FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

50 лет назад
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт мая 08, 2015 10:58 am    Заголовок сообщения: 50 лет назад Ответить с цитатой

Alexander, большое спасибо!
Кстати, и за две последние находки из «Обмена файлами» тоже, все это замечательно интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт мая 26, 2015 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долгое время не писала на форуме, но читала...
Alexander! Большое спасибо за эту рубрику.
"Время шло, а я все не был уверен стоит ли ее начинать".
Стоило, конечно же! Это немного неожиданно, наверное, но именно поэтому ценно!
Особая (огромная) благодарность, за рассказ о первой пластинке.
Мне, например, было особенно интересно прочитать про обложку. Почему именно такое оформление. Странно, почему-то не задумывалась раньше...
СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт июн 05, 2015 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В июне 1965 года тиражом 2000 экземпляров выходит второй cингл-сорокопятка Джо с четырьмя песнями, записанными месяцем ранее.
На лицевой стороне глянцевого конверта крупным планом портрет Джо.





На обратной стороне конверта перечислены 4 песни, исполненные Джо.
Также указаны оркестр под управлением Oswald d’Andrea и фотограф Claude Poirier.
Кроме того, внизу на оборотной стороне конверта размещена реклама еще трех сорокопяток с фотографиями обложек и названиями песен: первого сингла Джо, сингла Мориса Фанона (Maurice Fanon) – одновременно сооавтора (вместе с J.-M. Rivat) текстов к двум песням Джо на представляемой пластинке, и сингла Боба Дилана (Bob Dylan).





Как и на первом сингле три песни на второй пластинке являются кавер-версиями (перепевками) американских фолк-песен. Еще будучи студентом Мичиганского университета Джо пел под гитару песни в стиле блюз и фолк.
К сожалению, на пластинке отсутствуют названия оригинальных песен. Тем не менее две из них удалось установить:
1 – «Je vais mon chemin»
(«You go thisaway» («Ha-ha thisaway») - Huddie Ledbetter)
(Huddie Ledbetter - Jean-Michel Rivat)
2 – «Isabelle, prends mon chapeau»
(«Ramblin' Boy» - Tom Paxton)
(Tom Paxton - Jean-Michel Rivat - Maurice Fanon)
3 – «Mâche ta chique»
(«Gilgarry Mountain» - Bob Gibson)
(Bob Gibson - Jean-Michel Rivat - Maurice Fanon)
4 – «Les jours s'en vont pareils»
(Jean-Michel Rivat - Joe Dassin)

1. Оригинал заглавной песни этого сингла «Je vais mon chemin» принадлежит легендарному темнокожему музыканту-исполнителю Huddie Ledbetter (1888- 1949), известному также как Leadbell:
https://www.youtube.com/watch?v=CgicvAZ4D1A

Джо обращался к творчеству H. Ledbetter еще в студенческие годы. Примечательно, что и позднее, почти 15 лет спустя в 1979 году Джо, как бы возвращаясь к своим музыкальным корням, сделает замечательные записи еще двух песен H. Ledbetter: «Cotton fields» и «Pick A Bale O'Cotton» (эти записи можно послушать и в исполнении H. Ledbetter:
https://music.yandex.ru/artist/53187/tracks

Тогда же в 1979 году Джо записал еще одну замечательную песню, легендарный блюз, которому посвящена отдельная глава в википедии "Nobody Knows You When You're Down and Out". В дискографии Джо эта песня ошибочно приписывается все тому же H. Ledbetter. На самом деле он был лишь одним из многих исполнителей этой песни, а авторство принадлежит Jimmy Cox (1882-1925), написавшему ее в 1923 году.

2. Песня Джо «Isabelle, prends mon chapeau» - это перепевка большого хита Тома Пакстона (Tom Paxton), американского автора-исполнителя, одного из ведущих представителей фолк-сцены 1960-х годов, «Ramblin' Boy» с одноименного диска 1964 года. Вскоре в репертуаре Джо появятся еще две замечательные песни с этой же пластинки Тома Пакстона: «The Last Thing On My Mind» и «I Can't Help But Wonder Where I'm Bound» (Combien de temps pour t'oublier?). Последняя была записана на двух языках: английском и французском.
Tom Paxton - Ramblin' Boy (1964)
Tom Paxton - Ramblin' Boy (1964)

3. Песня Джо «Mâche ta chique» - кавер-версия песни «Gilgarry Mountain» (1961) одного из самых ярких представителей американского фолка 50-х, 60-х Боба Гибсона (Bob Gibson):
Bob Gibson - «Gilgarry Mountain» (1961)


4-я песня «Les jours s'en vont pareils» написана самим Джо в соавторстве с J.-M. Rivat.

