FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Встреча с Жюльеном Дассеном в Москве. 18.11.2012
На страницу 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт ноя 23, 2012 8:17 am    Заголовок сообщения: Встреча с Жюльеном Дассеном в Москве. 18.11.2012 Ответить с цитатой

Друзья!
18-го ноября представители нашего форума встретились с Жюльеном Дассеном. «Встреча прошла в тёплой, дружеской атмосфере». И это – не банальная фраза…
Жюльен – очень приятный, внимательный, в чём-то немного застенчивый человек. Этими притягательными качествами – вниманием к собеседнику, восприимчивостью, мягкостью и просто необыкновенным обаянием он удивительно похож на своего отца.
Жюльен любезно ответил на несколько наших вопросов.

Он изложил свою версию происхождения фамилии Дассен. К сожалению, нет точных данных о том, какую фамилию изначально носил дед Джо. Жюльен предположил, что она могла звучать как Дасинский, Дасинович или Дасенович (кстати, фамилия Дасенович реально существует, возможно, что и Дасинский тоже), но одновременно припомнил и известную байку про Одессу.

Жюльен рассказал, что он разбирает архив отца, в котором очень много материалов, в том числе дневники и записные книжки. В архиве также немало рабочих аудио- и видеозаписей. Пока издавать их не планируется - именно потому, что они черновые и не предназначались для широкой публики (Жюльен полагает, что необходимо уважать право артиста самому решать судьбу своих произведений).

К 75-летию со дня рождения Джо готовится книга, в которую войдут короткие рассказы… Книга должна выйти в Париже весной 2013 года.

Чуть ниже – несколько фотографий и автограф для участников форума, а также ссылка на видеобращение Жюльена. К сожалению, качество картинки и звука не самое хорошее. Однако, полагаем, это не помешает вам хотя бы отчасти почувствовать обаяние Жюльена, о котором мы говорили выше.
Хочется поблагодарить всех тех, кто принимал участие в организации этой встречи. И, конечно же, Жюльена - за его внимание к русским поклонникам Джо Дассена, за ту теплоту, которую он нам подарил!

Обращение Жюльена Дассена к участникам форума








Большое спасибо - Anatol и Aэsha за помощь в подготовке материалов для публикации.


Последний раз редактировалось: More (пт ноя 23, 2012 11:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ira
Ветеран


Пришел: 27 дек 2011
Сообщений: 209
Откуда: Владимирская область

СообщениеДобавлено: пт ноя 23, 2012 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это сюрприз!!! Какие же вы молодцы! Огромное всем спасибо!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт ноя 23, 2012 9:09 am    Заголовок сообщения: Встреча с Жюльеном Дассеном в Москве Ответить с цитатой

Очень интересная новость!
Спасибо всем, кто участвовал в организации интервью и подготовке информации о нем.

Меня лично всегда очень волновала судьба архива Джо, поэтому сведения о нем, так сказать, из первых рук, представляют для меня большой интерес. И еще новая книга о Джо! Или имеются в виду короткие рассказы, написанные им самим?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт ноя 23, 2012 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГН! Переведено было - как рассказы самого Джо... Но есть предположение, может, это что-то похожее на книгу "Рассказывает Джо Дассен", что у нас на сайте есть...
Подождём весны!!!! Тогда уж точно узнаем!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ira
Ветеран


Пришел: 27 дек 2011
Сообщений: 209
Откуда: Владимирская область

СообщениеДобавлено: пт ноя 23, 2012 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сначала поняла, что книга будет о нём...И как же чудесно, если это окажутся рассказы самого Джо!!! Very Happy Подождём весны! Ещё раз - огромное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт ноя 23, 2012 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira! Мы так обтекаемо и написали потому что не очень поняли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ira
Ветеран


Пришел: 27 дек 2011
Сообщений: 209
Откуда: Владимирская область

СообщениеДобавлено: пт ноя 23, 2012 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае, наверное, мы будем очень рады! Хочется верить, что эта книга станет одной из лучших! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт ноя 23, 2012 9:42 am    Заголовок сообщения: Встреча с Жюльеном Дассеном в Москве Ответить с цитатой

"...Мы так обтекаемо и написали потому что не очень поняли..."
Зато есть интрига! Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люба
Ветеран


Пришел: 27 мая 2010
Сообщений: 144
Откуда: Россия, Сочи

СообщениеДобавлено: пт ноя 23, 2012 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Какая приятная неожиданность! Огромное спасибо вам! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт ноя 23, 2012 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятные новости. Very Happy Чудесно! Very Happy Огромное спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт ноя 23, 2012 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More, большое Вам спасибо за представленные материалы и информацию о встрече с Жюльеном. Думаю, ему было очень приятно узнать, что в России есть сообщество поклонников Джо, верно преданных ему долгие годы и активно интересующихся его жизнью и творчеством.

