FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ДД в Канаде
На страницу 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср авг 23, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: ДД в Канаде Ответить с цитатой

Уважаемые фанаты!
На днях на Russians.ca я обнаружила следующую информацию (привожу дословно):

Джо Дассен: «Привет, это опять я…»
Джо Дассен возвращается. После неудачи с проведением международного монреальского кинофестиваля не привыкший к поражениям президент крупнейшей продюссерской компании «Группа Спектра» (в ее послужном списке – такие успешные мероприятия как Международный джазовый фестиваль, «Франкофоли де Монреаль», «Монреаль ан люмьер» и другие) Ален Симар объявил об очередном амбициозном мега-проекте. Он будет посвящен творчеству знаменитого французского эстрадного певца Джо Дассена (1938-1980). Недавно компания приобрела международные эксклюзивные права по использованию на сцене имени и образа этого знаменитого исполнителя. Создатели готовящегося спектакля убеждены в том, что именно Квебек, где пересекаются французская и американская культуры, является лучшим местом для воплощения образа певца, родившегося в Америке, но прожившего всю свою жизнь во Франции. В самое ближайшее время будет объявлено имя актера, которому предстоит воплотить на сцене образ Дассена. Премьера спектакля состоится в г.Квебеке на сцене театра Ле Капитоль 4 октября 2006 г. Монреальская публика сможет увидеть это шоу в театре Сен-Дени с 8 по 25 ноября 2006 г.

Похоже, что эта информация относится к началу года.
Может быть, кто-то имеет по этому вопросу дополнительные сведения и может дать пояснения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср авг 23, 2006 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуму вокруг этого прожекта действительно поднялось немало. Как я понимаю, это что-то вроде мюзикла (comedie musicale), основанного на песнях Джо, с сюжетной привязкой к его жизни и творчеству. Реакция канадцев на прошлогоднюю 25-летнюю годовщину.
Вроде бы петь в мюзикле будут тамошние "старакадемики".

А это официальный сайт проекта: www.spectaclejoedassin.com

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт авг 24, 2006 5:09 am    Заголовок сообщения: ДД в Канаде Ответить с цитатой

Sandy, спасибо за ссылку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Capitol
Гость





СообщениеДобавлено: пт окт 13, 2006 8:14 pm    Заголовок сообщения: Grande fête musicale Ответить с цитатой

Была на этом мьюзикле. Видела Лемеля и Жюльена Дассена. Симпатичненько сделано. Фанатам понравится.
Собираются в следующем году привезти мьюзикл в Европу.
Вернуться к началу
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн окт 16, 2006 5:33 am    Заголовок сообщения: Re: Grande fête musicale Ответить с цитатой

...Была на этом мьюзикле...

Здорово!
А подробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вт окт 17, 2006 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Capitol, я присоединяюсь к просьбе ГН, будте добры, расскажите нам попдробнее о спектакле, ибо сегодня я наткнулась на следующую статью (ссылка будет действительно очень недолго, но текст у меня сохранён).

Et si ça n’existait pas ? (для читающих по-французски).
Я не уверена, что речь идёт именно о том мюзикле, на котором Вы были, хотя, о каком ещё спектакле-памяти, Spectacle-Hommage, может идти речь...

Для нечитающих, отзыв отрицательный Sad , несколько позже перескажу содержание.

(перевести пока не хватит знания французского, только если Сэнди поможет ). Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср окт 18, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: ДД в Канаде Ответить с цитатой

Любопытство замучило кошку, поэтому я, относясь к группе «нечитающих», с помощью электронного переводчика попыталась уяснить смысл статьи, хотя бы в самых общих чертах.
Сразу предупреждаю - во всех неточностях и глупостях виноват ПРОМТ, а не я!

