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своё время это стихотвореньице меня, конечно, тоже неприятно затронуло (хотя Владимира Высоцкого с давних пор уважаю и люблю).
Цитата:
это странное противопоставление мне до сих пор не понятно

Чтобы по-настоящему противопоставить любые явления (при условии, что они вообще сравнимы), надо хорошо знать их. Автор любил и, надо полагать, знал творчество Высоцкого, но не особенно любил и точно не знал творчество Джо Дассена. Отсюда - некорректная антитеза. Жаль, что это внешне броское, но совершенно неудачное стихотворение получило широкую огласку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт мар 31, 2011 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Свершилось!!!
Книги, которые мы так долго ждали, наконец-то пришли!!!!
Сегодня мне позвонили из Паглосса (они, к слову сказать, очень активно обзванивали сегодня тех, кто заказывал книги). Причём, явно торопились людей порадовать. Мне аж два раза позвонили. Сначала про Фотоальбом и буквально через минут пять ещё раз - про другую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт мар 31, 2011 5:38 pm    Заголовок сообщения: Новые книги о Джо Дассене Ответить с цитатой

Мне тоже сегодня позвонили из Панглосса. Стараются! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: чт мар 31, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне даже письмо не написали... Confused Эээээээх!
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт мар 31, 2011 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aэsha!
Я не выдержала, съездила в магазин!
Так они ещё не всё даже разобрали.
У меня там где-то ещё одна книга...
Сказали: Час назад получили книги сразу же начали звонить!
Так что Вам ещё напишут! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: сб апр 02, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я надеюсь Smile
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: сб апр 02, 2011 6:42 pm    Заголовок сообщения: Новые книги о Джо Дассене Ответить с цитатой

Лучше пусть перешлют поскорее!
Альбом замечательный, Вам предстоит огромное удовольствие!
Тем более, что Вы, как я понимаю, в состоянии прочесть подписи под "картинками"! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс апр 03, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Il etait une fois joe Dassin. L'album de famille officiel"
Я прочла сейчас ещё раз то, что писали об этом альбоме Alexander и Berliaev.
Да, альбом, действительно, просматривается на одном дыхании.
Очень много фотографий я лично вижу впервые!
Когда листаешь альбом, возникает какое-то очень тёплое чувство в душе…
Сейчас, конечно, сложно рассказать об альбоме подробно. Потому что – не знаешь языка… Хотелось бы понять, что за документы приведены в альбоме, прочитать рукописные материалы, как-то систематизировать информацию по фотографиям…
Но пока только перелистываю странички и погружаюсь в мир Джо Дассена…
Очень хороший альбом. Если кто-то его не заказывал, ооочень советую приобрести…
Есть, конечно, моменты, которые вызывают небольшую досаду. Фотографии некоторые напечатаны на развороте. Это очень неудобно. Ещё – жаль, что мало фотографий с Мариз. С мадам Дельво, действительно, больше, как заметил Berliaev. Жаль, что не напечатали фото из серии, где Джо и Мариз у бассейна. Очень красивые фотографии. В альбоме – лишь одна фотография из этой серии. Жаль, что мало фотографий последних лет, о чём тоже говорил Berliaev.
Но эти моменты вызывают лишь небольшую досаду, потому что общее впечатление от фотоальбома – очень и очень хорошее!
И, главное, что очень много фотографий, которые ранее не публиковались!!!
Одним словом, этот альбом можно ещё очень долго рассматривать, открывать что-то новое для себя...

Несколько фотографий и документов из раздела 1938–1965 пересняла фотоаппаратом, выложила в разделе «Фотографии».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group