FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Точные даты выхода в СССР некоторых передач с Джо Дассеном

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Объявления: ищу, предлагаю...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: вт июн 02, 2015 11:43 am    Заголовок сообщения: Точные даты выхода в СССР некоторых передач с Джо Дассеном Ответить с цитатой

Я уже говорил, что наш сайт – своего рода виртуальный музей Джо Дассена.
В музейном деле Smile важна точность, к которой мы по мере возможностей стремимся. Не так давно я сообразил, что могу разыскать неоспоримые документальные подтверждения дат выхода некоторых знаковых передач с участием Джо на советском телевидении и радио.

Дело в том, что я веду дневник со школы, начал записи летом 1971 года. Старые тетради перечитываю редко – последний раз делал это лет 14-15 назад. Поэтому мои многочисленные форумные воспоминания о передачах с участием Джо основаны на воспоминаниях, в которые всё же иногда вкрадываются некоторые неточности. Недавно решил освежить свою память, перечитав тетради за годы с 1976-го по 1980-й. Пришлось читать всё подряд, а это записи убористым почерком, в основном без абзацев. Зато оживил в душе события тех давних дней моей жизни.

Итак, знаменитый концерт с Джо, Клодом Франсуа, Мишелем Фюгеном и др. был показан в конце мая или начале июня 1977 года. Я тогда по некоторым причинам не вёл дневник больше месяца, поэтому не могу назвать более точную дату. Скорее всего, это было в конце мая.
Вот здесь я писал об этой передаче, но тогда по памяти отнёс её к чуть более поздней дате:

http://www.joedassin.info/ru/forum/viewtopic.php?p=5500&sid=18f36031c6dc44f7f22fc8db13af0640

Дело в том, что концерт вскоре повторили, только не в День Бастилии, а немного позже - 30 июля 1977 года, в субботу. Я смотрел его тогда вместе с приехавшей из Новосибирска двоюродной сестрой,

24 марта 1978, в пятницу, в выпуске «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» было показано 6 песен Джо: Les Champs-Élysées, Ma musique, Ça va pas changer le monde, L'été indien, Salut, Et si tu n'existais pas. Об этой передаче я писал вот здесь:

http://www.joedassin.info/ru/forum/viewtopic.php?p=7413&highlight=#7413

Первые два клипа я больше никогда не видел, Лане удалось увидеть клип Ma musique в 80-е годы в передаче «Французский язык». Песни Ma musique и Ça va pas changer le monde я тогда услышал впервые. Клипы Ça va pas changer le monde, L'été indien, Salut, Et si tu n'existais pas были из программы Joe Dassin - Spotkanie z gwiazdą 1976 года. Фрагменты из неё я неоднократно видел на нашем ТВ в разных программах, но целиком – никогда, и не знаю, была ли она когда-нибудь показана по нашему ТВ от начала до конца.

19 февраля 1979, в понедельник, по 1-й программе радио в передаче, подготовленной Татьяной Бутковской и озвученной Виктором Татарским, было передано 8 песен Джо: Bip-Bip, Les Champs-Élysées, Siffler sur la colline, Katy cruel, La bande à Bonnot, Le temps des œufs au plat, La violette africaine, L'été indien – в этом порядке. Я писал на форуме об этой передаче без указания даты в том же посте:

http://www.joedassin.info/ru/forum/viewtopic.php?p=7413&highlight=#7413

Все песни, кроме L'été indien, Siffler sur la colline и Les Champs-Élysées, я тогда услышал впервые.

25 марта 1979, в воскресенье, в рамках т.н. «Недели франко-советского сотрудничества» была показана полуторачасовая программа с участием Жильбера Беко, Шарля Анавура, Джо Дассена и Мирей Матьё (в таком порядке). В программе были фрагменты Numéro Un Joe Dassin 11-12-1976. Я вспоминал эту передачу вот здесь:

http://www.joedassin.info/ru/forum/viewtopic.php?p=7602&highlight=#7602

Поправка к тому посту 2008 года: клипа Le café des trois colombes в передаче не было, я впервые услышал эту песню в концерте из «Олимпии-78», показанном через несколько месяцев, а в студийной записи – на лицензионном виниле фирмы «Мелодия». Меня тогда сбило с толку наличие этого клипа в известной нам передаче «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», показанной в 1982 году. Кстати, этот факт убеждает меня в том, что в распоряжении советского ТВ в то время была запись всей программы Numéro Un Joe Dassin 11-12-1976.

Вот сканы – фрагменты двух страничек моего дневника за тот день:




Почерк так себе, но разобрать вроде бы можно. Smile
Приношу свои извинения поклонникам Беко и Азнавура за не очень лестные слова в адрес этих замечательных артистов. Но, во-первых, тогда я был очень молод и ещё не успел оценить их творчество, а во-вторых, в то время на фоне Джо для меня все остальные звёзды светили не слишком ярко.

Уже в наше время я долго искал песню, которую исполнил в Numéro Un Joe Dassin 1976 упоминаемый мною Реми Брика. Нашёл всё же, это La vie en couleur, первый большой успех Реми, песня достаточно редкая. Выложил для любопытных:

https://yadi.sk/d/0o19IN5Mh2ZHc

И, наконец: «Олимпия» была в первый раз показана 15 июля 1979 года, в воскресенье. Повторили её 12 июля 1980 года, в субботу, но уже без последней песни, L'Amerique, из-за Афганистана и обострения отношений с США, надо думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт июн 04, 2015 9:25 am    Заголовок сообщения: Re: Точные даты выхода в СССР некоторых передач с Джо Дассен Ответить с цитатой

Anatol писал(а):
Я уже говорил, что наш сайт – своего рода виртуальный музей Джо Дассена.

Очень точное определение. За многие годы собрано действительно очень много всевозможной информации, фотографий, видеоматериалов.
Anatol, проделанная Вами работа по составлению списка передач советского периода с участием Джо реально впечатляет, также как и история его создания. Особенно тронули дневниковые записи с яркими впечатлениями от выступления Джо. Спасибо, что нашли возможность ими поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн июн 08, 2015 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо, что нашли возможность ими поделиться.
присоединяюсь! Огромное спасибо!
Да, в музейной работе важна точность! И записи дневниковые - это всегда большая ценность!
Почерк - очень даже понятный! И, конечно, за эти фрагменты - особая благодарность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gudzon
Ветеран


Пришел: 14 июн 2009
Сообщений: 492

СообщениеДобавлено: ср июн 10, 2015 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как достойно все это не только для Виртуального музея Джо
Документальные сведения собственно во многих случях, извлекаются из дневников.И Жаль также, что РФ телевидение не так бережно относятся к зарубежным материалам и очень скупые хочу сказать ) признаюсь я как иностранка . ))) [/b] Anatol Спасибо вам.


Жаль только что абзацев нет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Объявления: ищу, предлагаю... Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group