Joe Dassin - Je vais mon chemin / Isabelle, prends mon chapeau / Mâche ta chique / Les jours s'en vont pareils (Single, June 1965)



Je vais mon chemin_partition.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.56 KB
 Просмотрено:  17804 раз(а)

Je vais mon chemin_partition.jpg




Последний раз редактировалось: Alexander (пт мар 10, 2023 3:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн июн 08, 2015 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Alexander! Smile
Очень приятно увидеть в нашем "виртуальном музее" фотографии конвертов первых пластинок Джо.
Кроме того, интересно было познакомиться с результатами Ваших поисков, касающихся оригиналов некоторых песен на этих сорокапятках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн июн 08, 2015 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander!Большое спасибо за это сообщение!
Знаете, странно. Я его увидела (сообщение) сначала на экране телефона. Самое первое, что мне бросилось в первый момент в глаза - коротенькая сигарета, точнее, то, что от нее осталось. Подумала: сигарета - не сигара...
А потом уж прочла интереснейший текст.
Кстати, наверное, я бы даже не обратила внимания (сразу) на рекламу пластинок на обложке конверта.
И ещё одно. Сравнительно недавно открыла для себя песню «Pick A Bale O'Cotton»... О, какая прелестная вещь! Замечательная! "Заболела" ею на недели три! В смысле всё время слушала...
Потом решила послушать оригинал...
"Совершенно петь не умеют", "Пою жутко медленно", "Совершенно не выразительная вещь" - такие мысли были. Шучу, конечно! Мысли были исключительно эмоциональные.Просто такое удивительное исполнение у Джо! Которое вызвало восхищение!
Кстати, к примеру, 16 тонн - мне многие варианты понравились.
Одним словом, СПАСИБО, Alexander! И за рубрику! И за исследование...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт июл 10, 2015 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"... в июле второй сингл Джо рассылают по радиостанциям. Ничего не происходит, успех принадлежит другим… Все это доводит Джо до белого каления, и он мертвой хваткой вцепляется в карьеру певца, от которой прежде решительно отказывался. Он сосредоточивается на поиске песен для третьей пластинки, которая должна быть успешной ..."

Cine Monde N1614 - Juillet 1965
JOE DASSIN
entre le crooner et le yé-yé


Говорят, что удача улыбается искателям приключений и горячим сердцам. Джо Дассен должен быть среди них, потому что после представления первого диска несколько месяцев назад широкой публике, только что появился второй, который, похоже, призван следовать тем же путем. Песни простые, откровенные, со светлыми мелодиями и оттенками американского фольклора. Несмотря на это, вот что сказал Джо после короткой паузы:

- Это совсем не то, что я хочу сделать, я не стремлюсь копировать какой-либо фольклор, просто я долго жил в США и достаточно там спел, чтобы это чувствовалось на моих пластинках. Мне хочется быть посередине между большим оркестром и маленькой группой, между ритмом и релаксом. Я нахожу, что теперь во Франции есть жанр эстрадного певца («le crooner»), как Luck Blondo, и есть стиль «йе-йе» («le yé-yé»). Я хотел бы быть где-то между ними.

Новые песни Джо Дассена уже покорили слушателей, особенно на «радио Люксембург», на котором он стал известен с первой песни. Jean-Michel Rivat и Maurice Fanon написали французские тексты для оригинальных американских песен. Так получились «Je vais mon chemin», «Isabelle, prends mon chapeau» и «Mache ta chique». В свою очередь Джо сочинил музыку к песне «Les jours s'en vont pareils».
В чем секрет той благожелательности, которая исходит от этих песен?

