FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Собственно, пара слов об этом форуме...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Фан-клуб, интернет и прочие неофициальные проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RedStone Kate
Коллега


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 133
Откуда: dp.ua

СообщениеДобавлено: вт апр 20, 2004 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня абсолютно дурацкое ощущение, что если проблемы с проектом и возникнут, то только насчет авторских прав. На днях мне сказали, что даже за право цитировать песни (стихи, прозу и пр.) нужно платить как за целый текст. Crying or Very sad
_________________
http://Joe-Dassin.fanspace.com
==LE DIMANCHE AMERICAIN==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitamin S
Прохожий


Пришел: 17 апр 2004
Сообщений: 3
Откуда: Евпатория- Петербург

СообщениеДобавлено: вт апр 20, 2004 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, в России никому платить не нужно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Настя
Знакомый


Пришел: 01 мар 2004
Сообщений: 24
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: ср апр 21, 2004 3:45 pm    Заголовок сообщения: Настя Ответить с цитатой

Очень даже нужно.
Если выпускается диск - право на его перевыпуск перекупается местной зукозаписывающей компанией у компании-владельца, если публикуются статьи - требуется разрешение редакции-владельца или автора, если где-то размещаются постеры или фотографии - перекупаются права либо у авторов, либо у владельцев портфолио, если речь идет о тексте песен или музыкальной партии - права пренадлежат либо авторам, либо звукозаписывающим компаниям, либо непосредственно семье.
Если, допустим, все это используется на частном сайте, это может при самом неблагоприятном развитии ситуации стоить владельцу сайта штрафом (сравнительно небольшой) или просто неприятным разговором.
А вот если все это использовать в рамках коммерческого проекта (а книга таковым является) - все может закончиться судебным иском.
Так что я бы не спешила с такими опрометчивыми заявлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitamin S
Прохожий


Пришел: 17 апр 2004
Сообщений: 3
Откуда: Евпатория- Петербург

СообщениеДобавлено: ср апр 21, 2004 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала сделайте то , что хотите - а потом уже будет видно. Может ещё вам будут платить а не вы. Ну а если нельзя - то это будет раритетным самиздатом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Настя
Знакомый


Пришел: 01 мар 2004
Сообщений: 24
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: чт апр 22, 2004 9:45 am    Заголовок сообщения: Настя Ответить с цитатой

SandyMH, ты куда-то пропала, а очень бы хотелось узнать как обстоят дела с проектом...
Есть ли какие-то сдвиги или договоренности?
Если действительно определенная группа людей соберется что-то делать, нереально все это запустить без определенных финансовых вложений и поддержки. Я работала над запуском многих проектов и очень четко представляю себе весь механизм.
Перекупка прав за использование тех же самых фото и текстов - вопрос страшный не только в финансовом плане.
Я почти уверена, что никто из владельцев, а это одни из крупнейших компаний, и говорить не станет с группой частных лиц, не обладающих юрлицом, не имеющих солидным капиталлом, да еще и из России. Что касается французского фанклуба, это может им обойтись в несколько сотен тысяч евро (сбор текстов, логистика, корректура, компановка, верстка, дизайн, решение проблем с авторскими и смежными правами, поиски типографии, допечатная подготовка, гранки, ..... это бесконечно!) Обсуждался ли этот вопрос? это все гораздо сложнее чем кажется. Идея замечательная она должна быть реализована, но есть ли силы и ресурсы? Я ни коем образом не склоняю отказаться от нее, так как мне самой она весьма близка и актуальная, но что делать со всем вышеперечисленным? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedStone Kate
Коллега


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 133
Откуда: dp.ua

СообщениеДобавлено: чт апр 22, 2004 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... похоже, придется искать грант...
_________________
http://Joe-Dassin.fanspace.com
==LE DIMANCHE AMERICAIN==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт апр 22, 2004 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никуда не пропала - молчу, потому что пока нечего сказать.Smile Реакция из фан-клуба ожидается где-то в конце апреля-начале мая, то есть скоро.
_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Настя
Знакомый


Пришел: 01 мар 2004
Сообщений: 24
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: чт апр 22, 2004 3:36 pm    Заголовок сообщения: Настя Ответить с цитатой

Мои познания французского практически окончились на попытке спряения глагола parle, так что понять о чем иет речь на французской части форума довольно затруднительно. Embarassed
А что думают "соотечественники" Джо? Они задаются подобными проблемами или опускают финансовую сторону вопроса?
Очень интересна их реакция и предложения, может кто-нибудь будет рассказывать о развитии событий на той стороне баррикад? Было бы здорово! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт апр 22, 2004 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто и задавался подобными вопросами, то точно не те, кто принял участие в обсуждении во французском форуме. Думать об этом действительно надо, дело серьезное... Я какое-то время проработала в книжном издательстве, но недостаточно долго, чтобы хорошо во всем разобраться, то есть процесс себе представляю, но довольно смутно. Кроме того, у меня есть подозрение, что ситуация на Западе сильно отличается от нашей.
В общем, действовать, раз уж взялась работать испорченным телефоном Twisted Evil, думаю так. Потрясти народ оттуда на предмет информации касаемо процесса производства и связанных с ним проблем и затрат, а на основании этой информации уже думать, что и как можно сделать. Параллельно же пора обдумывать материал и т.д.