Сначала автор говорит о том, что не понимает, почему люди, которые настолько любят Дассена, что вложили в создание спектакля о нем миллионы, могли так промахнуться и до такой степени исказить оставленное им.
Как я поняла, основной упрек рецензента состоит в том, что «красивая простота Джо потерялась в деталях». (Вот! А меня упрекали в том, что изящная простота Джо – оксюморон!). На сцене много людей (и певцов, и танцоров), много действия, много костюмов и излишек китча.
О костюмах сказано, что они дисгармонировали с содержанием песен Джо и отвлекали от них внимание. (Создается впечатление, что костюмы действительно были экстравагантны.) Индейское лето, например, исполнялось артистами, одетыми в длинные пальто в стиле Марии Чапделейн, а атласные платья в других номерах соседствовали с ветошью хиппи.
Видимо, кое-что автору рецензии все же понравилось.
Отмечается, что исполнение «Такова жизнь, Лили!» (двенадцатой по счету песни в шоу) было просто и красиво и давало возможность оценить пение и хореографию.
Говорится также о том, что все исполнители поют хорошо, хотя голоса певиц излишне сильные для того, чтобы передать мягкость и нежность песен.
В конце шоу появился, как пишет ПРОМТ, «парень Жюльен», который поучаствовал в исполнении «Люксембургского сада».
В заключение высказаны сожаления, что самые красивые песни Дассена объединены в попурри, а больше времени заняли «менее интересные».

Конечно, было бы замечательно получить нормальный перевод, а также узнать, если возможно, что-нибудь об обозревателе Valérie Lesage.

Лично меня весьма интересует, какие именно мелодии исполнялись в шоу, и какова продолжительность спектакля.

Жаль, если мы не получим от Capitol подробностей о представлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MICHEL
Ветеран


Пришел: 01 сен 2003
Сообщений: 246
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: ср окт 18, 2006 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У шоу есть официальный сайт, http://www.spectaclejoedassin.com/
Кое-какая информация есть там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт окт 19, 2006 4:51 am    Заголовок сообщения: ДД в Канаде Ответить с цитатой

Я помню!
Сэнди уже давала эту ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт окт 19, 2006 6:28 am    Заголовок сообщения: ДД в Канаде Ответить с цитатой

Кстати, на этом сайте появился ролик с отзывами зрителей и крошечными отрывками шоу. Очень любопытно! Один кусочек относится к Le moustique.

Кроме того, приводятся краткие высказывания о представлении, как я поняла, теле- и прочих обозревателей, а также Клода Лемеля и Жюльена Дассена, которые сказали, что "это подллинный Дассен" и что "мой отец мог бы гордиться". (Повторяю, если что - отвечает ПРОМТ!). Видимо, и остальные замечания одобрительные, поскольку отзывы иного характера, естественно, размещать на официальном сайте проекта смысла нет.

"Франкочитающие" (в любой степени), я взываю к вашей совести!!!

Интересно, что по этой теме говорится на французсуком форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт окт 20, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если бы этого не было
Валери Леcаж
Le Soleil

вторник, 10 октября 2006


Как? Как можно было до такой степени исказить воспоминания о Джо Дассене? Кажется невероятным, что те, кто так любит этого артиста, что готовы вложит миллионы в посвященный ему спектакль, могли настолько испортить свое намерение.

Грустно признать, но Музыкальная Феерия, спектакль, поставленный группой Spectra и в первые сыгранный сегодня вечером в квебекском театре Капитолий, почти провалился. По крайней мере, с нашей точки зрения.

Постановщик Пьер Буало хотел создать грандиозную вечеринку, и, несомненно, в ней участвовало достаточно народа. Но те, кто хотел ещё раз почувствовать атмосферу шоу Дассена, сильно обманулись. Почему? Потому что изящная простота Джо утонула в излишествах.

Слишком много исполнителей, слишком много действия, слишком много костюмов, слишком много эпатажа.

Десять певцов и восемь танцоров, зачастую выходивших на сцену одновременно, создавали мешанину, в которой глаз не знал, на чём остановиться. Первые песни, исполненные при обычном освещении, смотрелись хорошо, затем же, когда начались игры со светом, появилось навязчивое ощущение перегруженности.

Только двенадцатая песня, C’est la vie Lily, дала небольшой отдых глазам и возможность оценить исполнение одновременно с хореографией. Двое певцов и танцовщица, просто и мило.

