FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

50 лет назад
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср июл 05, 2023 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gudzon, я тронут вашим вниманием.

Salut les copains №134 (1973 г.)
Перевод статьи "Joe Dassin: Ma Folie C’est Tahiti" (Таити - это Мое безумие), начало.

«В день моего приезда мои таитянские друзья приготовили мне настоящий праздник.»



Певцов, мечтающих об уединении, хватает. Певцы, которые его достигают, встречаются реже.
Джо Дассен принадлежит к той немногочисленной категории.
Когда он заявил: «Когда-нибудь я уеду на Таити», это было не просто пустое обещание.
В том же году он купил в этом земном раю кусочек дикого острова и определился с основными удобствами.
В этом году он вернулся, преисполненный решимости добиться прогресса в работе. Прекрасное решение, которое легче сформулировать, чем выполнить.
Как только он вышел из самолета со своим другом Клодом Лемелем, он понял, что проект под угрозой. Все друзья, которых он встретил в прошлом году, ждали его, сжимая в руках цветочные ожерелья, и были полны решимости затащить его на свои вечеринки.
В аэропорту Папеэте были Henri и Tina Bontemps, пара, которая помогла ему найти землю; Maurareau, ювелир из Тарбеса (Tarbes, France); Casimir, Michel и Eliane, самые милые рестораторы; Riquet и Campaggi, короли меч-рыбы. В сопровождении этой веселой команды, Джо быстро уладил свое пребывание в Папеэте.
На следующий день Джо решил заняться своим островом. Подброшенный на остров Raiatéa авиакомпанией Air Polynésie, он взял лодку Campeggi, чтобы добраться до дома своего друга Maurillot.



Рай Джо Дассена - это земельный участок площадью в двадцать гектаров с километром морского берега. Пляжи многочисленны и крошечны, а лес поднимается на гору. Там растет все: ваниль, апельсин и лимон, кокосовые деревья и т.д.
На данный момент основной доход приносит продажа копры, высушенной мякоти кокосовых орехов, из которой добывается кокосовое масло. В этом году производство дало Джо достаточно денег..., чтобы купить бензопилу.
Большая «беда» острова - это кораллы, которые вторгаются в воду до самой кромки пляжей, так что невозможно купаться босиком, не порезавшись. Вот почему Джо решил расчистить широкую полосу моря, чтобы можно было причаливать к берегу на лодках.
А потом, надо сделать этот уголок пригодным для жилья. Джо построит традиционный таитянский дом и сохранит для друзей два существующих "фаре". Электричества все еще нет, а недавно устроенный на острове водопровод с питьевой водой уже является заметным комфортом.
А основной комфорт вот он ... Солнце дает тепло. Море приносит рыбу. Этого более чем достаточно.
На месте, у Джо есть смотритель, руководитель работ: Tcheko. Это поляк, женатый на Таитянке, и воспитывающий приемных детей.



Только через два дня после высадки Джо смог приступить к делу.
Он особенно поразвлекался своей новой бензопилой, спиливая мешающие пальмы и расчищая дорожки.



Море было так прекрасно, что через час он бросил инструменты, взял удочки и отправился на пироге ловить каранксов посреди лагуны.
Во время одной из таких рыбалок Джо испытал один из самых неприятных моментов: мотор его пироги заглох и лодка медленно дрейфовала к скалам, торчащим из-под воды. К счастью, в самый последний момент мотор удалось завести.


Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт июл 27, 2023 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salut les copains №134 (1973 г.)
Перевод статьи "Joe Dassin: Ma Folie C’est Tahiti" (Таити - это Мое безумие), окончание.

