FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Джо в журнале ТВ-Парк

 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт янв 11, 2007 7:22 am    Заголовок сообщения: Передача о Джо на телевидении TV5 Ответить с цитатой

Просто информация

В ТВ-парке на будущую неделю есть большая (на два разворота) статья о Джо Дассене.
О содержании, чтобы попусту не раздражаться, ничего говорить не буду, только приведу мудрейшую арабскую пословицу – собака лает, караван идет.
Фотографий же около десятка (точно не скажу, журнал остался в другой сумке), в том числе есть снимки домов на бульваре Распай и улице д´Ассас, а также фото с Мускури, которого ранее я лично нигде не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт янв 11, 2007 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отцепила в отдельную тему.
ГН, за информацию спасибо в любом случае. Хоть фотки, и то хлеб, так что журнал куплю. Не привыкать плеваться от непотребных статеек...
От ведь пробило-то нашу желтую прессу... Интересно, с чего бы?

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт янв 11, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Джо в журнале ТВ-парк Ответить с цитатой

Вот и я о том же! С чего бы?
И ведь интерес очень четко выраженный!

Может быть, это начало рекламной кампании канадского шоу (если, конечно, разговоры о его возможном прокате в Европе и в Москве не беспочвенные выдумки)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис
Знакомый


Пришел: 12 дек 2006
Сообщений: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт янв 11, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья как статья, ничего лучшего ждать не приходится, таков уж формат журналов - их интересует совсем не то, что интересует нас с вами... По-настоящему поразила лишь фраза про Джо и наркотики, слышу впервые! Это больная фантазия автора или же что-то было на самом деле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EU
Гость





СообщениеДобавлено: чт янв 11, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис Правда. Среди людей шоу-бизнеса многие принимали кокаин, который тогда только появился. (считали его неопасным).

SandyMH писал(а):
Не привыкать плеваться от непотребных статеек...
От ведь пробило-то нашу желтую прессу...

ТВ Парк - не желтая пресса. (скорее наоборот: они противопоставляют себя желтой прессе).

Конечно, статья не предназначена для тех, кто интересуется ДД подробно. Только общие сведения, которые описывают его сценический образ.
Вернуться к началу
Kehlen Crow
Коллега


Пришел: 21 окт 2004
Сообщений: 358
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт янв 11, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EU писал(а):
ТВ Парк - не желтая пресса. (скорее наоборот: они противопоставляют себя желтой прессе).


Дело не в том кто и кому себя противопоставляет. Дело всего лишь в том, о чём говорят поступки.
Переписывание информации, почёрпнутой в западной жёлтой прессе автоматически ставит ТВ-Парк в один ряд с подбными изданиями.


При жизни Джо Дассена никто. никогда. о наркомании не говорил. Всё разговоры появились после 1980 года, с "лёгкой" руки мадам Дельво, о которой здесь уже было достаточно сказано.Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vilovski
Знакомый


Пришел: 18 дек 2006
Сообщений: 23
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: чт янв 11, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так принимал Джо наркотики или нет?Кстати,кокаин принимал ещё знаменитый персонаж А.Конан Дойля-Шерлок Холмс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт янв 11, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда. Среди людей шоу-бизнеса многие принимали кокаин, который тогда только появился. (считали его неопасным).

Держали свечку? Лично знакомы со всем тогдашним шоу-бизнесом?
Многих из этих людей уже нет. А когда человек мертв, сказать про него уже можно что угодно - зубы не выбьет и в суд не подаст. Многие этим пользуются, поскольку грязное белье прямо-таки роскошно продается. Посмотрите, ни одна из ушедших в мир иной звезд не осталась ведь необгаженной!

Статья же вызвала у меня шок. И отнюдь не по причине несуразностей и ошибок - к ним я привыкла. Мне стало плохо, когда я посмотрела, кто автор - если кто слушал радио "Ностальжи", пока оно было живо, наверняка помните потрясающую музыкально-историческую программу, выходившую по уик-эндам, "Билет до станции Вчера", и ее умницу-ведущего по имени Анатолий Токмаков. Именно это имя стоит под статьей... Тихо надеюсь, что совпадение, хотя маловероятно - трудно поверить, что настолько умный и профессиональный журналист мог докатиться до таких текстов в грязной газетенке а-ля ТВ-Парк... И ведь каким хорошим языком написана дрянная статейка!
Цитата:
Так принимал Джо наркотики или нет?