Как мне сказал 2 часа назад знающий человек, фан-клуб инициативу поддержал. Только сегодня стало известно.Smile Больше пока ничего не знаю, узнаю - расскажу подробнее.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Настя
Знакомый


Пришел: 01 мар 2004
Сообщений: 24
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: чт мая 13, 2004 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как успехи? что-то удалось выяснить через французскую часть сайта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт мая 13, 2004 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего кардинально нового нет. В данный момент пытаемся прощупать почву относительно возможностей издания (пытаемся - это сильно сказано: пытается автор всей идеи по имени Жан-Мари, поскольку ему ближе всех до президента фан-клуба, у которого и знаний, и опыта намного больше, чем у любого из нас, а я вишу у бедняги на хвосте, как репей, выпытывая несуществующие подробности). На данный момент возможность найдена одна: издание через клуб. Пока что я не совсем понимаю ситуацию, ясно только одно: все непросто.Smile Вдобавок ко всему еще и обсуждение идет достаточно медленно.
Как бы то ни было, в ближайшее время потихоньку начнем собирать материал. Времени прошло немало, обсуждать все можно и параллельно.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Freya
Гость





СообщениеДобавлено: вс мая 23, 2004 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как там во Франции, но вот у нас с изданием книги о Дассене будут проблемы. А будет ли должный спрос? Сейчас магазины завалены биографиями Делона и пр., и я не думаю, что они кому-то особо нужны...
Что касается меня, я - журналистка, и я могу подготовить материал к самой дате. Кстати, и о книге тоже...
Вернуться к началу
MICHEL
Ветеран


Пришел: 01 сен 2003
Сообщений: 246
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: вт мая 25, 2004 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что конкретно вошло бы в русскую книгу? Готового материала пока ведь, в общем, нет (не считая того, что лежит на сайте). Говорилось о фанатском творчестве и чем-то вроде биографии и каких-нибудь статей, фотографий, но что именно отобрать и поместить в издание?
Пока обсуждается несомненно важный денежный вопрос, можно ведь подумать и собственно о содержании книги. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: чт дек 09, 2004 7:08 am    Заголовок сообщения: Re: Собственно, пара слов об этом форуме... Ответить с цитатой

SandyMH писал(а):
На французской части сайта созрел интереснейший проект, и очень не хотелось бы, чтобы русскоговорящие поклонники Джо остались от него в стороне. Суть проекта в том, чтобы своими фанатскими силами сделать что-то в память о Джо к 25 годовщине его ухода, то есть к августу 2005. Возможно подключение к этому делу фан-клуба.
Вот. Что думаете? В данный момент назрела мысль написать общими силами книгу о Джо - показать его таким, каким его видим и любим мы, его поклонники, отбросив куда подальше все глупости, выдуманные прессой и прочими доброжелателями. Обсуждение вопроса еще даже не начиналось, головы себе до сего момента ломали ровным счетом 4 человека. Очень хотелось бы услышать ваши мнения, комментарии и идеи - кто знает, может, "русская община" задаст тон всему проекту или же, напротив, придумает что-нибудь исключительно для "внутреннего пользования"...

Здравствуйте! Идея создания книги интересная! Уже есть какой-либо материал? Промелькнила мысль,что эта книга будет распространятся среди тех,кто любит его песни. Хотелось бы почитать....Или сама идея так и повисла в воздухе?С освоей стороны могу предложить разработки песен для работы на уроке.Я сама такой урок уже провела со студентами (5.11.04). На самом деле важно не только писать о нём статьи, а заинтересовать,открыть его мир песни.Дальше челевек уже сам будет искать, читать,задавать вопросы и т.д. Жду ответа.Спасибо за создание сайта!
Вернуться к началу
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн дек 13, 2004 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, идея не повисла, по-прежнему находится в разработке. Другое дело, что до сих пор неясно, как она будет реализована и какими силами - координация действий между теми, кто связывается меж собой через сеть, и фан-клубом просто никакая. Я уже склоняюсь к тому, чтобы реализовать это все в виртуале, то есть сделать что-то вроде памятного проекта и в него уместить материалы, предназначенные для книги. В этом случае хотя бы предельно ясно, что и как делать, да и времени более чем достаточно. Жану-Клоду Робрехту я уже написала об этом, надеюсь получить от него какую-никакую внятную реакцию, потому как еще немного, и мы сгорим, аки швед под Полтавой.
Помимо всего прочего, мы сейчас находимся на очередном "переломе", из которого выйдет либо большой сюрприз для всего честного люда, либо очередная большая, извините за выражение, какашка, имя которой человеческая глупость. Дело в том, что вроде как нашими делами заинтересовался не кто иной, как Жюльен Дассен, но пока, к сожалению, нет ни малейшей возможности убедиться, идет ли речь действительно о нем, или же это кретинская шутка какого-то идиота. Ждем возможности либо выйти с ним на прямой контакт, либо узнать, удалось ли это ЖКР, который тоже далек от того, чтобы с ходу поверить в чудо. С одной стороны, трудно представить недоумка, который стал бы устраивать подобные шуточки, а с другой, вся ситуация слишком фантастична, чтобы быть похожей на правду.

Насчет разработок - огромное спасибо за предложение, но, к сожалению, в книгу это никаким боком не ввинтишь... Во-первых, цель всей затеи совершенно другая - собрать воспоминания поклонников Джо, а во-вторых, не забывайте о том, что идейка не местного масштаба. В рамках подобного же российского мероприятия было бы очень интересно, франкоговорящим же это просто ни к чему.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Фан-клуб, интернет и прочие неофициальные проекты Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group