Таити - это прежде всего остров дружбы. Знакомство и объятия, которые здесь почти обязательны, облегчают контакт. Остальное сделает шампанское.
Каждый вечер все начинается в баре у Henri. Пока все играют в дартс и пьют пунш определяется программа ночных развлечений.
Джо выбрал подходящее время, чтобы поехать на Таити: июльский месяц полностью посвящен национальному празднику!
Так как таитяне - лучшие друзья бутылки (на Таити употребляется больше шампанского, чем где-либо еще), то настроение не падает ни на градус в течение тридцати дней.
В разгар безумия Джо и его друзья решили на рассвете объехать остров. Это традиционная поездка на Таити. Она состоит в том, чтобы арендовать автобус, заполнить его друзьями, красивыми девушками, музыкантами, ящиками пива и отправиться в поездку по острову.
Остров маленький, но так как остановки происходят в каждом баре, чтобы пополнить запасы, то музыкальная поездка занимает весь день.
Забавно, что другие водители часто оставляют свои машины на обочине дороги и садятся в автобус. Чем больше людей, тем веселее...




Каждый вечер, возвращаясь домой, Джо встречал там Клода Лемеля, остававшегося сочинять песни для нового альбома Джо. За пятнадцать дней ему удалось написать половину песни.
Через несколько дней ему предстояло выступать в первом отделении концерта Джо на арене античного амфитеатра в Béziers на юге Франции. За ужином он показывал приятелям свой номер, приходя в испуг от мыслей о грядущем выступлении для широкой публики.

А потом очень скоро наступил день отъезда. На полной скорости Джо помчался по городу за покупками. Друзья, предвосхищая все его желания, купили для него саронги, экзотические ракушки и проч. Maurareau устроил для него потрясающий банкет, который закончился на рассвете.
На следующий день все сопровождали Джо к самолету. Все, кроме Мишеля и Элиан, которые были заняты в своем ресторане. Когда Джо уже разместился в «Боинге», стюардесса принесла ему бокал шампанского с маленькой карточкой: «Bon voyage, Michel et Eliane».
Джо уже до этого обожал Таити. Теперь он был просто без ума. Помимо пейзажей, солнца и моря, он обрел здесь самых веселых, самых безумных, самых искренних друзей.
Он надеется провести на Таити в 1974 году полный месяц отпуска, а потом приезжать каждый год на три месяца.



Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: чт июл 27, 2023 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, спасибо, очень интересно и, как всегда, отлично иллюстрировано.
Радостно читать о подробностях безоблачного отдыха Джо на чудесном острове его мечты. И одновременно - волей-неволей - думаешь о том, что через несколько лет после написания этого материала именно там, у его новых друзей Мишеля и Элиан, случится самое страшное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gudzon
Ветеран


Пришел: 14 июн 2009
Сообщений: 492

СообщениеДобавлено: вт авг 08, 2023 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный материал!!! Местами перечитывала . Так как образ, Джо в естественной среде совершенно другой. На острове он открыт. не создает вакуум вокруг себя .

Вот ещё фото с того приезда Джо на Таити. 1973-08-09.
[img][/img]



Screenshot_20230808_204056_Chrome.jpg
 Описание:
 Размер файла:  250.88 KB
 Просмотрено:  7353 раз(а)

Screenshot_20230808_204056_Chrome.jpg



Screenshot_20230808_203826_Chrome.jpg
 Описание:
 Размер файла:  195.85 KB
 Просмотрено:  7353 раз(а)

Screenshot_20230808_203826_Chrome.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт сен 12, 2023 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенью разражается страшная драма.
12 сентября 1973 г. Мариз преждевременно рожает сына Джошуа, который умирает через пять дней.
Джо чувствует, что его жизнь рушится. Ничего уже не может быть, как раньше. У него начинается тяжелая депрессия.

-------

Рассказа Мариз об этой трагедии (перевод главы Joshua из книги Жака Пле и Мариз Массьера «Дорогой Джо Дассен»)

После обычного зимнего отдыха в Куршевеле в 1973 году мы отправились в тур 14 марта.
Через несколько дней я поняла, что беременна. Я вернулась в Париж к своему гинекологу, который сказал мне:
"В вашем состоянии было бы разумнее не выезжать на гастроли. Я советую вам отказаться от гастролей и остаться дома в постели".
Это не очень весело, но мы с Джо так хотим иметь ребенка, что приходится идти на жертвы.
Джо несказанно рад, он успокаивает меня: "Малыш, не волнуйся! До конца тура осталось всего десять дней. Пьер Ламброзо (Pierrot Lumbroso) отвезет тебя на машине и обо всем позаботится.
Он с улыбкой добавляет: "Так, глядишь, я научусь сам делать себе прически!"