- Я думаю, что если публика немного развлекается, слушая мои песни, то это потому, что я сам развлекался, записывая их. Я пою, как дышу, потому что всегда пою, и когда бреюсь, и когда за рулем … Я никогда не брал уроков. Мне малоинтересны рейтинги моих песен. Я их не знаю и знать не хочу. Заметьте, я все еще нахожу у себя много недостатков: так, когда я в студии на записи, я не могу сосредоточиться достаточно на самой песне, я слишком заинтересован в технической стороне. Я увлекаюсь оборудованием студии и не обращаю достаточно внимания на то, что я пою!

Эта сторона обезоруживающей искренности вовсе не для привлечения к себе, это часть естественности его характера. Он также признается, что с трудом одновременно совмещает профессии певца и киноактера. Не следует забывать, что Джо - достойный сын своего отца, Жюля Дассена. После фильма "Lady L", озвучивание которого завершается, Джо приступает к съемкам в "Le Trefle Rouge" Жан-Поля Савиньяка (Jean-Paul Savignac) с Эдди Константином (Eddie Constantine) и Николь Курсель (Nicole Courcel) в главных ролях, и где Джо сыграет роль «хорошего» шпиона ...



Le Trefle Rouge - affiche.jpg
 Описание:
 Размер файла:  259.76 KB
 Просмотрено:  17789 раз(а)

Le Trefle Rouge - affiche.jpg



Cine Monde N1614 - Juillet 1965 - f01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.67 KB
 Просмотрено:  17789 раз(а)

Cine Monde N1614 - Juillet 1965 - f01.jpg



Cine Monde N1614 - Juillet 1965 - f02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.67 KB
 Просмотрено:  17789 раз(а)

Cine Monde N1614 - Juillet 1965 - f02.jpg




Последний раз редактировалось: Alexander (ср фев 03, 2021 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс июл 19, 2015 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander!
Это тема - 50 лет назад заставляет (меня во всяком случае) окунуться в то время. Ещё самое-самое-самое начало... Ещё всё впереди...
Особенно сейчас это важно, когда скоро август...
и 35 лет... подумать только...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт ноя 05, 2015 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третья сорокапятка Джо выходит между 5 и 9 ноября 1965 г. 4000 экземпляров пластинки поступают в продажу. На ней только обработки чужих песен, лучшие из тех, что Джо мог получить. Издатели отдавали лучшие песни признанным звездам. Начинающим певцам вроде Джо приходилось довольствоваться тем, что останется. Рива написал французские слова для трех песен, П. Деланоэ к четвертой песне. На лицевой стороне глянцевого конверта фото Джо, закуривающего сигарету, сидя на футляре от гитары.





На обратной стороне конверта перечислены 4 песни, исполненные Джо. Запись этих песен состоялась двумя неделями ранее 21-22 октября. В работе принимал участие оркестр под управлением нового дирижера Les Williams. Сменился и фотограф, теперь это J.-P. Leloir.
Кроме того, внизу на оборотной стороне конверта размещена реклама еще 4-х сорокапяток с фотографиями обложек и названиями песен. Среди них два первых сингла Джо.





Заглавной песней пластинки стала "Bip-Bip", кавер-версия популярной песни бразильского певца Роберто Карлоса (Roberto Carlos) “O Calhambeque” (1964).
http://www.youtube.com/watch?v=fHUWzzYqTk8
На самом деле оригинальная версия этой песни появилась еще двумя годами ранее. Она принадлежит американскому автору-исполнителю John D. Loudermilk:
http://www.youtube.com/watch?v=vVpMvtCayt0

Вторая песня на пластинке – знаменитая кубинская "Guantanamera" в музыкальной адаптации известного американского фолк-певца Пита Сигера (Pete Seeger), записавшего ее двумя годами ранее:
http://www.youtube.com/watch?v=IcIFgwnS_Ok

"Je n'ai que mes mains" – перепевка хита "Poor Man's Son" британской группы The Rockin' Berries, занявшего 5-е место в top ten UK в мае 1965 г.:
http://www.youtube.com/watch?v=HS5onWHK8V8
Хотя англичане и сами успели позаимствовать эту песню у американской группы The Reflections, занявшей 55-е место в Billboard Hot 100 в апреле 1965 г.:
http://www.youtube.com/watch?v=wcItfR48PcU

