FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Малоизвестные соавторы Джо: J-M. Rivat, F. Thomas и др.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт апр 05, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и Ришар:


Richard Seff.jpg
 Описание:
 Размер файла:  7.51 KB
 Просмотрено:  34282 раз(а)

Richard Seff.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт апр 05, 2011 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, история с Д. Вангаром бесконечна. Smile Нашлась еще одна песня, автором которой он был:
Oh! Namba! (1972)
Эта песня с особой историей. Она не издавалась при жизни Джо ни на синглах, ни в альбомах. А вышла в свет впервые лишь в 1995 г. на очередном Интеграле. Итак, в активе Даниэля Вангара 6 песен, набирается почти на полный диск:
C'est ma tournée (1972)
Oh! Namba!(1972)
Je t'aime, je t'aime (1973)
Dédé le Kid (1973)
A la folie (1975)
Trois caravelles (1975)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aэsha
Ветеран


Пришел: 08 мая 2006
Сообщений: 724
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: вт апр 05, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно вас читать! Честно говоря, никогда не задавалась вопросом, кто они, авторы песен Джо, но теперь стало действительно любопытно и посмотреть на них, и прочитать о них. Спасибо!
_________________
Он пил вино как истинный француз,
Курил сигары как американец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт апр 05, 2011 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Aэsha, примерно так и сама хотела написать.
Знала немного лишь о Jean-Michel Rivat и Frank Thomas.
Понятно, что Лемель и Деланоэ – вне обсуждения.
Хотя, про Пьера Деланоэ хотелось бы узнать немного побольше, но о нём можно найти информацию в Яндексе легко.
Про остальных же ничего не знала. Да, правда, в голову не приходила мысль об этих авторах. А ведь все они писали для Джо… Потому уже и интересны!

У нас на форуме просто свои энциклопедисты. Очень приятно, что форум наполняется информативно. Столько всего у нас (благодаря нашим энциклопедистам) уже есть!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср апр 06, 2011 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, что Alexander разрешит мне поблагодарить вас, дорогие друзья, за тёплые слова от нас обоих (а также не будет против, если я процитирую его в конце этого поста).

Нам необыкновенно приятно, что эта тема, которая нас очень интересует, небезразлична вам.
Открою небольшой секрет: мы решили в привате договариваться о том, кто из нас будет писать о том или ином соратнике Джо Дассена (так сказать - разделение труда Smile ).

А теперь обещанная цитата из приватного письма. Меня тронули эти слова, которые я целиком разделяю:
Цитата:
Лично у меня каждое новое узнавание очередного сподвижника Джо вызывает неподдельный восторг - когда через столько лет какое-нибудь из имён, указанное в скобках после названия песни, превращается из «тайной» последовательности букв в «осязаемого» человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср апр 06, 2011 8:41 am    Заголовок сообщения: Малоизвестные соавтоны Джо Ответить с цитатой

Цитата из цитаты: Laughing
«…какое-нибудь из имён, указанное в скобках после названия песни, превращается из «тайной» последовательности букв в «осязаемого» человека…»

Ой, совершенно точно! Для меня такое превращение случилось при упоминании Клода Боллинга. Мне всегда нравилась "Piano mécanique" и с учетом моей расположенности к ретро-музыке весьма интриговало упоминание в ней Коула Портера (Cole Porter) и Джорджа Гершвина (George Gershwin).
А, оказывается, все так просто – автор джазовый пианист наряду со всем прочим! Для меня все встало на места.
И фотография замечательная, так сказать, в духе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср апр 06, 2011 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГН, где-то мне доводилось встречать информацию (не могу сейчас найти оригинал для ссылки), что дело было от обратного: тематика песни, подсказанная Джо Дассеном Пьеру Деланоэ и Клоду Лемелю, определила приглашение Клода Боллинга для работы над музыкой к Piano mécanique (у меня это тоже с давних пор одна из любимейших песен).
Не знаю, насколько это соответствует действительности, хотя один штрих в пользу этой версии есть в книге Cher Joe Dassin. Это рассказ о том, как ДД пришла в голову блестящая идея, когда он писал музыку к будущему большому хиту Карлоса Bougalou du loup-garou: Джо пригласил в студию звукозаписи лучших джазовых музыкантов во главе с Клодом Боллингом (в итоге Клод стал аранжировщиком этой песни).
В любом случае Вы абсолютно правы – союз Боллинга с Piano mécanique неслучаен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср апр 06, 2011 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирил Асу (Cyril Assous) – гитарист, композитор, продюсер. Начал свою карьеру аккомпаниатором Жюльена Клера. Как композитор долго сотрудничал с популярным певцом Даниэлем Гишаром, для которого написал много песен, а также с Джонни Халлидеем, Далидой, Эрве Виляром, Энрико Масьясом, Югом Офре (знаменитый хит Tchin tchin), Франсуа Валери, Жаном-Люком Лаэ и другими известными артистами. Сирилу довелось работать не только с Джо, но и с певцами «дассеновского круга» - Дейвом, Джин Мансон и Карлосом. Он написал музыку к Le vagabond – одной из наиболее красивых и известных песен Клода Франсуа.
Асу записывался сам (инструментальные пьесы), сочинял для кино. В 1984 году он создал музыку спектакля Hollywood Paradise для легендарного Ролана Пети, его труппы Ballet National de Marseille и Зизи Жанмер (жены и музы мэтра).
Он композитор популярного мюзикла «Дети солнца» (Les enfants du soleil, 2004). Автором стихов к спектаклю является Дидье Барбеливьен, уже представленный в этом топике.

