FR EN
 

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Наше поколение Джо не спутает ни с кем!":)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Ак
Друг


Пришел: 15 дек 2006
Сообщений: 78

СообщениеДобавлено: чт фев 15, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More писал(а):
Кстати, хотела бы спросить: а в чем по-вашему феномен популярности ДД в Росси???

Популярность ДД в России(и не только)-не феномен.Для меня лично феноменом является то,что слушать его хочется всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: чт фев 15, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Популярность ДД в России(и не только)-не феномен.Для меня лично феноменом является то,что слушать его хочется всегда.

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА с тем, что слушать его хочется всегда. Не поверите... Сегодня 46-й день, как я постоянно слушаю ДД.... Не возможно оторваться от этого чуда!!!!!

Но.... Все же ПОЧЕМУ ДАССЕН ТАК ПОПУЛЯРЕН???? ЛЮБИМ, если хотите, оазными людьми.
Ведь мы не понимаем слов.... Это сейчас, я например, стала читать переводы, а раньше ПРОСТО слушала и ЛЮБИЛА эти песни... И многие мои знакомые так же. И не только из России, но из Польши, к примеру.
Что есть ТАКОГО ОСОБЕННОГО в Джо Дассене, что ПРИКОВЫВАЕТ к нему лдей, что в нем есть такого, что действует на людей???

Искренность, талант, необыкновенно красивый голос- бархатный, душевность, теплота. Я сейчас не говорю о внешних данных ДД. Многие его просто СЛЫШАЛИ, не видели на видео, не видели такого бошьшого количества фото...
Я когда слушаю ДД, у меня всегда возникает какое-то щемящее душу чувство.... Я не могу этого объянить... Но я видела, что на многих людей это действует аналогичным образом. Песни ДД, еголос, мелодия настраивают душу на какой-то очень лирический лад.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jolie Julie
Ветеран


Пришел: 02 фев 2007
Сообщений: 305
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: чт фев 15, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, ключевое слово здесь искренность. Джо не просто проговаривает заранее написанные слова, он их "чувствует", осознает, и от этого они приобретают совершенно особую интонацию, как будто кто-то говорит это, глядя тебе в глаза, как будто это не песня, записанная на бумаге и миллион раз спетая в студии, перед камерой, на сцене, а спонтанная импровизация, когда человек просто выражает свои чувства.

Но, конечно же, только все качества в комплексе могли привести к такому результату. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пт фев 16, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем с того, что Джо - один из очень и очень немногих франкоязычных певцов, получивших _общемировую_ известность, но при этом не превратившихся в "экспортный товар" - его популярность во франкоязычных странах не ниже, а выше. Объясняется все очень просто. Как-то в статье одного канадского сетевого издания, которую я, к сожалению, не сохранила, мне попалось замечательное определение его успеха: он сочетал в себе ВСЕ козыри ярчайших звезд мировой сцены. Уникальный, невероятный голос - раз. Актерское дарование, умение работать с публикой, потрясающее сценическое мастерство и до кучи такой пустяк, как привлекательная внешность - два. Эклектизм - три: его репертуар способен заинтересовать кого угодно, начиная от любителей приятных фоновых мелодий (хотя я не понимаю, как можно слушать музыку фоном!) до серьезных меломанов, пусть их заинтересуют совершенно разные грани его репертуара, но "свое" найдут и те и другие. Ну и самое главное, на мой взгляд, это умение Джо давать песням новую жизнь, делать из них шедевры. Ведь в его репертуаре очень мало песен, гениальных изначально - все больше просто хороших вещей, становившихся гениальными именно в его руках.
А с Россией все совсем просто. "Железный занавес" фактически отрезал нас от мировой эстрадной культуры, просочиться удалось очень малому количеству интересных исполнителей, и то, что Джо проскочил, пусть с тремя песнями, пусть раз в год глубокой ночью - это колоссальная удача для нашей публики. Очень жаль, что именно эта кажущаяся доступность не только отбила у многих людей охоту чуть глубже изучить его репертуар, но и навесила на Джо целый ряд глупых и оскорбительных ярлыков, вроде потрясшего меня до глубины души определения "французский Лев Лещенко" (бррр! покажите мне того идиота, который это придумал - я немедленно вызову санитаров!). И тем не менее - именно его имя стало у нас из собственного нарицательным, именно Джо превратился в олицетворение французской песни... Во Франции удивительная эстрадная музыка (была, во всяком случае), но артистов такого уровня считанные единицы даже там.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс фев 18, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SandyMH пишет:
Цитата:

навесила на Джо целый ряд глупых и оскорбительных ярлыков, вроде потрясшего меня до глубины души определения "французский Лев Лещенко" (бррр! покажите мне того идиота, который это придумал - я немедленно вызову санитаров!).