Прообразом песни "Pas sentimental" была песня "Not The Loving Kind" американского подросткового трио Dino, Desi and Billy. С этой песней они занимали 25-ю строчку Биллборда в 1965 г.:
http://www.youtube.com/watch?v=BrHBHoBxdQ4

Joe Dassin - Bip-bip / Guantanamera / Je n'ai que mes mains / Pas sentimental (Single, November 1965)


Cine monde N1637 - Janvier 1966
JOE DASSIN


Поначалу Джо Дассен вообще не воспринимал занятие пением всерьез. Его первый диск был записан почти «на спор», кино было и оставалось его единственной заботой. Сын знаменитого режиссера Жюля Дассена, Джо постоянно жил в этой среде и связывал свою будущую карьеру с кинематографом.

Результат: первый сингл Джо Дассена имел определенный успех, особенно песня JE CHANGE UN PEU DE VENT. Его стиль близок к американскому фолку, с его ритмом и колоритом. На выбор песен очевидно повлияло то, что Джо долго жил в США и часто пел в барах, чтобы заработать на студенческую жизнь.

Вторая сорокапятка Джо Дассена с MACHE TA CHIQUE и LES JOURS S'EN VONT PAREILS еще больше подтверждает этот стиль.

Но его третий сингл вызывает шок. BIP BIP, несомненно, имеет истинную формулу успеха. Джо чувствует это так хорошо, что теперь в вопросе пения он уже не дилетант. Джо увлекся песней, но он еще не отказывается и от кино, его можно увидеть прямо сейчас в «Леди Л», но все же песня превратилась в искреннюю страсть. Джо Дассен немного сочиняет музыку, и у него есть очень дружелюбная команда, которая пишет ему красивые тексты: Jean Michel Rivat и Maurice Fanon.

Помимо его артистических качеств, Джо Дассен обладает одним из главных достоинств: большая искренность и непосредственность, которые вызывают сильную симпатию и привязанность к этому высокому брюнету у очень широкой аудитории.



Cine monde N1637 - Janvier 1966.jpg
 Описание:
 Размер файла:  127.42 KB
 Просмотрено:  17797 раз(а)

Cine monde N1637 - Janvier 1966.jpg




Последний раз редактировалось: Alexander (пт мар 10, 2023 4:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт ноя 19, 2015 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19 ноября 1965 г. тиражом 1300 экземпляров выходит промоушен сингл Джо с двумя песнями "Bip-Bip" и "Guantanamera".





Диск распространяется по радиостанциям, песни Джо начинают звучать в эфире. Сделан гигантский шаг вперед: о Джо заговорили, его имя становится известным.
Будет продано 25000 копий третьего сингла Джо с песнями "Bip-Bip" , "Guantanamera", "Je n'ai que mes mains", "Pas sentimental". .


Последний раз редактировалось: Alexander (чт мар 30, 2023 5:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: сб ноя 21, 2015 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander!
В очередной раз — большое спасибо за эту рубрику!
Читая то, что Вы написали о песнях, поймала себя на мысли, что переживаю за Джо... Будто не знаю, что будет позднее. Перенеслась на 50 лет назад.
Отдельная благодарность за видео!
Для каждой песни найдено что-то особенное.
Неожиданно было "Blip Blip"... Клаксон, машинки))).
Спасибо большое!

P. S. Большая просьба к посетителям форума: если делаете перепечатку материалов, не забывайте, пожалуйста, давать ссылку на первоисточник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт дек 31, 2015 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