Ответ "нет". Нет ни одного доказательства этого, только бредни. Кстати, вас - и нас - это вообще-то не касается, кто и что принимает. Если к вам на улице прицепится какой-нибудь псих и начнет допытываться, есть ли у вас и ваших близких вредные привычки и/или венерические болезни, вы что сделаете? Полагаю, в лучшем случае пошлете, в худшем стукнете тяжелым предметом... И будете правы.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт янв 12, 2007 7:48 am    Заголовок сообщения: Джо в журнале ТВ-парк Ответить с цитатой

Ввязываться в это дело я действительно не хотела.
Но…

Уважаемый гость EU,

Во-первых, Вы пишете, что «…многие принимали кокаин, который тогда (видимо, имеются в виду 70-80 годы ХХ века) только появился...»
Не могу не привести минимум сведений по истории вопроса, добыть которые, кстати, не составило никакого труда.
Инки были знакомы с действием коки (растения, из которого производится кокаин) за несколько веков до прихода в Америку испанцев (в XVI веке) и использовали его не только при отправлении религиозных ритуалов, но и в обыденной жизни.
Кокаин впервые был получен из листьев коки в 50-х годах ХIХ века, вскоре врачи, обнаружив его анестезирующее действие, начали применять его для местного обезболивания, что дало толчок развитию такой отрасли медицины как анестезиология.

Во-вторых, кто из нас может так безапелляционно говорить, что это правда? В силу особенностей личного восприятия каждый из нас может допускать или не допускать такую возможность, и только. Зачем же такие многозначительные и совершенно голословные высказывания?

Между прочим, на сайте для подтверждения своего мнения, своих рассуждений и проч. принято использовать максимально точные сведения, а не домыслы. Хотелось бы, чтобы эта традиция поддерживалась и нашими гостями.

Далее.
Sandy пишет, что статья вызывает шок отнюдь не по причине несуразностей и ошибок.
Знаете, я никак не могу с этим согласиться. Эти несуразности и ошибки совершенно безобразны во всех отношениях, и если журналист не состоянии нормально, без подобной неряшливости, подать фактуру, то что уж говорить о прочем.
Например, в статье сказано (привожу почти дословно), что «семья, как многие еврейские семьи, приехала в Америку в 1940 (!) году из Одессы». Получается, что Джо Дассен родился в Советском Союзе (так как год его рождения, как известно, 1938)? Что это – невнимательная работа над источниками, опечатка? Разве такие ляпы вообще допустимы?

А предлагаемое толкование фактов - «предал сына, женился на молоденькой актрисе, потом пользовался его популярностью» - тоже с душком.
(Ничего себе молоденькая! Между прочим, в 1955 году, когда расстались родители ДД, Меркури было за тридцать, а в момент заключения брака с Жюлем Дассеном – сорок три года).
А пересказ (и, главное, трактовка) истории с покупкой брюк! Тихий ужас! Ведь она рассказана Жюлем Дассеном c большим юмором как иллюстрация того, что в определенный момент популярность сына превзошла известность отца (похоже, что тоже немалую).
Впечатление от публикации было бы совсем другим, если бы автор привел только «голые факты», удержавшись от подобных выводов. При этом условии статья могла бы получиться даже доброжелательной.

Мое предложение таково.
Уважаемые фанаты, давайте отложим журнал в сторону и не будем дурить себе голову вопросами, ответ на которые нам сегодня уже и не так важен.
Лучше нажать кнопочку … и погрузиться в мир неподражаемой музыки Джо Дассена!
(Правда, лично я сначала сосчитаю до ста…)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт янв 12, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГН, вы просто моими словами описали все безобразные искажения в статье. Я НЕ ГОВОРИЛА, что восприняла их спокойно. Просто безобразное отношение и безобразная работа журналистов уже действительно, как это ни противно, становятся привычными. Кроме того, в западных источниках я начиталась такого, что подобные экзерсисы нашей прессы уже... как комариный укус. "Бывало и хуже".
И для меня главный ужас - повторюсь - в том, что автора статьи я знала с совершенно другой стороны и в другом качестве. Я до сих пор помню, как и какими словами он говорил о Джо в своих программах. Даже спустя несколько лет его источники опознавались безошибочно. А эта статья написана черт знает как, без опоры на какие-либо источники вообще, отсюда и ляпы. Более того: ровно те же факты трактовались Анатолием Токмаковым в эфире "Ностальжи" совершенно иначе, без гадостного подтекста... Он БЫЛ в состоянии находить нормальную информацию и не просто нормально, а блестяще давать ее, БЫЛ!!! От его метаморфозы я просто в шоке... И сомнений в том, что это тот самый Анатолий Токмаков, у меня уже нет. Парижские фотографии сделаны им же - совпадение исключено... Это тот самый человек. Прекрасный переводчик, настоящий знаток французской культуры и музыки... Противно и тошно.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт янв 12, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Джо в журнале ТВ-парк Ответить с цитатой