Я устраиваюсь в постели на улице д'Ассас. К счастью, горничная, мадам Billet, очень хорошо обо мне заботилась. Первые несколько недель я была больна. Я любила поесть, но мне ничего не хотелось. Однажды госпожа Billet принесла мне три разных блюда. Я попробовала все три и отказалась от них, потому что мне ничего не понравилось. Обычно со мной легко найти общий язык, но теперь я стала капризной и невыносимой. Я это осознаю, но ничего не могу с собой поделать! Двадцать четыре часа в сутки меня тошнит. Это невыносимо. Перепробовав все, я обратилась к иглотерапевту. Чудо, через три сеанса я снова на ногах, тошноты больше нет!
Джо устанавливает телевизор у изножья моей кровати. Наша кошка Петуния рожает пять восхитительных котят, за которыми я постоянно ухаживаю. Я кладу их в люльку на своей кровати и играю с ними целыми днями.



Джо говорит мне: "Мариз, ты должна улучшить свой английский, потому что я хочу, чтобы мой сын говорил на моем родном языке". Он покупает мне кейс, в котором лежат кассетник, радиоприемник и проигрыватель с методом по изучению "американского" (не путать с английским) языка. Я трачу два-три часа в день..., а Джо приходит "проверять"...Каждое утро Джо заставляет меня читать его газету - New York Herald Tribune. Я должна докладывать обо всех статьях, а он задает мне вопросы по-американски. Он поправляет меня, когда мой акцент не идеален, и благодаря ему я делаю успехи.
Он очень внимателен ко мне: по пятьдесят раз в день он ходит туда-сюда между своим кабинетом и спальней, рассказывает, чем занимается, держит меня в курсе всех дел. Он ест вместе со мной в спальне и осыпает меня подарками: один раз это было красивое золотое колье и браслет от Hermès, в другой раз - шелковый пеньюар от Dior. Он часто ездит в Fauchon, чтобы привезти мне экзотические фрукты.....

За год до этого мы планировали поехать на Таити в июле. Джо хотел отказаться от поездки.
Но я сказала ему: "Послушай, Джо, я не больна. Если я лежу в постели, это не значит, что ты не должен ехать на Таити. Езжай..."
"Я не против, - отвечает Джо, - но мне бы хотелось, чтобы у тебя тоже был отпуск. Если твой гинеколог согласится, я отправлю тебя на месяц в Довиль, в отель "Нормандия".

Ко мне приходит врач, он не соглашается, но я так настаиваю, что он меня отпускает. Джо укладывает меня в "Мерседес" и везет в Довиль. Он снимает номер с видом на море, остается со мной на два дня, а потом улетает на Таити. Приехала подруга, чтобы составить мне компанию. Я начала вставать, и это стало для меня роковым.

Когда я вернулась в Париж, то поняла, что поездка меня страшно утомила. В августе я оказываюсь одна на улице д'Ассас; Джо на гастролях. Он звонит мне по нескольку раз в день и приезжает, когда у него есть выходной.

В начале сентября у меня возникают серьезные осложнения. Меня должны были госпитализировать, но я отказалась. Меня положили под капельницу под наблюдением медсестры. 12 сентября она с удивлением обнаружила, что у меня начались схватки (я пребывала в таком подавленном состоянии, что даже не заметила!).
Она вызвала скорую помощь, и меня увезли в американский госпиталь. Роды прошли очень быстро. Мы позвонили Джо, который снимался в телепередаче в Buttes-Chaumont. Он приехал на полной скорости, как раз вовремя, чтобы проводить ребенка в инкубаторе в палату для недоношенных детей в Hôpital Cochin.

Джошуа родился на два с половиной месяца раньше срока, крошечный, весом всего девятьсот граммов. Каждый день Джо ездил к нему в Cochin, а затем приезжал ко мне, чтобы сообщить новости о нем. Несмотря на все усилия профессора Минковского, наш ребенок проживет всего пять дней.
Это большое несчастье для нас обоих. Нас переполняет печаль. Джо строил столько планов в отношении своего сына. Он испытывает огромную боль, которая переходит в нервный срыв.