Непонятно, откуда пришла идея представить несколько песен Дассена в таком мрачном свете, ведь его песни всегда создают хорошее настроение, даже говоря о грусти, даже повествуя о разлуке. Et si tu n’existais pas или Le Café des trois colombes с чёрными декорациями и мрачными костюмами вроде тех, что носят готты, надо же было додуматься!

И этот пример не единственный.

Костюмы настолько часто дисгармонировали с текстом песен, что не давали сосредоточиться на работе исполнителей. Вообразите L’Eté Indien и певиц, одетых в длинные тёплые пальто. Бабьим летом тепло, умники! Или Billy le Bordelais в цыганских костюмах. Для песни Cecilia достали там-тамы, а сатиновые платья напоминали отрепья хиппи. И мы ещё не всё видели… Во время исполнения Le moustique на сцене появилась пчела, а в Siffler sur la colline ковбой Счастливчик Люк был окружён девицами из салуна и кактусами-танцовщицами.

Бедный Дассен, он, говорят, терпеть не мог излишнюю театральность.

Джо Дассен должен был бы быть ведущим вечера. В начале спектакля нам действительно показали несколько раритетных отрывков интервью и спектаклей, хорошо сочетавшихся с шоу. Наследничек Жюльен пробежался по сцене и спел отрывок из Le Jardin du Luxembourg, к сожалению, тоже галопом.

Все певцы, приглашённые для участия в спектакле, поют очень хорошо, но выбор именно их для исполнения Дассена оставляет желать лучшего. Лужёные глотки певиц не идельны для таких нежных и мягких песен. Среди исполнителей мужского пола выделялись Мартен Жиру и Микаэль Жирар.

В остальном, можно пожалеть, что многие красивейшие песни Дассена были объединены в попурри, тогда как другие, менее интересные, исполнены полностью.

Музыкальная Феерия будет идти в Капитолии до 22 октября, а также в театре Сен-Дени в Монреале в ноябре.

*****

Спасибо Сэнди и Марианне за помощь с переводом. Тем, кто укажет на ошибки, буду благодарна. Smile


Последний раз редактировалось: Kehlen Crow (пт окт 20, 2006 10:57 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MICHEL
Ветеран


Пришел: 01 сен 2003
Сообщений: 246
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: пт окт 20, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Наследничек" - это хорошо. Very Happy Вообще, перевод мне понравился, молодец.
Только фамилия автора все же Лесаж, звука "з" там не может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт окт 20, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, исправила Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Capitol
Гость





СообщениеДобавлено: вс окт 22, 2006 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья из Soleil, которую тут привели, ругательная. На официальном сайте мьюзикла в разделе прессы выложены только хвалебные статьи, которые более-менее отражают моё мнение о спектакле.

А мнение таково, что очень и очень понравилось. Никто не копировал во время мьюзикла Дассена - все пели на свою манеру. Ибо Джо никто не заменит, так нафига корчить из себя, того, кем ты никогда не будешь, как делает тот же Рафаэль Торр.

Да и вообще для меня было очень символично это увидеть.

Кстати, если набрать в гугле Julien Dassin, то можно найти сайт, который сделали некие поклонники "наследничка". Вот уж не вижу в этом нужды, но что есть то есть. Там в том числе есть фоты с этого мьюзикла. Хотя ни одну фоту для личной коллекции взять нельзя - хитрые скрипты.
Вернуться к началу
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн окт 23, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: ДД в Канаде Ответить с цитатой

…Ибо Джо никто не заменит…

Capitol,
Вы высказали замечательно мудрую мысль – Джо действительно не заменить, поэтому в любом случае исполнение его песен другим певцом может быть воспринято слушателем, только если он (исполнитель то есть) просто поет, а не старается петь «как Дассен».

…все пели на свою манеру…

Получается, что во всех отзывах отмечается неплохой вокал.

Capitol, не могли бы Вы перечислить, какие песни спеты в спектакле, в том числе в попурри? Интересно, что же автор статьи в Le Soleil из репертуара ДД считает интересной песней, а что неинтересной?

Между прочим, информация на сайте проекта обновляется, появились фотографии из спектакля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group