FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лорен Кордо вспоминает о Джо Дассене

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср окт 04, 2006 12:32 am    Заголовок сообщения: Лорен Кордо вспоминает о Джо Дассене Ответить с цитатой

На днях наткнулась на поразительно хорошую статью в канадском сетевом издании.
О Джо вспоминает его канадская пресс-атташе Лорен Кордо. Вообще она и в прошлом году "засветилась" в одной из вышедших к годовщине книг, написала целую главу, оставив самое приятное впечатление. Теперь вот эта статья с выдержками из ее интервью - и опять море положительных эмоций.
Не так давно Жан-Клод Робрехт в рецензии на прошлогоднюю книгу Клода Лемеля с горечью процитировал слова Джо: "У меня нет настоящих друзей..." Когда читаешь такие интервью, как это, хочется думать, что все-таки Джо ошибался.
Для читающих по-французски даю ссылку, если интересно кому-то из не знающих языка, могу сделать перевод и выложить в форум.
Статья вот тут.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
metodist читатель
Гость





СообщениеДобавлено: ср окт 04, 2006 5:58 am    Заголовок сообщения: Re: Лорен Кордо вспоминает о Джо Дассене Ответить с цитатой

SandyMH писал(а):
На днях наткнулась на поразительно хорошую статью в канадском сетевом издании.
О Джо вспоминает его канадская пресс-атташе Лорен Кордо. Вообще она и в прошлом году "засветилась" в одной из вышедших к годовщине книг, написала целую главу, оставив самое приятное впечатление. Теперь вот эта статья с выдержками из ее интервью - и опять море положительных эмоций.
Не так давно Жан-Клод Робрехт в рецензии на прошлогоднюю книгу Клода Лемеля с горечью процитировал слова Джо: "У меня нет настоящих друзей..." Когда читаешь такие интервью, как это, хочется думать, что все-таки Джо ошибался.
Для читающих по-французски даю ссылку, если интересно кому-то из не знающих языка, могу сделать перевод и выложить в форум.
Статья вот тут.


Спасибо за информацию!! Конечно хотелось бы прочитать интевью в форуме! Заранее спасибо!
Интересно, а как отреагировали сыновья Джо на книгу Лемеля? Приятно ли им было все это прочитать? И сделать достоянием публики эти воспоминания? Если уж Лемелю хотелось что -то рассказать детям, можно было и в личной беседе рассказать, а не печатать книги...
Вернуться к началу
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср окт 04, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, а как отреагировали сыновья Джо на книгу Лемеля? Приятно ли им было все это прочитать? И сделать достоянием публики эти воспоминания? Если уж Лемелю хотелось что -то рассказать детям, можно было и в личной беседе рассказать, а не печатать книги...

Да за версту видно, что этот трюк с обращением к Жюльену был коммерческим ходом самого дурного толка. У детей Джо вообще-то были как минимум дедушка, две бабушки (Беатрис и Мелина) и тетушки Ришель и Жюли, так что было кому им порассказать о Джо. А книга Лемеля дала Жюльену возможность попозировать перед телекамерами, демонстративно посмущаться, когда ему задавали скабрезные вопросы об отце, получить море восторженных визгов от любителей скверных реалити-шоу - в общем, создать себе неплохой задел перед выпуском диска, если таковой действительно планируется (на что уже не очень похоже, честно говоря).

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср окт 04, 2006 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевод статьи.

И если бы он был с нами...
Валери Лесаж, Le Soleil

« Ça va pas changer le monde, que tu changes de maison... » Да и нет. Джо Дассен покинул этот мир 20 августа 1980 года, и его смерть не остановила вращение Земли. Мир продолжает жить – так и не отпустив Дассена. Память о нем жива, и его песни по-прежнему вызывают у людей счастливые улыбки. Нужно видеть, в какой экстаз впадают 20-летние меломаны, когда Пьер Лапуант исполняет на концертах Dans les yeux d’Émilie. А сколько исполнителей включило в свой репертуар Et si tu n’existais pas ?

Джо Дассен – культовый певец. Родившись в Нью-Йорке, исполнитель L’Amérique прожил в стране Дядюшки Сэма до 12 лет и впоследствии вернулся туда изучать этнологию в университете. Поэтому неудивительно большое количество отголосков Америки в его репертуаре: от братьев Дальтон до улиц Старого Квебека, а также индейское лето.

