FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Le Jardin du luxembourg

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катрин
Гость





СообщениеДобавлено: пн дек 05, 2005 3:00 pm    Заголовок сообщения: Песни Ответить с цитатой

Всем привет! У меня есть вопрос, может быть кто-нибудь ответит: кто поет песню "Le jardin du Luxembourg" с Джо Дассеном? Question
Вернуться к началу
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн дек 05, 2005 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кто поет песню "Le jardin du Luxembourg" с Джо Дассеном?

На диске - Dominique Poulain,
а в телеверсии - Joëlle из группы "Il Etait Une Fois"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MICHEL
Ветеран


Пришел: 01 сен 2003
Сообщений: 246
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: пн дек 05, 2005 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще испанская версия (если не две). Но кто поет там, не указано. Мне кажется, что та же Доминик Пулен, но, может, ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн дек 05, 2005 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отделено в новую тему.
А оффтопить, между прочим, нехорошо (это я к тому, в каком топике изначально был задан вопрос). Evil or Very Mad

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: пн авг 21, 2017 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, не устоял Smile: потрясло откровение насчёт «самого крупного провала» Джо Дассена, которым стала, по мнению Тутана, песня Le jardin du Luxembourg. Я бы назвал это утверждение восхитительной наглостью.

На форуме есть несколько тем под названием Le jardin du Luxembourg, и чтобы не плодить новых, пишу в одной из них.

Из биографии Джо мы знаем, что песня длиной в 12 минут была по вполне понятной причине поначалу отвергнута радиостанциями. Быстро сориентировавшись, Жак Пле решает выпустить промо-сингл специально для радиоэфира.
У меня уже 10 лет лежат в компьютере снимки конверта этого интересного диска, всё собирался выложить, да откладывал, так что спасибо Тутану Smile.

Вот эта сорокапятка:








Песня разбита на две части – вот откуда и когда появилась 6-минутная укороченная версия для эфира! Мы видим, что Пле снабдил сингл подробнейшими пояснениями, и даже предлагает в тех случаях, когда и 6 минут – много, ограничиться тремя с половиной. К счастью, до этого обычно дело не доходило, и 6-минутная версия зазвучала на радиоволнах. Песня обрела успех, и не только во Франции: она будет популярна в Испании и Латинской Америке, и мы читали, как радовался Джо, узнав, что «Люксембургский сад» стал хитом в Канаде.

А вот и зримое подтверждение с сайта INA:

«Jeane Manson remet à Joe Dassin un disque d'Or (pour la chanson «Le jardin du Luxembourg») aux côtés de Danièle Gilbert»:



В своё время Aэsha делилась видео с INA, посвящённым вручению Джо золотого диска за Le jardin du Luxembourg, и клипом «Люксембургского сада» с кабельного канала Jimmy. Второй ролик был органичным продолжением первого. Я их объединил, на форуме это есть, но дело давнее, ссылка «прокисла», обновляю её, так как у кого-то из новеньких может не быть этого интересного видео:

Joe Dassin - Le jardin du Luxembourg (disque d'Or)

Более 10 лет назад я выкладывал на форуме материальчик о Джо, вот он:

http://www.joedassin.info/ru/forum/viewtopic.php?t=1139&highlight=portrety+gwiazd

Как мы видим, в текстике упоминаются песни À toi и Le jardin du Luxembourg.

Относительно недавно я нашёл инструментальные и вокальную версию «Люксембургского сада», сделанные при жизни Джо. В другой раз выложу, а пока поверьте на слово Smile.

Теперь несколько вопросов, вполне риторических:

1. Может ли песня, ставшая хитом и награждённая золотым диском, считаться провальной?

2. Станут ли провальную песню упоминать в связке с безусловным хитом À toi в крошечной подписи к фото из иностранного журнала?

3. Будут ли записывать свои версии провальной песни те исполнители и музыкальные коллективы, которые строят репертуар исключительно на интерпретации чужих хитов?

4. Наконец: стал бы Джо исполнять в «Олимпии» свой «самый большой провал в карьере, от которого, он, в действительности, никогда не оправится»?
А он исполнил, причём полную версию, все 12 минут. Что, не было в его обширной и изобилующей хитами дискографии ничего получше «самой неудачной» песни?

В общем, не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать.
Не сомневаюсь, что нас и впредь ожидают новые открытия, сделанные Тутаном.


Последний раз редактировалось: Anatol (ср авг 30, 2017 3:25 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1269
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн авг 21, 2017 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol! спасибо большое за эти материалы...
Дааа, Тутан... - странный человек, мягко говоря.
Такая красивая вещь! Слушаю нередко именно 12-минутную версию и ведь не оторваться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана
Ветеран


Пришел: 10 окт 2010
Сообщений: 167
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн авг 21, 2017 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что Лемель тоже что-то подобное выдавал в своей книге по поводу этой песни. А ведь он автор слов. Прям вселенский сговор какой-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
Ветеран