Последний раз редактировалось: Alexander (пт ноя 23, 2012 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cветлана август
Ветеран


Пришел: 06 ноя 2009
Сообщений: 354
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: пт ноя 23, 2012 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за приятное сообщение. Спасибо всем , кто участвовал в этой встрече. Какие же вы молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: сб ноя 24, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас вновь перечитала текст, написанный Жюльеном в 2005 году...
(Это предисловие [с незначительными сокращениями] к книге Лемеля, но не о ней сейчас речь...)
Перечитайте, возможно Вы немного иначе его воспримите...
Я так точно - совершенно по-другому прочла эти строки...
И ещё один маленький момент перед тем, как Вы будете читать этот текст...
Жюльен обращение к форуму записывал два раза, первый раз он на чём-то сбился...
Но когда он начинал говорить первый раз, он сказал - "форум, посвящённый моему папе - Джо Дассену"... А второй раз произнёс уже, наверное, более официальное - отец... Такая вот маленькая деталька...
Я намеренно некоторые слова выделила курсивом. Потому что, поверьте, это чувствуется, с каким трепетом Жюльен относится к памяти отца...
И хотелось бы обратить внимание на цитату из интервью Джонатана, которую привела SV-lana
"В одном из своих интервью, Джонатан <...> сказал, что Жюльен посвятил себя делам отца".
Жюльен сказал, что один разбирает архив отца...

_____________
Меня зовут Жюльен Дассен. Мне 25 лет. Папа умер 25 лет назад. Я представляю его живым только по съемкам, которые и вы все видели. И поскольку он в какой-то мере принадлежит всем, я иногда спрашивал себя, много ли места осталось для меня, чтобы я мог в полной мере ощущать себя его сыном. Знаете, когда ребенка носит фамилию Дассен, его детство от этого не становится легче. В школе и дети, и родители, и учителя реагировали на меня совершенно одинаково. Люди не отдавали себе отчет, как непросто нам с братом жить в такой ситуации, иметь такую фамилию. Не раз я воз¬вращался домой в слезах. Только в присутствии матери я никогда не плакал. Я не хотел, чтобы она видела меня плачущим.
Сталкиваясь с неприязнью некоторых личностей, я был готов поменять свою фамилию на фамилию Некто или другую, еще более скромную! То, что наш отец был известным певцом, давило на меня и Джонатана. Нас окружали зависть и предрассудки. Даже на выпускном экзамене на степень бакалавра по коммерческой деятельности (за этот экзамен присуждалось наибольшее количество баллов) экзаменаторша встретила меня такими ободряющими словами: «Предупреждаю вас: для меня вы - такой же, как все. Отличный способ показать мне, что для нее я вовсе не был «как все». Догадываетесь, как все закончилось? Я сбежал с экзамена.
Да, жить было непросто. Я не любил наш дом, в нем я чувствовал себя плохо. Я боялся некоторых комнат; особенно пугали те, в которых когда-то работал папа, там бродило слишком много призраков, чужих воспоминаний, от которых я цепенел. Я никогда не заходил в эти комнаты.
Любопытно, что всё, что так или иначе касалось отца, имело один и тот же запах, один и тот же неизъяснимый аромат, который сопровождает меня всю жизнь. Единственной частью нашего дома в Фешероле, куда я в конце концов сунул нос, чтобы покопаться в прошлом, оказался чердак. В этой мансарде валялись среди прочего хлама наброски песен и письма поклонников. К несчастью, когда я по-настоящему заинтересовался этой комнатой, там случился пожар. Может быть, это было знаком, что пора мне прекращать игру в семейного археолога? Что до папиного письменного стола, он внушал мне ужас. Я чуть было не вышвырнул его.
Я вернулся вновь к семейным архивам только два года назад, во время переезда. Коробки, коробки и вновь упомянутый запах…, честно говоря, этот запах ничего конкретного мне не напоминал. Но как только мы переехали в новый дом и расставили всю мебель, я открыл эти коробки. Они были набиты нотами, авиабилетами, отчетами общества по охране авторских прав, личными записками, фотографиями, блокнотами и магнитными лентами. Эти сотни реликвий, которые когда-то принадлежали папе и которые несколькими годами раньше я бы разбазарил, а теперь бережно храню и с волнением рассматриваю. Замечаю, что мало-помалу начинаю гордиться своей фамилией... Обуза прошлых лет превратилась в наследие, тяжелое, конечно, но которое я принимаю с нежностью и гордостью.
Жизнь папы отражена в ежедневных записях в его блокнотах, где он тщательно отмечал время встреч, сеансов записи, концертов, семейных и дружеских праздников. Я прослушиваю пленки, эти свидетельства старательной и вдумчивой работы, звуковые дорожки, на них медленно, терпеливо выстраиваются мелодии, из которых одни были использованы, другие - нет. Маленькие сокровища, где голос артиста, кровь которого течет во мне, разговаривает со мной и поверяет мне красоты и тяготы созидания. Я читаю письма безымянных почитателей, которые полны любви и признательности к тому, кто приносил им «Две минуты 35 секунд счастья», как прекрасно сказано в песне на слова Жана-Мишеля Рива и Франка Тома, которую поют Сильви Вартан и Карлос.