« В Квебеке он обретал покой и равновесие », рассказывает Лорен Кордо, которая была его квебекским пресс-атташе с 1971 по 1980 год.
« Мы работали по-американски и радовались жизни по-европейски. В местной кухне он находил ту изысканность, которой так не хватало в те годы кухне Соединенных Штатов.»

Волшебник, сказочник, лыжник, гольфист...

Лорен Кордо хорошо знала Джо Дассена. В то время телефонные интервью не были распространены. Не было и видеоклипов. Чтобы пробиться, артистам приходилось использовать другие средства. Поэтому французы, приезжавшие в Квебек, посвящали недели выступлениям на местном телевидении и радио.

Джо Дассен приезжал в Канаду дважды в год: первый раз для рекламы нового альбома, второй раз с концертами.

« Он был отнюдь не молчун, и скучать с ним не приходилось никогда. Он говорил о музыке, о политике, о спорте, прекрасно во всем разбирался и был очень разносторонним », вспоминает мадам Кордо, восхищенная многочисленными талантами артиста, который был также волшебником, сказочником, прекрасным лыжником и талантливым игроком в гольф.

Именно гольф помог телеведущему (?) Клоду Кенвилю подружиться с Джо Дассеном. Однажды, когда Джо решил отправиться поиграть в гольф, Лорен Кордо предложила своему другу Кенвилю поехать с ним. « Я сделал это, чтобы выручить Лорен, но мы с Джо сразу понравились друг другу », вспоминает ведущий, впоследствии несколько раз встречавшийся с певцом.

« Мы часто созванивались, он расспрашивал меня о новостях. Он предлагал мне провести отпуск в его доме на Таити, но, к сожалению, не получилось. Некоторое время спустя его не стало. Мы так и не успели пообщаться вдоволь. »

Секретный сад

Достаточно, чтобы понять, как родился величайший хит Дассена : L’Été indien.

« Когда мы в первый раз играли вместе, было как раз индейское лето. Мы рассказали ему об этом времени года, возможно, это и подтолкнуло его к созданию песни. »

« Он восхищался нашим индейским летом, а на следующий год записал эту песню. Я была поражена тем, как музыка открывает людям вещи, о которых они не имели понятия. О нашем индейском лете узнала и заговорила вся Франция », вспоминает Лорен Кордо.

И она, и Клод Кенвиль сохраняют о Дассене воспоминания, близкие к тому образу, который он сам старался создать: образу воплощенного жизнелюбия. И великодушия. « Он обожал делать другим подарки и сюрпризы. Это был самый великодушный и благодарный человек из всех, кого я знала. Я работала с 400 артистами, из которых только 2 делали мне подарки. Дассен – один из этих двоих. »

Мадам Кордо ничего не знала о том, насколько серьезны были проблемы со здоровьем у ее друга. « Он все скрывал. Попав в больницу, он утверждал, что это было пустяковое недомогание, усталость. Я совсем недавно узнала, что у него были проблемы с сердцем еще в возрасте 30 лет. Но я наконец поняла, почему он не хотел оставаться один. »

Дассен не любил ходить в ночные клубы и часто проводил свободное время за играми. Нередко это был триктрак. « Игры позволяли ему расслабиться, не теряя головы. К тому же он обожал играть, как ребенок ! »

Трагедией его жизни было то, что он не смог вновь стать ребенком рядом со своими детьми. У него были слава, успех и любовь, но его детям было 2 года и 6 месяцев, когда его не стало – слишком рано, в 42 года.

20 августа 1980 года, еще до того, как на всех радиостанциях зазвучали песни Джо Дассена, Лорен Кордо узнала о смерти своего друга от агента по недвижимости.

« Похоже, встреча отменяется », сказал агент, который должен был вскоре показать Джо Дассену дом рядом с полем для гольфа.

Трагическая новость глубоко потрясла Лорен Кордо. « Только один человек позвонил мне, чтобы поддержать: это был Ги Клутье. Я никогда этого не забуду. »

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natella
Знакомый


Пришел: 17 апр 2006
Сообщений: 21
Откуда: Владимир, Россия

СообщениеДобавлено: пт окт 06, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Лорен Кордо вспоминает о Джо Дассене Ответить с цитатой

У Джо были настоящие друзья, раз вышла такая замечательная статья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group