Пришел: 03 фев 2005
Сообщений: 1156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт авг 22, 2017 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol,
Я в очередной раз восхищаюсь Вашей преданностью Джо и готовностью встать на защиту его имени, вооружившись убийственными аргументами, которые камня на камне не оставляют от злопыхательских вымыслов Тутана.
Обычно избегаю выражения негатива в отношении кого либо, но тут, что называется, накипело. Знакомишься с очередной порцией перлов от Тутана и поражаешься насколько глубоко человеку пришлось запрятать свои подлинные мысли и чувства к тем людям, с которыми ему довелось работать. И вот 25 лет спустя после ухода Джо он решается выплеснуть это грязное чернильное, точнее «очернительное», облако. Постоянно пересчитываются чужие деньги. Учитывается рост и спад. Словно бухгалтер с засаленными нарукавниками он рассортировал песни Джо в соответствии с полученной выручкой. Для него «Salut» и «Et Si Tu Nexistais Pas» низкорентабельные проходные песенки, а про «A Toi» даже и упомянуть было недосуг. И это несмотря на то, что все они покоряли вершины хит-парада, и именно в эпоху диско, на несоответствие которой как бы невзначай указывает Тутан. Пересмотрел некоторые материалы журнала Billboard, которые я выкладывал на форуме несколько лет назад. Один из хит-парадов 1976 г.:
«A Toi» - на первом месте,
«Sunny» (Boney M) – на шестом
«Money Money Money» (ABBA) – на десятом.
Но это так, к слову. Я не сторонник использовать чисто количественную мерку Тутана. Каждая хорошая песня – это не просто поделка, выставленная на продажу. Это, как ни странно звучит, художественное музыкальное произведение, созданное авторами и исполнителем. Талант настоящего исполнителя покоряет миллионы людей навсегда, а музыкальная мода приходит и проходит …
Опять, чего стоит фраза Тутана о том, что лишь благодаря мастерству режиссера передачи Numero Un удалось вытянуть песню «Люксембургский сад». Позвольте, а как же можно было не принять в расчет актерский талант Джо, находившегося столько времени крупным планом перед видеокамерой с проникновенным монологом о жизни, о любви…
«Песня-мюзикл, песня-симфония», так определил ее Жак Пле. Оригинальная драматургия, несколько частей произведения, последовательно, по нарастающей сменяющих друг друга. Каждая со своим ритмом, своей мелодией, своим настроением. И грандиозный финал! Это же просто Ода Любви!
12 минут для эстрадной песни – это что то небывалое! И это не замиксованные повторы диджеев, которые можно крутить часами. Это единое полотно, картина. Конечно эта песня не для дискотек. Жак Пле проявил просто чудеса своего продюсерского таланта, чтобы донести эту замечательную песню до слушателей. Придумать такой хитроумный ход для продвижения песни на радио, разместить песню двумя частями на разных сторонах сингла! А посмотрите каким интересным описанием он сопроводил песню на конверте пластинки, чтобы заинтриговать слушателей. 60 музыкантов, 24 хориста, дуэтные партии! И тут же его Nota bene в шокирующем юмором ключе: К Вашему сведению продолжительность песни L’ete Indien всего 4 мин 40 сек ))))))))
Возможно завсегдатаи форума помнят мое видео на песню, которое я снял будучи в Париже, когда мне посчастливилось оказаться в Люксембургском саду. Находясь в этом прекрасном парке я ощущал волшебную магию, царящую в нем, которая для меня конечно же неразрывно связана с великолепной песней в исполнении Джо. И как было сказано в одной из радиопередач, посвященных Джо («Музыкальный глобус», 1980 , автор Григорий Либергал):
«…В историю французской песни войдет и Париж Джо Дассена, непохожий ни на какие другие:
Париж Елисейских Полей,
Париж Люксембургского сада,
Париж улицы Мари Лорансен …»

Anatol, с нетерпением жду обещанных Вами новых версий песни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Ветеран


Пришел: 21 мая 2007
Сообщений: 1304
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: ср авг 23, 2017 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, спасибо Вам за добрые слова!
К некоторым пассажам Лемеля тоже есть вопросы, но Тутан практически недосягаем. Не знаю – попробовать, что ли, легче на него реагировать, если получится?
Лжецам всегда проще: им достаточно сказать что-то, а для опровержения их клеветы приходится собирать аргументы.
Цитата:
Возможно завсегдатаи форума помнят мое видео на песню, которое я снял будучи в Париже

Ну, разве такое забудешь…
Прекрасно помню и Вашу замечательную подборку, посвящённую Джо на страницах Billboard. Я и о ней думал, когда писал о «периоде спада».

Смешно читать (в качестве тезиса о «провальности» Le jardin du Luxembourg) о том, что Марити Карпантье настояла на помещении песни в конец передачи Numéro Un. Во-первых, надо думать, Марити вообще была бы против песни, будь она ей не по душе. Во-вторых, где ещё место «песни-мюзикла, песни-симфонии», как не в финале? Да любой из нас, не будучи профессионалом от телевидения, догадался бы, что наиболее естественно закончить программу именно этим величественным и прекрасным гимном любви. Кстати, мы теперь благодаря ютюбовской находке gudzon знаем, что Le jardin du Luxembourg звучала и в других передачах, и тоже полностью. А чего стоит абсурдное и смехотворное предположение Тутана, что многие зрители Numéro Un закончили вечер на других каналах? Laughing
Цитата:
Каждая хорошая песня – это не просто поделка, выставленная на продажу. Это, как ни странно звучит, художественное музыкальное произведение, созданное авторами и исполнителем. Талант настоящего исполнителя покоряет миллионы людей навсегда, а музыкальная мода приходит и проходит…

Совершенно справедливо.

Выкладываю версии – в соответствующих темах.
За прошедшие месяцы я кое-чем разжился, буду публиковать материал по мере приведения его в порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group