И образ отца, который так мечтал обо мне и которого мне так не хватает постепенно начинает вырисовываться. Я складываю этот образ в своем сердце… Я представляю, какие колыбельные он мог бы спеть для меня, какие советы он бы мне дал, как улыбался бы, когда я впервые начал флиртовать с девушками, как переживал бы из-за моих первых бунтарских выходок . Я представляю...
Я не понимаю журналистов, которые заявляют мне: «Вы счастливчик!
Мне 25 лет Возраст, когда обычно люди начинают жить своей жизнью и отдаляться от родителей. А я выстраиваю свою жизнь, только открывая их и приближаясь к ним, «Счастливчик!» В чем? Деньги? Это так, спасибо, папа! Благодаря твоему труду и тому, что осталось - а осталось так много! – удовлетворяются все наши нужды. Однако эти материальные запросы - похоже, в нашем обществе потребления они на первом месте, - заслоняют другие, куда более важные. Да, я вожу красивый автомобиль, но неужели вы думаете, что я не предпочел бы оказываться иногда в качестве пассажира «в старой тачке с цветами на капоте» за рулем которой сидел бы мой отец!
Я уже сказал, что быть ребенком Дассена непросто. Стать Жюльенам Дассеном - задачка потрудней! Что сделать, чтобы мое имя писалось с большой буквы, как когда-то имя деда и отца? Способен ли я на это? Ты дал мне жизнь, мой отец и там, на небесах, будешь ли ты гордиться тем, как я распоряжусь ею?
Я поздно начал мечтать, я плохо сплю и ищу путь, который будет достоин его пути. Похож ли я на него? Что он передал мне, кроме имени, которое я начинаю любить? Говорят, он любил слегка приврать... Со мной тоже такое бывает. Он стал артистом случайно; со мной, кажется, происходит то же самое, а вот старший брат определился со своим призванием быстрее. Говорят, я похож на отца, использую те же словечки... Может быть, может быть, но этого недостаточно.
Раскрытые коробки указали мне направление. Я на ощупь двигаюсь по пути открытия, узнавания. ….


Последний раз редактировалось: More (сб ноя 24, 2012 6:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люба
Ветеран


Пришел: 27 мая 2010
Сообщений: 144
Откуда: Россия, Сочи

СообщениеДобавлено: сб ноя 24, 2012 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я первый раз читаю это обращение Sad
More, спасибо Вам! Кто бы как к Жюльену не относился, а лично мне он всегда казался очень приятным человеком. И то, как бережно он относится к памяти и наследию отца не может не вызывать уважения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: сб ноя 24, 2012 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это предисловие к лемелевской книге, я поправила в предыдущем сообщении, чтобы всем было понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group