FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Джо Дассен и Демис Руссос
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср июн 01, 2005 5:55 pm    Заголовок сообщения: Джо Дассен и Демис Руссос Ответить с цитатой

Вот мои 5 копеек в копилку неизвестных фактов о Джо.

Это несколько строк из автобиографической книги Демиса Руссоса
“A Question Of Weight” (1982):

"At that time I lived a very significant moment of my life. I separated from Monique at the end of 1971 and in 1972 I met Dominique while touring in France where I was the first act in Joe Dassin show. Dominique had come to Montpellier, from Nimes where she lived with her parents, to see Joe Dassin. She knew him so she came backstage during the intermission and she asked him to introduce me to her; she seemed fascinated by my voice and my presence."

Так Джо познакомил Демиса с его будущей женой.


Последний раз редактировалось: Alexander (чт июн 02, 2005 5:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср июн 01, 2005 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а еще они выступали вместе.Smile В смысле, не дуэтом, а Демис Руссос пел у Джо в первом отделении. Дома попробую найти статью, правда, там инфы о собственно концерте было не так много. Год 72-73, емнип.
_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт июн 02, 2005 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandy, найдите pls эту статейку.
Мне это очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт июн 02, 2005 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага.Smile Нашла.
Как водится, вчера я все перепутала - это был не одиночный концерт, они вместе ездили в турне.
Статья из Super Geant, №6, какого года, к сожалению, не указано. По-моему, все-таки 73 - сейчас посмотрела по Гуглу, вроде Forever and ever гремела на всю Европу именно в этом году. Я, честно говоря, полный ноль в творчестве Руссоса, так что за достоверность инфы ручаться не могу. Так что поправьте, плиз, если что.
Если кому нужен перевод, топайте и кричите.Smile



064.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.63 KB
 Просмотрено:  62054 раз(а)

064.jpg



065.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.79 KB
 Просмотрено:  62054 раз(а)

065.jpg



_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт июн 02, 2005 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandy, это фантастика!!! MANY THANKS Exclamation Exclamation Exclamation
Руссос для меня - это еще один №1, как и Джо.
Переведите пожалуйста каждую буковку на этих двух фото. Very Happy

Насчет того, когда это турне происходило. Так ведь в отрывке из книги, который я привел, Руссос сам пишет, что это было в 1972 году.
Хотя второй сольник Руссоса, который так и назывался "Forever and Ever" вышел в 1973 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт июн 02, 2005 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну туплю я, туплю... Надо было не в гугл лезть, а смотреть внимательно в статеину: toute nouvelle C'est ma tournee... Год 72, дезу беру обратно и прошу прощения.Smile
Перевести попробую сегодня же вечером.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт июн 03, 2005 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уффф, готово...

Уникальный кадр: во время репетиций Джо сам играет на трубе!

Отдых после напряженной работы. Белокурая американка - нет, ничего подобного!

Два коллекционера хитов
Сначала на сцену выходит Демис - как всегда, в длинном ярком одеянии, босой... Каждая его песня - суперхит, в том числе и совсем новая Forever and ever, которая каждый вечер срывает бурю аплодисментов и поднимается все выше и выше в хит-парадах.
После Демиса выступает Джо Дассен, в белом костюме, динамичный, не имеющий себе равных в искусстве "заводить" зал - тысячи поклонников поют вместе с ним и бешено аплодируют.
Его самые популярные песни - La complainte de l'heure de pointe и совсем новая C'est ma tournee.

"Соотечественники"
Но Демиса и Джо сближает не только музыка.
Новые друзья недавно обнаружили, что они почти соотечественники. Всем известно, что Демис грек, но мы часто забываем, что родители Джо - знаменитые греки Жюль Дассен и Мелина Меркури.
Они оба бегло говорят по-английски, но не изменяют греческим обычаям и скучают по солнцу и прекрасным средиземноморским пляжам. Джо часами рассказывает Демису о рыбалке на Эгейском море, а Демис вспоминает об удивительных афинских праздниках (вот здесь я не совсем поняла, о чем конкретно речь и как эти праздники обозвать).
Трудно было придумать лучший способ поддержать теплую атмосферу во время турне! Кто-то даже застал Джо и Демиса за бутылкой знаменитого греческого ликера "узо", а уж от него до сиртаки - один шаг! Но Джо явно забыл некоторые тонкости этого танца, гуляя по улицам Сан-Франциско... Как бы то ни было, сходство Джо и Демиса положило начало их дружбе и помогло создать эйфорическую атмосферу на гастролях. Неудивительно, что они решили не расставаться сразу после турне и провести вместе все лето.

Демис любит экстравагантные идеи. Например, он придумал несколько оригинальных способов использовать душ...
...как телефонную трубку - почему нет?
...вместо гантелей - певец тренируется, лежа на мягких подушках!
...Неплохой способ репетировать перед концертом, не имеющий ничего общего с тем, что делает Джо!

1 отделение... Forever and ever - настоящий суперхит!
Вечер... Ничто так не восхищает публику, как улыбка Джо и его непринужденность

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт июн 03, 2005 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandy! Спасибо огромное!!!
Надо же, спустя столько лет узнать, что два моих №1 оказывается были друзьями. В биографиях Джо никогда не было никаких упоминаний о Демисе. А Демис единственный раз обмолвился о знакомстве с Джо в своей книге. И надо же, благодаря этой зацепке, удалось "раскрутить" вас на такую статью. Smile Да еще с такими фотками.
Вот уж раритет, так раритет!