Bea, Joe et Maryse à Deauville, en 1972 (годом ранее).jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.12 MB
 Просмотрено:  7021 раз(а)

Bea, Joe et Maryse à Deauville, en 1972 (годом ранее).jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср окт 11, 2023 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джо должен готовиться к записи своего нового альбома. Он с головой бросается в работу - ничто другое не может отвлечь его, помочь ему не сорваться и не сойти с ума.
Со своим другом и фотографом Бернаром Лелу он едет в Лас-Вегас. Они делают серию снимков в каньонах.

Перевод статьи из журнала Salut les copains №138
Joe Dassin dans la jungle de Las Vegas
(Джо Дассен в джунглях Лас-Вегаса)




Вокруг города света - пустыня, животные, прерии... насколько глаз может видеть.
Счастлив тот, кто как Джо Дассен, совершил прекрасную поездку в самый "волшебный" город: Лас-Вегас.
Это было своего рода возвращение домой, потому что Джо прожил одиннадцать лет на западном побережье Соединенных Штатов.



Но он не забыл, насколько великолепен этот регион, как своими пейзажами, так и добротой американцев, которые там живут. Вот его впечатления об этой четырехдневной поездке, в которой Бернар Лелу запечатлел самые красивые кадры на пленке.

«Это правда, с самого приезда меня поразили радушие, доброта, обходительность людей…
Вопреки тому, что можно было бы подумать, Лас-Вегас не совсем город. Это своего рода большая деревня. Очевидно, что деньги здесь главенствуют, но люди по-прежнему милые и спокойные.

Мы прилетели из Парижа в Хьюстон, а из Хьюстона в Лас-Вегас.
Как только мы прибыли в аэропорт, мы окунулись в соответствующую атмосферу: везде были игровые автоматы.
В каждом отеле так. Весь первый этаж заполнен джекпотами, они даже в магазинах и аптеках.»



«Отели здесь самые красивые в мире. Люди приезжают со всех уголков Соединенных Штатов, чтобы играть, потому что Невада является единственным штатом, где азартные игры легальны...

Чтобы привлечь азартных игроков, каждый отель и каждый театр приглашает самые известные имена музыкального мира. Вы можете увидеть здесь Дина Мартина, Фрэнка Синатру, Петулу Кларк (большая звезда в США), Тома Джонса или Элвиса Пресли!

Вегас - бывшая деревня золотоискателей, ставшая искусственным городом на краю пустыни Невада. Но для меня очаровательная пустыня. Я поехал в Гранд-Каньон. Потрясающе! Я уточняю, что это в Аризоне, а не в Колорадо, как считают 95% французов. Путаница возникает из-за того, что его пересекает река Колорадо.

Из-за нехватки времени я не мог попасть в индейский заповедник, в котором я жил шесть месяцев в 1960 году. Сейчас заповедники закрыты для белых. Но я могу попасть туда, потому что я приемный сын Оида Ораби (Oid Orabi).

Мы не смогли спуститься на дно каньона, потому что зимой мулов нет. Два километра крутого спуска - немалый подвиг! Гранд-Каньон (который имеет форму круга) составляет около тысячи километров в окружности, расстояние между Лиллем и Ниццей.»



«В маленьком самолете, в котором мы летели над каньоном, меня узнала одна пожилая дама:
«Я видела вас по телевизору», - сказала она мне по-английски.
- Во Франции? - спросил я
- Нет, здесь в США".
Тогда я вспомнил, что лет десять назад я участвовал в одной из телепередач. Какая у этой женщины память!

Еще одно чудо: озеро Мид (Mead), в двадцати милях от Вегаса. Этот огромный слой воды посреди лунного пейзажа, это действительно красиво. В дальнем конце дамба, построенная при президенте Гувере (и завершенная, я полагаю, при Рузвельте), является одной из крупнейших мира.
Очевидно, чтобы полностью изучить весь этот регион, потребуются недели.