Сирил Асу был соавтором Джо при написании музыки к песне Entre deux adieux (J. Dassin, C. Assous, P. Delanoë, C. Lemesle) и сочинил музыку к песне Je te crois (C. Assous, P. Delanoë, C. Lemesle). Обе вошли в альбом Si tu t'appelles Mélancolie (1974).



Cyril Assous.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.58 KB
 Просмотрено:  34209 раз(а)

Cyril Assous.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн апр 11, 2011 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера решил пересмотреть какой-нибудь старый фильм, остановился на ленте Жака Дере «Троих надо убрать» (3 hommes à abattre). Я, конечно, не стал бы утомлять форумчан столь незначительными подробностями своей жизни Smile (да и значительными не стал бы Smile ), если бы не музыка к картине, написанная Клодом Боллингом.
Я и прежде знал, что Боллинг немало работал для кино (и некоторые фильмы с его участием всем нам хорошо известны – это «Борсалино», «Великолепный» и др.), но после появления шикарного топика о соавторах Джо мне было особенно приятно слушать музыкальное сопровождение картины, созданное этим замечательным композитором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн апр 11, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1977 году в репертуаре Джо появились две песни Le château de sable и Dans les yeux d'Emilie, музыку к которым сочинил дуэт авторов Vivien Vallay и Yvon Ouazana.
Первому из них тогда еще не было 30-ти, а второму – чуть больше 30-ти. Примерно в то же самое время этот дуэт написал несколько песен и для других исполнителей. Один из примеров:
C.Jerome "Caroline Et Moi"
Какой-нибудь информации о дальнейшей судьбе этого дуэта авторов мне найти не удалось. Вот некоторые факты их биографий.

Vivien Vallay – певец, композитор, гитарист.
Он не только писал песни для других исполнителей, а среди них были известные нам Carlos, Annie Cordy, Gérard Lenorman, но и сам исполнял песни, к некотрым из них написав не только музыку, но и слова. Кроме того, под псевдонимом Andre Tabutin он поучаствовал и в одной из рок-групп.
Удалось найти несколько синглов, которые Vivien Vallay записал в 70-е годы:
http://www.encyclopedisque.fr/artiste/4704.html
Вот этот привлек особое внимание:
http://www.encyclopedisque.fr/disque/35451.html
Он появился в 1974 году, когда Вивьену был 21 год. На обороте конверта указано, что художественным руководителем и продюсером является Жак Пле, а аранжировщиком Джонни Арти (по-моему, бессменный руководитель оркестра, с которым записывал пластинки и выступал Джо). Я, честно говоря, и не предполагал, что у Жака Пле были и другие подопечные, кроме Джо. Этот факт меня очень удивил.
На следующем сингле 1975 года Жака Пле также был художественным руководителем и продюсером.
Вот песня "Des diamants pour Diana" с этого сингла:
Vivien Vallay - "Des diamants pour Diana"
Одним из аранжировщиков выступил Yvon Ouazana, тот самый с которым Vivien через 2 года напишет пару замечательных песен для Джо (Подозреваю, что без вездесущего Жака Пле Здесь не обошлось), названия которых значатся в начале этого поста. Почему то я всегда выделял для себя эти две песни.
Dans les yeux d'Emilie – одна из первых песен Джо, которую мне довелось услышать. Тогда, в начале 80-х, ее передали по радио. Потрясающе энергичная, вначале Джо резок, сжат, чеканит каждое слово, а затем в припеве его голос звучит, как разворачивающаяся пружина и заполняет все вокруг.
Le château de sable я впервые услышал через много лет в видеоверсии июльского 1977 г. Numero Un. Очень мягкая, плавная мелодия, словно маленькие волны, неспешно накатывающиеся на песчаный берег пляжа … замок из песка … Джо в белом костюме и его спокойный голос, словно подхватываемый легким ветром …



