FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Песни Джо

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stranger
Прохожий


Пришел: 31 окт 2003
Сообщений: 3

СообщениеДобавлено: пт окт 31, 2003 6:32 pm    Заголовок сообщения: Песни Джо Ответить с цитатой

День добрый. Сразу оговорюсь - за музакльными событиями не слежу, потому кому-то мой вопрос может показаться глупым. Извиняйте. А вопрос следующий: кто из зарубежных исполнителей исполняет (исполнял) песни Джо, если таковое имело место? Заранее спасибо за ответ.

____________________________________
Оглянись назад - там застыл закат,
Чёрно-красной застыл полосой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedStone Kate
Коллега


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 133
Откуда: dp.ua

СообщениеДобавлено: пн ноя 03, 2003 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, наверное, не столько сложный, сколько объемный...

"Других исполнителей" можно разделить на четыре категории:
1) французские исполнители (которым петь песни Джо сам бог велел Smile );
2) наши исполнители (экс-СССР и СНГ);
3) соавторы Джо (такие как Тони Джо Уайт или тот же Деланое)
4) энтузиасты-любители (особая категория...)

И еще. Перечисление всех-всех займет не один МБ места, поэтому назову только самых интересных.

1. Французские исполнители:
Мелина Меркури
Нана Мускури
Карлос
Серж Реджиани
Франс Галль
Анни Корди
Джин Мансон
Миоссек
Франсис Кабрель
Патрик Брюель
Жан-Луи Мюра
плюс все, кто участвовал в записи трибьюта L'equipe a Jojo

2. Наши в категорию зарубежных не входят, потому второй пункт пропускаю.

3. Соавторы:
Тони Джо Уайт
Тото Кутуньо (конечно, кое-кто скажет, что это Джо пел песни Кутуньо, но сейчас все выглядит с точностью до наоборот...)
Пьер Деланое
Клод Лемель
Алиса Дона

4. Энтузиасты-любители:
The Tremeloes
Les Belly's (они еще оставляли приглашение на свой концерт во французском форуме)
Эрик Деван Wink
Рафаэль Торр

_________________
http://Joe-Dassin.fanspace.com
==LE DIMANCHE AMERICAIN==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stranger
Прохожий


Пришел: 31 окт 2003
Сообщений: 3

СообщениеДобавлено: пт ноя 07, 2003 7:38 pm    Заголовок сообщения: Thanks! Ответить с цитатой

Спасибо большое за предоставленную информацию!
Не знал, что их список настолько велик.

________________________________________
Свет достанет нас даже со дна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RedStone Kate
Коллега


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 133
Откуда: dp.ua

СообщениеДобавлено: пн ноя 10, 2003 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Stranger,
список, конечно, не маленький, но тут есть еще один интересный аспект. Некоторые песни, такие как Les Champs-Elysees, существовали задолго до того, как Джо решил их спеть, но по-настоящему популярны они стали только в исполнении Джо. И каверы этих песен были сделаны уже с версий Джо. Так кому в этом случае "засчитывать" песню?

К слову, когда я была во Франции и мои французские друзья слушали Salut les Amoureux в исполнении Миоссека, я спросила их, знают ли они кому принадлежит оригинал. Вы думаете кто-то вспомнил Стива Гудмена или Арло Гатри? Wink

И еще. Джо был тысячу раз прав, когда говорил, что на самом деле не так уж важно кому именно принадлежит авторство той или иной песни. Важно, чтобы тот, кто решил ее исполнить, смог с помощью этой песни "достучаться" до своего слушателя. Как это происходит, например, в джазе. Когда In the Mood исполняет Глен Миллер, это одно. Когда тот же In the Mood играет Дюк Эллингтон, это СОВСЕМ другое. Разве кому-то может прийти в голову их сравнивать или, не дай бог, пытаться выяснить кто лучше? Вряд ли. А ведь ни тот, ни другой не являются авторами этой песни!

_________________
http://Joe-Dassin.fanspace.com
==LE DIMANCHE AMERICAIN==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stranger
Прохожий


Пришел: 31 окт 2003
Сообщений: 3

СообщениеДобавлено: ср ноя 12, 2003 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Kate! Вы тысячу раз правы, ведь эти песни стали такими, какие они сечас, только благодаря Джо. И хорошо, что ещё остались люди, которые искренне любят его творчество, его песни.
Спасибо Вам, что столь дружелюбно относитесь к человеку, мало понимающему в музыке. В большинстве компьютерных форумов нашего поистине "волчьего" рунета ситуация обратная.