31 декабря 1965 года состоялось знакомство Джо с Жаком Пле. Вот как описал эту встречу сам Жак Пле в книге, написанной в соавторстве с Мариз, «Cher Joe Dassin» http://www.joedassin.info/ru/press-b03.html:
«Мое появление походило на неожиданное появление конного отряда в конце вестерна, когда индейцы атакуют мирное селение.
Джо получил предложение от конкурирующей фирмы грамзаписи и попросил Жака Супле вернуть ему его контракт. Супле обратился ко мне за помощью. "Жак, Джо Дассен хочет уйти от меня. По-моему, он очень талантлив. Вы слышали о нем?"
Я ничего о нем не знал, и Супле дал мне послушать три его диска. На следующий день я сказал Супле:
- Диски ужасные, но у парня прекрасный голос.
- Вы можете мне помочь? - спросил Супле.
- В чем и каким образом?
- Я пригласил его пообедать завтра, хочу попытаться убедить его не уходить из CBS. Пойдемте со мной, мне не помешает ваша поддержка.
Не то чтобы эта идея мне очень понравилась, но я согласился.
На следующий день, 31 декабря 1965 года, я впервые увидел Джо Дассена. Обстановка была весьма напряженная. Началось все с того, что Джо начал осыпать директора упреками, которые можно было даже назвать оправданными, если не считать того, что все, о чем он говорил, происходило до того, как Супле начал работать в CBS. Потом Джо начал говорить о работе (о которой он имел весьма слабое представление, соответствовавшее его уровню среднего начинающего). Вскоре то, что он нес, начало серьезно меня раздражать. Через несколько минут я не выдержал и резко сказал: "Послушайте меня!"
Всем молчать, говорит Жак Пле! Я начал:
- Возможно, ваши упреки и были справедливы, поэтому я молчал. Но сейчас, когда вы говорили о работе, вы не сказали ни одного умного слова!
Мое заявление было встречено гробовым молчанием. Страшно довольный Супле, пряча улыбку, забился в угол, чтобы спокойно наблюдать за нашим разговором.
Набрав воздуха, я принялся рассказывать Джо все, что знал сам: как записывать диски, как строить карьеру, как выбирать песни, писать аранжировки, говорил о рекламе, о продажах и бог знает о чем еще!
Джо слушал меня с открытым ртом. В конце концов разговор стал несколько менее напряженным. Довольно долго мы без остановки говорили о работе.
Так началось наше сотрудничество. Тогда мы даже не догадывались о том, что наша совместная работа продлится пятнадцать лет (мы не расставались на протяжении всей карьеры Джо), что он окрестит меня Жако и что мы станем неразлучными друзьями...»


Немного забегая вперед: Smile





Последний раз редактировалось: Alexander (ср мар 29, 2023 7:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт фев 16, 2016 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, знаете, читаю Ваши сообщения в этой рубрике и удивительное состояние на душе.
Эту историю, про знакомство Джо с Жаком Пле, я более-менее хорошо помню (хотя всё равно прочла с интересом), но я совершенно не помнила, что дело было именно 31 декабря!
Спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср апр 06, 2016 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джо начинает работать с человеком, которого он окрестил Жако. У них много работы и мало времени на отдых. Жак Пле знает, что нельзя ничего пускать на самотек. Нужно искать песни, делать обработки, искать музыкантов, студию… потому что эпохе студий, входящих в состав фирм грамзаписи, настал конец. Нужны хорошие тексты и качественная музыка. После нескольких недель упорных поисков, они останавливаются на четырех англоязычных песнях, среди которых американский хит "You Were On My Mind".
Жак Пле:
Когда мы готовились к первой записи, произошла забавная история. Во время работы над первыми дисками Джо две выбранные им песни были решительно отвергнуты CBS. Чуть позже обе эти песни стали хитами... но исполнил их, естественно, не Джо. С третьей песней Джо явился ко мне и заявил довольно агрессивным тоном:
- Я нашел песню, которую хотел бы записать.
- Отлично, что это за песня?
Джо вынул диск: "You Were On My Mind".
Рассмеявшись я вытащил из своего стола точно такой же диск. Джо остолбенел от удивления:
- Вы знаете эту песню?!
- Да, я специально отложил диск, чтобы дать его вам послушать. Мне очень нравится...
Джо тоже засмеялся. Неплохо для начала...
Теперь надо приступать к работе над диском. Первый диск никогда не дается легко... Поскольку Джо американец, мне приходит мысль, что было бы неплохо записать пластинку в Лондоне, возможно, там ему будет легче работать. Джо пришел в восторг от моей идеи, и мне даже удалось убедить Супле дать добро (это было щедро с его стороны, в то время немногие французские музыканты записывались в Лондоне).
Отлично, все на все согласны, теперь надо искать аранжировщика, но где? Я звоню в Англию знакомому, который дает мне три телефона. В течение двух дней я пытаюсь дозвониться первому аранжировщику, но его номер не отвечает. Судьба... Я звоню второму. Он отвечает сразу. Его имя - Джонни Артей. (Он будет студийным аранжировщиком Джо на протяжении всей его карьеры.)