Sandy, Спасибо огромное еще раз!
Страшно представить, какие еще сокровища хранятся в ваших тайниках. Огласите пожалуйста весь список. Smile

P.S. До чего могут докопаться фанаты! Это не под силу ни одному журналюге - это я любя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт июн 03, 2005 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо же, спустя столько лет узнать, что два моих №1 оказывается были друзьями. В биографиях Джо никогда не было никаких упоминаний о Демисе. А Демис единственный раз обмолвился о знакомстве с Джо в своей книге.

Не стоит воспринимать это так буквально - французские журналисты "награждали" сердечной дружбой едва ли не всех артистов, вместе ездивших на гастроли.Smile И не только на гастроли - стоило вместе попасть в кадр, чтобы вас тут же объявили друзьями. Сколько раз видела такое: Джо Дассен и его друг Патрик Топалофф, Джо Дассен и его друг кто-то еще... Атмосфера такая была.Smile

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MICHEL
Ветеран


Пришел: 01 сен 2003
Сообщений: 246
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: пт июн 03, 2005 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
she seemed fascinated by my voice and my presence.


Даа, скромный мужик Демис Руссос! Very Happy

Что касается отрывка из книги и статьи, до действительно очень интересные факты. Так что спасибо и Alexander'у, и Sandy!
Кстати, и Джо, и Демис, если не ошибаюсь, перепели одну и ту же песню - Klein cafe aan de haven (ну, еще ее перепевала Мирей Матье, и, вероятно, много еще кто). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт июн 03, 2005 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandy:

Цитата:
Не стоит воспринимать это так буквально - французские журналисты "награждали" сердечной дружбой едва ли не всех артистов, вместе ездивших на гастроли.


Не согласен. Давайте остановимся на том, что это были , если не дружеские, то хотя бы приятельские отношения. Мне хочется, чтобы это было именно так. Very Happy

MICHEL:

Цитата:
Цитата:
she seemed fascinated by my voice and my presence.

Даа, скромный мужик Демис Руссос!


Если бы это было не так, то Доминик навряд ли вышла бы за него замуж. Very Happy

К тому же Демис был так красноречив не только в отношении своей персоны. Very Happy Вот какая фраза в книге следует далее:
"I was so impressed by her beauty that I told her with a flourish: "I don't know where she comes from nor to whom she belongs, but God! What a beauty!" Exclamation

Цитата:
Кстати, и Джо, и Демис, если не ошибаюсь, перепели одну и ту же песню - Klein cafe aan de haven


Насчет перепевки вы абсолютно правы. Только у Демиса она появилась гораздо позднее в виде "Red Rose Cafe" на диске "In Holland" (1995). Тоже самое можно сказать и о "Guantanamera" (диск "Greater Love", 1986).

Цитата:
(ну, еще ее перепевала Мирей Матье, и, вероятно, много еще кто).


Ну вот, благополучно добрались и до моего, извиняюсь в данном случае - моей третьей №1. Что касается этой песни, то честно говоря, не припомню. Но спасибо за наводку. Будем искать! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт июн 03, 2005 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не согласен. Давайте остановимся на том, что это были , если не дружеские, то хотя бы приятельские отношения. Мне хочется, чтобы это было именно так.

Угу, тем более что это опять-таки не редкость - в случае с Джо.Smile Про него все время пишут, что у него было мало друзей в шоу-бизнесе, тем не менее все, кто имел с ним дело по рабочим вопросам, отзывались о нем как о редком душке.Smile Да и на гастроли он абы с кем не ездил...

Цитата:
Что касается этой песни, то честно говоря, не припомню. Но спасибо за наводку. Будем искать!

Считайте, что уже нашли, если, конечно, вас устроит мп3, содранный с пиратской компиляхи (когда-то еще на старой Горбушке схватила из-за двух песен сборник Paris Nights, где среди прочего оказалась и эта вещь). Называется она Le vieux cafe de la rue d'Amerique. В данном случае - респект Мирей Матье, потому что это одна из редких песен, где сравнение с версией Джо не вызывает желания немедленно выбросить диск с перепевкой.Smile Очень хорошо она ее перепела.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт июн 03, 2005 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Считайте, что уже нашли

Цитата:
Называется она Le vieux cafe de la rue d'Amerique


Спасибо, Sandy.
Действительно нашел. Благодаря подсказанному названию песни смог отыскать ее в своих mp3 архивах. Мне из трех перечисленных версий ближе всего версия Джо. Он не просто поет, а при этом делает такие классные интонационные акценты. Просто супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт июн 03, 2005 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж зашел разговор о Le cafe des 3 colombes, вверну еще одну версию - уже четвертую, в исполнении The Fureys and Davey Arthur. Называется Red Rose Cafe (как и у Руссоса). На мой взгляд, довольно слабая версия, из тех трех, что я слышала, мне она понравилась меньше всех (кто больше всех, думаю, уточнять не надо.Wink ).
_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт июн 03, 2005 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я их никогда не слышал. Но даже если когда-нибудь и услышу,
то мое мнение о лучшей версии точно не изменится. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group