С уважением, Stranger.

___________________________
I'm a stranger, oh just like you...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MICHEL
Ветеран


Пришел: 01 сен 2003
Сообщений: 246
Откуда: Париж

СообщениеДобавлено: пн ноя 17, 2003 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыли еще одну перепевку из первой категории (французские исполнители). Мирей Матьё в свое время перепела "Le cafe des trois colombes" (на новый текст). Я эту песню впервые услышал вчера на сборнике "Paris Night" из серии "Romantic Collection" (на этом сборнике есть еще "Et si tu n'existais pas" и "L’ete indien" в исполнении небезызвестного Тото Кутуньо). Twisted Evil
Не знаю, когда Мирей записала эту песню, но скорее всего, уже после успеха версии Джо (1976). Напомню, что песня Джо - тоже перепевка, оригинал зовется "T klein cafe aan de haven" (исполняет Vader Abraham). Никогда, впрочем, не слышал... Wink
В Интернете, кажется, текста этой песни Мирей нет, поэтому я его записал и привожу здесь:

Le vieux cafe de la rue d’Amerique


La fete aux neons se termine, et la ville s’endort,
Et les gens restent seuls
Ils rentrent chez eux dans le noir, comme ils font tous les soirs,
Sans savoir ce qu’ils veulent.
Mais la vieille ville est la, comme une ile,
Avec ses paves de travers,
Et la nuit s’anime d’un flot de musique
Qui vient d’un bistrot entrouvert.

Refrain:
Le vieux cafe de la rue d’Amerique
En plein milieu d’une ville en acier
Le vieux cafe a des airs magnifiques,
Tout peint de rouge et de vert aux volets

Le patron ressemble a Brassens, faut le voir quand il rince
Les verres en chantant
On a l’impression quand on vient bavarder en copain
Qu’on est son seul client.
Et pour une femme, ce n’est pas un drame
D’y venir, meme apres minuit
La grosse fleuriste ou le garagiste,
Ceux qui sont la sont des amis.

Refrain.

Avec son comptoir qui s’ecroule, le bruit que font les boules
Des joueurs au billard
On y trouve pas de gadgets, mais on y fait des dettes
Et tu perds a plus tard.
J’irai sur la Lune ou bien sur Saturne
Un jour promener mes enfants,
J’irai sans tristesse, pourvu qu’on me laisse
Ce coin ou mon coeur est content.

Refrain (2 fois).

Ну как вам, народ? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн ноя 17, 2003 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж зашел разговор о Мирей Матье, подброшу вам еще одну французскую суперзвезду, перепевшую в 1991 году одну из лучших песен Джо. Звезду зовут Джонни Холлидей, песня называется La guitare fait mal (у Джо - Le marche aux puces/The guitar don't lie), текст для кавер-версии написал Этьен Рода-Жиль. Smile
_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RedStone Kate
Коллега


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 133
Откуда: dp.ua

СообщениеДобавлено: вт ноя 18, 2003 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MICHEL писал(а):
Забыли еще одну перепевку из первой категории (французские исполнители). Мирей Матьё в свое время перепела "Le cafe des trois colombes" (на новый текст). Я эту песню впервые услышал вчера на сборнике "Paris Night" из серии "Romantic Collection" (на этом сборнике есть еще "Et si tu n'existais pas" и "L’ete indien" в исполнении небезызвестного Тото Кутуньо). Twisted Evil
Не знаю, когда Мирей записала эту песню, но скорее всего, уже после успеха версии Джо (1976).
Ну как вам, народ? Cool

Хех, сколько ни зови кошку собакой, лаять она все равно не станет. Это я к тому, что может слова к песне и новые написали, а общий смысл (и дух) остался тот же. И угадывается с первого разу. Wink

Интересно было бы послушать эту так сказать, "женскую" версию... Very Happy

А что касается Le marche aux puces/The Guitar Don't Lie, то я слышала версию Тони Джо Уайта (автора английского текста) и могу сказать, что версия эта очень хорошая. Качественная. Уайт вам не Кутуньо, другу подражать не стал. Twisted Evil Но с другой стороны, это... как бы поточнее выразиться... тоже не совсем ТО... Согласны?