Мы с Джо вылетели в Лондон. Джо был безумно рад возможности снова говорить по-английски (это его родной язык) и болтал без умолку. Джонни оказался истинным британцем, спокойным, загадочным, несколько замкнутым и очень располагающим к себе. Его удивило, что мы хотим получить от него аранжировку для оркестра, в котором "будут не только скрипки" - до сих пор он писал только для струнных. Но я с уверенностью заявил: "Если вы писали для струнных, то напишете и для любых других инструментов!"
(Завидная уверенность - я ничего в этом не смыслил!)
Мы начали обсуждать аранжировки... Я даже не ожидал, что Джо окажется таким дотошным - он вцепился в беднягу Джонни, как клещ, заставив его расписывать все до мельчайших деталей. Впрочем, я не оставался в стороне от дискуссии - я вносил предложения, уточнял, спорил... Это продолжалось не час и не два! Оказалось, что мы с Джо очень похожи своей дотошностью и вспыльчивостью. Если нам не удавалось прийти к согласию, мы начинали переругиваться по-французски, нимало не стесняясь растерянного Артея, который не знал ни одного языка, кроме своего родного английского...
Когда мы вернулись в Париж записывать голос, разразилась драма. Джо страшно волновался, что было естественно - он понимал, как важен этот диск для его дальнейшей карьеры. На нервной почве у него пропал голос. Впоследствии эта напасть повторялась еще несколько раз, затем все прошло без следа.
В конце концов он все же смог прийти на запись. Сначала все шло прекрасно, но на последней ноте «Ca m'avance a quoi?» у него сорвался голос. Дубли шли один за другим, но Джо не мог выдержать эту ноту. Потеряв терпение, он сказал мне: "Все из-за тебя, ты неверно подобрал тональность".
Я сильно встревожился. Если он не вытянет эту ноту, диск будет провален, нам придется начинать все сначала, в другой тональности, и песня будет звучать гораздо хуже. Он ДОЛЖЕН справиться... Не зная толком, что делать, я заорал: "Тональность выбрана правильно, я уверен! Во время работы над аранжировкой у тебя не было проблем с этой нотой! Так что изволь вести себя КАК ПРОФЕССИОНАЛ, А НЕ КАК ДИЛЕТАНТ! Хватит молоть чепуху, марш в кабину и пой!"
Испуганный моей реакцией Джо без звука вернулся в кабину и на сей раз вытянул злополучную ноту с потрясающей легкостью и чистотой.
- Видишь, это было совсем не так трудно, - ласково сказал я. (из книги Жака Пле и Мариз Массьера «Дорогой Джо Дассен»)

Диск поступает в продажу в апреле 1966 г. Точнее два диска, один с четырьмя песнями и другой с двумя.





1 – «Ca m'avance a quoi?»
(«You Were On My Mind» - Ian and Sylvia, 1964/ We Five, 1965)
(Sylvia Fricker – adapt. Georges Liferman)
2 – «Combien de temps pour t'oublier?»
(«Can't help but wonder Where I'm Bound» - Tom Paxton, 1964)
(Tom Paxton – adapt. Jean-Michel Rivat)
3 – «Comme la lune»
(«Four kinds of lonely» - Lee Hazlewood, 1965)
(Lee Hazlewood – adapt. Jean-Michel Rivat)
4 – «Le tricheur»
(«The cheater» - Bob Kuban & the In-men, 1965)
(John Krenski – adapt. Andre Salvet)

«You Were On My Mind» - одна из самых известных песен канадской фолк исполнительницы и автора песен Sylvia Fricker. Она записала ее в дуэте с Ian Tyson. Как раз в это время их творческий дуэт превратился и в семейный.
Ian and Sylvia - "You Were On My Mind" (Youtube)
Немного времени спустя песня была подхвачена только что созданной тогда американской фолк-рок группой We Five. Их сингл с этой песней разошелся тиражом более миллиона копий и стал золотым.
We Five - "You Were On My Mind" (Youtube)
Поэт Georges Liferman превращает "You Were On My Mind" в "Ca m'avance a quoi?", которая становится заглавной песней четвертой пластинки Джо:
Joe Dassin - "Ca m'avance a quoi?" (Youtube)

