FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

50 лет назад
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт дек 24, 2019 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, спасибо!
Очень интересно насчёт "традиционной песни XIX века". Laughing
Но ведь, действительно: что может лучше сказать о популярности песни, чем признание её народной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт янв 28, 2020 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 января 1970 г. Джо записывает в студии Даву в Париже (Studios Davout) песни "Les Champs-Elysees" и "C'est La Vie Lily" на итальянском языке.









"Joe Dassin" - "Champs Elysees" (Italian version) youtube

"Joe Dassin" - "C'est la vie Lily" (Italian version) youtube


Последний раз редактировалось: Alexander (чт мая 12, 2022 6:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср янв 29, 2020 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Alexander!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн фев 10, 2020 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как быстро летит время.
Уже 1970 год!
В очередной раз убеждаюсь в том, какая хорошая, правильная рублика!
Спасибо, Alexander!
Каждый раз что-то новое для себя узнаёшь!
И ещё пластинки!!!
Кстати, у меня почему-то было впечатление… или мнение было, что Джо записал версии песен на других языках в более поздние годы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт мар 05, 2020 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Март 1970 г. Пора начинать записывать диск к лету. Понятие "летний хит", принадлежащее эпохе семидесятых, подразумевает успех песни на радиостанциях, постоянное звучание на пляжах в сезон отпусков, а также большое количество проданных пластинок. Джо записывает "L'Amerique" и "Cecilia", две обработки на слова Пьера Деланоэ.

Из книги П. Деланоэ (Pierre Delanoë, La vie en chantant, éditions René Julliard, 1980):
L’Amerique изначально была английской песней под названием «Yellow River» с припевом «Yellow river, yellow river».

"Christie" - "Yellow River" (youtube)
L’Amerique – это не только название великой страны, но и просто красиво звучащее слово, которое превосходно ложится на музыку «Yellow River». Это была песня для Джо Дассена, особенно чувствительного к звуку. Найти эквивалент "Yellow River» было трудно. Я не знаю после скольких попыток от « république » до «fantastique» и от «oui je t'aime» до «les vacances», мне показалось, что L’Amerique звучит хорошо.
Но теперь надо было придумать текст. Америка – необъятная тема. Джо, американцу, в отличие от других, не нужно было открывать Америку для себя. Для него, франкоязычного певца, это было возвращение блудного сына.
«Америка, Америка, я хочу, чтобы она была моей, и она будет моей.»
(«L'Amerique, L'Amerique, je veux l'avoir et je l'aurai»)
Карьера Джо Дассена, возможно, еще не в зените, и остается надежда для его американского триумфа. Кто из всех французских певцов не мечтает об успехе в США, кто не начал свою американскую экспедицию? В любом случае, моя песня L'Amerique имела большой успех, и Джо Дассен поет ее до сих пор.
(Прим.: книга издана в 1980 г.)

На второй стороне новой сорокапятки записана одноименная переделка песни дуэта Simon and Garfunkel «Cecilia»
"Simon and Garfunkel - Cecilia" (youtube)

Выход сингла Джо с песнями "L'Amerique" и "Cecilia" намечен на май.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт мая 05, 2020 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Май 1970 г.
Выходит сингл "L'Amerique" / "Cecilia".
В третий раз подряд песни Джо станут летними хитами.









"Joe Dassin" - "L'Amerique" youtube

"Joe Dassin" - "Cecilia" youtube

____________________________________________________________

Джо Дассен: "Я родился в Америке..." (Jours de France, 25 августа 1970, Леон Зитрон)



1970-08 Jours de France №818.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.19 KB
 Просмотрено:  9357 раз(а)

1970-08 Jours de France №818.jpg




Последний раз редактировалось: Alexander (чт мая 12, 2022 6:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт июл 07, 2020 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В июле 1970 г. состоялась памятная запись японских версий песен "Les Champs-Elysees" и «Mon village du bout du monde».













"Joe Dassin" - "Champs Elysees" (Japanese version) youtube
Exclamation


Последний раз редактировалось: Alexander (чт апр 13, 2023 7:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gudzon
Ветеран


Пришел: 14 июн 2009
Сообщений: 492

СообщениеДобавлено: чт июл 09, 2020 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, как интересно , я видела эту статью и раньше. И вот на что тогда ,не обратила внимание что очень интересно , как видно на пластинках указан CBS studio. Интересно была ли у студии филиал в Японии и там решался вопрос какой сингл издать или издавались непосредтсвенно от Фр. Филиала.

Этот (вопрос) возник у меня из за выбора синга(ов) вопрос не касается " Les champs-elysees" как токовой это (междунородный) хит Джо в отличии от " Mon vilage du bout du monde" тоесть мне интересно почему выбор пал именно на эту песню (Может он имел определенную популярность в Японии?

Упоминая о " Памятной" интересно что вы имеете в виду? Я ничего об этом не знаю Embarassed

Огромное спасибо что ведёте эту,( рубрику) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср июл 15, 2020 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gudzon, "памятной" запись этих песен на японском языке названа в биографии на сайте. Видимо потому, что Джо больше не записывал песен на японском языке. Кроме того, как мы знаем, до этого, Джо записывал песни на европейских языках, которые были ему довольно близки, чего не скажешь о японском.
На пластинке указаны одновременно лейблы CBS и SONY. Поэтому предполагаю, что интересы CBS в Японии продставляла SONY.
Что касается выбора песни " Mon vilage du bout du monde" для японских слушателей, то я тоже задавался этим вопросом. Для себя я объясняю это тем, что видимо интонационно и мелодически эта песня близка японцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gudzon
Ветеран


Пришел: 14 июн 2009
Сообщений: 492

СообщениеДобавлено: ср июл 15, 2020 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander , вы точно отметили, с большой вероятностью это, дело рук ,SONY.