_________________
http://Joe-Dassin.fanspace.com
==LE DIMANCHE AMERICAIN==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
homme
Гость





СообщениеДобавлено: чт ноя 27, 2003 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Недавно прослушивал альбом Демиса Руссоса- In Holland, и обнаружил там еще одну версию Cafe de 3...- называется Red Rose Cafe. Smile

http://songs.allofmp3.com/mcatalog.shtml?group=3100&album=4&albref=25
Вернуться к началу
RedStone Kate
Коллега


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 133
Откуда: dp.ua

СообщениеДобавлено: пт янв 23, 2004 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, раз уж речь зашла о перепевках, кто-нибудь может назвать мне автора текста английской версии Champs-Elysees?

Дело в том, что мне в руки попала эмпешка Waterloo Road в исполнении Jason Crest, так вот текст абсолютно идентичен версии Джо, кроме того, что Jason Crest поют не Down the Champs-Elysees, а Down the Waterloo Road. На конверте сидюка из набора Integrale 11 CD указано следующее: Wilsh, Deighan, P.Delanoe adaptateur: J.Dassin До сих пор мне казалось, что adaptateur - это тот, кто адаптирует (читай, переводит) текст песни с одного языка на другой. Неужели Джо записали в эти самые adaptateur'ы за то, что он заменил Waterloo Road на Champs-Elysees? Смешно как-то было бы...

И второй вопрос. Кто слышал Ma bonne etoile, Siffler sur la colline и Le petit pain au chocolat в исполнении группы The Tremeloes? Я выяснила, что группа эта достаточно известна в Англии.

Заранее спасибо за ответ. Smile

_________________
http://Joe-Dassin.fanspace.com
==LE DIMANCHE AMERICAIN==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт янв 23, 2004 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ma bonne etoile? Le petit pain...? Кейт, а ты ничего не путаешь - The Tremeloes их разве пели?
Siffler sur la colline, то бишь Suddenly you love me в их версии, несколько лет назад можно было услышать на паре российских радиостанций. Я слышала неоднократно, но записывать не стала - как всегда, после Джо слушать это было невозможно.
Что касается Le petit pain, то на радио Ностальжи периодически крутили оригинал в исполнении Рикардо дель Турко. Насчет обработки этой вещи The Tremeloes - в первый раз слышу...

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RedStone Kate
Коллега


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 133
Откуда: dp.ua

СообщениеДобавлено: чт янв 29, 2004 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, видимо опять мне в руки попало глючное био... Embarassed
Не иначе кто-то решил добавить популярности The Tremeloes.

_________________
http://Joe-Dassin.fanspace.com
==LE DIMANCHE AMERICAIN==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт янв 29, 2004 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RedStone Kate писал(а):
Сорри, видимо опять мне в руки попало глючное био... Embarassed
Не иначе кто-то решил добавить популярности The Tremeloes.

При случае попробую порыться на предмет подробного сонглиста Tremeloes - у нас группешник никто не знает, да и перечисленные тобой песни Джо не из самых популярных в наших краях. Может, это и не гон был, чем черт не шутит.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RedStone Kate
Коллега


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 133
Откуда: dp.ua

СообщениеДобавлено: ср фев 04, 2004 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SandyMH писал(а):
Может, это и не гон был, чем черт не шутит.

Учитывая общее настроение тех лет, может оно и правда...

Кстати, недавно я наткнулась на топик Joe Dassin на форуме Beatles.ru, так там написали, что Джо "перепел половину всего Мерси-бита, а в частности The Tremeloes". Вот и спрашивается в задачке: откуда у людей, пардон, уши растут? Twisted Evil

_________________
http://Joe-Dassin.fanspace.com
==LE DIMANCHE AMERICAIN==
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey
Гость





СообщениеДобавлено: чт фев 12, 2004 6:45 am    Заголовок сообщения: Мои перепевки Джо Дассена Ответить с цитатой

Кому интересно - заходите на мою музыкальную страничку
http://music.lib.ru/s/shishkow_s_w
, там лежат две песни из репертура Джо Дассена на русском языке в моем исполнении - "A toi" и "Здравствуй". Переводы взяты с сайта http://www.kulichki.com/dassin/rus/index.html
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group