Vivien Vallay.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.49 KB
 Просмотрено:  34118 раз(а)

Vivien Vallay.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн апр 11, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yvon Ouazana – композитор, музыкант, аранжировщик, дирижер оркестра.
Сотрудничал с такими звездами, как Johnny Hallyday, Gigliola Cinquetti, Mary Roos, Serge Lama, Annie Cordy, Rika Zarai и др.
Вот один из синглов Джильолы Чинкветти 1972 года:
http://www.discogs.com/Gigliola-Cinquetti-Je-Suis-Timide-Parti-Sans-Adresse/release/1361489
Он очень интересен соцветием соавторов. В создании музыки для первой песни принимал участие Yvon Ouazana. Музыку ко второй написал Джо Дассен. Одним из аранжировщиков и дирижеров оркестра снова выступил Yvon Ouazana. Слова к песням написал Claude Lemesle. А продюсером и художественным руководителем был Jacques Plait (я опять удивлен).
Также сочинял Yvon Ouazana инструментальные композиции в области электронной музыки. Но все это было позднее.
А в самом начале 60-х в 19 лет Yvon Ouazana стал участником французской группы Les Champions.




Yvon Ouazana.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.96 KB
 Просмотрено:  34116 раз(а)

Yvon Ouazana.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср апр 13, 2011 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишель Маллори (Michel Mallory) – автор текстов, композитор и певец.
Начинал с музыки в стиле yéyés, поэтому неудивительным выглядит его сотрудничество с Клодом Франсуа и Сильви Вартан, для которых Мишель написал свои первые песни. Он причастен и к первому турне Клода.
Маллори выпустил не так уж много для своей долгой карьеры дисков, записывая песни как на французском языке, так и на корсиканском диалекте (он родом с Косики). Как музыкант участвовал в некоторых студийных записях и концертах, своих и чужих, играя на ритм-гитаре и гармонике.
И всё же наибольшего успеха Мишель достиг как паролье и композитор при сотрудничестве с известными исполнителями. Клокло и Сильви я уже упомянул, а были ещё Мишель Сарду, Тино Росси, Лин Рено, Жерар Ленорман, Даниэль Гишар, Мор Шуман, Джин Мансон, Николетта, Эрбер Леонар, Алис Дона, Жан-Люк Лаэ, Давид Халлидей (сын Джонни) и др.
Пожалуй, наиболее славная страница творческой биографии Мишеля связана с именем Джонни Халлидея, с которым он работает, начиная с 1972-го и до сих пор (с некоторым перерывом в 80-е годы). На сегодняшний день в фонотеке Джонни 113 песен Маллори, две из которых они записали дуэтом.

Сотрудничество с Джо: в 1971 году вместе со своей хорошей знакомой Алис Дона и Клодом Лемелем Мишель Маллори участвовал в создании песни Le général a dit (альбом Elle etait oh!...).

На этом достаточно недавнем снимке Маллори зафиксирован вместе со своим другом Джонни Халлидеем. На майке Джонни, урождённого Жана-Филиппа Сме, начертана его настоящая фамилия.



Johnny Hallyday & Michel Mallory.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.3 KB
 Просмотрено:  34082 раз(а)