Боже!!! какой ужас!!! Какой маразм!!! Когда я была маленькая, мне нравился Лещенко, но это было ооочень давноооо, такое чудовищное сравнение!!!
хотя, по-моему, Лещенко что-то пел в руском варианте из реперетуара ДД.
Кстати, SandyMH, подскажите, когда же все-таки, в какие годы Джо Дассен стал известен у нас в Союзе. Сейчас вспоминаю, не могу вспомнить... У нас дома был магнитофон, на нем были песни ДД, ну, может, быть 2-3, как Вы говорите, но были.... То есть я знала и любила его песни ... И, конечно,. смерть Дассена была потрясением...
Но вот теперь просто интересно знать, ЧТО я, учась в школе, могла слышать???
Подскажите, пожалуйста, а точнее, помогите вспомнить... Вот такой парадокс получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: вс фев 18, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Все же еще несколько слов о феномене
SandyMH пишет:
Цитата:

мне попалось замечательное определение его успеха: он сочетал в себе ВСЕ козыри ярчайших звезд мировой сцены. Уникальный, невероятный голос - раз. Актерское дарование, умение работать с публикой, потрясающее сценическое мастерство и до кучи такой пустяк, как привлекательная внешность - два. Эклектизм - три: его репертуар способен заинтересовать кого угодно, начиная от любителей приятных фоновых мелодий


Я бы здесь выбрала Уникальный, невероятный голос - раз.
Понимаете, меня удивляет, например, реакция многих людей:
песни производят какое-то ЗАВОРАЖИВАЩЕЕ воздействие. ЛЮДИ, не поинмая слов, слушают, затаив дыхание, находясь в некоем определенном состоянии - во власти песни. Не раз это отмечала.

Jolie Julie пишет:
Цитата:

Джо не просто проговаривает заранее написанные слова, он их "чувствует", осознает, и от этого они приобретают совершенно особую интонацию, как будто кто-то говорит это, глядя тебе в глаза, как будто это не песня, записанная на бумаге и миллион раз спетая в студии, перед камерой, на сцене, а спонтанная импровизация, когда человек просто выражает свои чувства.


Может быть, действительно, вот так: человек выражает свои чувства, чувства вечные.... понятные любому, когда неважен язык, а важна
доверительность, эмоциональность....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Ак
Друг


Пришел: 15 дек 2006
Сообщений: 78

СообщениеДобавлено: вс фев 18, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

More писал(а):

Но вот теперь просто интересно знать, ЧТО я, учась в школе, могла слышать???

В семидесятые,учась в школе я слышал 3-4 песни(не более):Salut,
L'été indien,Et si tu n'existais pas,Siffler sur la colline. Embarassed И только много позже, в восьмидесятые узнал больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн фев 19, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
подскажите, когда же все-таки, в какие годы Джо Дассен стал известен у нас в Союзе. Сейчас вспоминаю, не могу вспомнить...

А меня тогда и в проекте не было.Sad Расскажу версию, которую слышала неоднократно, но за достоверность ее ручаться не могу. Вроде бы в 77 году по ЦТ прошла музыкальная программа с участием целого ряда французских звезд. В их числе были Клод Франсуа, Саша Дистель, Джо и другие. Якобы с этого и началось. Но вообще было бы интересно услышать тех, кто застал это время.

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн фев 19, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Наше поколение Джо не спутает ни с кем Ответить с цитатой

«…в семидесятые…слышал 3-4 песни (не более)…»
Нет, можно было услышать гораздо больше! Во всяком случае, на пластинке «Люксембургский сад», которая вышла в 1979 году, для меня лично кроме Noisette et Cassidy были незнакомы еще от силы одна-две песни, правда, какие – уже не вспомню. Все остальное разок-другой довелось услышать по радио.