Во время записи своей второй пластинки Джо уже обращался к творчеству американского автора-исполнителя Тома Пакстона (Tom Paxton). Тогда песня Джо «Isabelle, prends mon chapeau» стала кавер-версией песни «Ramblin' Boy». На этот раз Джо записал еще одну песню с той же пластинки Тома Пакстона «I Can't Help But Wonder Where I'm Bound».
Tom Paxton - "I Can't Help But Wonder Where I'm Bound" (Youtube)
Французский текст написал Jean-Michel Rivat. Так получилась «Combien de temps pour t'oublier?»:
Joe Dassin - "Combien de temps pour t'oublier?" (Youtube)

Для создания третьей песни была использована "Four kinds of lonely" американского певца и автора песен Ли Хезлвуда (Lee Hazlewood):
Lee Hazlewood - "Four kinds of lonely" (Youtube)
Слова песни для Джо написал Ж.-М. Рива:
Joe Dassin - "Comme la lune" (Youtube)

В качестве основы для четвертой песни новой пластинки Джо была выбрана песня "The Cheater" (автор John Krenski) недавно возникшей американской группы Bob Kuban and The In-Men, которая впоследствии оказалась наиболее успешной в их карьере.

Bob Kuban & the In-men - "The Cheater" (Youtube)
Французский текст написал Andre Salvet:
Joe Dassin - "Le tricheur" (YandexMusic)

На одновременно выпущенной второй пластинке были записаны 2 песни:
1. «Ca m'avance a quoi?»
2. «Comme la lune»




Exclamation


Последний раз редактировалось: Alexander (пн мар 13, 2023 5:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн окт 03, 2016 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданно появился приятный повод снова вернуться в июнь 1965-го, когда вышел второй сингл Джо:

Alexander писал(а):

...
Что касается заглавной песни этого сингла «Je vais mon chemin», то кроме повсеместного упоминания, что оригинал принадлежит легендарному темнокожему музыканту-исполнителю Huddie Ledbetter (1888- 1949), известному также как Leadbelly, самого названия оригинала установить не удалось.
...


И вот вчера случайно в интернете попалась на глаза обложка нотных листов песни «Je vais mon chemin», где также указано и название оригинала «You go thisaway»:



Эта песня встречается и с другим названием «Ha-ha thisaway». Вот как она звучит в исполнении автора Leadbelly
https://www.youtube.com/watch?v=CgicvAZ4D1A
Exclamation


Последний раз редактировалось: Alexander (пн мар 13, 2023 6:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср окт 19, 2016 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето оказывается весьма успешным для Джо, который попадает в хит-парады с "Ca m'avance a quoi". Ему пора подумать о выпуске первого альбома, а пока необходимо выпустить еще один сингл. Это будет диск с двумя песнями, наподобие тех, что используются в музыкальных автоматах. Для Франции это новинка. С тех пор, когда долгоиграющие пластинки только начали выходить, фирмы грамзаписи размещали на каждом диске по четыре песни - так пластинки приносили большую прибыль. В связи с падением цен Жак Супле решает выбросить на рынок синглы нового образца, как в англоязычных странах. У пластинки появляется еще один серьезный козырь: разноцветный конверт с рисунком. Так CBS начинает выпускать серию Gemini. Джо Дассен одним из первых среди французских певцов испробовал на себе это нововведение. Оно имело успех. (А по мне, остается только сожалеть, что целых 3 года синглы Джо выходили с незатейливыми рисунками на конвертах, а не с его портретами.) 19 и 20 октября 1966 г. в студии Даву Джо записывает две песни - это новая версия "Guantanamera" и народная американская песня "Katy Cruel". Эта песня была записана многими исполнителями, и ранее (в 50-е и 60-е годы), и позднее (в 70-е и вплоть до нынешнего времени). Об исполнении Джо этой песни в свое время замечательно написал Anatol:
http://www.joedassin.info/ru/forum/viewtopic.php?p=7841#7841
Новый сингл позволит подождать с выпуском альбома до конца года.








Exclamation


Последний раз редактировалось: Alexander (пн мар 13, 2023 6:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group