(я тоже задавался этим вопросом.) Как всё же вкус и интересы,могут (диктовать) каждому по отдельности , одинаковые мысли. ( у меня большая ,надежда на то что, я правильно передаю тут то что хочу сказать))) )

Интересно есть ли у Японцев , что-то похожее на Бильборд.
Можно былоб посмотреть рейтинг песни в стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн дек 07, 2020 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале декабря 1970 года выходит новый, четвертый по счету альбом Джо и бьет все рекорды продаж:
за 10 дней диск становится золотым.











На обложке фотография Джо с гепардом. Ее сделал Бернар Лелу, ставший постоянным фотографом Джо. Как-то Бернар отправился с Джо к друзьям, жившим в 50 километрах от Парижа и державшим очень симпатичного гепарда по имени Лулу. Бернар cделал фотографии Джо с Лулу на поводке на фоне маленькой железной дороги. Вскоре Джо с Лулу появились на многочисленных конвертах пластинок.

В альбом вошли суперхит "L'Amerique" и 11 новых песен. Какое-то время назад Клод Лемель принес Джо две новые песни, только что написанные им: "Les filles que l'on aime" и "L'equipe a jojo". Джо отказался от обеих песен и заявил Клоду, что мог и сам написать нечто подобное. Когда Жак Пле спросил у Клода, что нового он написал, Клод показал ему две песни, от которых отказался Джо.
Воодушевленный Жак воскликнул: "Я уже два месяца ищу песню, которая могла бы повторить успех "L'Amerique", и вот наконец нашел!"
"Прекрасно, Жак, есть только одна проблема: Джо отказался от этих песен!"
"Он сошел с ума!.. Но не беспокойся, Клод, я этим займусь…"
После долгих споров и уговоров Джо наконец согласился взять в свой репертуар песни Лемеля, внес поправки в мелодии и слова, а также изменил название одной из песен - "Les filles que l'on aime" превратилась в "La fleur aux dents".

Joe Dassin - "La fleur aux dents" (youtube)

Джо написал 4 песни для альбома на слова П. Деланоэ, К. Лемеля и своей сестры Рики:

Le Portugais
Joe Dassin - "Le Portugais" (youtube)

La Luzerne
Joe Dassin - "La Luzerne" (youtube)

Un cadeau de papa
Joe Dassin - "Un cadeau de papa" (youtube)

Je la connais si bien
Joe Dassin - "Je la connais si bien" (youtube)

Те же авторы написали тексты еще для 5 песен на музыку из песен других исполнителей:

C'est bon l'amour
Joe Dassin - "C'est bon l'amour" (youtube)
Neil Diamon - "Cherry cherry" (youtube)

Le grand parking
Joe Dassin - "Le grand parking" (youtube)
Joni Mitchell - "Big Yellow Taxi" (youtube)

Un garçon nommé Suzy
Joe Dassin - "Un garçon nommé Suzy" (youtube)
Johnny Cash - "A Boy Named Sue" (youtube)

Au bout des rails
Joe Dassin - "Au bout des rails" (youtube)
Neil Diamond - "Cracklin Rosie" (youtube)

Un petit air de musique
Joe Dassin - "Un petit air de musique" (youtube)
Bert Sommer - "We're all playing in the same band" (youtube)

Arrow Здесь можно посмотреть увлекательные пересказы песен с этого альбома.


Последний раз редактировалось: Alexander (чт апр 13, 2023 7:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн дек 28, 2020 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 декабря 1970 г. на телеканале TF2 вышла телепередача Deux sur La Deux Joe Dassin.



Джо исполнил 3 песни со своего нового альбома, создав праздничную зажигательную атмосферу.
А последовавшее за этим шампанское, конфетти и цыганский ансамбль довершили картину предновогоднего веселья в компании с Джо.

Joe Dassin – «C'est bon l’amour», «La fleur aux dents», «Quand on s’aime dans la Luzerne» (TF2, Deux sur La Deux, 28-12-1970) видео


Последний раз редактировалось: Alexander (чт апр 13, 2023 8:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт дек 29, 2020 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках этой рубрики предлагаю вспомнить еще несколько известных нам телепередач 1970 года с участием Джо,
которыми в свое время любезно поделился уважаемый Berliaev.

Arpèges sur Joe Dassin (10-06-1970)

Podium 70 (20-06-1970)

Music Hall a Provins (25-07-1970)

Sacha Show (16-12-1970)



Tele Poche №227 20-26 Juin 1970.jpg
 Описание:
с сайта joe-dassin.fr
 Размер файла:  103.36 KB
 Просмотрено:  9388 раз(а)

Tele Poche №227  20-26 Juin 1970.jpg



Tele Poche №232 25-31 Juillet 1970.jpg
 Описание:
с сайта joe-dassin.fr
 Размер файла:  156.83 KB
 Просмотрено:  9388 раз(а)

Tele Poche №232  25-31 Juillet 1970.jpg




Последний раз редактировалось: Alexander (ср фев 10, 2021 9:04 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gudzon
Ветеран


Пришел: 14 июн 2009
Сообщений: 492

СообщениеДобавлено: вс янв 03, 2021 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander !!! Нет слов !!! Благодарю, какие кадры замечательные!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн янв 04, 2021 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 января 1971 г. в продажу поступает сингл с двумя песнями с вышедшего месяц назад и успевшего стать золотым альбома «La Fleur Aux Dents» / «La Luzerne»








Exclamation


Последний раз редактировалось: Alexander (чт апр 13, 2023 7:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group