Johnny Hallyday & Michel Mallory.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт апр 15, 2011 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жиль Маршаль (Gilles Marchal) – певец, композитор и автор текстов.
Его «открыл» в конце 60-х продюсер и музыкант Жорж Шатлен, уже представленный в этом топике. Маршаль исполнял как свои песни, так и адаптации (например, известного нам Ли Хэзлвуда), а также песни, написанные специально для него (в первую очередь Шатленом и его компаньоном Бернаром Эстарди - хорошо знакомым нам соратником Джо). Разумеется, свои первые песни Маршаль записал именно в студии CBE (Chatelain-Bisson-Estardy). Сотрудничал он и с Клодом Лемелем.
Как исполнитель Жиль Маршаль выпустил 3 альбома, довольно много сорокапяток, выходили и компиляции. Он был наиболее активен в 70-е годы, в 80-е записывается редко, а в 1985-ом уходит из шоу-бизнеса и сосредоточивается на литературной деятельности.
В начале 70-х песни Маршаля неоднократно попадали в хит-парады, а его самый известный шлягер Comme un étranger dans la ville (адаптация песни Фреда Нила из популярного фильма «Полуночный ковбой») не забыт до сих пор.
Как композитор для других исполнителей Жиль работал не так уж много, а если упоминать лишь по-настоящему известных артистов, то это по 1-2 песни для Эдди Мичела, Изабель Обре, Карлоса, Николетты, Жана-Клода Паскаля, Мишель Торр. Больше всего – музыку к трём песням – он написал для… Клода Лемеля Smile . Да, да, ведь Клод пробовал себя в качестве певца и даже выпустил несколько сорокапяток.

Мне довелось слышать почти всё, что спел или сочинил Жиль Маршаль, и для меня пик его творчества – написанная в 1977 году музыка к песне Noisette et Cassidy (auteurs: G. Marchal, P. Delanoë, C. Lemesle), вошедшей в альбом Джо Дассена Les femmes de ma vie (1978).

Отчего так волнует - с первых секунд звучания – эта короткая история юношеской, почти детской любви? Почему голос Джо так глубоко трогает нас, заставляя почувствовать щемящую грусть этой обманчиво бесхитростной зарисовки? Вечная тайна всякого истинного искусства…

Советские меломаны сумели оценить эту великолепную балладу ещё при жизни певца – она вошла в компиляцию «Поёт Джо Дассен», выпущенную фирмой «Мелодия».



Gilles Marchal.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.42 KB
 Просмотрено:  34056 раз(а)

Gilles Marchal.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт апр 22, 2011 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alain Labacci – композитор, музыкант, вокалист.
В 1971 была образована группа OPHIUCUS в которую вошли: Michel Bonnecarrere (вокал, гитара, флейта) Alain Labacci (гитара), его брат Bernard (ударные) и басист Jean-Pierre Poret. Группа выпустила всего два альбома в 1972 и 1973 годах, но успела стать ярким представителем психоделик/прогрессив/фолк рока.
До этого Alain и Bernard Labacci выпустили несколько пластинок под псевдонимом Tom & Jerry, и даже участвовали в телепередачах вместе с Джими Хендриксом.
После распада OPHIUCUS Alain Labacci сотрудничал с некоторыми французскими артистами, в том числе с популярным автором-исполнителем Renaud.
Для нас же наибольший интерес представляет тот факт, что в 1974 году на пластинке Джо Si tu t'appelles Melancolie появилась песня Ma dernière chanson pour toi, которую Alain Labacci написал на слова P. Delanoë и C. Lemesle.



OPHIUCUS (Alain Labacci).jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.43 KB
 Просмотрено:  33980 раз(а)

OPHIUCUS (Alain Labacci).jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт апр 28, 2011 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gil (Gilbert) Slavin – композитор.
В 1973 году Джо записывает две песни на музыку G. Slavin: Fais-moi de l'électricité (слова P. Delanoë, C. Lemesle, музыка G. Slavin, Joe Dassin) и La dernière page (слова P. Delanoë, C. Lemesle), которые появились на пластинке 13 nouvelles chansons (1973).
G. Slavin писал песни для Дасти Спрингфилд, Грейс Джонс, Дейва и др. артистов. Сочинял музыку для кино и телефильмов.
Предполагаю, что именно о нем говорится в этой заметке как об участнике американской группы “Man” в 1969 г.


В этой статье рассказывается о работе Gil Slavin в самом начале 70-х с некоторыми известными американскими музыкантами, в том числе с Jeff Barry, автором хорошо нам известной Plage / Vaya-Na-Cumana (историю создания и записи этих песен мы обсуждали ранее здесь).
Очень часто Gil Slavin упоминается как талантливый пианист.

Надеюсь ничего не перепутал, в том числе и эту фотку:



GIL SLAVIN.JPG
 Описание:
 Размер файла:  3.02 KB
 Просмотрено:  33894 раз(а)

GIL SLAVIN.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group