«…Вроде бы в 77 году по ЦТ прошла музыкальная программа с участием целого ряда французских звезд…»
Совершенно ничего не помню об этой передаче! Вспоминаются многие выпуски «Мелодии и ритмы зарубежной экстрады», новогодние сборники, а вот эта передача – нет!
Недавно где-то встретила фото из нее с Далидой (в ярчайшем жакете, который ей очень не идет), и он тоже ничего ни напомнил – стало быть просто не смотрела!
А вот по поводу «дебюта» Джо на ЦТ, уважаемый фанаты, полюбопытствуйте по следующей ссылке
http://pesnyagoda.by.ru/melodiiritmy.html

Получается, что он появился на советском телевидении годом раньше, в 1976-м, и уже был неплохо известен зрителям - для того, чтобы представить новую передачу, согласитесь, малоизвестный аборигенам певец не годится…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн фев 19, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ГН, очень интересная ссылка.
Удивительно, оказывается, у нас показывали концерты Сильви Вартан, Наны Мускури, группы Bee Gees...

_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГН
Ветеран


Пришел: 15 авг 2005
Сообщений: 794
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн фев 19, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Наше поколение Джо не спутает ни с кем Ответить с цитатой

И много что еще, вплоть до Элвиса!
Интересной, кстати, бывала и "Утренняя почта".

Очень интересной была передача, приуроченная ко Дню взятия Бастилии (может быть, даже к его двухсотлетию) и посвященая Эдит Пиаф. Много ее пленок, фотографий, очень спокойный и корректный рассказ о творческом пути и жизни певицы. Передача была сделана таким образом, что на душе не осталось абсолютно ничего мерзкого, хотя вещи назывались своими именами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
More
Ветеран


Пришел: 12 янв 2007
Сообщений: 1271
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: пн фев 19, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, люопытная информация. Я, кстати, тоже слышала об какой-то передаче 77 года. Но... спросила сегодня, вот прям сейчас одну свою знакомую, которая очень много что помнитт и знает. Она помнит передачу 75 года с участием исполнителей французской эстрады, помнит, что там были Саша Дистель, еще кто-то и Джо Дассен, которого она тогда увидела ВПЕРВЫЕ и отметила для себя... А потом уже помнит МЕлодии и ритмы зарубежной эстрады на Новый год...
SandyMH пишет:
Цитата:
А меня тогда и в проекте не было.

Это-то я поняла, но видите ли в чем фокус, я в то время училась в классе 5-6, понятно, что не запомнила. Вот ведь советуют же умные люди с детства вести дневник!!!
А Вы сейчас владеете очень большой информацией, вот и получается, что факт появления на свет в данном случае не очень существенен. Важны ЗНАНИЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J`existe!
Знакомый


Пришел: 07 фев 2007
Сообщений: 20
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: ср фев 21, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Лещ Левченко перепевает песни Джо очень некачественно ( мне режет слух его произношение, кроме того я имею представление об оригинале Smile - а он действительно необыкновенный, проникновенный, редкого тембра... Когда плохо знала французский, не понимала слов - просто душа разрывалась: вот-вот, что-то рядом - но не уловить. Сейчас просто наслаждаюсь. Кстати, вам не кажется, что среди подобных ( не убивайте меня, я уже сказала, что голос Джо - единственный и неповторимый) баритонов сегодня выделяется Стас Пьеха. У него отвратительный репертуар (и наврядли в нашем современном мире случится прорыв в лучшую сторону), недостаточно харизмы - слишком "мальчишеский" вид, не мужественный - но тембр голоса необычный?
_________________
Всё, что не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyMH
Серый кардинал


Пришел: 09 дек 2002
Сообщений: 1072
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: ср фев 21, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто такой Стас Пьеха?
_________________
It is the useless things that make life worth living.
(c) Stephen Fry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katrina_st
Ветеран


Пришел: 26 июл 2006
Сообщений: 219
Откуда: Baku

СообщениеДобавлено: ср фев 21, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это внук Эдиты Пьехи.(выпускник на фабрике звезд)
_________________
Верю! Джо жив и будет жить! Пока мы помним...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Список форумов: joedassin.info -> Говорильня Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group