В Лас-Вегасе я встретил фокусника на пенсии, который рассказал мне о Жераре Маяксе (Gérard Majax), фокуснике, которого мы часто видели в наших турах по Франции. Он научил меня нескольким карточным фокусам, которые я время от времени показываю.

Я посмотрел несколько шоу, все экстраординарные, они дали мне идеи для моей Олимпии.
Я должен сказать, что нам очень хочется подражать артистам из Америки, их сценическая работа настолько грандиозна.

Моя поездка закончилась. Я снова в сером и дождливом Париже, чтобы скоро выйти на сцену Олимпии. Поэтому я приглашаю всех вас встретиться 19 февраля ...»
Джо Дассен


Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пт окт 13, 2023 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Alexander! Очень интересный материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira
Ветеран


Пришел: 27 дек 2011
Сообщений: 209
Откуда: Владимирская область

СообщениеДобавлено: вс ноя 05, 2023 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, огромное спасибо за очень интересную и познавательную тему, за проделанную Вами работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: сб дек 09, 2023 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ноябре 1973 года - запись новых песен в студиях в Лондоне и в Даву,
а в декабре 1973 г. - выход нового альбома «13 nouvelles chansons».
Среди авторов песен альбома - имена Даниэля Вангарда и Алис Дона. Несколько песен написал сам Джо.
Также в альбом вошли 4 адаптации песен других исполнителей.

Joe Dassin - 13 Chansons Nouvelles (Youtube)









Оригиналы песен других исполнителей, использованных для ремейк-версий Джо
(A chacun sa chanson / Pourquoi pas moi? / Allons danser, Valerie / Les plus belles annйes de ma vie):

Myriam Makeba - I Shall Sing (YouTube)

Jim Croce - I Got a Name (YouTube)

Jack Downing - Colinda (Яндекс-диск)
(Это моя находка. По-моему, до этого нигде не указывалось, что эта песня является оригиналом песни «Allons danser, Valerie»)

Kevin Johnson - Rock 'n' Roll (I Gave You The Best Years Of Life) ( YouTube)



1973_3_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  644.9 KB
 Просмотрено:  5099 раз(а)

1973_3_4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вс дек 10, 2023 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, спасибо за продолжающуюся хронику творчества и интересных моментов жизни ДД!
Да, Джо написал музыку к шести песням чудесного альбома «13 nouvelles chansons», в том числе моим любимым On s'en va, Quand on à seize ans и Quand on à du feu. В этом отношении лишь альбом 1971 года впереди – на нём Джо является композитором 8 из 12 песен.
Что касается «Колинды», то Вы, похоже, действительно совершили находку. Это здóрово. Когда-то на форуме плотно разрабатывалась тема оригиналов, и я, в частности, собрал на компьютере их солидную подборку. Но в ней нет этой песни, и она не упоминается в данных на интегралах. Возможно, это связано с тем, что Джека Даунинга вообще мало кто знает, его даже по поиску не сразу найдёшь, да и дискография у него весьма скромная. Тем показательнее результативность Джо и его команды в поисках подходящих для работы материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт дек 15, 2023 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также был выпущен сингл с двумя песнями из нового альбома: "Quand On A Seize Ans" и "A Chacun Sa Chanson".







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт дек 26, 2023 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander! Спасибо за эту прекрасную рубрику: интереснейшие материалы в ней!
Постоянно думаю: какая была хорошая идея — «50 лет назад»...

Переслушала песню «La chanson des cigales»...
Она невероятно красивая! Очень её люблю.
Когда-то давно читала её перевод, но это было очень давно.
..
После такого эмоционального комментария gudzon, нашла и перечитала перевод заново... Очень хорошо понимаю Вас, gudzon! Всё верно!😊
Подумала: действительно, очень много замечательных песен не вошло в сборники «The Best»...

С огромным интересом прочитала материалы о поездке Джо на Таити...
Джо был там счастлив, но невозможно не думать о 20 августе 80 года...
Каждый раз читая эту рубрику, узнаю новое о фотографиях! Главное, фотографии все знакомые, но историй, с ними связанных, не знаю.
Вернее, узнаю из этой рубрики!
И ещё… всякий раз возникает какое-то удивительное чувство, когда вижу пластинки...
Если сказать упрощённо – они прижизненные...
И гамма чувств в душе....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт янв 12, 2024 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В январе 1974 г. CBS выпускает еще один сингл с двумя песнями из нового альбома:
"Les Plus Belles Annees De Ma Vie" и "Fais-Moi De L'electricite".