Sandy,
я поняла, что эти самые неточности Вас тоже возмутили, но окончательно добило именно отступление журналиста от своих прежних стандартов в работе. Я же хотела сказать что, по моему мнению, такое отступление начинается с подобных ляпов…

А может человек по каким-то причинам просто подмахнул статью, слепленную, допустим, менее опытным коллегой? Тогда многое встает на свое место…

Рискуя получить замечание от модераторов, все же расскажу, каким кошмаром может стать любая мелочь в журналистике.
Я знала журналистку, закончившую в начале 90-х факультет журналистики МГУ (!), которая в серьезной статье о социально-экономических проблемах жизни коренного населения Севера охотно употребляла слово «нацмен», причем писала его через «э» - нацмэн.
Удивительно, что человек, знание языка для которого является профессиональным инструментом, мог не понимать, что это слово уже давно употребляется в уничижительном смысле и является сокращением словосочетания «национальное меньшинство», которым пользовались основоположники в работах по национальному вопросу. Она полагала, что оно происходит от английского man !!!
Прочтение гранок вызвало даже не смех, а дикое ржание, а затем решительный отказ иметь с ней какое-либо дело. Статью дописал кто-то другой.
Мне лично с тех пор еще не попадалось ничего, что затмило бы этот перл!

Прошу меня извинить за это отступление от темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EU
Гость





СообщениеДобавлено: сб янв 13, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SandyMH писал(а):
А когда человек мертв, сказать про него уже можно что угодно - зубы не выбьет и в суд не подаст.

Кто-то говорит плохое? Вот в ТВ парке, указано имя автора статьи, он позволил себе использовать недоказанный факт, может ему зубы выбьем?

SandyMH писал(а):
Держали свечку? Лично знакомы со всем тогдашним шоу-бизнесом?

Только с современным, но думаю времена не меняются.

SandyMH писал(а):
А когда человек мертв, сказать про него уже можно что угодно - зубы не выбьет и в суд не подаст.

Я ведь не говорил, что он принимал наркотики. (это Вам и мне неизвестно)

SandyMH писал(а):
в грязной газетенке а-ля ТВ-Парк...

ТВ парк преимущественно занимается тем, что берет интервью у тех, кто это интервью одобряет перед публикацией. ТВ парк - не желтая пресаа. Согласитесь, что когда пишут о человеке, которого уже нет, журналист может смело лукавить, и пользоваться непроверенными фактами, - главная ошибка этой статьи.

SandyMH писал(а):
Кстати, вас - и нас - это вообще-то не касается, кто и что принимает.

Позвольте СОГЛАСИТЬСЯ!

ув. ГН Кокаин появился очень давно, только как вид вредной привычки получил развитие в 80-х годах. По-моему, в фильме с названием "Кокаин"(вроде бы так называется) очень хорошо это показано.

p.s. Причастность Дассена к наркотикам - не доказана. Следовательно, не стоит развивать непроверенные факты, которые рождают слухи, которые никакого отношения к творчеству Дассена не имеют.
Вернуться к началу
МузыкАлка
Гость





СообщениеДобавлено: пн янв 15, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: tv-парк Ответить с цитатой

Какие наркотики? Хорошо зная некоторых творческих личностей,могу утверждать: мужчине, увлечённому Делом своей жизни, достаточно одного"наркотика"-любимой работы! А на самом деле сам Дассен - как наркотик.Вы чувствуете?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Джо Дассен Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group