Видео из телепередачи «Taratata» (январь 1974 г.):
Joe Dassin - Fais moi de l'electricite / Les plus belles annes de ma vie (Яндекс-диск)

Из песни "Les Plus Belles Annees De Ma Vie":
«Ты подарила мне лучшие годы моей жизни.
Мои самые большие надежды и мои самые большие сожаления.
Как я любил тебя, моя музыка, моя первая большая любовь.
Я старался не отставать от тебя, но всегда был
На шаг позади, стараясь тебе понравиться.»



Joe Dassin_Taratata_1974.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.4 KB
 Просмотрено:  2355 раз(а)

Joe Dassin_Taratata_1974.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт фев 01, 2024 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе Джо Жак Пле становится одновременно художественным руководителем Карлоса.
Как сказал Жак Пле, они начали с амбициозного проекта:
альбома, который рассказывает об одном дне обычного француза "Une Journee de Monsieur Chose".

Эта пластинка представляет собой моноспектакль Карлоса. Все песни связаны единым сюжетом.
К пластинке даже прилагается буклет с почасовым распорядком дня и текстами песен.
Историю и тексты песен придумал Клод Лемель (некоторые песни вместе с Карлосом).
Джо написал две песни.



Carlos - Une Journée De Monsieur Chose (mp3-запись пластинки и сканы конверта)(Яндекс-диск)

-----------------------------------------------------------------------------------

Джо кратко представил эту пластинку и ее героя в своем шоу Top a: Joe Dassin (февраль 1974):



Joe Dassin – Carlos - Monsieur Chose (Яндекс-диск видео)

«Сегодня к нам в гости пришел не совсем Карлос, а Месье Шуз (Monsieur Chose).
Чудесная пластинка, которую сделал мой друг Карлос рассказывает о жизни одного человека.
И мне не терпится об этом сказать.
Мы видим целый день из жизни Месье Шуза.
В конце этого дня он идет в ночной клуб и, надо сказать, что все происходит не так, как он хочет.
Он возвращается домой очень подавленный, в депрессии.
И в этот момент он поет песню своему псу «Si Tu Ne M'attendais Pas» («Если бы ты не ждал меня»)».

-----------------------------------------------------------------------------------

Перевод рассказа Жака Пле из книги Жака Пле и Мариз Массьера «Дорогой Джо Дассен»:

Я не могу забыть последний сеанс записи пластинки Карлоса: это 31 декабря.
Мы приступили к работе в десять утра.
В десять вечера мы все еще работаем.
Карлос заснул минут на десять на диване в студии и принялся громко храпеть.
Я подхожу, чтобы разбудить его, когда Бернар Эстарди (звукорежиссер) говорит мне:
"Подожди ... у меня есть идея..."
Он разматывает кабель, фиксирует микрофон и записывает храп, который потом был использован на пластинке.
Так храп Карлоса оказался навсегда запечатлен на этой пластинке
Very Happy

----------------------------------------------------------------------------------

Также Джо и Карлос записывают на этой пластинке дуэт двух друзей-весельчаков - песню "Cresus et Romeo".
Видео из телепередачи Top a: Joe Dassin (февраль 1974):

JOE DASSIN_CARLOS - CRESUS ET ROMEO (Яндекс-диск)



Cresus et Romeo.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.93 KB
 Просмотрено:  1185 раз(а)

Cresus et Romeo.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1306
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт фев 06, 2024 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, спасибо за интересный рассказ.
Добавлю для полноты картины, что помимо текстов Лемель сочинил музыку для пяти песен альбома.
А ещё для пяти песен музыку написала Алис Дона. У неё самой как певицы обширная дискографии, и она очень известна в качестве композитора, сотрудничавшего со многими звёздами, включая, как мы знаем, и нашего Джо (особенно много она сделала для Сержа Лама).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group